Словарь эмоций для детей дошкольного возраста
К списку статей
Словарь эмоций для детей дошкольного возраста

Словарь эмоций для детей дошкольного возраста

Когда в жизни происходит яркое событие, мы эмоционально реагируем на него. Каждому человеку бывает грустно, весело, стыдно. Как объяснить ребенку, что такое эмоции?

Эмоциями называются наши яркие ощущения. Их довольно много. Важно уметь отличать их друг от друга: это помогает познать себя, внутренний мир родителей и друзей, сделать речь красивой, выразительной.

Отличия эмоций от чувств:

  • чувства часто длятся намного дольше;
  • эмоции поверхностны: быстро возникают, быстро исчезают;
  • чувства конкретны, эмоции расплывчаты: «Мне страшно» (эмоция), «Я боюсь ее» (чувство).

Чувство — набор сложных эмоций (например, любовь состоит из интереса, радости и др.)

Что должен уметь ребенок старшего дошкольного и младшего школьного возраста:

  • быстро отличать эмоции друг от друга;
  • понимать эмоциональное состояние собеседника;
  • описывать собственное настроение;
  • подбирать подходящие эпитеты для описания жизненных ситуаций.

Давайте посмотрим, какие эмоции существуют и как они проявляются.

 

Радость

радость

Эта позитивная эмоция знакома всем: например, люди испытывают ее, когда побеждают в соревнованиях, получают долгожданный подарок, слышат похвалу.

Настроение резко поднимается, мы начинаем мыслить оптимистично: будущее кажется прекрасным, а мир вокруг — доброжелательным.

Радость проявляется в виде широкой улыбки, легкого смеха.

 

Грусть

грусть

Грусть — отрицательная эмоция, с которой мы сталкиваемся во время неприятных моментов жизни; противоположность радости.

Мы испытываем грусть, когда проигрываем, когда нарушаются наши планы. Эмоция показывает, что ожидания человека не воплотились в реальность.

Также грусть появляется, когда мы читаем тоскливые книги или смотрим фильмы, где с главными героями происходит нечто печальное.

Грусть — легкое уныние, которое не длится слишком долго. Гаснет взгляд, уходит улыбка с лица, но позже все приходит в норму.

 

Гнев

гнев

Бурная, ярко окрашенная негативная эмоция, которая может принести пользу — гнев помогает начать действовать.

Люди гневаются, когда на жизненном пути встречается нечто неправильное, несправедливое с их точки зрения. К примеру, в классе обижают тихого и спокойного одноклассника, который никому не желает зла — такая ситуация может вызывать у наблюдателя гнев на обидчиков.

Также гнев сигнализирует о том, что окружающая реальность не позволяет достигать целей, чувствовать себя свободно и удобно. Незнакомец нахамил в метро и наступил на ногу? Это один из случаев, когда гнев естественен.

При гневе человек хмурится, поджимает губы, может смотреть в одну точку. Противоположностью гнева называют спокойствие, принятие.

 

Страх

страх

Страх принято считать злой, неприятной и губительной для человека эмоцией, хотя он способен уберечь нас от бед.

Эта эмоция рождается, когда человек понимает: скоро должно произойти плохое. Будущая угроза не всегда реальна, иногда мы самостоятельно придумываем неприятности, которые могли бы приключиться в будущем.

Страх заставляет наш организм собрать все силы, чтобы бороться с препятствием: громко бьется сердце, тело напрягается, кожа краснеет или бледнеет.

Когда мозг человека понимает, что угроза миновала или оказалась выдуманной, возвращается покой, обычное состояние. Противоположность страха — чувство полной безопасности.

 

Восхищение

восхищение

Это приятная, воодушевляющая эмоция. Возникает, когда мы сталкиваемся с прекрасным, уникальным, редким.

Например, люди испытывают восхищение при посещении музеев, картинных галерей. Мы восхищаемся красотой, величием природы, сложным и загадочным устройством космоса.

Однако окружающие тоже могут вызывать эту эмоцию — нам нравится наблюдать за талантливыми людьми, их работой (танец, рисование), следить за учеными, героями, исследователями.

Простые вещи (модное платье, милая игрушка) также становятся предметом восхищения. Все зависит от человека, который наблюдает за происходящим, от его вкуса.

Эмоция, противоположная восхищению, — отвращение, презрение.

Как проявляется? Человек может улыбаться, поднимать брови, слегка округлять глаза.


На онлайн-курсе «Эмоции для детей» мы познакомим ребенка с многообразием человеческих чувств и эмоций, научим оценивать эмоциональное состояние собеседника и правильно выражать собственные эмоции. Курс составлен в формате сюжетной интерактивной игры и рассчитан на детей 7-13 лет.


 

Стыд

стыд

Очень неприятная, разрушающая изнутри эмоция, ощущается как тяжесть или жжение (люди, которым стыдно, часто краснеют от этого переживания).

Стыд появляется, когда мы совершаем некрасивые или нелепые поступки публично. Наличие свидетелей — основа возникновения стыда. Например, человеку будет стыдно за то, что он громко ругался в общественном месте (а потом успокоился и пожалел об этом) или поскользнулся и упал в лужу на глазах у всех.

Эмоция рождается, когда поведение не соответствует идеалу — личному или других людей. Противоположная эмоция — превосходство, раскованность.

 

Обида

обида

Отрицательная эмоция, имеющая много общего с разочарованием. Ее противоположность — легкое чувство прощения.

Мы обижаемся на человека, когда он не оправдывает наши ожидания: допустим, предательство лучшего друга вызывает обиду, потому что мы ждем от близких поддержки, верности. Чувствуется опустошенность, растерянность.

Также с обидой можно встретиться при столкновении с несправедливостью, когда ситуацию нельзя исправить: ученик долго готовился к участию в школьной олимпиаде, мечтал победить, показать знания, но проиграл. В душе копится обида на себя, на неудачные обстоятельства.

Как проявляется обида? Губа выдвигается немного вперед, человек прячет взгляд.

 

Интерес

интерес

Встречая новое, мы автоматически проявляем положительную эмоцию под названием интерес: останавливаем взгляд на объекте интереса, поднимаем брови, приоткрываем рот.

Люди любят информацию: вспомните, как вы обращаете внимание на новую одежду друзей, смотрите блогеров, которые снимают странные видео.

Человека привлекают необычные вещи, он спешит их изучить, познакомиться поближе и понять: вдруг знания помогут в будущем? Любой факт способен принести пользу.

Мы можем интересоваться конкретными занятиями, явлениями, людьми (так появляются хобби, новые приятели). Интерес заставляет искать, размышлять, развивать интеллект и воображение.

Эмоция, противоположная интересу, — скука.

 

Удивление

удивление

Удивление считается необычной эмоцией: оно может быть и положительным, и отрицательным.

Действительно, вещи, которые нас окружают, способны приятно удивить, а порой мы испытываем удивление в сочетании с разочарованием или отвращением.

Например, удивить может храбрость человека, который спас ребенка во время пожара, а также непорядочность вора, укравшего чужие вещи.

Как узнать эту эмоцию? Человек поднимает брови, губы и глаза округляются.

Равнодушие — полная противоположность удивления.

 

Отвращение

отвращение

Когда нам что-то категорически не нравится, мы строим гримасы, щуримся. Появляются морщинки около рта и глаз. Это отвращение.

Можно чувствовать отвращение к реальным предметам: такую эмоцию вызовет испорченная еда, плесень.

А еще испытывают отвращение по отношению к плохим людям, которые совершают ужасные поступки (например, преступникам).

Почему появляется отвращение? Так мозг реагирует на то, что может навредить: жестокие люди, поверхности с вредоносными микробами и т. д.

Восторг, удовольствие — эмоции, противоположные отвращению.

 

Презрение

презрение

Эта эмоция внешне проявляется через поджатые губы и слегка замедленный взгляд.

В отличие от отвращения, презрение можно испытывать только к людям, их поступкам. Вкусы, запахи, предметы сюда не входят.

В голове у каждого есть представление о том, что хорошо, а что плохо. Презрение появляется, когда человек не соответствует нашим представлениям о хорошем и правильном. Иногда эта эмоция помогает нам почувствовать себя лучше остальных.

Восхищение и уважение — эмоции, прямо противоположные презрению.

 

Вина

вина

Вызывает тяжелое ощущение в груди, напряженный взгляд.

Человек испытывает вину, когда понимает, что совершенный поступок был плохим, неправильным.

Это состояние, при котором мы наказываем себя за оскорбления, обиды близких людей. Возможно, никто из знакомых нас не осуждает, но мы чувствуем: нужно попросить прощения.

Эмоция правоты, уверенности противостоит вине.

 

Страдание, горе

страдание

Горе — эмоция, приносящая огромное количество душевной боли. Мы страдаем, когда умирает любимый домашний питомец, погибает близкий человек.

В моменты горя люди плачут, рыдают, отказываются веселиться. Обращают внимание только на неприятное событие, которое стало причиной страдания.

Это сложный процесс: иногда горе не исчезает в течение долгого времени.

Совершенно иной эмоцией называют ощущение счастья, успеха, абсолютного удовлетворения.

 

Предвкушение

предвкушение

Вы давно мечтали отправиться в путешествие, и желание становится реальностью: билеты куплены, осталось набраться терпения и подождать. Жизнь становится приятнее, вы с удовольствием проводите время в ожидании.

Знакомо? Такая эмоция называется предвкушением: ничего не произошло, но вы запланировали хорошее событие и воображаете, каким оно будет.

Человек, находящийся в предвкушении, становится энергичнее, чаще улыбается; противоположностью предвкушения является безнадежность.

 

Удовольствие

удивление

Позитивная эмоция, заставляющая нас улыбаться, смеяться, чувствовать кратковременное счастье.

Возникает, когда человек достигает цели (даже не очень важной) — удовольствие можно получить от порции мороженого, покупки гаджета.

В отличие от радости, удовольствие не является глубокой эмоцией. Его легче получить, но оно быстро исчезает. Радость радует своим присутствием намного дольше.

А еще удовольствие чаще связано с ощущениями, которые мы получаем с помощью органов чувств: например, приятный запах, чувство прохлады в жаркий день, мягкая подушка и др.

Противоположность — неудобство, страдание.

 

Огорчение

огорчение

Это неприятная эмоция, возникающая при контакте с людьми, окружающим миром. Ее противоположность — радость.

При огорчении уголки губ опускаются вниз, человек выглядит грустным.

Огорчение рождается при нашей неудовлетворенности: вы с друзьями мечтали сходить в кафе, но когда пришли, выяснилось, что оно уже закрыто.

Эмоция огорчения не мучает нас долго: человек огорчается, но быстро понимает, что проблема не очень серьезная. Огорчение — не такая болезненная эмоция, как горе, грусть.

 

Злость

злость

Злость — эмоция, которая направлена на человека или явление. Состояние раздражения, ярости, недоброжелательности. Противоположность — добродушие, спокойствие.

Переживая злость, люди хмурятся, не могут усидеть на месте, громко говорят.

Люди чувствуют злость во время ожесточенной драки, желая ударить противника; в момент унижения, оскорбления.

Злиться можно на себя: так человек показывает, что недоволен. Например, сломавший ногу злится на себя за невнимательность и легкомысленность.

 

Унижение

унижение

Каждый человек обладает чувством собственного достоинства. Это ощущение ценности: «Я существую, заслуживаю любви и уважения, мои мысли и желания имеют смысл».

Когда мы находимся в коллективе (в классе, компании друзей, семье), люди могут унизить нас. Они произносят слова, которые заставляют задуматься: вдруг я плохой, глупый, уродливый, неумелый?

В момент унижения человек прячет взгляд, может покраснеть. Иногда меняется поведение: например, после злой насмешки общительный одноклассник становится тихим, замкнутым.

Эмоция, обратная унижению, — почитание, поддержка.

 

Испуг

испуг

Испуг появляется при возникновении неожиданной и одновременно неприятной ситуации; является антонимом спокойствия.

Человек начал переходить дорогу, но не заметил выезжающую из-за поворота машину. Пришлось быстро реагировать, чтобы не попасть под колеса. Угроза жизни вызывала сильный испуг.

Внешне испуг проявляется следующим образом: сердце бьется сильнее, могут дрожать руки и ноги, округляются глаза, человек вздрагивает.

 

Зависть

зависть

Сложная эмоция, разрушающая хорошее настроение и уверенность. Противоположность дружелюбия, доброжелательности.

Возникает, когда мы сравниваем себя с другими людьми: например, одноклассница кажется умнее и красивее. Мы жалеем, что у нас нет такого же острого ума, длинных волос.

Зависть вызывает тяжесть в душе: хмурый взгляд, отсутствие улыбки. Завидующий человек живет с болью, не знает, как от нее избавиться.

Эмоцию часто используют в правильных целях — зависть заставляет развиваться, учиться. А вот злость по отношению к человеку, которому мы завидуем, пользы не принесет.

 

Игры на распознавание эмоций

Нужно уметь распознавать чужие эмоции, правильно оценивать поведение окружающих. Существует множество игр и упражнений для тренировки навыка.

«Зеркало»

Самая популярная игра для развития эмоционального интеллекта ребенка. Можно играть вдвоем или в группе.

Ведущий загадывает эмоцию, изображает ее с помощью мимики, жестов, позы. Задача участников — назвать эмоцию и повторить ее. Другой вариант — участники угадывают эмоцию, но изображают противоположную.

«Назови эмоцию»

Откройте на большом экране фотографии с изображением людей, героев мультфильмов, сказок, игр. Ребенку нужно описать, какие эмоции испытывает каждый из них.

Полезны книжки с картинками: читая вслух, обращайте внимание на иллюстрации: «Что чувствует герой и почему?» Дополнительное упражнение делает сюжет интереснее, развивает фантазию.

«Представь, что…»

Составьте список ситуаций, которые способны вызвать противоречивые эмоции, положительные и отрицательные.

Задача игроков — рассказать, какие эмоции посещают их.

Например: «Представь, что ты собирался поздравить друга с Днем рождения, но узнал, что он решил не приглашать тебя на праздник», «Представь, что в школе порвали твою куртку, потому что хотели навредить».

«Расскажи о себе»

Игроки встают в круг. Ведущий стоит в центре с мячом, выбирает участника, бросает ему мяч, задает вопрос: «Что тебя радует?», «Что вызывает у тебя гнев?» Участник думает, отвечает на вопрос, передает мяч другому.

Игра развивает навык распознавания эмоций, самоанализа. Участники быстро реагируют, наблюдают за эмоциональным состоянием остальных игроков.

Теоретической подготовки мало, чтобы бегло разбираться в оттенках человеческих эмоций. Требуются регулярные тренировки в игровой форме, практические упражнения. Эмоциональность родителей помогает ребенку начать ориентироваться в мире эмоций. Необходимо обсуждать эмоциональные отклики на события жизни, уделять время обсуждению чувств и эмоций.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот