Загадки Эйнштейна на логику
К списку статей
Загадки Эйнштейна на логику

Загадки Эйнштейна на логику

Альберт Эйнштейн — выдающийся физик, который изменил мир своими открытиями. Уникальный склад ума, которым мог похвастаться известный ученый, позволял ему делать не только великие открытия, но и создавать логические задачки. Современники Эйнштейна полагали, что столь неординарным способом физик старался определить уровень интеллекта людей, заинтересовавшись поиском выдающихся способностей.

Популярную логическую задачку про 5 домов Эйнштейн придумал в детстве (одна из версий, о которой спорят ученые). По мнению автора, решить ее без помощи бумаги и ручки смогут 2 % представителей человечества.

Интересный факт: Льюис Кэрролл, известный математик и писатель, который описал приключения Алисы в Стране Чудес и Зазеркалье, неофициально признан автором логической задачи про 5 домов и людей в них.

Мнения исследователей расходятся. Мы же попробуем решить задачку со столь интересной историей.

Задача Эйнштейна про 5 домов

Первая публикация состоялась в 1962 году. Мы отклонимся от оригинальной версии в описаниях, не меняя условий задачи.

На участке построено 5 домов разного цвета: красный, зеленый, синий, желтый и белый.

В них живут 5 мужчин разной национальности: украинец, белорус, грузин, испанец и китаец.

Мужчины на своих участках выращивают следующие культуры: малину, смородину, крыжовник, клубнику, виноград.

В доме у каждого есть питомец: собака, кошка, попугай, хомячок, рыбки.

Каждый любит определенную марку шоколада: Twix, Snickers, Mars, Bounty, Kitkat.

Условия задачи Эйнштейна

условия задачи эйнштейна

Вопрос: кто разводит рыбок, а кто выращивает смородину?

Решение задачи при помощи таблицы

Мы не будем стремиться решить задачу в уме без помощи бумаги и ручки, как предлагал Эйнштейн, поэтому составим таблицу. В ней будем фиксировать наши рассуждения. Центр — это дом № 3.

Внесем всю информацию, которая есть в задании (ориентируясь на пункты в условии).
Нам точно известно, что в первом доме живет испанец (9). Пункт 14 говорит, что сосед испанца живет в синем доме. По логике, это дом № 2.

Разберемся, какого цвета дом № 1.

  • он не может быть белым или зеленым, потому что эти дома стоят рядом (5);
  • не может он быть и красным, потому что в нем живет украинец (1).

Значит, дом № 1 — желтого цвета.

Идем дальше. Согласно условию 7 в желтом доме любят Snickers, а его сосед разводит хомячков (11). Испанец, который живет в желтом доме:

  • не выращивает виноград (это делает грузин (4));
  • не растит малину — согласно пункту 3 это делает житель зеленого дома;
  • и не рассаживает крыжовник (п. 8 говорит, что этим занимаются жители в центре);
  • он не может растить и клубнику, потому что этим увлекается любитель Kitkat (12).

Исключив все неизвестные, получаем, что испанец выращивает смородину.

Путем логических умозаключений двигаемся к разгадке. По условиям, в желтом доме едят исключительно Snickers (7). А тот, кто любит кошек, предпочитает Twix (6). Предположим, что житель второго дома тот, кто ест Kitkat и выращивает клубнику (12). Какая у него национальность?

  • не испанец (он живет в первом доме),
  • не украинец (он живет в красном доме),
  • не белорус, что выходит из п. 2,
  • не грузин (п. 4) и не китаец (п. 13).

Исключив всех, понимаем, что первое предположение было неверным. Соответственно, любитель Kitkat и клубники НЕ живет в доме № 2.

Предположим, что во втором доме живет китаец (13). Что он выращивает?

  • Малину? Нет, этим занимается житель зеленого дома (3).
  • Виноград? Тоже нет, его выращивает грузин (4).
  • Крыжовник? Опять мимо. Его разводят в центральном доме (8).
  • Мы уже выяснили, что разводить клубнику или смородину он тоже не может.

Что в итоге? Во втором доме не любят Bounty, и китаец там не живет.

Так кто же этот загадочный житель дома под номером 2? Пока, учтя все исключения, мы можем сказать, что он любит шоколад Mars. А его сосед из центрального дома разводит попугайчиков (10).

Теперь стоит разобраться с его национальностью. Он не испанец, не китаец, не белорус (у него питомец — собака (2)), не украинец (1). Значит, он грузин, который выращивает виноград (4).

Из условия 10 известно, что рядом с любителем шоколада Mars живет тот, кто разводит попугаев. Вот, только в 1 или 3 доме можно познакомиться с говорящей птицей?

Допустим, что пернатый питомец обитает в доме №3. Разберемся, что выращивает человек, который ест Twix и держит кошку?

  • смородину и виноград он разводить не может (это мы уже определили);
  • клубнику тоже (12);
  • а крыжовник растет по центру.

По логике, «мистер Икс» выращивает малину. Получается, что если попугай радует своим видом жителя третьего дома, то он же живет в зеленом доме (3). Но, этого не может быть, потому что в п. 8 указано, что в третьем доме растет крыжовник. Значит, попугай живет в доме № 1.

С двумя домами разобрались, теперь вперед за остальными. Посмотрев в табличку, делаем вывод, что малину и клубнику выращивают в четвертом и пятом домах. На этом этапе не важно, где именно.

Где живет любитель Twix и кошек? НЕ в том доме, где выращивают клубнику, потому что там едят Kitkat. Предположим, что он живет в доме, где растет малина. А мы знаем, что цвет этого дома — зеленый (3). Но, это невозможно, потому что в нем выращивают крыжовник. Значит, в доме № 3 живет человек, который любит Twix и кошек.

Следовательно, в зеленом доме живет любитель Bounty, который выращивает малину. А это — китаец (13). Размышляя дальше, находим, что белорус, который держит собаку, любит Kitkat и выращивает малину. Исключая все неизвестные, получаем, что украинец, проживающий в доме красного цвета, находится в центре. Соответственно, белорус — владелец белого дома. А из п. 5 мы знаем, что зеленый дом находится слева от белого. В итоге, табличка выглядит следующим образом.

Получается, что рыбок разводит китаец, который живет в зеленом доме, выращивает малину и любит Bounty. Смородина же растет на участке у испанца.

ответ на загадку эйнштейна

Понравилась задачка Эйнштейна? Следуя логическим путем и фиксируя все заключения, решить ее несложно. Ниже предлагаем решить наши головоломки, составленные в стиле задачи выдающегося физика. Дерзайте, и у вас все получится.

Загадка № 1. О чём мечтают Чайниковы?

Знакомьтесь, семья Чайниковых: папа, мама, школьник Петя и его младшая сестра Галя. В гости к ним часто приходит тётя Эльвира. У каждого из них есть хобби, любимые сладости и… мечты!

Прочитай эти утверждения, заполни табличку и скажи: кто любит торт «Наполеон»? Кто мечтает о поездке в Париж? 

 

Это так называемые загадки Эйнштейна. По легенде знаменитый физик, Нобелевский лауреат, автор теории относительности Альберт Эйнштейн придумал такую задачу, когда был ребёнком. Вообще эти головоломки должны разгадываться в уме, но детям, конечно, будет удобнее заполнить таблицу, которая наглядно покажет ход решения.

 

Загадка № 2. Однажды вечером

Как-то раз Клим Чугункин пришёл к своему однокласснику Полиграфу Шарикову, чтобы сделать задание по чтению – выучить басню. Когда он зашёл в квартиру, у порога стояло 5 пар обуви: босоножки, деловые туфли, высокие ботинки на шнуровке и 2 пары кроссовок.

Попробуй определить, кто из семьи Шариковых в какой обуви пришёл домой, а ещё узнай, где сейчас находятся все члены семьи и чем они заняты.

Тебе помогут эти подсказки:

 

Чтобы решить подобные задания на логику, внимательно читай вступление к задаче и все подсказки. 

 

Загадка № 3. Игра в боулинг

Ква-Квариус, Учёнок, Грамотигр, Сообразебра и ГалиЛео играли в боулинг. Шары у них были 4 цветов – ЖЕЛТЫЕ, ЗЕЛЁНЫЕ, КРАСНЫЕ и СИНИЕ.

Узнай, в каком порядке они делали ходы, какого цвета шары выбирали, сколько выбили страйков и сколько допустили промахов.

* Страйк – это успешный ход в боулинге, когда за один удар игрок сбивает все кегли.

 

Эти на первый взгляд сложные игры на логику для детей тренируют целый ряд полезных качеств, которые пригодятся ребёнку не только в учёбе, но и в повседневной жизни: 

  • внимательность;
  • умение отделить важную информацию от незначительной;
  • сосредоточенность;
  • умение оперировать одновременно множеством фактов;
  • сообразительность.

 

Загадка № 4. Бабушкин юбилей

В бабушки Шариковой скоро день рождения. Остальные члены семьи приготовили ей подарки, да не по одному! Бабушка получит к юбилею концерт из творческих номеров, общий букет цветов и целый стол вкусностей.

Какие же подарки ждут бабушку? Читай подсказки и узнаешь ответ!

 

Внимание, эрудиция, память, обучаемость, логика для детей (и всё это онлайн!) — задачи на тренировку этих пяти навыков мышления вы найдёте на сайте Умназии! С нами не скучно!

 

Загадка № 5. Что надеть?

Веня Домиков и Маша Самолётова отдыхали в санатории с понедельника по пятницу. Каждый взял с собой такие предметы одежды: шорты (Ш), джинсы (Д), тёплую кофту на молнии (К), тонкую водолазку (В) и бейсболку (Б).

Во что были одеты ребята каждый день в лагере? В течение дня они одежду не меняли.

 

Это было непросто, но ты справился? Молодец!

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее

Читайте также:


 

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот