Княгиня Ольга: история женщины, которая 1000 лет назад изменила Русь
К списку статей

Княгиня Ольга: история женщины, которая 1000 лет назад изменила Русь

Про древнерусскую княгиню Ольгу снято множество фильмов, написаны десятки романов — и не зря. Жизнь этой мудрой, волевой женщины действительно напоминает закрученный сюжет хорошего сериала. Мы собрали самые яркие моменты из её биографии, которыми вы легко заинтересуете ребёнка. Будет чем удивить учителей в школе!

 

Сказ о том, как княгиня Ольга всей стране уроки задала

В отличие от мужа и сына, которые пропадали на поле боя и стремились только расширить границы княжества, мудрая Ольга активно занималась внутренней политикой и делами русского государства.

Княгиня Ольга, жена князя Игоря Рюриковича, мать князя Святослава

Установила единый княжеский закон

Варяги призвали на Русь Рюрика, потом правил тот самый вещий Олег, о котором писал Пушкин, а потом подрос и вступил в права сын Рюрика, князь Игорь, муж Ольги. То есть на тот момент Русь была ещё очень молодым, неустоявшимся государством. Власть держалась на могуществе армии и мечах дружинников. Не было единых границ, религии, законов. Ольга составила Устав, в котором регламентировала отношения власти с подданными, и вошла в историю как одна из создательниц русской государственности.

 

Определила единую налоговую ставку

Князь Игорь погиб в 945 году как раз из-за того, что захотел повторно собрать дань с покорённого племени древлян, а те возмутились. Ольга была достаточно умна, чтобы не повторять его ошибок. Она ввела систему «уроков» и «уставов» — теперь налоги имели чётко фиксированный размер и собирались в строго установленные сроки. Такое положение сохраняется до сегодняшнего дня. Реформы княгини Ольги заложили основы Налогового кодекса России.

Картина Николая Рериха «Собирают дань»

Ввела административное деление

Раньше князья Древней Руси с дружиной сами объезжали подконтрольные племена и собирали дань, часто с применением силы. Это было неудобно. Ольга установила на отдалённых от Киева территориях «погосты» — административные центры, куда племена сами свозили дань. Теперь князь с дружиной приезжал сюда только «погостить».

Благодаря такой системе стали налаживаться дороги. Со временем погосты стали центрами торговли и ремёсел, а после принятия христианства Ольга начала возводить там храмы. Интересно, что во многом такое административное деление сохранилось до сих пор.

Назначила ответственных лиц на местах

Контролировать соблюдение законов и сбор налогов в одиночку сложно. Поэтому при погостах Ольга назначала тиунов — княжеских подчинённых, которые следили за сбором и отправкой дани в столицу. Постепенно обязанностей у тиунов стало больше: от лица князя они управляли целыми городами и сёлами. Если провести аналогию с нашим временем, то тиуны не исчезли, просто теперь мы называем их мэрами и губернаторами.

 

Сказ о том, как княгиня Ольга о душе русской заботилась

  • Повысила престиж Древней Руси

Ольга стремилась подружиться с влиятельными соседями и перенять у них то, что могло пригодиться молодому Древнерусскому государству. И ей это удалось! В правление княгини Ольги Киевская Русь заметно расширила международные связи и наладила отношения с Византией, Болгарией, Польшей, Чехией и другими странами.

  • Положила начало каменному градостроению

Строили в те времена из дерева — красиво, но ненадёжно: любой пожар мог уничтожить целый город. Поэтому княгиня решила начать строить из камня. Среди первых каменных зданий Киева — городской дворец Ольги и её загородный терем.

  • Приняла христианство, что в скором времени привело к крещению Руси

Согласно легенде, крещения Ольга добилась хитростью. Княгиня была с официальным визитом в Константинополе, столице могущественной и богатой в те времена Византии. Красивая вдова приглянулась императору, который решил взять её в жёны. Умная Ольга отметила, что она язычница, а христианину негоже брать «варварку» замуж. Тогда царь лично провёл обряд крещения княгини Ольги, которая приняла имя Елена. Когда император попробовал во второй раз добиться расположения княгини, та ответила, что она теперь его крёстная дочь, и брак всё так же невозможен. Царь оценил разумность княгини, щедро наградил её и отпустил восвояси.

Сын Ольги принять христианство отказался (боялся, что дружина засмеёт), а миссию Ольги продолжил её внук, киевский князь Владимир Красное Солнышко. Да с каким размахом! Благодаря ему в православие была обращена вся Русь.

Крещение Руси состоялось в 988 году

 

3 интересных факта, которые стоит знать о княгине Ольге

  1. Ольга была простой девушкой из народа, а с мужем, киевским князем Игорем, познакомилась, когда перевозила его на лодке через реку.
  2. После гибели мужа осталась с 3-летним сыном на руках, но не растерялась. Княгиня Ольга отомстила врагам любимого супруга — жестоко и смело! Чтобы не идти замуж за древлянского князя Мала, Ольга закопала первую партию послов в яму, вторую заживо изжарила в бане, а потом перебила древлян на пиру и сожгла их город, запустив туда голубей с привязанными к ним горящими тряпками.
  3. Княгиня Ольга умерла в 969 году и была похоронена по христианскому обряду, а в середине 16 века её причислили к лику святой равноапостольной. Помимо Ольги такой чести в истории удостоились всего пять женщин — за проповедование Нового Завета и обращение народов в христианскую веру.

Месть Ольги древлянам. Рисунки из летописи 15 века

 

Где найти ещё больше увлекательных историй? В нашем детском онлайн-курсе «Великие цивилизации». Обещаем — никакой зубрёжки имён и дат, скучных лекций и мешанины фактов, которые нереально запомнить даже взрослому (а что говорить о ребёнке!).

Наш курс как вкусный натуральный сок: мы тщательно отобрали все самые-самые факты и истории о 10 великих цивилизациях, убрали всю воду и лишние подробности. Как результат — интересный материал, который легко изучать детям 6–13 лет, десятки интерактивных заданий и итоговый тест, чтобы проверить свои знания.

Учить историю вместе с детьми и радоваться их успехам с Умназией проще простого!

 

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Развитие кругозора детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит базовые темы эрудиции: от известных российских художников до великих цивилизаций, объектов архитектуры и научных открытий
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот