Книги на лето: список действительно интересных книг
К списку статей
Книги на лето: список действительно интересных книг

Книги на лето: список действительно интересных книг

Книга – настоящий друг! Она поможет переждать дождь и жару, пережить ссору с другом, не закиснуть в отсутствие интернета. Летнее чтение – это не обязательно тот список книг, что выдали на лето в школе. На основе рейтингов, отзывов и личного мнения мы подготовили для вас подборку произведений, благодаря которым дети разного возраста смогут окунуться в приключения и прожить близкие и понятные ситуации, с которыми им приходится сталкиваться в реальной жизни. Это такие книги, которые цепляют, затягивают, манят дочитать и сразу же искать продолжение или нечто похожее…

Читайте в удовольствие!

 

Серия «Пендервики» Бердселла Джинни

Три истории о том, как семья Пендервиков (а это профессор ботаники, его четыре дочери и собака) проводят лето. И скучным у них оно не бывает никогда! Их летние каникулы проходят:

  • в старинном особняке, где в саду полно кроликов, а на чердаке – сокровищ;
  • в уютном домике на чаячьем мысу, где поджидают опасности утонуть, обжечься на костре или даже лопнуть.

А кроме каникул, у сестричек множество важных вопросов, которые нужно решить: где найти новую маму и какой она должна быть, как развивать свой талант и общаться со сверстниками, строить взаимоотношения с соседями и папой. Оторваться невозможно, недаром рейтинги книг – 10 из 10!

Серия «Пендервики» рассчитана на средний школьный возраст, но её удовольствием читают дети в любом возрасте (и даже взрослые).

 

«Мезозойские каникулы» Людмила Васильева-Гангнус

Читать это обязательно всем, кто любит динозавров! Невероятный рассказ о летних приключениях девочки Полины, её брата Фёдора и подружки Риты. Их жизнь кардинально изменилась одним летом, когда Фёдор изобрел необыкновенный аппарат и вернул к жизни динозавров из Мезозоя.

Теперь ребятам некогда скучать: нужно научить летать птеранодона, запрячь в тележку лабиринтодонта, разучивать песенки с новыми питомцами и делать ещё много важных и необычных дел. А Фёдор не перестает изобретать…

Рекомендованный возраст – с младшего школьного и до бабушек и дедушек.

 

«Простодурсен. Лето и кое-что еще» Руне Белсвик

Серия книг о приключениях друзей, живущих в Приречной стране. Простодурсен, Ковригсен, Октава, Сдобсена и другие ссорятся, мирятся, мечтают и воплощают мечты, иногда скучают в одиночестве, всегда очень ждут праздников и интересно проводят лето. Остановиться будет сложно, и ребёнку точно захочется узнать о зимних приключениях героев. Так и привить любовь к чтению получится!

Руне Белсвик – популярный норвежский писатель, чьи книги рекомендованы для чтения в детских садах и школах и вошли в «Золотую детскую библиотеку».

Рекомендованный возраст – от младшего школьного.

 

«Лето — лучшая пора» Евгения Ярцева

Этак книга – один из лидеров продаж во многих книжных магазинах. На её страницах юных читателей занимательные истории с участием 10-летней девочки Маши. Приручить лягушку, научиться колдовству, поставить спектакль для родителей, решить, кем стать после школы – и это далеко не полный план действий на лето. Автор так достоверно передает детские интересы, занятия и мечты, что каждый читатель сможет сказать – это обо мне и моей семье!

Рекомендованный возраст – от 6-8 лет.

 

«Лето в Деревне» Зина Сурова

Лето в деревне – история с особым колоритом. Сладкая земляника, поездки на велосипедах, походы на рыбалку, сбор грибов в лесу и яблок в саду, прыжки с тарзанки и ночёвка под открытым небом – всё это увлекает с первый страницы и создает живую картину деревенского лета. Вы найдете множество идей, как провести лето за городом и не скучать.

Рекомендованный возраст – 9-12 лет.

 

 

Серия книг о Петсоне и Финдусе Свена Нурдквиста

У одинокого старика Петсона появляется друг, озорной котёнок Финдус, – так начинается одна из популярнейших детских книжных серий в мире! На её страницах оживают забавные истории: как отпраздновать день рождения по несколько раз в год, как вырастить на огороде любимые тефтельки, как спасти кур от хитрого лиса, развеселить загрустившего друга и пойти в поход… И многие другие! Мастерские «подвижные» иллюстрации автора можно рассматривать часами.

В серию также входят книжка с рецептами (включая знаменитый деньрожденский блинный пирог Финдуса!) и книга п(р)оделок непоседливого пушистика. Будем чем заняться всё-всё лето!

А ещё про Петсона и Финдуса сняты прекрасные фильмы и мультфильмы. Прекрасно для семейного просмотра!

Рекомендованный возраст – 1+.

 

«Зоки и Бада» Ирина и Леонид Тюхтяевы

Серия книг о сказочных существах – проказниках и сладкоежках зоках и большом рогатом Баде.

Из первой книги вы узнаете, как зоки завелись у Бады в банках с мёдом и о том, что вышло из этой дружбы. Книги создавались всей семьей, вместе с детьми авторов, поэтому получилось очень живо и забавно. Во второй половине лета самое время будет прочитать продолжение, в котором рассказывается о том, как шалуны зоки в школу собирались. А книга сладких рецептов со всевозможными вариациями варенья, мёда, сахара и сгущёнки позволит провести лето со вкусом!

Книги про зоков и Баду давно разошлись на цитаты! Наверняка какие-то из них приживутся и в вашей семье, став любимыми мемами.

Рекомендованный возраст – от 4-х лет.

Эти книги помогут провести лето интересно. А сделать его полезным всегда готова Умназия – у нас вы найдете много развивающих, обучающих курсов и тренажеров для детей разного возраста. Учиться можно и нужно легко и увлекательно!

А у вас уже составлен план действий на лето? Пора за дело!

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Развиваем память
ДЛЯ УСПЕШНОЙ УЧЕБЫ В ШКОЛЕ
Короткие обучающие онлайн-курсы по развитию памяти для детей 6-13 лет. Школьные отметки станут лучше!
начать бесплатно
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот