Интересное о пауках для детей
К списку статей
Интересное о пауках для детей

Интересное о пауках для детей

Пауки… Мало у кого вызывает умиление это традиционное «домашнее животное». При упоминании о нем в воображении возникают пыльные углы, увитые серой паутиной, в центре которой — «страшный зверь», гроза мух и маленьких детей…

Впрочем, пауки пугают не только малышей. Боязнь пауков называется арахнофобией, и это самая распространенная в мире фобия, связанная с животными.

Почему же пауки вызывают столько эмоций? Давайте разберемся.

В каком возрасте рассказать ребенку о пауках

Ребенок, скорее всего, познакомится с пауком еще до того, как вы начнете свою «просветительскую деятельность». Это животное встречается во многих детских сказках и мультфильмах и чаще всего — не в самой привлекательной роли. А еще, к сожалению, паук часто встречается в обычной жизни — если и не дома, то на улице обязательно.

Рассказать о пауке можно ребенку любого возраста. Здесь важно соблюсти баланс — нужно, чтобы малыш не испугался, но и не проникся к этому животному симпатией настолько, чтобы брать его в руки.

Уже в 2-3 года можно показать ребенку паука. Сначала — на картинке. Малыш должен понять, что это не монстр, не инопланетное чудовище, от которого можно ждать чего угодно. Это животное, ученые изучают его и хорошо знакомы с его особенностями и повадками.

С более детальным изучением пауков ребенок столкнется уже в школе, в рамках изучения окружающего мира. Но первые знания вполне доступны и 5-6-летнему ребенку.

Как выглядит паук

Паук не насекомое, хотя многие так думают. Он выделен в отдельный класс паукообразных, тип членистоногих. Все потому, что у него не 6, а 8 лапок. Существуют и другие отличия от насекомых, но это — главное.

Дело в том, что пауков великое множество, более 40 тысяч разновидностей, и они могут сильно отличаться друг от друга, но 8 ног — обязательный признак паука. Еще у пауков нет усов, зато много глаз — до 8 у некоторых видов. Ушей тоже нет — паук слышит с помощью коротких волосков на ногах.

интересные факты о пауках для детей

Пауков очень легко рисовать. Два кружочка (один побольше, один поменьше), соединенные тонкой полоской, и 8 лапок — по 4 с каждой стороны. Это схематичное изображение, но оно очень близко к реальному.

Кружочек поменьше — это головогрудь. Здесь располагаются органы зрения и пищеварения: глаза и рот. Здесь же — мозг. К головогруди присоединены и конечности: 8 ног, пара челюстей (они называются хелицерами и содержат ядовитые коготки) и пара педипальп — они очень похожи на ноги, но на самом деле это щупальца, на них паук может опираться при движении, но главное, что ими паук ощупывает и захватывает предметы.

Кружок побольше — это брюшко. Строго говоря, у большинства пауков брюшко похоже больше на овал, чем на круг, может быть сильно вытянуто, почти до червеобразного состояния, или иметь другую форму, даже треугольную. В брюшке находятся сердце, легкие, пищеварительная система и другие жизненно важные органы. В брюшке расположены и специальные органы для создания паутины — паутинные железы.

Как паук плетет паутину

Умение прясть паутину — это свойство, которое привлекает к паукам особое внимание.

Изначально паутина — это жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. Она очень быстро застывает на воздухе и превращается в тончайшие и очень прочные нити. Они покрыты специальным клейким составом, который не дает добыче, попавшей в сети, выбраться.

Паутина для паука не только ловушка для поиска пропитания, но и средство передвижения (на паутине он спускается с высоты, перелетает с места на место) и способ отыскать свое жилище. Некоторые пауки оплетают паутиной и стены своей норки, и коконы, в которые откладывают яйца.

Паутина не всегда бывает липкой: если паук не намерен с ее помощью ловить добычу, он выпускает сухую нить

Также каждый вид паука плетет свою форму паутины — по ней ученые могут, не видя животного, понять, с кем имеют дело.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Курсы по географии для детей 6-13 лет
На онлайн-курсе «Удивительная планета» знакомим детей с важнейшими местами России и стран мира в увлекательном формате через игры, истории и загадки
узнать подробнее

Образ жизни и питание пауков

На картинках пауков часто изображают со страшным клыкастым ртом, но на самом деле питание паука построено по-другому и не предполагает укусов. Как только жертва попадает в сети, паук узнает об этом по колебанию нитей паутины, подбирается к добыче и впрыскивает в нее ядовитый секрет, который делает организм мягким. После этого паук его всасывает. То есть размягчение пищи происходит не так, как в организме других животных — в желудке, с помощью желудочного сока, — а снаружи. И роль желудочного сока здесь выполняет ядовитый секрет. Такой принцип питания называется внекишечным.

как паук плетет паутину

Практически все пауки — хищники. И питаются они в основном своими ближайшими родственниками — насекомыми. Единственный «вегетарианец» из всего паучьего многообразия — тропический паук Багира Киплинга — он питается растениями. Но, как считают ученые, во время засухи, когда свежей пищи паук не может себе найти, он не брезгует и насекомыми.

Крупные пауки-птицееды могут употреблять в пищу и более серьезную добычу: мелких птиц (отсюда и название), рыб, грызунов и других животных небольших размеров. У этих пауков есть зубы

На вопрос, где живут пауки, ответить очень просто: везде. В основном на суше, — но есть и те, кто любит влажную среду. Предпочитают тепло — но в последнее время найдены особи, способные выжить и в холоде Антарктиды. Главное условие для их жизни — наличие пищи. Пауки очень прожорливы. И могут съесть за сутки больше своего веса.

Некоторые пауки устраивают для себя и своего потомства гнезда и норы, другие не имеют постоянного места, а яйца откладывают в специальные коконы, которые тоже плетут из паутины.

В природе у пауков непростая жизнь, поэтому они редко живут дольше года. Ими питаются птицы, они страдают от холода и отсутствия пищи, от химикатов, которыми обрабатываются поля и леса. Именно поэтому пауки часто поселяются в домах — там опасность для них представляет только человек, а встречи с ним можно избежать в темных углах, кладовых, в подвалах и на чердаках. Тем более что паук днем почти всегда спит, а на охоту вылезает ночью, когда спят обитатели дома.

В домашних условиях пауки живут значительно дольше. Известны случаи, когда дома паук-птицеед прожил 30 лет.

Необычные пауки

Пауки отличаются огромным разнообразием, среди которого встречаются поистине удивительные виды.

Самый большой паук

Самый крупный паук в мире — это Гигантский Паук-Охотник. Он, конечно, не похож на героев мультфильмов, где размеры паука часто сравнимы с кошкой, но значительно превосходи своих собратьев по размерам.

Его тело достигает 5 сантиметров в длину. А размах конечностей — 30 сантиметров. В наших широтах Охотник не живет, предпочитает более теплые края: Азию, Африку, Австралию, Южную Америку. Но все же полезно знать, что он вполне может укусить человека (защищаясь). Но без последствий, кроме болезненности в месте укуса.

В Книге рекордов Гиннеса самым большим назван другой паук — Птицеед Голиаф. Размах его лап достигает 28 см. Он живет только в тропиках и совершенно безобиден для человека, хотя по виду этого не скажешь.

Самый красивый паук

Многие считают, что паук не может быть красивым в принципе. Однако существует несколько разновидностей пауков, которые по крайней мере яркие и необычные.

Например, Павлиний паук. Он обитает в Австралии и на самом деле похож на павлина не только необычной расцветкой, но и повадками. Он раскрашен во все цвета радуги и, так же как и павлин, ухаживает за самкой, распушая свои чешуйки и исполняя специальный танец.

Паук, поднимающий настроение

На гавайских островах живет паук, которым местные жители очень гордятся. Это — Улыбающийся паук. Свое название он получил за интересную окраску брюшка: два глаза и широкая красная улыбка на желтом фоне.

Этот паучок — совсем малыш, не больше полсантиметра в длину, но островитяне Мауи считают его своим талисманом и печатают его изображение на сувенирах.

Умный паук

Несмотря на то что дрессировать пауков не получается, называть этих животных совсем уж глупыми нельзя. Особенно это касается паука Порша.

Он принадлежит к тому виду пауков, которые паутину не плетут, а охотятся на свою жертву (это тоже представители паукообразных) на земле, напрыгивая на нее.

Свой ум паук демонстрирует в ходе охоты: он выбирает оптимальный вариант нападения на жертву: может просто прыгнут на нее, может спуститься сверху на паутинке. А может сделать вид, что попался в чужую паутину — и, когда потенциальная жертва заинтересуется им, внезапно прыгнуть.

Паук Порша совсем крошечный (до 10 мм), но хитростью умудряется победить пауков значительно больших по размеру.

Самый страшный паук

Бразильский странствующий паук внесен Книгу рекордов Гиннеса как самый ядовитый паук в мире.

Как можно понять из названия, паук этот живет в Южной Америке и не имеет постоянного места — странствует. Он довольно большой (вместе с лапами достигает 15 см) и мохнатый. Для животных, на которых он охотится, — а это могут быть и насекомые, и мелкие грызуны, — его яд смертелен. Для человека тоже крайне опасен, так как разрушает работу нервной системы. Ученые придумали противоядие, но ввести его нужно очень быстро.

Стоит ли бояться пауков?

Мы уже выяснили, что пауки — это хищники. Но опасны они в основном для своих потенциальных жертв, животных, которых употребляют в пищу.

интересное о пауках для детей

Ученые считают, что ядовиты все пауки, но большинство из них не представляет опасности для человека.

Кроме того, по отношению к человеку пауки обычно не ведут себя агрессивно: если даже паук упал на человека, животное нужно просто стряхнуть, и тогда никакого вреда оно не принесет. Только в ситуации максимальной опасности и для самозащиты паук может выпустить яд.

Это вовсе не значит, что пауков нужно ловить и играть с ними.

Да, смертельной опасности домашний паук не представляет, но и совсем безобидным его укус не назовешь. В некоторых случаях возможны последствия: воспаления, подъем температуры, боль в груди. Кроме того, у человека может быть аллергия на яд паука — об этом можно узнать только после того, как он укусит.

Кроме того, в природе существуют пауки, которые способны нанести вред человеку. Например, Сиднейский воронковый паук. Считается, что он не просто ядовит, но и довольно агрессивен. Но к счастью обитает он в очень ограниченном ареале — 100 км вокруг Сиднея, а местные медики давно научились бороться с последствием укусов этого паука.

В средней полосе большинство пауков довольно безобидны. Наибольшую опасность представляет собой каракурт или Черная вдова. В России этот вид пауков обитает только в южной части. Самки каракурта (а опасны только они) невелики — до 2 см, но довольно хорошо заметны, так как имеют яркую черно-красную окраску. Укус болезненный, а отравление сопровождается слабостью, тошнотой и головокружением. Без своевременной помощи укушенный может умереть.

Несмотря на непривлекательный внешний вид, у пауков есть свои поклонники. Их не только изучают — их заводят дома. В домашних условиях пауков содержат в аквариумах и даже пытаются дрессировать — но пока безуспешно. Тем не менее, более близкое знакомство с этими животными считается одним из способов успешного излечения боязни пауков.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот