Помощь ребенку в онлайн-олимпиаде: медвежья услуга или разумная временная необходимость?
К списку статей

Помощь ребенку в онлайн-олимпиаде: медвежья услуга или разумная временная необходимость?

Олимпиады Умназии предполагают как традиционное централизованное участие всем классом, так и «домашнюю версию». Второй вариант хорош тем, что можно выбрать момент, когда ребенок выспался, когда у него хорошее настроение, когда он здоров и работоспособен. Так думают мамы и папы. А еще это хорошо потому, что родители рядом, и, если что, можно их спросить. Так думает ребенок. Можно ли и нужно ли помогать чаду в прохождении олимпиад?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте представим ситуацию: ваш ребенок занимается в музыкальной школе, и ему надо выступить на отчетном концерте. Понятно, что с бухты-барахты чисто сыграть не получится. Понятно, что нужна подготовка. Как она будет происходить в вашем случае?

Если ребенок выступает не впервые и уверен в своих силах, возможно, он сможет сделать все сам: разобрать ноты, выучить произведение, отрепетировать его. Вам останется только прийти и наслаждаться игрой своего дарования.

А если такой концерт у него в первый раз? Или он просто боится, что не справится, ошибется? Тут понадобится ваше участие. Кому-то будет достаточно того, что мама просто будет сидеть рядом во время репетиций. С кем-то надо будет как следует позаниматься, что-то объяснить, настроить на нужный лад.

Так и с олимпиадами. Ведь не секрет, что часто школьник, поучаствовав в каком-нибудь интеллектуальном турнире и получив низкие баллы, падает духом и больше не хочет даже пробовать – дескать, все равно я ничего не понимаю и не знаю, как и что там надо делать. Тем более что результаты его участия, как правило, проанализировать не удается: родителям сообщают только итоговые баллы, и всё.

Вот что говорит на эту тему Галина Кан, одна из основателей Умназии: «Если Ваша цель – заинтересовать ребенка процессом получения знаний, повысить его самооценку и уверенность в себе, то, возможно, на первых порах будет полезно сесть рядом и поддержать юного умназиста в процессе прохождения олимпиад – например, помочь прочитать большой текст, понять, что требуется в задании. Да, помощь ребенку во время олимпиады будет означать, что вы ставите его в неравные по сравнению с другими умназистами условия. Да, рейтинг вашего ребенка среди других умназистов будет тогда необъективным. Но это тот случай, когда процесс важнее результата. Умназия создана для того, чтобы снять у детей страх перед олимпиадами и привить вкус к получению новых знаний».

Вы увидите: с каждым разом ваш умназист будет все увереннее справляться с заданиями и все реже обращаться за подсказками. И тут настанет другой важный момент: нужно будет предоставить ему самостоятельность. Даже если вы видите, что он выбирает неверный ответ, – дайте ему возможность сделать собственный выбор! Ошибки – это тоже результат. Сегодняшние ошибки – это завтрашние большие победы. Не мешайте своему ребенку стать победителем!

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Попробуйте тренажер навыков бесплатно!
Мы предлагаем более 4 000 авторских задач по основным школьным предметам и навыкам мышления! Месяц в подарок!
получить бесплатно
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот