Книги о Древней Греции
К списку статей
Книги о Древней Греции

Книги о Древней Греции

История античности способна привлечь внимание даже не самых увлечённых ребят. Мифы Древней Греции дадут фору современным мультикам и фильмам, тем более что многие образы персонажей используются в современном кинематографе, а также литературе, театре, живописи.

Представляем вам нашу подборку книг, которые помогут заинтересовать темой Древней Греции детей 6–13 лет.

 

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

Серия про Древний Крит от издательства «Пешком в историю»

Если верить мифам, на острове Крит родился отец греческих богов — могучий Зевс. После вторжения на остров греков-ахейцев возникла крито-микенская культура, которая впоследствии сильно повлияла и на материковую Грецию.

Над серией про Древний Крит от издательства «Пешком в историю», как и над другими продуктами издательства, работает команда учёных-консультантов, психологов и нейропсихологов, лучших детских писателей и художников. Истории проверены на соответствие событиям и фактам, а игры адаптированы под возрастные особенности детей. Философия издательства — интерактивный подход, согласно которому дети не просто изучают информацию, а ощущают себя реальными участниками событий.

Фишка серии: продукты издательства — не только книги в традиционном понимании. Это и рабочие тетради, и сборники заданий, и наклейки для самых маленьких. Например, в сборнике «Тимка и Тинка на острове Минотавра» детям предлагается пройти лабиринт, раскрасить картинки, найти одинаковые предметы и даже создать критскую фреску.

На какой возраст рассчитана? Найдется всё: тематические наклейки для детей от 3 лет, сборник заданий от 3 до 6 лет, энциклопедия «Мы живем во дворце Минотавра» для детей от 7 лет.

Особенности издания: все книги, посвященные Криту и его культуре, можно купить в большом подарочном наборе в красивой цветной коробке. В набор также входят развивающая карточная игра, задания на эрудицию и модель для сборки «Кносский дворец».

 

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

1. Михаил Гаспаров «Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре»

Михаил Леонович Гаспаров — человек-легенда, выдающийся историк античной литературы, филолог, переводчик с древних и новых языков. На его искрометные выступления, посвящённые античным стихам, собирались полные залы! Начать знакомство ребёнка с Древней Грецией с книг Михаила Гаспарова — прекрасное решение.

Фишка издания: живой, интеллигентный язык, высочайший уровень эрудиции автора, на 100% проверенные факты, богатый иллюстративный материал — эта книга станет жемчужиной вашей библиотеки.

На какой возраст рассчитана? От 6 лет и до бесконечности. Один из наиболее частых отзывов об этой книге: «Покупал ребёнку, но с удовольствием читаю и сам!» Идеальный вариант для подготовки школьных рефератов и презентаций.

Особенности издания: 368 стр., мелованная бумага.

 

2. Михаил Гаспаров «Занимательная мифология»

Ещё одна книга о Древней Греции авторства блистательного Михаила Леоновича. Достойная внимания альтернатива мифам в изложении Николая Куна.

Мифы Древней Греции можно изучать с разных точек зрения — например, рассказать, как появились выражения «сизифов труд» или «ахиллесова пята». Преимущество книги Гаспарова — в простом и понятном языке изложения.

Книга представляет мифологию не как набор событий, а как историю взаимоотношений богов и людей, которая описана с юмором и забавными сюжетными поворотами. При чтении книги с детьми можно поговорить о персонажах, обсудить причины их поступков. Например, разобрать, почему вожди ссорились между собой и к чему это привело, как начинались войны, как Прометей решил помочь людям.

Фишка издания: красивые фотографии эллинских памятников и малоизвестные версии мифов.

На какой возраст рассчитана? Язык и стиль изложения книги будет более понятен ребятам среднего и старшего школьного возраста (от 10 лет и старше), но читать отдельные главы, рассматривать иллюстрации можно и с младшими детьми. Понравится красочное издание и взрослым, увлеченным историей и мифологией Древней Греции.

Особенности издания: 320 страниц. Прекрасный подарок в твёрдом переплете, мелованная бумага.

 

3. Стюарт Росс «Греция. История в разрезе»

Изумительный тур по Афинам, Акрополю и Дельфам в исполнении автора Стюарта Росса и художника Стивена Бисти. Этот британский иллюстратор, чьи работы украшают не одну детскую книгу, известен как «мастер сечений».

Иллюстрации Стивена Бисти начинаются c контуров, прорисованных карандашом и чернилами. Цвет и текстуру рисункам автор придает акварелью. За счёт особенной техники исполнения изображения выглядят живыми, фактурными, реалистичными. В каждом рисунке много деталей, которые можно изучать и разглядывать часами.

Фишка издания: захватывающие иллюстрации дополняет динамичный сюжет о путешествии 11-летнего греческого мальчика Нелея. Пусть вас не вводит в заблуждение объём: 24 страницы превосходят по количеству информации некоторые энциклопедии. Книга затрагивает все аспекты жизни Древней Греции: религию, культуру, образование, экономику, торговлю.

На какой возраст рассчитана? Интересна детям 11-12 лет и старше. Но и с малышами можно подолгу изучать иллюстрации в деталях.

Особенности издания: мелованные плотные страницы, лакированная обложка. Красивое оформление. Родители пишут в отзывах: «Я бы оставила книгу из-за одних только форзацев!»

 

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ В ПОРТРЕТАХ

Владимир Бутромеев «Детский Плутарх. Великие и знаменитые. Древняя Греция. От Анахарсиса до Александра Македонского»

Энциклопедии «Детский Плутарх» — подборка увлекательных биографий великих людей от древности до нашего времени. Серия названа так по имени Местрия Плутарха — древнегреческого писателя и философа, который в своих трудах воспроизводил образы выдающихся политиков античности.

В томе «От Анахарсиса до Александра Македонского» представлены Сократ, Платон, Демосфен, Гомер и другие известные личности, которыми богата Древняя Греция — кратко и ёмко описана биография каждой персоны. Составитель издания, белорусский драматург и литератор Владимир Петрович Бутромеев, не изложил сухо даты, а живо, со всеми изъянами и достоинствами, описал каждого персонажа. Понравятся читателям и богатые иллюстрации: портреты, фотографии скульптур, картины, археологические находки.

Фишка издания: читатели знакомятся с биографиями великих личностей и жанром исторического портрета. Много редких иллюстраций.

На какой возраст рассчитана? Станет отличным дополнением к программе для школьников среднего и старшего возраста. С детьми помладше интересно рассматривать портреты и проникаться духом того времени.

Особенности издания: 304 стр., мелованная бумага, пухлая обложка, высокое качество полиграфии.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА О ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

«Учёные — детям»

Книги, которые выходили в издательстве «Детская литература» в 1980-90-е годы, сегодня получают вторую жизнь. И неудивительно: эти произведения до сих пор актуальны, увлекательны, они написаны доступным языком и имеют под собой твердую научную основу. Юного читателя ждут подлинные факты из первых рук — от историков и археологов.

 

1. Елена Озерецкая «Олимпийские игры»

Погрузитесь в атмосферу состязаний и узнайте, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции. Главный герой повести — афинский мальчик Лин. Вместе с ним читатели побывают на соревнованиях, узнают, как жили и тренировались олимпийцы. Юным читателям будут близки и проблемы, с которыми сталкиваются и школьники современности: нежелание учиться, появление младшего брата в семье, зависть и дружба.

Фишка издания: в ходе чтения ребенок выучит много греческих слов и понятий, подробнее познакомится с бытом Афин, узнает, как воспитывали и обучали детей.

 

Цитата:

Принеся жертвы Аполлону и Артемиде, юноши направились к статуе Милона Кротонского с тем самым гранатовым яблоком в руке, которого ни один силач не мог у него отнять.

— Не хочешь ли попробовать проделать любимую шутку Милона? — спросил у Лина Датон.

— Какую?

— Он прижимал к боку часть правой руки от плеча до локтя, а от локтя вытягивал её прямо вперёд, так чтобы большой палец был наверху и поднят кверху, а остальные прижаты друг к другу. И никто, как ни старались силачи, не мог отделить от других пальцев его мизинец…

— Здорово!

— Давай попробуем?

— Ну уж нет, — засмеялся Лин, — лучше не стоит! Ты, пожалуй, оторвёшь мне мизинец!

— Ну, ладно. Отложим это до следующих Олимпийских игр. За это время ты должен стать не слабее Милона. Идёт?

 

На какой возраст рассчитана? От 7 лет и старше. Неравнодушны к этой книге и взрослые. Если вы не читали эту книгу в детстве, обязательно почитайте вместе с детьми.

Особенности издания: 152 стр., офсет.

 

2. Александр Говоров «Алкамен — театральный мальчик»

Прекрасная книга авторства Александра Алексеевича Говорова — советского историка, книговеда, кандидата наук.

Главный герой книги, 13-летний Алкамен, живёт в Афинах с матерью-рабыней. Днём Алкамен помогает менять декорации, а ночью охраняет театр. Глазами героя мы увидим не только расцвет античного театра, но и знаменитые исторические события: разгром греками персидского флота возле острова Саламин и другие захватывающие моменты.

Фишка издания: трогательный сюжет, красивые графические иллюстрации, глубокие образы героев. С большой любовью Александр Говоров описывает театр Древней Греции, амбиции поэтов и повседневную жизнь актёров.

На какой возраст рассчитана? Книга не для малышей — есть трагические повороты, неоднозначный конец, описание политических интриг. Понравится детям от 9-10 лет и старше. Читатели отмечают реалистичность описания: «Яркая иллюстрация темы, не хуже мифов Древней Греции, а где-то даже лучше».

Особенности издания: в 2017 году книга вышла в Издательском Доме Мещерякова в серии «Туппум (Глиняная табличка)». 192 стр., качественная офсетная печать, матовая бумага, рельефная обложка, атмосферные иллюстрации советского художника Геннадия Владимировича Калиновского. У букинистов можно найти и более старые издания.

 

3. Ревекка Рубинштейн «За что Ксеркс высек море. Рассказы из истории греко-персидских войн»

Ревекка Рубинштейн — потрясающий автор, советский египтолог и литератор с мировым именем. Сама Ревекка Ионовна, которой принадлежат более 60 научных работ, считала, что ей лучше всего удавались именно детские книги.

В основе произведения «За что Ксеркс высек море» лежит история греко-персидских войн в изложении «отца истории» Геродота. Сохранена его трактовка и цитаты, так что дети познакомятся не только с важным событием древности, но и узнают, как зародилась историческая наука.

Впервые рассказы вышли еще в 1967 году. Яркий эмоциональный текст приятно читать и сегодня, особенно в современном издании с красочными иллюстрациями.

Фишка издания: в издательстве «Нигма» эту книгу из серии «Занимательные уроки» дополнили приложением «Занимательная переменка». В него включены нескучные задания для всей семьи.

На какой возраст рассчитана? Подойдет для старшей и средней школы, прекрасно дополняет школьную программу.

Особенности издания: в 2013 году книга вышла с яркими иллюстрациями молодой художницы Татьяны Лапонкиной. Красивые развороты и великолепные узоры — художница вдохновлялась рисунками на греческих вазах. 240 стр., офсет.

 

4. Сергей Седов «Геракл. 12 великих подвигов: как это и было на самом деле. Рассказ очевидца»

Ещё одна книга, благодаря которой культура Древней Греции станет для вас ярче и ближе. В трактовке современного автора Сергея Седова подвиги Геракла описаны не академическим, а живым языком, понятным даже дошкольникам. Автор иронично и легко вещает с позиции «очевидца событий».

Все подвиги героя изложены последовательно, как и в классическом варианте, но при этом воспринимать и пересказывать их проще. Детали, персонажей и сюжетные ходы автор тоже сохранил. У Седова нет какой-то явной морали или выводов, зато есть предыстория каждого подвига — можно обсудить с детьми мотивы героев и последствия их действий. Еще один плюс издания — огромное количество диалогов и эмоций.

 

Цитата:

Между тем расстояние от льва до Геракла стремительно сокращается. Это лев несётся на героя с огромной скоростью. А Геракл стоит, держит на плече большущую палицу и спокойно смотрит на приближающуюся львиную пасть с большими зубами…

— Лев прыгнул! — докладывает Эврисфею только что примчавшийся вестник.

— С какого расстояния? — интересуется взволнованный царь.

— Ровно десять с половиной метров.

— Так-так… А когти он не забыл выпустить?

— Когти выпущены. Лев приближается к Гераклу в свободном полёте. Между ними уже девять метров, — сообщает следующий примчавшийся вестник.

— Прекрасно, прекрасно! — потирает руки царь. — А что же Геракл?

— Стоит и не шелохнётся.

— Испугался! — радуется Эврисфей. — А говорили, бесстрашный, бесстрашный!

<…> 

Вот примерно так Геракл совершил свой первый великий подвиг. Впереди было ещё одиннадцать.

 

Фишка издания: яркая обложка, стильное необычное оформление и остроумные тексты. Отличный подарок на любой праздник.

На какой возраст рассчитана? От 5 лет и старше. Детям нравится манера повествования, взрослые тоже хорошо принимают книгу и пишут такие отзывы: «Дети хохотали до слёз, а главное, наконец-то все подвиги хорошо им запомнились».

Особенности издания: 112 стр., офсет.

 

Хорошие исторические книги для детей  редкость, и потому иногда найти их бывает непросто. Для занятых родителей Умназия предлагает готовое современное решение  детский образовательный онлайн-курс «Великие цивилизации». Занимаясь всего по 15-20 минут в день ребёнок усвоит базовые знания не только о Древней Греции, но и о Древнем Египте, Риме, Руси, викингах, инках, самураях и не только.

Весёлые задания, насыщенные информацией рассказы и интерактивный тест для проверки знаний помогут как следует усвоить и запомнить материал. Отличная новость: курс можно повторно проходить сколько угодно раз!

 

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Развитие кругозора детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит базовые темы эрудиции: от известных российских художников до великих цивилизаций, объектов архитектуры и научных открытий
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот