Клиповое мышление у детей: плюсы и минусы
К списку статей
Клиповое мышление у детей: плюсы и минусы

Клиповое мышление у детей: плюсы и минусы

Клиповое мышление (от английского clip — фрагмент, отрывок, вырезка) — восприятие мира с помощью ярких коротких образов. Чаще всего оно встречается у современных детей и подростков. Учителя бьют тревогу: школьники перестали воспринимать большие тексты даже по главам, плохо понимают логические связи, не умеют вдумываться и вникать в суть.

В то же время клиповое мышление — своеобразная защита мозга от огромного количества информации, поглощаемой ежедневно — из новостей, соцсетей и мессенджеров, рекламы, сериалов. Как развивается клиповое мышление у детей, каковы его плюсы и минусы и нужно ли с ним бороться? Давайте разберемся.

Особенности клипового мышления

Главная характеристика клипового мышления — восприятие информации разрозненно, фрагментарно, по принципу «увидел и забыл». При этом информация подается емко и ярко, чтобы мгновенно привлекала внимание. А вот логичность и четкая последовательность подачи не гарантируются. Можно смешивать «мух и котлеты» — главное, чтобы и те. и другие «зашли» публике.

По этому принципу сейчас работают многие средства массовой информации. В печатной прессе все реже попадаются подробные аналитические материалы и очерки, рассчитанные на внимательного читателя, у которого есть время, а все чаще — короткие новости с цепляющими заголовками.

минусы клипового мышления

На телевидении сюжеты, формирующие картину дня, тоже обычно короткие и следуют друг за другом так быстро, что сознание не успевает переключаться. Только что было про политику — теперь про кота-долгожителя, а потом вдруг — про проблемы экологии. При этом большая часть информации «скоропортящаяся» — и надолго не запоминается. Так СМИ, гонясь за вниманием потребителей, все больше отучают их от вдумчивого потребления. Получается замкнутый круг.

По тому же принципу часто работает кинематограф, выпуская зрелищные, но неглубокие фильмы «на один раз под попкорн».

Начавшаяся в последние лет 7-8 эпоха мессенджеров и визуальных соцсетей (самый яркий пример — конечно, Instagram) еще сильнее подталкивает людей к клиповому мышлению. Информации очень много, и обмен ею молниеносный, не то что во времена переписок по электронной почте и в SMS. Даже на YouTube большинство роликов не длятся более 15 минут. А уж про «вирусный» молодежный TikTok и говорить не приходится.

Еще одна особенность клипового мышления в стремлении к непрерывности получения информации. Человек, привыкший поглощать ее в больших количествах, но разрозненно, хочет продолжать в том же духе. Ему постоянно нужны новые «дозы». Отсюда вечное обновление ленты в соцсетях, поиск цепляющих заголовков и роликов, бесконечные чаты.

Почему формируется клиповое мышление?

С клиповым мышлением не рождаются — оно воспитывается. И воспитывается именно просмотром сотен коротких, не связанных между собой видеороликов, беглым перелистыванием новостей, чтением классики в кратком пересказе. Кстати, клиповое мышление — проблема не 21-го, а еще конца 20-го века (и не только российская, конечно, а общемировая), зародившаяся, очевидно, с началом распространения интернета.

Минусы клипового мышления

У ребенка формируется соответствующий подход не только к новостям или, например, к литературе, но и к жизни в целом. Ему сложно видеть картину полностью, он вылавливает только фрагменты — как малыш, который узнает все буквы, но не в силах прочитать слово.

Клиповое мышление отучает думать, особенно критически и аналитически мыслить. Отсюда «полтора землекопа» в ответах на школьные задачи и стремление списать с решебника либо сразу загуглить, не включая голову. Нетрудно догадаться, что «клиповомыслящие» дети обычно не блестящие ученики — если только не зазубривают весь материал наизусть. А пользы от зубрежки никакой — получил оценку, и знания сразу выветрились. Да их в таком случае и не было.

признаки клипового мышления

Кроме того, неумение мыслить самостоятельно делает человека потенциальной жертвой манипуляций и внушения. Люди с клиповым мышлением чаще ловят вирусы в интернете, кликая на кричащие заголовки вроде «Вы не поверите! С завтрашнего дня в России…», поддаются на уловки мошенников и слепо следуют за толпой. Из таких детей как раз и вырастают те, кто на конкурсах и политических голосованиях выбирает популярных кандидатов, не вникая в их программу, и вступает в унизительные перепалки в интернете, уверенные в своей правоте, но толком не понимающие, за что борются, и скатываясь до перехода на личности.

А еще «клиповомыслящие» дети не способны долго концентрироваться на чем-то одном, даже очень важном для них — они постоянно отвлекаются, и в памяти остаются в лучшем случае обрывки важной информации. И хобби им, пожалуй, найти сложнее: действительно любимое дело требует времени, сил и отдачи, а не «хватания по верхам». А впоследствии, вероятно, будет сложно и в работе. Впрочем, сейчас немало профессий, в которых клиповое мышление — скорее плюс. Например, модная должность SMM-менеджера — специалиста, занимающегося продвижением в соцсетях.

И — это не так очевидно, но тем не менее — дети с клиповым мышлением более черствы и менее способны к эмпатии. Они просто не успеют проникнуться сочувствием к, например, погорельцам, пока мелькает новостной сюжет о них, — а дальше снова придется переключиться.

Склонность к клиповому мышлению (по мнению некоторых специалистов, сейчас «клиповомыслящих» школьников процентов 80) углубляет вечную проблему отцов и детей. Учившиеся на книгах и привыкшие к другому пути восприятия информации родители — да и педагоги — не находят подход к детям.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее

А в чем плюсы клипового мышления?

Как мы уже отметили, оно защищает мозг от перегрузки информацией в эпоху интернета, гаджетов и соцсетей. С другой стороны, некоторые психологи считают этот тезис спорным, утверждая, что лишняя информация, даже увиденная краем глаза, все равно усваивается и перерабатывается, а поскольку ее много, от нее легко устать.

Но есть безусловный плюс: «клиповомыслящие» дети быстрее реагируют, переключаются и адаптируются. А это важно не только на уроках или при чтении новостей, но и в таких непростых, но распространенных жизненных ситуациях, как смена работы или места жительства.

А еще дети с клиповым мышлением отличаются способностями к многозадачности. Они могут одновременно делать уроки, листать ленту в соцсети, редактировать фото для Instagram и переписываться с несколькими друзьями в мессенджере. Ну и пусть ничему из этого не удается уделить по-настоящему качественное внимание — зато вроде бы все, что хотел, успел.

Что делать родителям?

Важно понять, что бороться с клиповым мышлением у детей не надо — и, скорее всего, это окажется бессмысленным, а то и вредным. Такой тип восприятия информации — не «болезнь» и не недостаток ребенка, а нормальная реакция на происходящее в окружающем мире. Ее непременно нужно учитывать, но слегка корректировать.

особенности клипового мышления

Задача взрослых — помочь ребенку не стать более медленным и долго копаться там, где это не требуется, а доразвить, «достроить» свое мышление. Так он сможет стать и многозадачным, и при необходимости вдумчивым. И быстро схватывать, и критически оценивать. А это как раз то, что нам нужно.

Итак, как быть родителям?

1. Прививать ребенку любовь к чтению. Именно чтение — и обсуждение, это важно! — качественной литературы с ранних лет учит размышлять, устанавливать причинно-следственные связи. Хорошо подойдет классика: Пушкин, Лев Толстой, Диккенс, Вольтер.

Чтобы убедиться, что ребенок не просто второпях пролистал книгу или нашел в интернете краткий пересказ (не будете же вы стоять над ним и отслеживать, вникает ли он в содержание), поговорите с ним о прочитанном. Спросите, например, как он относится к образу и поступкам того или иного персонажа. В ответ обязательно поделитесь своим мнением. И ни в коем случае не ругайте, если ваши мнения разошлись. Аргументированно высказывайтесь и внимательно выслушивайте.

Если ребенок не хочет тратить время на чтение массивного тома, сперва заинтересуйте его пересказом или прочтением вслух парой сцен из этой книги.

Некоторые эксперты советуют регламентировать время проведения школьник за книгой (например, от 10–15 минут в день с последующим увеличением), но это, скорее всего, приведет к протестам и логичным попыткам «откосить», как от скучного домашнего задания. Наша же задача — не удержать ребенка на одном месте в течение определенного времени, а помочь ему полюбить вдумчивое чтение.

2. Смотреть с ребенком старые художественные фильмы. Советские киноленты обычно неторопливы, и место действия в них меняется нечасто — с непривычки ребенок может заскучать. Не усаживайте его в кресло и не заставляйте смотреть от первой до последней минуты.

Будьте гибче — предлагайте «подойти на минутку» и показывайте интересный или смешной эпизод. Если после этого ребенок хочет уйти, не удерживайте — в противном случае получите только раздражение и досаду. Но велик шанс, что он заинтересуется, сядет за фильм с вами и втянется в логически выверенный сюжет.

Важно: научно-популярное кино подойдет, только если ребенок сам сильно увлечен темой. «Принудиловка» ни к чему хорошему не приведет.

3. Не нужно постоянно отнимать у ребенка гаджеты — лучше обеспечьте ему реальное общение вдобавок к привычному виртуальному. Если родителей интересует только, поел ли сын или дочь и какие оценки получил(а) в школе, немудрено, что ребенку неинтересно и, переступив порог дома, он стремится поскорее уйти в виртуальный мир.

Разговаривайте, рассуждайте вместе, делитесь мнениями и взглядами («А как бы сделал ты?», «Почему ты считаешь, что твой одноклассник неправ?»), спорьте, если нужно, — но обязательно общайтесь. Запишите ребенка в кружок по интересам, где он сможет вживую встретиться и поговорить с единомышленниками.

4. Введите правило: один день цифрового детокса в неделю, когда нельзя ничего смотреть и читать в интернете и вообще общаться онлайн. Пусть это будет, например, воскресенье, когда гаджеты и интернет не нужны по учебе.

плюсы клипового мышления

Но дайте ребенку адекватную замену: объявите день творчества (если ребенок увлекается, например, рисованием), разрешите позвать в гости друзей или отправьтесь всей семьей на природу, в кафе, в океанариум, зоопарк, цирк либо театр — выбор огромный. Важно, чтобы ребенок понял, что новые «качественные» впечатления можно получить не только сидя в телефоне.

5. Показывать детям пример. Любой ребенок, особенно дошкольник, невольно копирует модель поведения родителей. Если вы устраиваете ему «инфодетокс-дни», а сами сидите в «Одноклассниках», или дети никогда не видят вас с книгой, хотя бы электронной, или вы вечно переключаете каналы вместо того, чтобы остановиться на одном фильме или передаче, — никакие умные тактики не подействуют.

Как быть учителям?

Та же история — не сетовать и переделывать, а разумно ориентироваться на «клиповомыслящее» большинство — и, конечно, способствовать развитию их мышления.

  1. Визуализировать материал, упаковывая его в презентации, графики, диаграммы — и максимально «приближая» к ученикам и их интересам. До беседы со школьниками на сленге опускаться не стоит, а вот иллюстрировать строчками из песни модного исполнителя употребление незнакомых слов и построение фраз в иностранном языке — почему нет.
  2. Инициировать дискуссии и рассуждения, просить не просто бездумных пересказов параграфа, а высказывания мнений — устного и письменного. Просите детей не просто обозначать свою позицию, а аргументировать ее парой-тройкой тезисов. Давая темы сочинений, важно строить вопросы так, чтобы нужно было поразмышлять и нельзя — найти готовые ответы в решебнике или интернете.
  3. Уделять внимание внеклассной работе: водить детей по музеям, на спектакли или просто на обучающие прогулки.

Кстати, для развития мышления у детей полезно писать не только сочинения, но и изложения: это учит системно мыслить и последовательно, логически выстраивать повествование. Здесь важна работа над ошибками: нельзя просто перечеркивать и ставить двойку — важно объяснить, где и почему нарушена логика или допущена странная нечеткая формулировка.

Ну а если на ребенка ничего не действует, можно записать его на специальные тренинги по концентрации и удержанию внимания. Это будет полезно в любом случае.

Главное — запомнить правило общения с ребенком, который демонстрирует признаки клипового мышления: «доразвивать», но не ломать. И уж точно не ругать. Дети ни в чем не виноваты — это влияние среды и общества. Но в ваших руках помочь им стать более совершенными и в чем-то опередить сверстников.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот