Детские судоку с картинками и цифрами
К списку статей
Детские судоку с картинками и цифрами

Детские судоку с картинками и цифрами

Мы часто встречаем в газетах и журналах в разделе «Досуг» головоломку судоку. Это игра с цифрами, которые в определенном порядке необходимо разместить в квадрате с ячейками. Судоку — не только развивающее логику, но и расслабляющее занятие — недаром фанаты игры советуют «решать не торопясь и получая удовольствие от процесса».

Многие считают родиной головоломки судоку Японию — из-за названия, соединенного из двух японских слов: Su (число) и doku (единственное). Но это не совсем верно. Имя Sudoku игра получила только в 1985-м году — к тому времени она была уже известна в Америке, но называлась «Место Числа» («Number Plaсe»). Хотя справедливости ради можно заметить, что популярность логическая игра получила именно под японским именем.

С историей ее появления нет полной ясности. Прообразом современной игры можно считать и древнекитайский «Магический квадрат», и «Латинский квадрат», изобретенный в ХVIII веке швейцарцем Эйлером.

Суть игры судоку

В классическом варианте судоку — это квадрат со стороной в 9 ячеек, в каждую из них нужно вписать цифры от 1 до 9 так, чтобы они не повторялись ни по горизонтали, ни по вертикали, ни в маленьких квадратиках 3х3, из которых состоит большой квадрат.

Некоторые из чисел уже поставлены — это подсказки (или ключи), от которых нужно отталкиваться при решении судоку.

В зависимости от количества и местоположения этих ключей судоку может менять уровень сложности: от простого, где место каждой цифры однозначно, до сложного, в котором приходится просчитывать варианты подстановки чисел на несколько ходов вперед.

Но судоку для детей можно и упростить. Например, уменьшить квадрат и количество цифр, которые необходимо расставлять.

Важно помнить: любая судоку имеет единственное правильное решение.

Судоку для детей

Не стоит думать, что маленьким детям будет неинтересно решать судоку. Конечно, сразу предлагать классический вариант с большим полем и цифрами не стоит. Но судоку с полем 3х3 или 4х4 и картинками вместо цифр — почему нет?

Можно распечатать поле для судоку и отдельно картинки. Тогда задание превратится в своеобразный пазл — с той только разницей, что ребенку нужно будет подумать перед тем, как поставить картинку в нужное место.

Игра вполне может увлечь вашего малыша, а польза от нее будет обязательно.

В чем польза судоку для детей?

Как и любая логическая игра, судоку направлено в первую очередь на развитие логики. Чтобы правильно поставить цифру/картинку, ребенок должен проанализировать все поле судоку, а это совсем непросто, особенно без навыка.

При решении судоку развивается внимание и усидчивость. Одной из особенностей этой игры является необходимость сконцентрироваться на задании — без этого неизбежны ошибки.

И, наконец, судоку — одна из немногих логических игр, в которой результат можно оценить визуально: правильно решенная головоломка приносит не только моральное, но и эстетическое удовлетворение, ощущение «правильности» и упорядоченности. Такие маленькие победы очень важны для малышей.

Необходимо отметить, что, несмотря на огромное количество судоку (в том числе и детских), представленных в онлайн-вариантах на различных платформах и гаджетах, первые судоку ребенок должен решить «на бумажке». Для этого задание необходимо скачать и распечатать.

Пример решения детского судоку

Простой вариант для ребенка — судоку 4х4. Цифры в ячейках нужно расставить так, чтобы они не повторялись в линиях по горизонтали, по вертикали и в маленьких квадратах 2 на 2 (таких квадратов в данном случае четыре).

пример решения судоку для детей

Начинать решение лучше с того маленького блока, столбца или строки, где больше заполненных ячеек. Например, во второй вертикальной строке уже стоят три цифры из четырех — 1, 2 и 3. Нам останется добавить только цифру 4.

решение судоку - шаг 1

Теперь обратимся к нижнему левому квадрату. В нем уже есть цифры 3 и 1. Нам осталось найти место для двойки и четверки. В верхнюю клеточку этого квадрата мы не сможем поставить цифру 4, так как она уже есть в данной строке; а в нижнюю ячейку не можем поставить 2, потому что двойка уже присутствует в нижней строке. Таким образом, в верхнюю ячейку нужно поставить 2, а в нижнюю — 4.

решение судоку - шаг 2

Теперь мы можем с легкостью заполнить недостающими цифрами — 1 и 3 — две нижние строки.

решение судоку - шаг 3

В крайнем правом столбце осталась незаполненной одна ячейка — смело ставим в нее единицу.

решение судоку - шаг 4

Обратимся к левому верхнему блоку. В нем недостает цифр 1 и 3. Тройку можно поставить в любую из ячеек, а вот единицу — только в верхнюю, так как она уже присутствует во второй строке сверху. Соответственно, в верхнюю ячейку ставим 1, а в нижнюю — 3.

решение судоку - шаг 5

Теперь нетрудно догадаться, какие цифры нужно подставить в оставшиеся ячейки.

 

решение судоку - шаг 6

Проверяем, чтобы не было повторений ни в одной из горизонталей и вертикалей. Все правильно? Судоку решено!

Первое судоку, конечно, взрослый должен решить вместе с ребенком. Но — обязательно проговаривая вслух ход рассуждений и привлекая ребенка к обсуждению: «Какой цифры здесь не хватает? Может быть, поставим сюда тройку? А, нет, здесь уже есть тройка» — и так далее.

Важно понять алгоритм действий: выбираем объект (вертикаль, горизонталь или блок), в котором минимум неизвестных и пытаемся заполнить в нем клетки. Не обязательно все сразу — в сложных судоку так точно не получится. И потом — как в кроссворде: после подстановки новой цифры проверяем, что дают эти новые знания для дальнейшего решения.

Детские судоку в картинках

Так как судоку свойства чисел никак не используются, для детей цифры можно заменить картинками. Есть даже довольно милый вариант, когда клетки судоку нужно не заполнять символами, а раскрашивать в разные цвета. И задание, и решенная головоломка выглядят в этом случае очень нарядно.

Судоку 3 на 3 для детей

Самым маленьким даже судоку 4х4 могут оказаться не по силам. Начинать нужно с самого простого — 3х3 с картинками.

детские судоку 3 на 3

судоку с картинками для детей

детские судоку с картинками

Распечатайте и вырежьте судоку и отдельно картинки. Их нужно расставлять таким образом, чтобы не было повторений по вертикали и горизонтали.

Эти примеры решаются очень просто: находите линию, на которой 2 ячейки заполнены — и ставите единственную картинку, которая отсутствует. Теперь уже на другой линии 2 заполненные ячейки — и так далее.

Эти судоку легко решать не только потому, что здесь мало ячеек, но и из-за отсутствия блоков — здесь нужно смотреть только на вертикали и горизонтали.

Судоку 4 на 4 для детей

Судоку 4х4 решаются чуть сложнее — повторений не должно быть в вертикальных и горизонтальных строках, а также в маленьких блоках 2 на 2.

судоку для детей в картинках простоесудоку для детей в картинках сложное

Судоку 9 на 9 для детей

Этот вариант судоку сложнее предыдущих и потребует от ребенка больше внимания и усидчивости.

судоку в картинках 9 на 9 простое

судоку в картинках 9 на 9 сложное

Детские судоку с цифрами

После того, как ребенок поймет алгоритм решения судоку, ему будет безразлично, чем заполнять ячейки — картинками или цифрами. Картинки, конечно, ярче и интереснее — но надолго застревать на этом этапе не стоит. Можно объяснить, что судоку с картинками — это «для малышей», а «взрослые люди» решают задания с цифрами. Возможно, ребенок сам захочет перейти на новый уровень.

Судоку для детей 6-7 лет

Дошкольникам не составит труда решить судоку 4х4. Алгоритм решения не отличается от такового в предыдущих случаях — нужно только помнить, что цифры от 1 до 4 не должны повторяться ни по горизонтали и вертикали, ни в блоках (маленьких квадратах, выделенных жирной чертой).судоку для детей 4 на 4 вариант 1

судоку для детей 4 на 4 вариант 2

Скачайте и распечатайте судоку — не слишком мелко, чтобы ребенку было удобно вписывать цифры.

Судоку для детей 8-9 лет

Для школьников задачу можно усложнить: детское судоку 6х6 состоит из блоков, которые представляют собой не квадрат, а прямоугольник 2х3. Вид немного непривычный, но принцип решения тот же самый.

судоку для детей 6 на 6 вариант 1

судоку для детей 6 на 6 вариант 2

Для удобства на начальном этапе (после скачивания и распечатки задания) отдельные блоки можно вручную раскрашивать в разные цвета, чтобы четко очертить границы.

Такие судоку полезны тем, что позволяют понять: форма блока может быть любой, главное, чтобы не повторялись символы внутри него. Это подготовит к решению «судоку-фигур», в которых блоки имеют не квадратную, а произвольную форму многоугольника. При этом правило «не повторяться по горизонтали и вертикали» должно выполняться.

Судоку для детей 10-11 лет

Дети в этом возрасте в состоянии справиться с полноценным вариантом cудоку — 9х9. Именно этот вариант считается классическим: 81 ячейка в квадрате 9х9; 9 более мелких квадратов 3х3. Цифры от 1 до 9 расставляются таким образом, чтобы в квадратах, по горизонтали и по вертикали все цифры были разными во всех столбцах и строках.

судоку для детей 9 на 9 вариант 2

судоку для детей 9 на 9 вариант 1

Судоку такого размера кажутся большими и сложными, но это не всегда так. В зависимости от количества чисел, которые уже проставлены по условию, они могут быть и очень простыми, если пустых клеток в них немного, и заполнение их очевидно. В то же время бывают и невероятно сложные cудоку 9х9. Для их решения существует много «хитростей» и «стратегий», но для детских cудоку они не нужны.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот