Что изобрел Томас Эдисон?
К списку статей
Что изобрел Томас Эдисон?

Что изобрел Томас Эдисон?

Казалось бы, что может быть проще обычных лампочек накаливания? Мы пользуемся ими ежедневно, не обращая на них особого внимания. А ведь этот полезнейший предмет был изобретён ещё в 19 веке Томасом Эдисоном. На примере электрической лампочки можно показать детям, как важные научные открытия прошлых веков изменили жизнь человека. Это вовсе не скучная пыльная история – нет, она имеет к нам непосредственное отношение.

Томас Эдисон – двигатель прогресса

19 век – поистине век научных открытий, породивший много великих изобретателей. Одним из них был американец Томас Эдисон, известный, в первую очередь, созданием современной лампочки накаливания.

До распространения электрического освещения в ходу были тусклые лампы на масле или керосине либо слишком дорогие газовые светильники. Зная эти недостатки, учёные по всему свету ещё до Эдисона бились над созданием светильника, который бы работал от электричества. Но придумать хорошо работающую лампочку никак не получалось.

Эдисон же был человеком страшно упорным. В поисках идеальных материалов для лампочки он провел несколько тысяч (!) опытов. И в итоге преуспел. А главное, он запустил лампочку в массовое производство. Предприимчивый Эдисон с партнёрами основал фирму по изготовлению дешёвых ламп, а ещё построил электростанцию и провёл освещение в несколько кварталов в Нью-Йорке (США). Постепенно весь мир перешёл на лампы накаливания.

Созданию лампочки предшествовали тысячи неудачных опытов.
Однако Эдисон не сдавался!

Что поменялось с изобретением электрической лампочки?

  • Улицы стали лучше освещаться. Масляные, керосиновые и даже газовые фонари уступали электрическим по мощности, и тёмные улицы того времени кишели преступниками. Более яркое электрическое освещение сделало улицы спокойными и безопасными.
  • Изменился режим дня. Из-за скудного освещения домов наши предки ложились спать рано, почти с заходом солнца. А вставали, наоборот, на восходе, подстраиваясь под световой день. С появлением электрического освещения это изменилось. Теперь любой мог выстроить свой день, как ему удобно. Нужно поработать ночью? Легко! Хочется выйти вечером на прогулку или в гости? Почему нет! Наш привычный сегодняшний режим дня – прямое влияние электричества.
  • Стало безопаснее. Свечи и газовые светильники часто вызывали пожары. Распространение электрического освещения эту проблему заметно снизило.
blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Развитие кругозора детей 6-13 лет
Хотите узнать больше интересных фактов о выдающихся ученых и их открытиях? Ждем вас и вашего ребенка на нашем онлайн-курсе «Культурный код» для детей 6-13 лет
узнать подробнее

Что ещё изобрел Эдисон?

Эдисон не остановился на одной лампе накаливания. Он внёс большой вклад в научные открытия 19 века. За свою жизнь он запатентовал более 1 000 изобретений. Строго говоря, не все из них были исключительно его изобретениями – многое он просто дорабатывал и улучшал. Но его невероятная продуктивность, несомненно, повлияла на развитие техники.

Вот ещё 4 его разработки:

  1. Фонограф – первое устройство для записи и воспроизведения звука. Демонстрация этого аппарата вызвала бурные восторги публики, да и сам Эдисон был им поражён. Изобретателя стали называть не иначе как «волшебником». Самая первая запись на фонограф не сохранилась, но можно послушать чуть более позднюю запись 1878 года. В ней слышна незатейливая мелодия, а потом чей-то голос напевает детские песенки. Удивительно, какой шаг вперёд сделала звукозапись по сравнению с 19 веком!
  2. Телеграф – устройство для передачи сигнала на большие расстояния – был создан задолго до Эдисона. Однако изобретатель сделал передачу сообщений более быстрой и простой. Вообще, применение телеграфа позволило с большой скоростью передавать информацию, в том числе новости, проще организовывать работы на расстоянии. По сути, это предшественник интернета.
  3. Телефон. Эдисон улучшил великое изобретение Александра Белла, доработав в нём микрофон. Телефон Белла мог передавать сообщения из одной комнаты в другую, а изобретение Эдисона позволял общаться на больших расстояниях, да и звук стал громче. А ещё именно Эдисон придумал начинать разговор со слова «алло».
  4. Кинетограф и кинетоскоп – аппараты для записи и показа движущихся картинок. Эти устройства Эдисона были несовершенны и широкого распространения не получили. Но на их основе братья Люмьер создали свой знаменитый синематограф, положивший начало эпохе кино.

Томас Эдисон и его изобретения

Что стоит знать про Эдисона?

  • Биография Эдисона полна занимательных фактов. К примеру, своё первое изобретение – электрический прибор для голосования – он запатентовал, когда ему исполнилось всего 22 года!
  • Работоспособности Эдисона можно только позавидовать: до 50 лет он работал по 19 часов в сутки.
  • Несмотря выдающиеся таланты, Эдисон обладал скверным характером. Известна его ссора с Николой Теслой, которого Эдисон обманул, оставив без гонорара. Тесла тут же ушёл из лаборатории Эдисона и начал свою не менее блестящую изобретательскую карьеру.
  • Возможно, Эдисон был первым «видеопиратом» в истории. Он размножил фильм «Путешествие на Луну» и стал его продавать. А объяснял это тем, что получил патент на плёнку с перфорацией, на которую и был снят фильм. Вот хитрюга!

 

Интересно, правда? Вот так изобретения, сделанные в далёком 19 веке, изменили нашу с вами жизнь. А ещё это доказывает, что один человек редко когда может просто сесть и с нуля что-нибудь изобрести. Научные открытия и изобретения – это всегда процесс, растянутый во времени. Поэтому так важно знать их историю.

Погрузиться в эту увлекательную тему детям 6–13 лет помогает онлайн-курс «Великие научные открытия». Там есть и теория, и интересные задания, и проверочный тест для закрепления результата. В рамках курса ребёнок познакомится с другими, не менее захватывающими, историями из мира науки и узнает про выдающихся учёных и изобретателей, чьими открытиями мы активно пользуемся сегодня.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Курсы по физике для детей 7-14 лет
Обучаем физике и естественным наукам в увлекательном игровом формате.
Короткие курсы адаптированы для восприятия и удовольствия детей
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот