Что нам Чингисхан?
К списку статей
Что нам Чингисхан?

Что нам Чингисхан?

Как думаете, почему детям, большим и маленьким, так нравятся фильмы и комиксы про супергероев? Не только из-за их невероятных способностей (хотя и это важно). Авторы и режиссёры рассказывают истории про людей, пусть и с приставкой «супер»: кто они и как стали героями, за что борются, с кем сражаются, как терпят поражения и радуются победам. А вот в школьных учебниках мы часто читаем сценарий в духе «родился — добился — умер» с обилием дат, фамилий и регалий. О том, чем действительно жили великие люди, как принятые ими решения повлияли на мир, в котором мы живём, часто ни слова. Неудивительно, что детям скучно разбираться в истории и культуре мировых цивилизаций. Поэтому становление Древней Греции для многих началось где-то после Ледникового периода, а Цезарь — всего лишь салат, который родители готовят или заказывают в McDonald’s.

Как это изменить и расширить кругозор детей? Сместить фокус. Рассказывать про великих людей прошлого не как про музейные экспонаты, которые «навсегда вошли в историю» — а как про героев с захватывающей биографией, чьи достижения меняли сам ход истории. А главное, объяснить, что поступки этих людей до сих пор влияют на нашу жизнь. Как? Давайте сегодня разберёмся, какую роль сыграл Чингисхан в истории человечества и нашей страны.

 

История Чингисхана – «повелителя бескрайнего как море»

Вообще-то его звали не Чингисхан, а Тэмуджин (Темучин). Чингисхан — это титул «великий хан», который он присвоил себе в 1206 году, когда объединил все монгольские племена. Чингиз дословно — «повелитель воды» или, точнее, «повелитель бескрайнего как море».

Сегодня относиться к действиям Великого хана можно по-разному. Но то, что Монгольская империя оказала огромное влияние на дальнейший ход истории и на нашу страну — несомненно.

 

Как Чингисхан изменил Россию?

  • До прихода монголов на Руси и речи не было о едином государстве. Русские княжества были раздроблены и вели междоусобную борьбу. Чтобы сбросить с себя ненавистное монголо-татарское иго, русским людям потребовалось 300 лет и… единое сильное государство, сложившееся вокруг Москвы. Сегодня территория России — самая большая в мире, а Москва — её столица. В какой-то степени это заслуга Чингисхана.
  • А чай вы любите? А пельмени? Интересно, что традиция чаепития пришла к нам от монголов, а «русское национальное блюдо» было обычным сухпайком в монгольской армии.
  • По монгольскому примеру на Руси были созданы денежная, налоговая и почтовая системы, а русские князья переняли многие традиции татаро-монгольской дипломатии.
  • Лингвисты считают, в русском языке встречается около 2000 татаро-монгольских слов. Среди привычных нам — «деньги» и «таможня», «башмак» и «колпак». А ещё знаменитое «ура!», что означает «вперёд».

 

7 фактов, которые стоит знать о Чингисхане

Предполагаемый портрет Чингисхана

 

1. Совершил невероятное

Изначально у Тэмуджина был очень плохой расклад: его отца, предводителя большей части монгольских племён, отравили, их с матерью и братьями обрекли на нищенское существование и вовсе чуть не убили. Но Тэмуджин выжил и создал великую империю, которая стала второй по величине в мировой истории (больше была только Британская империя).

 

2. Основал письменность

Чингисхан не умел ни читать, ни писать, но основал систему письменности, которая используется некоторыми монголами до сегодняшнего дня.

 

3. Уважал права женщин

Женщинам в Монгольской империи жилось намного лучше, чем их подругам в других средневековых странах. Они могли свободно передвигаться и выходить в общество, ездить на лошадях, принимать участие в битвах и политике. Красть девушек и продавать их в брак против их воли запрещалось.

 

4. Не любил роскошь

Несмотря на свой статус и огромное богатство, Великий хан не одобрял излишеств и жил достаточно скромно. Своих соратников он ценил не за родовые привилегии, а за личные качества и преданность. Чингисхан мог, как большинство правителей, просто прятать в захваченные богатства своих сокровищницах, но вместо этого он вкладывал их в развитие торговли, единое для всех законодательство и интеллектуальные достижения.

 

5. Восстановил Великий шёлковый путь

Многие века этот торговый путь длиной больше 7000 километров был единственной ниточкой, которая связывала Восток и Запад. Но из-за разбойников передвигаться по нему было слишком опасно, и путь забросили. С приходом Чингисхана наступил «монгольский мир» — маршрут стал спокойным и безопасным, расположенные на пути города процветали, став зоной свободной торговли. А караваны с шёлком и специями, коврами, лекарствами, жемчугом и драгоценными камнями шли нескончаемым потоком. Кстати, именно там же и тогда же возникла первая курьерская служба по доставке товаров!

 

6. Мы не знаем о нём очень важного…

Удивительно, но мы до сих пор не в курсе, как на самом деле выглядел Тэмуджин. Во всём мире несколько сотен портретов Чингисхана, но никто до сих пор не знает, есть ли среди них подлинный. А ещё до сих пор не найдена могила Великого хана…

 

7. Национальный герой Монголии

Для монголов Великий хан — человек, основавший не просто Монгольскую империю, но саму нацию. Его именем названы площади, отели, университеты и международный аэропорт в столице Улан-Баторе. Он смотрит на жителей и путешественников отовсюду — с монет и купюр, почтовых марок, рекламных плакатов и упаковок товаров. В 2008 году на берегу реки Туул Чингисхану была установлена 40-метровая конная статуя. Внутри постамента — исторический музей, на голове коня – обзорная площадка, с которой открывается потрясающая панорама на монгольские степи и раскинувшийся вокруг тематический парк.

40-метровая конная статуя Чингисхана в Монголии

 

Понравилось? В интерактивном онлайн-курсе Умназии «Великие Цивилизации» для детей 6–13 лет ещё больше интересных фактов и захватывающих историй! Наши специалисты превратили скучное обучение в настоящее приключение, которое точно понравится детям. Читая увлекательные истории и выполняя несложные задания, ребёнок легко запомнит имена великих личностей и важные события прошлого. Эти знания точно пригодятся ему на уроках и, возможно, привьют любовь к изучению истории в будущем.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Развитие кругозора детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит базовые темы эрудиции: от известных российских художников до великих цивилизаций, объектов архитектуры и научных открытий
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот