7 чудес света для детей
К списку статей

7 чудес света для детей

Игровой формат – лучший способ заинтересовать детей младшего школьного возраста и помочь им освоить такую важную тему, как культура Древней Греции. Скажите своему ребёнку: «Давай поиграем?» – и предложите вместе с умназистами пройти логическую игру-квест и отправиться на поиски ключа от сундучка со сладкими сокровищами…

Чудесный завтрак

На каникулах все умназисты собрались на даче у ГалиЛео, чтобы весело провести время. Увы! На целую неделю зарядил дождь… На улицу выбираться не хотелось, и друзья играли в доме. Однажды утром они вышли к завтраку и увидели на столе красивый сундучок с замком. Рядом лежали две стопки карточек.

– Что это такое? – воскликнули друзья.

Они потрясли сундучок, но он не открывался… Тогда умназисты обратили внимание на карточки. В первой стопке их было всего семь. Это были карточки-описания семи чудес света – самых известных архитектурных сооружений Древнего мира.

Ты знаешь, что 7 чудес света – список, который составили древние греки более 2000 лет назад? А во второй стопке были пронумерованные карточки с заданиями.

Тут в столовой появилась мама ГалиЛео. Она знала, что умназисты обожают игры, развивающие логику, и приготовила для них сюрприз! Сегодня их ждёт онлайн-квест, посвящённый самым знаменитым постройкам древности.

 

ЗАДАНИЕ:

  1. Изучить карточки-описания всех 7 чудес света.

  2. Догадаться, о каком чуде света идёт речь на каждой карточке из второй стопки.

  3. Собрать буквы.

  4. Разгадать слово-шифр.

 

Если умназисты всё сделают правильно и отгадают загаданное мамой слово, то получат ключ от сундучка со сладкими сокровищами – конфетами, вафлями, шоколадками, зефирками, печеньем.

 

Умназисты, конечно, обрадовались! Они поскорее взяли карточки из первой стопки и стали их внимательно изучать. Ты тоже прочитай всю информацию на этих карточках, она тебе пригодится, чтобы собрать буквы и отгадать слово!

 

 

 

 

 

 

 

ГалиЛео отложил последнюю карточку из стопки.

– Ура! Теперь мы знаем обо всех семи древних чудесах света, – воскликнул Знакот.

– Оказалось, это так интересно… – задумчиво протянул Мышлен.

– Давайте скорее отгадывать загадки, собирать буквы и отгадывать слово, – сказала Сообразебра, которой очень хотелось получить шоколадку или вафлю.

– Не будем терять время, друзья! Приступаем к разгадыванию слова, – скомандовал ГалиЛео. – Сосредоточьтесь, нам понадобятся внимание, память, логика.

 

 

 

 

 

 

 

Осталось всего одно, последнее чудо света! Ты уже догадался какое? Отлично. А теперь с помощью таблички подбери буквы, которые соответствуют каждому из чудес света. Если ты правильно угадал последовательность чудес, то у тебя получится слово-шифр, которое загадала умназистам мама ГалиЛео.

 

 

Какое слово у тебя сложилось из этих букв? Посмотри ответ и проверь себя.

 

Заслуженная награда

Умназисты сообщили маме ГалиЛео шифр и получили ключ от сундучка со сладкими сокровищами. Да, оказывается, можно путешествовать, не выходя из дома, и это очень даже весело и познавательно! Даже дождливый день перестал быть скучным и серым.

 

Спасибо, что помог умназистам! Жаль, они не могут передать тебе конфетку. Но свой приз ты тоже уже получил – это новые знания, тренировка внимания, логики и памяти, а также настоящее приключение.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Развитие кругозора детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит базовые темы эрудиции: от известных российских художников до великих цивилизаций, объектов архитектуры и научных открытий
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот