Солнечный камень: янтарь в культуре России и мира
К списку статей
Солнечный камень: янтарь в культуре России и мира

Солнечный камень: янтарь в культуре России и мира

Человеческая культура бесконечно разнообразна. Из чего только люди не творят, что только не создают! Вот и различные камни сопровождали нас на протяжении множества веков, с самой древности.

Один из самоцветов, который всегда привлекал человека, – янтарь, необыкновенно красивый камень самых разнообразных оттенков, от молочно-белого до густо-коричневого. Удивительно, как тесно он связан с мировой и российской культурой. Расскажите про него детям, они точно не заскучают!

 

Свидетель прошлых лет

Янтарь – камень необычный. Откуда он появился? Это не что иное, как смола древних хвойных деревьев вроде сосен. Раньше, от 50 до 100 миллионов лет назад, климат на Земле был совсем другой – жаркий, влажный. Гигантские сосны, которые росли в тот период, от этого активно выделяли смолу, которая стекала по стволам и скапливалась в почве. И вот через миллионы лет она превратилась в янтарь. Подумать только! Этот красивый камешек когда-то видел нашу планету совсем другой – с растениями и животными, которые сейчас давно вымерли.

Люди начали добывать и использовать янтарь уже за тысячи лет до нашей эры. Его знали древние египтяне, греки, римляне… Из него изготавливали украшения, различные предметы обихода. Хотя, конечно, люди и не догадывались, как появился янтарь. Они придумывали красивые мифы: мол, возник этот камень от слёз необычайных существ.

 

Родина янтаря

Знали янтарь и на Руси. Это «золото Севера» так ценилось, что существовала даже легенда о камне алатыре, или бел-горюч камне, волшебном камне с целебными силами, который стоит на море, на Окияне, на острове Буяне… По одной из версий, это был именно янтарь.

90% мировой добычи янтаря сосредоточено не где-нибудь, а в России, в городе Калининграде (а точнее, в посёлке под названием Янтарный). Именно там находится самое крупное месторождение янтаря в мире. В год там добывается около 500 тонн этого камня!

Самый большой кусок янтаря, хранящийся в России, весит целых 4,28 кг. Увидеть его можно в Калининградском областном музее янтаря. Экспозиция его огромна – около 16 000 экспонатов! Там представлены как изделия из янтаря, созданные за тысячи лет до нашей эры, так и работы современных художников. А ещё там находится самая большая в мире мозаика, полностью сделанная из янтаря (размер около 1,5 х 3 метра, более 70 кг янтаря). Это произведение художника-реставратора Александра Журавлёва, именно он руководил процессом воссоздания знаменитой Янтарной комнаты… Сейчас мы вам о ней расскажем!

 

Тайна Янтарной комнаты

Но, пожалуй, самая известная история про янтарь в России связана со знаменитой Янтарной комнатой. Прусский (то есть немецкий) король Фридрих Первый подарил императору Петру Первому янтарные панно в знак дружбы двух держав. Дочь Петра, императрица Елизавета, поручила архитектору Растрелли дополнить эти панно и устроить комнату в Екатерининском дворце в Царском селе. Вся комната была украшена янтарём и выглядела завораживающе. Многие даже называли её восьмым чудом света.

Однако во время Второй мировой войны нацистам удалось вывезти её сначала в Калининград (который тогда ещё был немецким Кёнигсбергом), а после… комната бесследно пропала! Следы её затерялись, а попытки отыскать не увенчались успехом. Некоторые исследователи и вовсе предполагают, что она просто-напросто сгорела. В итоге за 20 лет упорной работы, к 2003 году, комната была полностью воссоздана мастерами, что тоже впечатляет! Сейчас её можно увидеть в том же Екатерининском дворце под Санкт-Петербургом.

Воссозданная Янтарная комната в Царском Селе, пригороде Санкт-Петербурга

 

Не только украшения

Янтарь – многогранный камень. Он привлекает не только своей красотой, но и целебными свойствами. Издревле люди использовали его как лекарство от многих болезней. Сегодня медицина доказывает: да, янтарь действительно полезен. Например, янтарную кислоту можно использовать как биологически активную добавку. Она улучшает обмен веществ в организме, налаживает кровообращение и помогает при головной боли, головокружениях, некоторых болезнях сердца и проблемах с сосудами. Считается, что ношение браслетов из янтаря помогает при артритах, а бус – при болезнях щитовидной железы. А янтарная пудра заживляет раны и царапины – всё благодаря бактерицидному и дезинфицирующему свойству янтаря.

Ценится и косметика из этого самоцвета. Она отлично заботится о коже, предотвращая её старение.

Но и этим использование янтаря не ограничивается. Янтарный лак, например, превосходно сохраняет деревянные изделия: им с давних времён покрывали иконы, мебель, музыкальные инструменты.

Косметика с янтарём 

 

А вы знали, что…

  1. Янтарь горит! Да-да, этот камень очень легко воспламеняется. С немецкого он даже переводится как «горючий камень» («Bernstein»). Кроме того, это очень мягкий и хрупкий материал, работать с ним надо осторожно.
  2. Янтарь помог открыть электричество. Древние учёные проводили опыты и обнаружили, что после трения янтаря о шерсть к ним начинают притягиваться лёгкие травинки. Можете попробовать сами и убедиться в этом! Да и само слово «электричество» произошло от древнегреческого названия янтаря – «электрум».
  3. Русское слово «янтарь» заимствовано от литовского «гинтарас». Родственное этому слово можно найти и в латышском языке: если вы были в Юрмале, наверняка вспомните название района Дзинтари. Всё верно, оно переводится как «янтари».
  4. Иногда в янтаре можно увидеть застывших древних насекомых или даже ящерок. Это называется «инклюз». Насекомые случайно застревали в клейкой смоле и оставались там уже навсегда. Кусочек янтаря с застывшей там мухой всегда носил с собой великий философ Кант и, глядя на него, думал о неизведанном прошлом Земли…
  5. Больше всего ценится янтарь белого цвета – его ещё называют «королевским». Это очень редкий самоцвет (всего 2% от всей добычи), а белый он потому, что содержит множество пузырьков воздуха, которые и придают ему благородный молочный оттенок.

Белый янтарь – самая ценная разновидность этого камня

 

Рассказали об этом ребёнку? Наверняка он захочет узнать больше о культуре России! Мы можем в этом помочь: приглашаем участвовать в майских олимпиадах Умназии, посвященных истории и культуре нашей страны. Они проводятся для 1-2 и 3-4 классов с 3 по 28 мая и совершенно бесплатны для всех участников. Уверены, ребёнку будет очень интересно проверить свои знания, а заодно и узнать много нового и интересного о своём государстве!

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Развитие кругозора детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит базовые темы эрудиции: от известных российских художников до великих цивилизаций, объектов архитектуры и научных открытий
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот