Игра «Найди отличия на двух картинках»
К списку статей
Игра «Найди отличия на двух картинках»

Игра «Найди отличия на двух картинках»

Среди развивающих занятий для детей игра, в которой нужно сравнивать две картинки и искать в них отличия, занимает особое место. Во-первых, это действительно интересно. Тот случай, когда не нужно «под видом игры» давать какие-то знания и вырабатывать навыки. Это и есть игра, причем увлекательная. Во-вторых, она крайне полезна, поскольку формирует сразу много ценных качеств, таких как: усидчивость, внимательность, память, настойчивость. Такая игра способна надолго занять ребенка. Кроме того, предлагаемые картинки обычно веселые и забавные, и рассматривать их приятно.

При этом не стоит думать, что это игра для малышей. Взрослые тоже с удовольствием решают такие головоломки. Разница только в количестве деталей на картинках.

Суть задания очевидна: предлагаются две картинки, на первый взгляд абсолютно идентичные. Но — как указано в условии — отличающиеся определенным количеством деталей. Как правило, мелких и не бросающихся в глаза. Это может быть отсутствие какого-то предмета на рисунке или, напротив, лишний предмет; какая-то фигура другого цвета или отличающаяся формой или размером.

Как выполнять задания

  1. Распечатайте картинки. Размер рисунков можно подбирать с учетом особенностей ребенка, но, как правило, 2 картинки на листе А4, расположенном горизонтально, для малыша 3-4 лет — оптимальный вариант. С одной стороны, все детали видны хорошо, с другой, не нужно слишком сильно вертеть головой, переводя взгляд с одной картинки на другую. Для старших детей формат картинок можно уменьшать, но не слишком, чтобы ребенок не склонялся над рисунком.
  2. Положите рисунки перед ребенком и попросите его рассказать, что на них изображено. Этот этап часто упускают — и напрасно. Он формирует не только наблюдательность, но и умение описать картинку, а это нередко вызывает у детей трудности.
  3. Спросите ребенка, одинаковые ли картинки. Чаще всего он сначала отвечает «да», и это не страшно: они кажутся одинаковыми. Если ребенок сразу видит отличия — значит, он очень наблюдателен, обязательно похвалите его.
  4. Далее внимательно рассматривайте картинки, находите несоответствия и отмечайте их карандашом, чтобы не запутаться. Хорошо, если ребенок проговаривает вслух, в чем разница: «на одной картинке птичка красная, на другой — синяя»; «на левом рисунке у снеговика одна пуговка, на правом — две»; «здесь птичка повернута налево, а здесь — направо» и т. д. Так можно оценить его знания о цветах, понятиях «лево-право», навыки счета.

Простые задания «Найди отличие» для детей 3-4 лет

Распечатайте рисунки.

В картинках для самых маленьких деталей немного, они крупные и яркие. Поиск пяти отличий не должен вызывать затруднений. Но, если малыш не может сам найти разницу между картинками, на первом этапе ему можно помочь. Напрямую указать: «по-моему, эти предметы не совсем одинаковые!» или показать область на рисунке, где можно увидеть разницу. Но лучше, если вы просто подскажете ему, в каком направлении думать, не давая точного ответа.

Задание 1

В данном задании, например, попросите его «посчитать» тыковки на левой и правой картинках. А также «поискать» птичку. Попробуйте найти все 5 отличий!

найди 5 отличий на картинках

Задание 2

Здесь больше отличий в цветах предметов. Всего нужно найти 5 отличий.

найти 5 отличий для малышей

Задание 3

А здесь — сразу два примера разного поворота: глаза у дельфина и одна из рыб повернуты на второй картинке не так, как на первой. В этом задании, как и в предыдущих, нужно найти 5 отличий.

найди 5 отличий легкая

Задание 4

Эта картинка отличается от предыдущих бОльшим числом деталей и отличий. Не просите малыша найти сразу все 10 отличий. Пусть найдет, сколько сможет.

найди 10 отличий легкий уровень

«Найди отличия» средней сложности для дошкольников 5-6 лет

Для детей старшего дошкольного возраста задания значительно сложнее. На картинках много мелких деталей, отличий больше, многие вообще не заметны на первый взгляд. Задание включает себя поиск 10 различий. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно обращать внимание уже не только на наличие или отсутствие каких-то предметов или разные цвета, но и на их характеристики.

К примеру, в первом задании вазы на рисунках разной толщины, а «хвостики» под узлом галстука разной длины.

Задание 1

На первый взгляд эти рождественские картинки выглядят совсем одинаковыми. Попробуй найти 10 отличий!

10 отличий

Задание 2

Котенок и щенок решили порыбачить. Сможешь найти все 10 отличий между картинками?

найди 10 отличий между двумя картинками

Задание 3

Здесь, как и в предыдущих заданиях, нужно отыскать 10 отличий.

найди 10 отличий для дошкольников

Сложные задания на поиск отличий для детей 7–10 лет

Перегруженные деталями картинки, мелкие предметы — несоответствия настолько незначительны, что найти их действительно трудно. Эти задания рассчитаны на школьников и требуют серьезной концентрации внимания. Они могут отнять много времени и даже вызвать раздражение, поскольку «отличий» очень много: в первом случае — 20, во втором и третьем — по 15. Поэтому мы советуем не озвучивать их конечное число, а попросить найти как можно больше.

Задание 1

Непростая задача! Много мелких деталей, на первый взгляд картинки ничем не отличаются. Присмотрись хорошенько и найди все 20 отличий.

найди 20 отличий

Задание 2

Слонята не прочь полакомиться апельсинами с высокого дерева. Сумеешь отыскать 15 отличий между картинками?

найди 15 отличий сложный уровень

 

Задание 3

И напоследок еще одна головоломка. Попробуй найти все 15 отличий!

15 отличий

В заключение хочется отметить, что такие головоломки подходят не только для индивидуальных занятий с ребенком, но и для развлечения на детском празднике. Распечатайте несколько одинаковых заданий и устройте соревнование: кто быстрее найдет все отличия или — в случае если их очень много — кто найдет больше отличий за отведенное время. Это будет хорошим способом перехода от шумных игр к более спокойным.

Также хочется заметить, что подобные «картинки для сравнения» можно изготовить самостоятельно. Уверенные пользователи Photoshop часто делают подобные тематические задания из фотографий или известных картин: добавляя, убирая или изменяя на них отдельные предметы.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот