Удивительные факты о деньгах для детей
К списку статей
Удивительные факты о деньгах для детей

Удивительные факты о деньгах для детей

Ребенок двух-трех лет, который ходит с мамой по магазинам, уже понимает, что любой товар приобретается за деньги. По мере того как малыш растет, он осознает цену деньгам и понимает, что от них много зависит. От наличия или отсутствия денег в семье зависит, купят ли ему красивую игрушку или одежду, поедет ли он с родителями летом на море.

Детей школьного возраста уже могут занимать вопросы, как возникли деньги, какими деньгами люди пользовались раньше, чем российские деньги отличаются от денег в других странах.

В нашем материале — подборка любопытных фактов о деньгах, которыми можно порадовать любопытного ребенка.

Интересные факты из истории денег

необычные факты про деньги для детей

1. До появления первых монет денежным эквивалентом выступали предметы (например, в Китае до нашей эры это были ракушки), драгоценные слитки и крупный рогатый скот: коровы, лошади, овцы. Когда впервые стали использоваться деньги вместо натурального обмена, никому точно не известно.

2. Первые монеты были изготовлены на территории современной Турции в шестом столетии до нашей эры. Они были сделаны из сплава золота и серебра — электрума.

3. Первые монеты делались из драгоценных металлов, и мошенники навострились срезать с них края, тем самым снижая их ценность.

4. Монеты с изображением человека начали чеканить во время правления Александра Македонского (с 336 по 323 года до н. э.). До 44 года до н. э. на монеты наносили изображения только уже умерших царей. Первым императором, чей портрет появился на монете при его жизни, стал Юлий Цезарь. Он удостоился такой чести после победы в войне.

5. Первые в мире банки были религиозными учреждениями. Люди хранили там зерно и металлы, которые использовали в качестве денег. Английский ученый Исаак Ньютон (тот самый физик, которому, по легенде, упало на голову яблоко и помогло открыть закон всемирного тяготения) предложил делать монеты круглыми, с насечками на краях. С тех пор монеты именно такие.

6. Когда появились первые бумажные деньги, тоже точно не известно. Вероятнее всего, это произошло в Китае, где изобрели бумагу. По некоторым данным, в первом веке до нашей эры, причем тогда бумажные купюры сжигали на погребальном костре вместе с покойниками. Этот ритуал якобы защищал умерших от бедности в загробной жизни.

7. Первыми коллекционировать монеты стали римляне. Первый император Рима Август (правил с 27 года до н. э. по 14 год н. э.) собирал монеты и преподносил людям в подарок.

8. Первый денежный перевод совершили более 100 лет назад — в 1918-м. При помощи телеграфа.

9. Первый в мире банкомат появился в 1939 году. Сейчас банкоматы есть везде, даже на Северном полюсе.

10. 1920-й — год когда начали использоваться кредитные карты. Первопроходцами были отели, предложившие клиентам такие карты для оплаты номеров.

11. Сейчас стоимость денег никак не привязана к золотым запасам.

Интересные факты о российских деньгах

1. В Русском государстве долго не было своих монетных дворов. Поэтому на Руси были в ходу монеты, изготовленные в других странах. Первые монеты на Руси появились при князе киевском Владимире Святом (конец 10-го — начало 11-го века).

2. «Златник» — такое название носила самая древняя русская монета. Нетрудно догадаться, почему — она была сделана из золота. Археологи пока обнаружили лишь 11 златников.

3. Слово «деньги» начали употреблять при Дмитрии Донском в 14-м веке. Считается, что оно произошло от тюркского «тенге». Кстати, именно так и по сей день называется валюта в Казахстане.

4. А слово «копейка» появилось при Иване Грозном. При нем начали выпускать монеты, на которых этот царь (по другим данным — не он, а Георгий Победоносец) пронзал змея копьем. Эти деньги стали носить название «копейных». Правда, есть и другая версия: происхождение слова «копейка» связано с глаголом «копить».

5. Раньше у разных княжеств на Руси были собственные монеты.

6. Рубль — валюта, которая используется не только в России, но и в Белоруссии.

7. На Руси мелкие монетки называли в народе «чешуйками». Их делали из серебряных прутьев.

8. Самая мелкая русская монета выпущена в 1700 году. Она была медной и равнялась одной трети копейки. Уже через год выпуск этой монеты был прекращен из-за невыгодности.

9. В 1825 году отречение от российского престола стало причиной перевыпуска монеты. Дело в том, что когда умер император Александр Первый, на престол должен был взойти его брат Константин. Еще до его предполагаемой коронации было создано несколько экземпляров рубля с изображением нового императора. Однако позже стало известно, что Константин отрекся от престола. Пришлось переплавлять монеты. Между прочим, 17 лет назад сохранившийся редчайший рубль с Константином продали за 550 тысяч долларов.

10. Самая крупная и тяжелая монета царской России весила больше полутора килограммов и была размером почти 19 на 19 сантиметров. Чеканилась из меди при Екатерине Первой (в 1725-1726 годах).

11. В современной России самая большая монета — из чистого золота, номиналом 50 тысяч рублей — была выпущена в 2010 году. Ее вес — 5 килограммов. В мире всего 50 таких монет, каждая на данный момент стоит более 19 миллионов рублей.

12. Только Россия чеканила платиновые монеты для регулярного обращения с 1828 по 1845 год.

Любопытные и забавные факты о деньгах для детей

интересные факты о деньгах

1. Американские центы способны отпугивать слизней благодаря своему составу, поскольку бьют их током.

2. В Древнем Китае монеты носили в связках на веревках. Пачка из 100 монет называлась «одна наличная». Отсюда название «наличные деньги».

3. Срок жизни монеты может превышать 30 лет, а непрочная однодолларовая купюра «живет» в среднем всего полтора года. Мелкие деньги используют чаще крупных, так что чем меньше номинал банкноты, тем быстрее она истреплется.

4. Одна банкнота в среднем проходит через руки 30–50 тыс. человек.

5. В 1997 году в Республике Конго свергли режим диктатора Джозефа Мобуту. После этого его изображение с банкнот решили просто вырезать. Таким образом, новые деньги были с дыркой на месте лица Мобуту.

6. Покахонтас (это не только героиня диснеевского мультфильма, но и реальная индейская принцесса, жившая на рубеже 16 и 17 веков) была первой женщиной, чье изображение появилось на долларах США. Это произошло в 1860-х годах.

7. В мире сейчас более 170 валют. Причем лишь 8% валюты приходится на реальные деньги. Остальная сумма — всего лишь цифры на банковских счетах.

8. На денежных банкнотах больше бактерий, чем на унитазах в общественном туалете. Отчасти поэтому нужно регулярно мыть руки с мылом. Меньше бумажных бактерии накапливают пластиковые деньги, они также дольше служат. Их активно используют во Вьетнаме, в Австралии и других странах.

9. Богатый наркобарон Пабло Эскобар, прячась с семьей в горах от ФБР, за ночь сжег 2 миллиона долларов, просто чтобы согреть близких у костра.

10. Деньги, вопреки известной пословице, пахнут. Аромат бумаги и специальных чернил обучены улавливать собаки в аэропортах — они могут унюхать тех, кто незаконно перевозит много наличных денег.

11. Ежегодно игрушечных денег для игры «Монополия» печатают больше, чем настоящих.

«Выдающиеся» деньги

1. Самые ходовые в мире — купюры в 100 американских долларов.

2. С самым необычным названием — венецианские монеты 16 века — «газеты». Это было еще до появления газет как печатных средств массовой информации. Существует даже мнение, что газеты в привычном нам смысле получили свое название потому, что за них нужно было заплатить одной такой монеткой.

3. Самая крупная в мире банкнота общего пользования: выпущенная 4 года назад малазийская банкнота длиной 37 сантиметров и шириной 22 сантиметра. Вошла в книгу рекордов Гиннесса.

4. Самый оригинальный материал для денег: красный фарфор (из него изготовили деньги в Саксонии 100 лет назад), кусочки костей мамонта (коллекционные монеты были сделаны в Африке ограниченным тиражом) и тюленья кожа. «Тюленьи» деньги выпустили, кстати, в России, на Аляске, в 19-м веке. Сохранилось около 40 экземпляров.

5. Монеты самой необычной формы — сомалийские — в виде автомобилей, мотоциклов, музыкальных инструментов.

6. С самым странным изображением: белорусская 50-рублевая банкнота 1992 года. На ней был американский медведь-барибал, который, кстати, в Белоруссии не встречается.

7. Еще один рекорд Гиннесса, связанный с деньгами, поставлен королевой Елизаветой Второй. Ее портрет изображен на банкнотах более 35 государств.

8. Самая тяжелая монета, она же самая дорогая: австралийская, с профилем Елизаветы Второй. Весит более килограмма.

9. Самая маленькая монета — индийский серебряный четвертак (около 2 грамм). Давно вышел из обращения.

10. Самая красивая — с изображением бабочки-эндемика, выпущена в 2011 году в Камеруне.

Другие «странные» деньги

1. Древесные. Выпускались в городе Мус-Джо (Канада) в начале 20-го века после войны из-за нехватки «нормальных» материалов на изготовление денег.

2. «Говорящие». Либерия 13 лет назад выпустила монету с президентом Джоном Кеннеди и кнопочкой, нажав на которую, можно послушать его голос.

3. Космические. В мире есть деньги с изображением планет — такие монеты выпустили, как нетрудно догадаться, в связи с развитием космического туризма.

4. «Пахучие». В 2009 году вышла коллекция монет с приятным запахом.

5. Диснеевские. Компания Disney заказала чеканку «детских» монет с героями мультиков.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Финграмотность для детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит
базовые финансовые инструменты, научится составлять бюджет и управлять им через игру
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот