Как ходить в музей с детьми, чтобы не устать и получить удовольствие
К списку статей
Как ходить в музей с детьми, чтобы не устать и получить удовольствие

Как ходить в музей с детьми, чтобы не устать и получить удовольствие

Дети многому учатся на примере взрослых. Это работает и по отношению к искусству! Часто ли мы сами ходим по музеям, много ли знаем художников, разбираемся ли в музыке? Даже если это так, дети могут не сразу разделить наш интерес. Это нормально и не значит, что у ребенка остаются только мультики и интернет.

Приобщение детей к культуре — процесс пошаговый. Мы расскажем, как сводить семью в музей так, чтобы понравилось всем. И что можно сделать уже сейчас, пока многие из нас вынужденно остались дома.

 

1. Ознакомьтесь с музеем сами

Хорошо, если сначала в музее побываете вы. У многих музеев сейчас прекрасные сайты, где можно почитать об экспонатах и проложить маршрут по залам. Также там можно купить билет, чтобы не стоять в очереди в кассу, уточнить часы работы и удобный путь от метро.

Если маршрут предстоит длительный, подумайте, как сделать дорогу интересной. Заранее разведайте любопытные достопримечательности, лавочки или кафе, где можно сделать остановку и отдохнуть. Прикиньте, сколько по времени займет ваша экскурсия. Все дети разные, но в среднем ребёнку сложно удерживать внимание более 30-40 минут. Для первого раза достаточно будет выбрать несколько экспонатов и посмотреть только их.

 

2. Подготовьтесь к прогулке

Не планируйте посещение музея в череде других поездок или в сочетании с походом в гости. Влияние искусства на детей бывает сильным, у ребёнка может возникнуть переизбыток эмоций. Ему потребуется время, чтобы переосмыслить свои впечатления.

Возьмите с собой воду и перекус или убедитесь, что в музее есть кафе. Подберите себе и ребенку удобную одежду и обувь, в которой можно долго ходить по залам. Объясните правила поведения: что в музее делать можно, а что не стоит. В этом может помочь книга «Как устроен музей». Её авторы в увлекательной форме рассказывают, как устроен музей, как он выглядит снаружи, а самое интересное, изнутри, кто в нём работает, как собирают, реставрируют, хранят и оберегают экспонаты, как монтируют выставки.

 

3. Вовлеките ребенка в процесс

Не удивляйтесь, если ребёнку не сразу захочется идти в музей, ведь он никогда там не был и, возможно, боится нового. Поход в музей можно связать с интересной историей. Например, перед посещением исторической выставки расскажите, как раньше жили ваши бабушки и дедушки, как был устроен их быт, какие события происходили в то время.

Если ребёнок любит рисовать, предложите ему посмотреть картины в любимых цветах. Или придумайте творческий квест с заданиями — найти на картинах определённые предметы. Можно искать на портретах сходство с реальными людьми, друзьями или знакомыми. Для детей от 7 лет (но можно и раньше!) у издательства Clever есть раскраски-путеводители, в которых нужно что-нибудь дорисовать или раскрасить по теме. Так дети смогут чувствовать себя частью процесса и отправиться в музей уже совсем с другим настроением.

 

4. Учитывайте возраст и характер ребёнка

Музеи можно посещать с детьми любого возраста. Учитывайте, что дети любят контрастные цветовые сочетания и узнаваемые формы, а также всякие интерактивные штуки, которые можно потрогать, подвигать, как, например, в музее «Экспериментаниум». Если у вас общительный, компанейский сын или дочка, возможно, имеет смысл записаться за одну из детских программ, которые сегодня предлагают почти все музеи.

 

5. Запаситесь хорошим настроением

В первую очередь, поход в музей должен быть интересен вам. Видя ваше предвкушение, ребёнок тоже загорится желанием увидеть нечто интересненькое. Не воспринимайте музей как обязаловку. Никто не станет вас на выходе допрашивать, что вы усвоили и запомнили. Встреча с искусством – это, в первую очередь, удовольствие! А ещё люди, которые регулярно посещают культурные мероприятия, дольше живут — команда исследователей из Университетского колледжа Лондона выяснила, что риск ранней смерти в этом случае сокращается на 31%.

 

6. Ненавязчиво обсудите увиденное

Не спешите спрашивать у ребёнка, что он усвоил, или вообще устраивать мини-экзамен. Дети многое воспринимают на уровне эмоций. Даже если ваше чадо не запомнило имени художника, он может надолго сохранить в памяти саму картину и свои впечатления от неё.

 

7. Превратите это в традицию

Походы в музей могут стать доброй семейной традицией. А на память о посещении перед уходом покупайте небольшой сувенир или открытку — практически при каждом музее есть прекрасные фирменные магазины. Вскоре у вас соберётся своя небольшая коллекция, из которой можно устроить «музей на дому».

Поддержать интерес к музеям поможет детская онлайн-программа Умназии «Культурный код». В неё включены познавательные курсы о живописи, научных открытиях, архитектуре, музыке и многом другом. Даже сейчас, пока длится карантин, вы сможете расширить кругозор ребёнка. Домашняя изоляция когда-нибудь закончится, и вы снова сможете планировать долгожданные культурные выходы. Попробуйте — и увидите, как поиск достопримечательностей и новых выставок станет неотъемлемой частью вашей жизни. Мы с удовольствием вас в этом поддержим!

 

Музей на карантине

Пока все культурные учреждения закрыты, можно устроить музей у себя на дому!

  • Если сын или дочка – творческие натуры, предложите им провести выставку их работ. Рисунки, фотографии, поделки, гончарные изделия, самодельные украшения, мыло ручной работы – предметом выставки может стать что угодно.
  • Можно распечатать на цветном принтере по копии картин, и один экземпляр оставить как есть, а на другом пририсовать лишние детали. Пусть ребёнок выступит в роли художественного эксперта и выявит все изменения.
  • Многие мальчики (и девочки тоже) увлекаются динозаврами. У вас тоже есть фигурки велоцираптора и тираннозавра? Скорее их доставайте! Предложите ребёнку расставить их на постаментах и снабдить пояснительными табличками. Готово? Теперь у вас есть свой собственный Палеонтологический музей, в котором ребёнок – экскурсовод, а вы – благодарный слушатель.
  • По такому же принципу можно создать и другие музеи – минералогический, прикладного искусства, денег, оружия, транспорта… Даже Музей макарон можно организовать! А почему бы и нет?

Фантазируйте. Играйте. Наслаждайтесь общением с шедеврами и друг с другом!

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Развиваем кругозор
C САМЫХ РАННИХ ЛЕТ
Короткие игровые онайн-курсы по развитию кругозора детей 6-13 лет. От великих художников и музыкантов до цивилизаций!
начать бесплатно

 

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот