Как сделать это лето интересным и насыщенным для ребенка?
К списку статей
Как сделать это лето интересным и насыщенным для ребенка?

Как сделать это лето интересным и насыщенным для ребенка?

Как сделать так, чтобы длинные летние каникулы прошли интересно и с пользой? Стоит ли грузить ребенка дополнительными занятиями и решением школьных задачек или отпустить его бегать, играть и получать удовольствие?

Мы в Умназии уверены – правильный отдых просто необходим для успешной учебы. Но правильный отдых – это не залипание в гаджетах и не бесконечный телевизор.

Правильный отдых – это здоровый баланс веселых игр, новых открытий и захватывающих проектов.  Мозг, как и мышцы нашего тела, должны постоянно тренироваться!

Мы приготовили для вас список крутых познавательных книг на это лето. Мы нарочно исключили из нашего обзора художественную литературу (списки летнего чтения вы наверняка уже получили в школе), но оставили только книги, которые расширят кругозор ребенка и познакомят его с новыми областями знаний. Дайте детям читать эти книги самостоятельно, читайте их вместе с детьми, пробуйте и экспериментируйте – проведите лето с пользой!

 
Начнем традиционно с математики. Если ваш ребенок уверен, что математика – это цифры, таблица умножения и формулы, то подарите ему книгу «Математика – это красиво!» Анны Вельтман. Вышло уже две графические тетради, покупайте обе – не пожалеете.

https://www.labirint.ru/books/655466/

Что будет, если посыпать лед солью? Можно ли сбросить яйцо с балкона, не разбив его?
Сборник «Классные эксперименты для детей. Открой дверь в науку» — это подробные описания необычных и неожиданных опытов, чтобы познакомить ребенка с физикой, химией и биологией.

И самое важное – в процессе выполнения экспериментов ребенок научится задавать вопросы и доводить начатое до конца. Помогите ребенку почувствовать себя настоящим ученым!

https://www.ozon.ru/context/detail/id/149037908/

 
Еще одна, а точнее сразу две книги с описанием интересных занятий – «100 идей для детей, когда сидишь дома» и «100 идей для детей во дворе» Дона Айзека. Сразу скажу, книга с идеями дома мне и моим детям понравилась больше, но, несомненно, это зависит от вашего вкуса. Описанные здесь эксперименты менее научны, зато очень веселые и подходят для компании из нескольких детей. Каждая идея – это такой мини-проект и может занять играющих на несколько часов. Можно, например, устроить дома показ мод, или организовать собственное кафе с меню и декорациями. Играя, дети на практике осваивают проектный менеджмент!

https://www.labirint.ru/books/596127/

https://www.labirint.ru/books/543689/

Перейдем к освоению искусства. Если ребенок не равнодушен к наклейкам, попробуйте сочетать полезное с приятным – «Рассказы о картинах + супернаклейки». Книг в этой серии несколько: есть отдельная книга о картинах Третьяковской Галереи, об искусстве Возрождения, об импрессионистах. В «Рассказах о картинах» вся история живописи собрана всего на нескольких страницах. Очень емко, только самые важные эпохи, самые знаковые произведения искусства. Жаль только, что книга эта – перевод с английского, поэтому русская живопись не описана совершенно.
Книга полезна для расширения общего кругозора ребенка.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/139108741/

Изучение классической живописи невозможно без знания основных персонажей библейской мифологии. «Вавилонская башня и другие библейские истории» под редакцией К.И. Чуковского – самый детский и самый светский пересказ основных событий Ветхого Завета. Великолепный слог и очень важные знания для любого возраста. Книга полезна для расширения общего кругозора ребенка.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/23882213/

 
Если ваши дети предпочитают отдых в Турции путешествиям по Золотому Кольцу России, попробуйте дать им «Россия. 1000 удивительных фактов» Ольги Железниковой и Светланы Воскресенской. После прочтения так и хочется своими глазами увидеть заросли лотоса в устье великой русской реки Волги!
Современная инфографика, понятные и интересные тексты, качественные иллюстрации – читать одно удовольствие.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/147618561/

 
Лучшая книга для развития музыкального кругозора – «Музыка. Детская энциклопедия. История и волшебство классического оркестра». Здесь пропущены все скучные главы, а забавные картинки очень оживляют рассказ. Если этим летом вам хочется познакомить ребенка с классической музыкой – дайте ему полистать именно эту книгу. Только не поленитесь найти в интернете и прослушать с ребенком отрывки из произведений этих композиторов!

https://www.labirint.ru/books/494149/

 
Летом у ребенка больше свободного времени, значит, можно попробовать себя в роли кулинара! Попробуйте, например, книгу «Готовят дети» Кармель Аннабель – это несложные рецепты, много иллюстраций, понятные инструкции. А еще небольшие истории о свойствах и особенностях разных видах продуктов – и вкусно, и интересно!
Детям очень важно постоянно расширять свою зону ближайшего развития, а кулинария – отличная область для применения собственных сил.

https://www.labirint.ru/books/372503/

 
Книги издательства Белый Город «Занимательная …. для малышей». Книги ориентированы на любознательных дошкольников, но вполне подходят и для того, чтобы заинтересовать какой-то наукой учеников начальной школы. Истории написаны очень просто и интересно, а новые знания несомненно пригодятся в течение года для создания презентаций и проектов по окружающему миру!

https://www.ozon.ru/context/detail/id/3864259/

 
Ну и на последок, если вы все-таки волнуетесь, что ребенок забудет школьную программу, обратите внимание на книги Наталии Винокуровой и Ларисы Зайцевой. Задания действительно увлекательные и не похожи на школьные упражнения. И отдельное спасибо иллюстратору – книга совсем не похожа на учебник, что очень важно для летних занятий!

https://www.ozon.ru/context/detail/id/147618323/

 

Ну и, конечно, не забывайте про Умназию!

Хотите узнать, какие задачи решали самые успешные умназисты во время очного тура олимпиад Умназия, которые состоялся 25-26 мая в пансионате «Звездный» при МГУ им. М.В. Ломоносова? Все задания очного тура олимпиад 2018-2019 учебного года уже доступны в разделе Олимпиады.

Расширяйте кругозор с программами «Культурный код» от Умназии. Всего за 2-2,5 часов онлайн занятий ваш ребенок узнает ключевые имена и факты по различным областям знаний! Вы можете заниматься всего по 10-15 минут в день, и уже через месяц ребенок твердо запомнить кто такой Александр Македонский и почему Нобелевская премия так почетна!

Занимайтесь на нашем тренажере развития навыков мышления – «прокачивайте» логику, внимание, обучаемость и общий кругозор ребенка. Замените 10-15 минут мультиков в день на совместное решение заданий тренажера, ведь регулярные и нескучные тренировки – это залог успешной учебы в учебном году.

 

Будущее вашего ребенка начинается сегодня!

Желаем вам интересного и продуктивного лета!

Команда Умназии

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот