Культурные каникулы, или Настолки с толком
К списку статей
Культурные каникулы, или Настолки с толком

Культурные каникулы, или Настолки с толком

Чем занять ребенка во время затянувшегося сидения дома? Как организовать семейный досуг так, чтобы было и весело, и полезно? Как найти занятие, которое объединит разные поколения семьи? На эти и другие вопросы есть ответ – играем в настольные игры!

Настолки – это отличный выбор для времяпровождения на самоизоляции, в плохую погоду или просто вечером, когда хочется отдохнуть от беготни или трудового дня.

В них стоит играть, чтобы:

  • Собраться вместе и улучшить отношения с родными.
  • Улучшить память, логику, кругозор, воображение.
  • Попрактиковаться в счете, чтении, расширить знания об окружающем мире.
  • Научиться концентрировать внимание и развить усидчивость.
  • Тренироваться предсказывать действия противников, просчитывать свои поступки и их результаты наперёд.
  • Развивать коммуникативные навыки.
  • Улучшить мелкую моторику и координацию движений – двигать мелкие фишки по доске не всегда так легко, как кажется.
  • Брать на себя ответственность, делая выбор.
  • Отвлечься от привычных дел.
  • Научиться работать в команде.
  • Отдохнуть от гаджетов.

Что может быть веселее, чем учиться через игру? Настолки помогут детям освоить и запомнить счёт, буквы, геометрические фигуры, цвета и даже приобщить детей к русской культуре. Познакомимся с такими «культурными» играми ближе.

 

«Русское лото. Шедевры в числах»

Это лото от компании «Русский стиль». Правила стандартные для лото – есть 24 игровые карточки с номерами от 1 до 90. На каждой из них комбинации из 15-ти чисел (3 ряда по 5 чисел в каждом).

В отличие от обычного лото, с пустыми клеточками между числами, здесь на карточке есть фотографии работ знаменитых художников, архитекторов и скульпторов.

В «Русское лото. Шедевры в числах» можно просто играть, а можно в форме игры развивать кругозор ребёнка. Благодаря игре узнаем больше о самих предметах искусства или о создавших их мастерах. В этом помогут как сами карточки, так и короткие рассказы:

Игра рекомендуется с возраста 8 лет и старше.

В комплекте: 24 карточки для игры, картонные жетоны с числами и картинками, 150 маркеров, инструкция и мешочек.

 

«Мемо «Картины русских художников»

Новинка из игр серии «Мемо» – интересная, полезная, доступная по цене игра, благодаря которой воспитание культуры ребёнка проходит непринуждённо, ненавязчиво. Играя, легко узнать и запомнить информацию о картинах русских художников – название, кем написана, где хранится. Здесь представлена русская художественная культура – знаменитые произведения искусства из коллекций Третьяковской галереи (Москва) и Русского музея (Санкт-Петербург).

Это игра с простыми правилами, обычными для жанра «мемори». В ней 25 пар карточек с фотографиями известных картин. Их надо поочередно открывать, запоминать расположение на игровом поле и совмещать пары.

В инструкции есть основная информация о каждой из картин: художник, дата создания, краткое описание, где можно увидеть и так далее.

«Мемо «Картины русских художников» позволяет не только развить кругозор и побывать в небольшом виртуальном туре по залам известных музеев, но и тренирует память.

Игра рассчитана на детей с 5 лет и старше.

Кстати! Лото-мемори предлагают интернет-магазины многих российских музеев – ГМИИ, Русский музей, Государственная Третьяковская галерея. Есть и другие варианты игр: «Времена года» (надо узнать картину по стихотворению), «Картина и рама» (надо угадывать картины и соединять их с «родными» рамами).

 

«Золотая коллекция русской живописи»

В одной коробке – целых 9 игр, если приобрести дополнительные материалы можно расширить набор до 20. Это продукт издательства «Белый город».

В комплекте:

1) 24 карты с известными художниками и краткой информацией о них на обороте:

2) 24 карты с картинами и основной информацией о них на обороте:

3) 48 карт с фрагментами картин.

4) 24 карты с вопросами.

5) 24 карты с названиями.

6) Игровое поле, подсказки и правила игры.

Цель одной из игр – собрать по четыре карточки, относящиеся к одной картине – еёе название, полное изображение и два фрагмента. Карточки изначально раздаются игрокам на руки, по ходу игры их можно обменивать. Выигрывает тот, кто соберёт наибольшее количество квартетов.

Игра рассчитана на возраст от 6 лет. Кстати, это уже второй выпуск, с новыми картинами. Популярная игра!

 

Эти развивающие настолки для ребёнка = культурный код + кругозор + память.

 

Хотите получше закрепить знания? Тогда приглашаем на бесплатные олимпиады для школьников 1-4 классов от Умназии. Здесь большое количество заданий по культуре России и мира. И даже если не на все вопросы будет найден ответ, каждый участник узнает много нового и интересного, ведь ко всем заданиям Умназии обязательно даются ответы с подробной расшифровкой. Ждём вас на ближайшей олимпиаде по культуре в сентябре!

Расширить кругозор ребёнка, сформировать эстетический вкус, познакомить его с искусством, историей и наукой поможет программа Умназии «Культурный код». В ней в увлекательной форме собрана интереснейшая информация о великих цивилизациях, научных открытиях, выдающихся архитектурных сооружениях, композиторах, живописцах. 30 минут в день и пары месяцев хватит, чтобы ваш сын или дочь начали разбираться в различных областях культуры и науки. Проведите каникулы с пользой!

 

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Развиваем кругозор
C САМЫХ РАННИХ ЛЕТ
Короткие игровые онлайн-курсы по развитию кругозора детей 6-13 лет. От прославленных художников и музыкантов до великих цивилизаций!
начать бесплатно
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот