Как воспитывать ребенка-меланхолика
К списку статей
Как воспитывать ребенка-меланхолика

Как воспитывать ребенка-меланхолика

Темперамент — совокупность отличительных устойчивых особенностей психики человека. От него зависят внутренние переживания, тип взаимодействия человека с миром. Существует несколько типов темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик.

Современная наука объясняет их с точки зрения активности центральной нервной системы: темперамент зависит от степени возбудимости, пластичности.

Рассмотрим один из видов темперамента — меланхолический. Как быть, если ваш ребенок — меланхолик?

Особенности детей-меланхоликов

Психологи относят меланхоликов к слабому типу психики. Они боятся новых обстоятельств и людей, очень ранимы, легко обижаются. С детства становится понятно, что ребенок нуждается в особом подходе: с ним нельзя обращаться так же, как с остальными малышами.

  1. Первое, что бросается в глаза, — выраженная робость, нерешительность. Неуверенность проявляется на вербальном и невербальном уровне: в словах, манере речи, жестах, походке, позах. Ребенок говорит негромко, окружающие часто просят повторить сказанное.
  2. Тяжело привыкает к любым переменам. Смена обстановки, новые люди в окружении — сильный стресс для ребенка-меланхолика.
  3. Дети пассивны в словах и действиях. Мало говорят, предпочитают занимать позицию слушателя. Практически никогда не проявляют инициативу, становятся ведомыми в коллективе. Им нужен лидер, который укажет направление мысли.
  4. Возникает немного пессимистичный взгляд на жизнь, поскольку меланхолики «злопамятны», долго держат обиду в памяти. Мир кажется им враждебным, недоброжелательным местом.
  5. Часто детям-меланхоликам нужно больше отдыха и свободного времени, чем малышам с другими видами темперамента. Они требуют уединения после пребывания в обществе, быстро устают.
  6. Чтобы сосредоточиться на какой-либо работе, меланхоликам надо прикладывать массу усилий. Они медленно выполняют задачу, погружаясь в мысли о другом.
  7. Богатый внутренний мир дарит детям-меланхоликам хорошую фантазию, но вместе с ней приходит и повышенная эмоциональность.

Черты меланхолического склада личности проявляются довольно рано — в возрасте 3-4 лет. Заметны осознанные реакции малыша на слова и поступки окружающих, проявление чувств.

Как понять на практике, что ваш ребенок — меланхолик?

  1. Понаблюдайте, как он или она ведет себя в группе ровесников. Слезливость, обидчивость, испуг при контакте с людьми — признаки поведения меланхолика.
  2. Дети-меланхолики редко бывают лидерами, любимчиками коллектива. Предпочитают заниматься любимыми делами в одиночестве, попасть в круг их близких друзей не так-то просто.
  3. Дайте малышу несколько задач (решить арифметические примеры, нарисовать картинку) и посмотрите, как будет протекать процесс выполнения. Если ребенок регулярно теряет интерес, отвлекается, просит отдыха или хочет полежать — значит, малыш демонстрирует слабый жизненный тонус.
  4. Также обратите внимание на реакцию малыша при столкновении с жизненными неудачами и мелкими неурядицами. Как ребенок реагирует на развязавшийся шнурок, пропавшую игрушку? Плач, ухудшение настроения могут сигнализировать о меланхолическом темпераменте.

Ребенка с подобным темпераментом нужно воспитывать осознанно, понимая тонкости обращения с ним. Но не спешите расстраиваться! Думать, будто меланхолики не имеют достоинств, — большое заблуждение. Их сильные стороны могут пригодиться в жизни.

Сильные стороны детей с меланхолическим темпераментом

особенности детей-меланхоликов

Дети-меланхолики имеют свои положительные качества — и немало:

1. Тонкая душевная организация

Повышенная восприимчивость к внешним раздражителям приводит не только к ранимости, но и чуткому восприятию. Малыши хорошо распознают оттенки эмоций, могут понять, когда человек чувствует себя плохо. Они привыкли прислушиваться к собственным чувствам, поэтому им легко считывать других людей.

2. Высокий уровень рефлексии

Дети познают мир вокруг и одновременно учатся понимать, что они ощущают. Для меланхоликов эта задача становится более простой: они сразу понимают, что именно приносит им дискомфорт. Дети копят обиду внутри себя, но это не всегда плохо — у меланхоликов есть стимул понять, какие вещи, слова могут быть болезненными.

Меланхолики могут казаться старше сверстников благодаря привычке анализировать происходящее.

3. Способность замечать прекрасное

Дети-меланхолики много переживают, но природа подарила им другое умение: они ценят эстетику и гармонию. Именно поэтому меланхолики имеют возможность заниматься творчеством, выражать ощущения с помощью слов, образов, рисунков. При благоприятном варианте развития событий взрослые могут стимулировать малыша, помогая ему развивать таланты.

В будущем такие дети смогут выбрать соответствующую профессию, требующую покоя, вдумчивости.

4. Умение удерживать глубокие эмоциональные контакты

Обычно дети-меланхолики осторожно выбирают друзей: им важно доверять человеку, разделять с ним общие увлечения. Завоевав доверие меланхолика, люди могут рассчитывать на его теплоту, привязанность.

Формирование устойчивых связей с окружающими положительно влияет на общее настроение человека, уверенность в себе: друзья могут прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. Люди, имеющие опору в жизни, лучше справляются со стрессом, чувствуют себя более защищенными.

5. Сострадание к живому

Дети-меланхолики регулярно сталкиваются с болезненными ощущениями: их может расстроить мелочь, на которую человек с иным видом психики не обратил бы внимания.

Такие дети не станут причинять боль окружающим, будут любить животных, помогать слабым. Малыши быстрее познают эмпатию — способность ставить себя на место другого живого существа.

6. Умение предвидеть возможные проблемы

Постоянная настороженность приводит к тому, что ребенок учится прогнозировать неприятности, которые могут возникнуть в будущем.

Такое качество характера заставляет жить в непрерывном напряжении, даже стрессе. Но параллельно формируется навык планирования, предугадывания.

Как воспитывать ребенка-меланхолика

Не огорчайтесь, узнав, что ваш ребенок — меланхолик. Он вполне может быть счастливым, жить насыщенной жизнью. Единственная проблема, подстерегающая его на пути к благополучию, — отсутствие родительской поддержки, нереализованность.

воспитание ребенка-меланхолика

Вы можете помочь малышу чувствовать себя лучше. Просто следуйте нашим рекомендациям.

  1. Когда в жизни ребенка начинается очередной негативный период, старайтесь проводить как можно больше времени вместе. Детям-меланхоликам полезно отвлекаться на беседу с близкими людьми, которые не позволяют погружаться в самобичевание.
  2. Похвала — мощная поддержка. Люди нуждаются в высокой оценке своих трудов, но ребенок с меланхолическим темпераментом требует двойной порции внимания и деликатности. Хвалите малыша, выделяйте успехи в спорте, образовании. Ребенок должен чувствовать себя уверенно.
  3. Проявляйте деликатность в общении. Соблюдайте личные границы: не входите в комнату ребенка без стука, не проверяйте личные вещи, уважайте приватность. Дети-меланхолики привыкли защищать себя от вторжений во внутренний мир. Перейти границу — потерять доверие малыша.
  4. Возьмите на себя роль инициатора в межличностных отношениях. Детям порой хочется начать разговор, но они стесняются, боятся показаться навязчивыми. После рабочего дня интересуйтесь, как малыш провел время с друзьями, что нового узнал на занятиях. Вопросы должны быть максимально мягкими. Избегайте шаблонных формулировок: «Как дела в школе?», «Что расскажешь?» Дети-меланхолики чувствуют, насколько формальны эти вопросы, и делают вывод: родители не заинтересованы в искреннем диалоге.
  5. Меланхолики — люди с повышенной тревожностью. Они быстро теряют самоконтроль в кризисных ситуациях. Если случилось нечто непредвиденное, сохраняйте спокойствие. Всегда объясняйте ребенку, что происходит. Небольшие рациональные инструкции помогут малышу найти выход из нестандартной ситуации. Например, если ребенок пролил сок на любимую игрушку, сразу предложите несколько вариантов решения проблемы.
  6. Не упрекайте в отсутствии смелости, не сравнивайте с активными детьми иного темперамента. Это расстроит малыша окончательно. Лучше успокаивайте, говорите ласковые слова.
  7. Избегайте разговоров о плохом самочувствии, проверках здоровья. Не заостряйте внимание на теме болезней, прекратите обсуждать неподтвержденные диагнозы: малыш начнет подозревать худшее. Походы к врачу должны стать обыденным занятием.

Меланхолики остро реагируют на травмирующие вещи. Ребенку тяжело принять значение слов «смерть», «болезнь». Слишком яркие впечатления (от просмотренных фильмов, увиденных сцен) могут лишить покоя. Объясняйте неприятные жизненные явления спокойно, поэтапно. Не шокируйте малыша.

Меланхолический тип темперамента вынуждает людей подолгу находиться в устаревших отрицательных переживаниях. Ситуация давно в прошлом, а меланхолики вспоминают детали и тоскуют. Задача родителей — обеспечить ребенку постоянный поток новых приятных впечатлений и занятий.

Важный этап развития личности — расширение социальных связей. Детям со слабым темпераментом сложно находить новых приятелей, вести долгие беседы. Любые контакты будут полезны: знакомьте малыша с друзьями семьи, их детьми.

Однако нужно знать меру: эмоциональные нагрузки истощают меланхоликов, делают уязвимыми. Ребенок самостоятельно определит, какое количество общения ему подойдет.

Ежедневно объясняйте, как прекрасен мир: люди способны быть доброжелательными. Тогда кроха вырастет счастливым и здоровым.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот