3 недели на карантине: наши результаты
К списку статей
3 недели на карантине: наши результаты

3 недели на карантине: наши результаты

Рассказывает Галина Кан, одна из основателей онлайн-платформы Умназия и мама двоих детей:

«Всем добрый день! Три недели назад мы, как и почти все в нашей стране, ушли на карантин. В прошлый раз я рассказывала о том, как мы к нему готовились и что планировали.

Я говорила о том, как важно поставить цели, о необходимости настроиться на работу, о режиме дня и чередовании видов деятельности. И обещала, что через три недели вернусь и расскажу, что с нами происходит, чего получилось достичь, а чего нет.

Напомню, у меня в семье двое детей – старшей дочери 13 лет, младшей почти 6 (у нее, кстати, скоро день рождения). Мы живём в Москве, поэтому уже три недели почти не выходим на улицу, заказываем еду через интернет и живём в изоляции.

Итак, что с нами происходило?

 

1. Планы и цели.

Мы подвели итоги и записали их на отдельную страничку. Поверьте, бывает сложно себя заставить делать что-то, особенно когда один день похож на другой. И вот такие списки нам очень помогают мотивировать себя на действия!

Перед вами список старшего ребёнка. Да, часть вещей из запланирована оказалась не сделана, но зато появились новые пункты.

Планы 3 недели назад:

Планы сейчас:

 

2. Самое важное, что позволяет нам продолжать двигаться вперёд и не останавливаться, – это режим дня.

Каждую неделю мы рисуем табличку, в которой записываем дела на неделю. Такая табличка есть у каждого члена семьи. Выполненные дела мы отмечаем яркой наклейкой, это дополнительная мотивация.

У младшего ребёнка в списке рутинных дел – зарядка, занятия (логика, математика, чтение, занятия на пианино). Сначала я вела такую табличку только для младшей дочери, чтобы ей было удобнее. Но потом подумала: пусть Майя видит, что мы с её сестрой Анной тоже не бездельничаем. Теперь такая табличка есть у всех членов семьи. Она висит в коридоре на видном месте – пройти мимо не удастся!

Табличка дел для младшей дочки (слева), мой личный график на день (справа):

Мы также пробовали делать и более детальные списки – планировать, чем будем заниматься каждый час дня. Но для маленькой Майи это не работает. А вот для меня лично это просто спасение. Потому что тогда я могу объяснить детям, что поиграю или помогу с уроками не прямо сейчас, а, например, в 14.30.

 

3. Третий лайфхак, который даже не относится к карантину: планируйте важные и неприятные дела на первую половину дня, на утро.

Сколько ещё продлится карантин, мы не знаем, так что стоит настроиться на долгий, изнурительный марафон и использовать всяческие хитрости, чтобы повысить свою результативность. Сила воли у человека сильнее утром, а вечером легче сорваться и начать лениться. Поэтому на утро планируйте силовые упражнения, а на вечер оставляйте что-нибудь простое, например, занятия на велотренажёре или беговой дорожке под интересный сериал.

А вечером, как в случае с моей младшей дочкой, мы анализируем, что уже сделано за день, и можем наградить себя чем-то приятным – конфетой (у нас в доме, кстати, закон – максимум 3 сладости в день), маленьким подарочком, мультиком и так далее. Не поверите – мультики в течение дня нам смотреть некогда!

Сила воли утром (слева) и вечером:

 

4. Готовность к экспериментам.

Когда проводишь 24 часа в четырёх стенах, очень важно пробовать и делать что-то новое. Если раньше по вечерам мы просто ужинали, играли в настолки и так далее, то теперь я планирую более необычные занятия, чтобы обеспечить новые впечатления. Например, в это воскресенье мы отметили День космонавтики. Я была назначена Сергеем Королёвым, старшая дочь была Юрием Гагариным, младшая – Германом Титовым. Мы испекли кексы «Чёрная дыра», много дурачились и провели сеанс космической радиосвязи из разных комнат.

Мы поняли, что йога каждый день приедается и поменяли свой план по спорту – теперь придумываем и проходим самые разные тренировки от цигуна до бокса и футбола, благо сейчас на YouTube их не счесть. Наша цель – не стать страшно гибкими, а иметь физическую нагрузку.

Если что-то идёт с трудом, ищите альтернативы. Не читается эта книга – не надо над собой издеваться, возьмите другую. И дело пойдёт.

Разнообразие на карантине – это путь не чувствовать себя несчастным. Экспериментируйте и вдохновляйтесь!

5. Это уже в первую очередь для мам, для родителей.

Не геройствуйте. Не пытайтесь все сделать сами. Например, раньше моей старшей дочери всю математику объясняли в школе, все возникающие по этому поводу вопросы она могла обсудить с учителем или одноклассниками, а теперь самый близкий источник ответов – я. Эх…

Ещё перед началом карантина я думала: раз я дома, начну-ка я с младшей заниматься английским. Да и математику я так здорово умею объяснять! По факту выяснилось, что работы стало больше, а если ещё и взвалить на себя все заботы об образовании детей, то можно сойти с ума.

После недели мучений я села и проанализировала проблему. И поняла, что одной мне не справиться. И за вторую неделю нашла в интернете всех необходимых педагогов – и по рисованию, и по английскому, и по музыке, и по актёрскому мастерству, благо выбор теперь очень большой. Я делегировала дела. Теперь у меня честно есть время на работу, а мой ребёнок не томится перед телевизором, а делает что-то интересное, учится.

Для старшей, Анны, мы приобрели курсы по литературе в «Прямой речи». И это отлично, потому что и ребёнок занят, и можно обсудить что-то интересное после лекций.

 

Готовое решение

У нас в Умназии тоже есть курсы, где дети 6–12 лет могут самостоятельно заниматься. И сделаны они с таким расчетом, что в течение 1-2 месяцев, занимаясь по 30-40 минут в неделю, можно освоить что-то новое – например, запоминать стихи и разную другую информацию на курсе по развитию памяти или научиться планировать семейный бюджет с помощью обучающей программы «Финансовая грамотность». Плюс получить диплом/сертификат о прохождении курса. И вот карантин уже прожит не зря!

В заключение хочу сказать во что: однажды это закончится. И скорее всего, судя по опыту других стран, закончится довольно скоро, приблизительно через месяц-полтора. Так что спокойно рассчитывайте свои силы, планируйте и двигайтесь вперёд.

Во время этого непростого периода мы предлагаем всем родителям приобрести доступ ко всем образовательным продуктам Умназии с большой скидкой. Это более 20 курсов на самые разные темы, более 100 часов активной работы для ребёнка – навсегда. Заниматься ребенок может как при вашем участии, так и самостоятельно.

 

Всем желаю здоровья, сил и терпения. Мы в Умназии искренне хотим помочь и поддержать вас!

 

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Попробуйте все наши курсы бесплатно!
Мы предлагаем более 20 курсов и 4 000 авторских задач по школьным предметам, навыкам мышления и важнейшим темам!
начать заниматься
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот