Как научить ребенка критическому мышлению
К списку статей
Как научить ребенка критическому мышлению

Как научить ребенка критическому мышлению

Критическое мышление — способность, которая помогает нам выживать в условиях бесконечного выбора. Благодаря этому умению человек способен быстро оценивать обстоятельства и принимать правильные, наиболее выгодные решения. Рассказываем, как помочь ребенку развить критическое мышление.

Что такое критическое мышление?

Критическое мышление — это органичное соединение отдельных навыков и теоретических знаний, которые дают людям возможность ориентироваться в информационном потоке, вычленять нужные данные и успешно применять их на практике.

Не нужно ждать, что малыш с раннего детства будет принимать взвешенные решения: человек учится критическому мышлению на протяжении всей жизни.

Из каких частей состоит этот важный навык?

  1. Любознательность, стремление углубляться в суть вещей. Любовь к получению знаний расширяет круг наших представлений о мире. Это повышает эрудированность и помогает делать выводы.
  2. Знание основ логики. Логическое мышление придает мыслям стройность: человек легко видит взаимосвязь предметов и явлений.
  3. Рефлексия. Привычка анализировать, обдумывать происходящее приводит к развитию критического взгляда. Необходимо рассматривать события с разных сторон, выделять закономерности.
  4. Навык обработки информации. Человек с критическим мышлением привык улавливать идеи, которые «витают в воздухе»: зарождающиеся тренды, тенденции. Он всегда немного опережает время благодаря своей способности.
  5. Гибкое мышление, готовность усваивать новое. Зацикленность на старых идеях порой приводит к тому, что люди упускают новые возможности. Важно развивать в себе доброжелательность по отношению к переменам в обществе, отсутствие предрассудков; убирать негативные психологические установки, блокирующие развитие.
  6. Отсутствие абсолютных авторитетов. Прислушиваться к учителям, взрослым, известным личностям необходимо, но порой дети начинают думать, что старшие никогда не ошибаются. Это заблуждение, устранение которого ведет к развитию свободного мышления.
  7. Навык работы с источниками. Чтобы отличать правду от лжи, нужно оперировать надежными источниками, уметь их искать.
  8. Знание психологии человека. Понимая, как функционирует психика людей, можно извлекать выгоду для себя практически из любой ситуации.

Для чего нужно развивать критическое мышление у ребенка?

Оно действительно может пригодиться в любом возрасте: во время адаптации в начальной школе, в течение подросткового периода или во взрослом состоянии.

  1. Такое мышление помогает разобраться в особенностях коллектива.
  2. Ребенок определяет свои сильные и слабые стороны, учится использовать их.
  3. Умеет грамотно вести спор, отбрасывая ненужные аргументы и слушая противника.
  4. Не попадает под чужое влияние, поскольку умеет оценивать поступки людей со стороны.
  5. Видит перспективные варианты развития событий.

Критическое мышление — важное качество, которое пригодится в быту, для построения карьеры, дружбы, деловых отношений. Как правильно развивать критическое мышление у ребенка?

Общие рекомендации для родителей

развитие критического мышления у детей

Направляйте ход мыслей ребенка так, чтобы малыш привыкал воспринимать информацию иначе.

Нужно сомневаться во всем

Услышав общепринятый факт, ребенок должен проверять его в надежных источниках. Напоминайте детям об этом (например, когда речь идет о сведениях из интернета, где можно легко наткнуться на ложные данные). Однако сохраняйте авторитет родителей, чтобы ребенок не стал чересчур непослушным.

Приучите ребенка думать самостоятельно

Озвучивая запрет, предлагайте ребенку найти причину без вашей помощи. Задавайте вопросы: «Как ты думаешь, почему я не разрешаю тебе есть много сладостей?» Малыш научится оценивать свои мимолетные желания с точки зрения долгосрочной перспективы.

Проводите опыты

Помогайте детям проверять предположения на практике. Пусть эксперименты будут незначительными: ребенок будет рисовать фантастических существ, смешивать несочетаемые вкусы во время ужина, делать перестановку в комнате и т. д. Главное, что малыш почувствует свободу самовыражения.

Ошибки — благо

Анализируйте детские ошибки вместе с ребенком, фиксируя внимание на положительных моментах. «Да, ты забыла слова во время выступления, но показала хорошую импровизацию. Теперь учителя и одноклассники знают, что ты умеешь выходить из сложных ситуаций!» Поддержка подкрепляет уверенность в себе, делает мышление пластичнее.

Не игнорируйте детские вопросы

Родители часто игнорируют вопросы ребенка: торопятся, не знают ответ или не понимают, как раскрыть сложную для понимания тему. Нужно переступать через свои опасения и отвечать на вопросы, предлагая малышу подумать вместе с вами.

Показывайте примеры критического мышления

К примеру, когда ребенок будет жаловаться на одноклассников, которые говорят неприятные вещи, попробуйте вместе с малышом разобраться: почему они это делают? Какова причина такого поведения?

Критическое мышление начинают развивать около 2 лет, но большинство специалистов предпочитает работать с детьми после 3-4 лет: малыши уже умеют разговаривать, лучше ориентируются в пространстве, проявляют жажду исследования.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее

Чего не стоит делать во время обучения?

  1. Не ругайте ребенка за проявленное любопытство. Детям свойственно задавать вопросы. Если ребенок делает это в неудобные моменты, когда вы заняты или торопитесь, не критикуйте малыша: скажите, что поговорите об этом позже.
  2. Избегайте слишком строгих правил. Нельзя внушать детям мысль, что они должны жить по расписанию. Иногда полезно добавлять в будни спонтанность: проснуться чуть раньше, пойти в сад или школу другой дорогой и т. д.
  3. Не заставляйте терпеть. Сила воли — хорошая черта: она помогает добиваться успеха. Не путайте это качество с вынужденным терпением, когда ребенок хочет бросить надоевшее занятие, но боится родительской реакции. Это держит малыша в рамках, не дает смотреть на жизнь с разных точек зрения.
  4. Избегайте обилия инструкций. Действовать по заданному алгоритму иногда полезно: это развивает точность, исполнительность, внимательность. А слишком дотошное следование инструкциям приведет к тому, что ребенок перестанет экспериментировать, мыслить нестандартно. Например, работая над поделкой, совсем не обязательно делать все по пунктам: пусть малыш включит воображение.

Игры и упражнения для развития критического мышления у детей

Предлагаем несколько игр и упражнений, которые помогут развить у малыша навыки критического мышления и весело провести время в кругу семьи и друзей.

1. «Закончи предложение»

Придумывайте различные ситуации и предлагайте ребенку завершить фразу. Например: «Мы начали готовить обед, но перестали, потому что…» Это упражнение заставляет находить варианты развития событий, причинно-следственные связи.

2. «Да и нет»

Давно известная игра, которую любили многие поколения школьников. Ведущий загадывает живое существо или предмет, а участники должны отгадать, задавая вопросы, на которые ведущий может отвечать только «нет» и «да».

3. «Плюс и минус»

Выберите любое явление или вещь, а затем попробуйте вместе с малышом проанализировать его и выписать как можно больше положительных и отрицательных черт. Побеждает тот, у кого наберется больше пунктов.

4. «Крокодил»

Веселая и известная игра для всей семьи. Участники делятся на две команды. Человек из первой группы загадывает слово или словосочетание, а человек из второй должен показать его своим соратникам так, чтобы они отгадали. Выигрывает команда, определившая большее количество слов.

Критическое мышление у ребенка формируется с опорой на рассуждения родителей: работайте над собой, учитесь неординарно рассуждать, и тогда малыш с легкостью разовьет в себе нужные навыки.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот