«Финансовая грамотность» от Умназии: путеводитель по курсу
К списку статей
«Финансовая грамотность» от Умназии: путеводитель по курсу

«Финансовая грамотность» от Умназии: путеводитель по курсу

Если вы уже знакомы с Умназией и пользовались другими нашими детскими образовательными продуктами, такими как «Культурный код» или «Развитие памяти», то знаете, что эти программы состоят из отдельных курсов, которые можно проходить выборочно и независимо друг от друга. Иное дело наш популярнейший курс «Финансовая грамотность». Он состоит из 5 ступеней, каждая из которых – следующий логичный шаг в освоении этой сложной и важной дисциплины.

Такую структуру курса мы избрали неслучайно. Когда речь идёт о финансах, то серьёзные, системные знания можно приобрести только через последовательное освоение темы. Курс рассчитан на детей 6–13 лет, и сложность, как в книгах о Гарри Поттере, растёт с каждой новой ступенью. То есть важно не просто проходить все ступени одна за другой, не перепрыгивая через них и ничего не пропуская, но и учитывать возраст ребёнка и его готовность к изучению этй темы.

Как приобрести курс «Финансовая грамотность» для начинающих от Умназии с максимальной пользой для ребенка и не переплатить лишнего? Давайте рассмотрим, в каком случае этот курс стоит приобрести полностью, а когда достаточно будет ограничиться несколькими его ступенями.

 

Главное, что стоит знать:

  • Ступени 1–3

    – вводные, они охватывают тему финансов на уровне семьи (семейный бюджет, личные доходы и расходы, финансовые цели и т. п.). К их изучению можно приступать уже с 6–8 лет.

  • Ступени 4 и 5

    – это совсем иной масштаб финансового мышления. Здесь ребёнок познакомится с банковскими продуктами и рынком инвестиций, а также узнает, что нужно учитывать, если ты решил открыть свой бизнес. Эту часть курса мы рекомендуем пользователям 9–13 лет, но, конечно, ориентируйтесь в первую очередь на своего ребёнка, его кругозор и интерес.

  • Со 2-й ступени и дальше

    после теории и заданий детей ждёт финансовая игра, в которой они смогут на практике применить свежеполученные знания. Дидактические игры по финансовой грамотности очень редки, поэтому мы в курсе Умназии решили сделать на них дополнительный акцент. Детям нравится играть!

  • 5-я ступень

    – это одна большая финансовая игра, теория встроена внутрь увлекательного игрового процесса. Весело и непринуждённо ребёнок освоит такую сложную тему, как экономика предприятия и предпринимательская деятельность.

  • В конце каждой ступени,

    после успешного прохождения проверочного теста, выдаётся красочный сертификат для портфолио вашего ребёнка.

 

 

Ступень 1. Основы экономики и финансовой грамотности.

Почему корм для кота Барсика – это необходимая и суперважная статья расходов, а ещё одни модные кроссовки для Пети Чайникова – покупка, которую можно отложить? Что просто «хотелки» и мечты, а что можно назвать настоящей финансовой целью? Что будет, если не платить налоги? Пройдя Ступень 1, ребёнок изучит базовые темы по финансовой грамотности, получит представление о мире денег и их круговороте в окружающей действительности.

Рекомендуемый возраст ребёнка: от 6 лет.

Нагрузка: ~ 2,5 часа.

Изучаемые темы:

 

 

Ступень 2. Управление личным бюджетом + финансовая игра.

Откуда ребёнку взять деньги? Почему подушка безопасности пригодится не только в машине, но и вообще в жизни? Как обезопасить себя от мошенников? Переходим к практическим знаниям!

Рекомендуемый возраст ребёнка: от 6 лет.

Нагрузка: ~ 3 часа.

Изучаемые темы:

БОНУС: финансовая игра №1! Ребёнку предстоит помочь Вене Домикову, своему ровеснику, достичь поставленной финансовой цели – накопить к 1 июня 2020 года 22 000 умкоинов (это такая валюта, принятая в Умназии) на новый смартфон. А персонаж-умназист, мудрый ГалиЛео, будет время от времени давать ценные подсказки.

 

 

Ступень 3. Управление семейным бюджетом + финансовая игра.

Планируем семейный бюджет и делаем покупки. Вкусно, дешево или полезно – что выбрать? Почему нужно учитывать полную стоимость владения, и как её вычислить? Когда кредит действительно нужен, а когда без него лучше обойтись? Банковские вклады или инвестиции – выгоды или риски? Учимся экономить, сберегать и преумножать!

Рекомендуемый возраст ребёнка: от 6 лет.

Нагрузка: ~ 5 часов.

Изучаемые темы:

БОНУС: финансовая игра №2! Перед семьёй Маши Самолётовой стоит непростая задача. До юбилея любимой бабушки осталось всего 6 месяцев, а им нужно накопить достаточную сумму – от 20 000 до 100 000 умкоинов – на поездку в её родной город Санкт-Петербург. Ребёнку предстоит помочь Самолётовым достичь поставленной финансовой цели и порадовать именинницу!

 

 

Ступень 4. банковские продукты и финансовые инструменты + финансовая игра.

Visa, MasterCard, «МИР» – какую банковскую карту и когда лучше выбрать? Можно ли уберечь свои деньги от инфляции? Инвестиции – когда риск оправдан, а когда нет? Как работают биржи ценных бумаг? Учимся мыслить стратегически.

Рекомендуемый возраст ребёнка: от 9 лет.

Нагрузка: ~ 7 часов.

Изучаемые темы:

БОНУС: финансовая игра №3! Ребёнку доверено ответственное задание! Он должен помочь Пете Чайникову и его тёте Эльвире открыть и развить на одном из далёких тропических островов собственный «Умнобанк». Дел невпроворот: нужно получить лицензию, заключить договоры с платёжными системами, найти корпоративных клиентов и организовать для них услугу эквайринга, сформировать пакет банковских предложений для всех категорий клиентов. А тут то нашествие прожорливых ящериц и кризис с инфляцией, то атака мошенников, то неудачные инвестиционные вложения… С «Умнобанком» скучать точно не придётся!

 

 

Ступень 5. финансовая игра «экономика компании и предпринимательство»

Большая, длинная, подробная, суперувлекательная игра! Вместе с Ума Коалой – персонажем Умназии – ребёнку предстоит открыть киоск с мороженым в одном из торговых центров. А для этого придётся делать многое: находить лучших поставщиков мороженого и упаковки, нанимать и увольнять сотрудников, рассчитывать прибыльность рекламных компаний и разрабатывать стратегию роста. В конце концов, ребята поймут: не ошибается только тот, кто ничего не делает – и смогут развить свой бизнес!

Рекомендуемый возраст ребёнка: от 9 лет.

Нагрузка: ~ 7 часов.

 

 

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
ПОПРОБУЙТЕ ФИНАНСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОНЛАЙН!
Онлайн-курсы для детей 6-13 лет. От основ экономики и личного бюджета до бизнеса. Попробуйте бесплатно!
начать заниматься

 

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот