Уровни знания английского языка от Beginner до Proficiency
К списку статей
Уровни знания английского языка от Beginner до Proficiency

Уровни знания английского языка от Beginner до Proficiency

Задавшись целью изучить английский язык, пройдя достаточно длинный и тернистый путь в освоении английских времен, наречий и произношения, однажды вы можете услышать вопрос: “А какой у вас уровень владения английским языком?” Готовясь дать ответ своему собеседнику, не впадайте в ступор. Попытка обозначить уровень знаний будет вполне успешной, если вы прочтете нашу статью. Сегодня мы расскажем о всех существующих уровнях английского и специфике их определения.

Какие есть классификации уровней английского

Знание английского языка будет определяться по следующим уровням. Это английский:

  • начальный (Beginner);
  • элементарный, базовый (Elementary);
  • ниже среднего (Pre-Intermediate);
  • средний (Intermediate);
  • выше среднего (Upper-Intermediate);
  • продвинутый (Advanced);
  • профессиональный (Proficiency).

Начальный уровень обозначают, как Beginner. Он находится на первой ступени. Курс начального английского языка необходим для всех, кто никогда не изучал английский. Но если вы уже умеете строить простые предложения, владеете правилами чтения и определенным словарным запасом, вам необходимо продолжать со следующего уровня — Elementary. Главное, чтобы обучающийся все делал постепенно. На освоение каждого уровня уходит до нескольких месяцев.

Каждая ступень знания английского языка предполагает совершенствование четырех важных навыков:

  • говорение;
  • чтение;
  • аудирование;
  • письмо.

При этом разговорный английский, несомненно, будет поставлен в приоритет. Все учебные программы призваны удовлетворить основную цель обучающегося — бегло говорить на английском языке. Уже на первых занятиях развивается этот навык — Speaking.

Существуют американский (IELTS), британский (TOEFL) и европейский (CEFR — его мы рассмотрим подробно в следующем разделе статьи) способы тестирования уровней английского языка.

В США также используется своя шкала, по которой будет классифицирован ваш уровень английского. Ее называют ILR — Interagency Language Roundtable Scale. Это простые обозначения уровней от нуля до пяти, где последний пятый уровень ILR-5 считается наиболее прогрессивным.

Экзаменация по американской шкале IELTS проводится в свыше 8000 учреждениях по всему миру. Ее активно используют:

  • в университетах;
  • при трудоустройстве;
  • в работе с эмигрантами;
  • в госучреждениях и т. д.

IELTS полностью отвечает требованиям, действующим в Cambridge English Language Assessement, Британским советом и IDP. Она отлично зарекомендовала себя в таких странах, как:

  • США;
  • Англия;
  • Новая Зеландия;
  • Австралия и др.

Экзамен состоит из последовательного алгоритма, в котором экзаменуемый обязан сдать английский:

  • письменно;
  • пройти аудирование;
  • чтение;
  • разговорный.

На каждый этап выделяются от 10 до 60 минут. Таким образом, чтение и письмо будут сдаваться в течение 60 минут, аудирование — 40 минут, а беседа с экзаменатором продлится в течение 10-15 минут.

Британский TOEFL (Test of English Language as a Foreign Language) имеет две версии — интернет (iBT) и бумажную (PBT). Его разработали для экзаменации иностранных граждан, поступающих в британские университеты. Большинство высших учебных заведений Великобритании признают TOEFL в качестве стандарта. Как и в случае с американской шкалой IELTS, это тестирование проводится для определения возможностей экзаменуемого писать, читать, понимать и разговаривать на английском языке.

Кто и зачем придумал определять уровень английского?

Это сделано для распределения по группам людей, у которых накоплены схожие знания и навыки по чтению, письму, устной и письменной речи на английском языке.

Определение подобных параметров важно при приеме сотрудника на работу, если профессия специалиста предполагает частые командировки или встречу с иностранными партнерами. Или с целью определить уровень знаний студента и ученика, которым предстоит обучение за границей. Также уровень английского определяется у эмигрирующих граждан.

Действующие классификации также призваны помочь преподавателям английского в распределении учеников, обучающихся в языковых школах или на индивидуальной основе. С учетом проводимых тестов на определение уровня знания английского языка, создаются методики, программы и учебные пособия.

Как таковая граница между уровнями отсутствует. К тому же разные страны по-разному определяют степень владения языками. Кто же вы — новичок или профессионал?

Что такое CEFR и какие уровни включает

Европейская шкала оценивания CEFR (Common European Framework of Reference for Languages) используется с 1990 года. Ее особенность заключается в том, что она подходит для оценки уровня знаний не только английского, но и других иностранных языков. Также ее считают признанным универсальным стандартом для Европы и европейских языковых школ. Она предполагает определение трех групп (Basic, Independent, Proficient) и шести уровней английского (A1, A2, B1, B2, C1, C2), которые можно соотнести с основными уровнями — начальным, базовым, ниже среднего, средним, продвинутым и владением в совершенстве.

A — Базовое знание (Basic User):

B — Самостоятельное владение (Independent User):

C — Свободное владение (Proficient User):

Некоторыми преподавателями и школами дополнительно выделяются еще два уровня в CEFR:

  • Pre A1 Starter;
  • A2/B1 Pre-Intermediate.

Стоит отметить, что привычная для всех классификация уровней когда-то создавалась для базовых учебных пособий, к которым относятся: «Headway», «Cutting Edge», «Opportunities».

Использование шкалы CEFR позволяет детализировать алгоритм изучения языка, улучшая его усвоение. Поэтому большинство основателей языковых школ и курсов ориентируют своих учеников на последующее тестирование уровня знаний именно по этой шкале.

К каждому уровню может добавляться приставка. Это условное разделение уровня на подуровни. Например, когда речь идет о знании языка на уровне False Beginner, преподаватель будет иметь в виду человека, который когда-то изучал английский язык, но делал это в течение непродолжительного времени и по факту — все забыл. Однако, если сравнивать его с новичком, который в принципе не знаком с английским языком, то последнему изучать язык будет сложнее. Точно также можно рассматривать и другие приставки.

Переходя к подробному описанию каждого уровня европейской шкалы, рассмотрим основную специфику и требования к знаниям и умениям обучающихся.

Уровень A1 (Beginner)

Первый уровень знаний английского языка предполагает, что прошедший начальный курс ученик обрел навыки:

  • понимания и использования изученных выражений и простых фраз на английском, что позволяет ему решать конкретные задачи;
  • идентификации себя и своего окружения, что заключается в способности познакомиться с другими людьми и умением отвечать на простые вопросы;
  • поддержания простого общения при условии медленной и четкой речи собеседника.

Ваше окружение, которое не предпринимало попыток к изучению английского и ограничилось лишь знаниями, полученными в школе, смело можно приравнивать к уровню А1 (Beginner). Элементарный словарный запас и крылатая фраза “London is the capital of Great Britain” — визитная карточка начинающих.

На что еще способны новички? Например, они могут выделять из английской речи небольшой список знакомых слов, если речь звучит четко и без примеси акцента, а также читать текст на табличках в международных аэропортах или Ж/Д вокзалах. Наиболее простая мысль может доноситься до собеседника отдельными английскими словами с примесью языка жестов.

Уровень A2 (Elementary)

Следующий существенный шаг в освоении английского представлен уровнем А2 или Elementary. Обучающийся, подтверждающий эту ступень:

  • отлично понимает целый ряд тематических выражений на темы общего характера, например, о семье, покупках, профессии или животных;
  • может поддерживать любую повседневную беседу, употребляя простые фразы;
  • умеет рассказывать о себе, своем окружении или о ситуациях, которые с ним приключились;
  • понимает суть просмотренных телепередач, выделяя из речи ведущего или диктора отдельные слова и фразы.

Если в период школьного обучения английский был одним из любимейших предметов, а оценка за него не опускалась ниже четверки, можно также утверждать, что человек, честно заработавший свои оценки по английскому языку, находится, примерно, на уровне А2.

Он не просто понимает? о чем ему рассказывает собеседник на чистом английском, но и отвечает ему, используя простой набор фраз. Например, говорит о погоде, обстановке на дороге или делает заказ в кафе. В контексте уже звучат “thank you”, “please”, “good morning” и “good night”. Эти фразы не требуют предварительного обдумывания и могут произноситься “на автомате”.

Первые два уровня в простонародье обозначают как уровни достаточные для выживания в англоязычной среде. Полученные знания позволят не растеряться в чужой стране, а значит, уже пора паковать чемоданы для дальних путешествий.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Английский для детей
Групповые и индивидуальные онлайн-уроки английского для детей с носителем языка. Попробуйте бесплатно!
попробовать

Уровень B1 (Intermediate)

Усложняем программу и выходим на новый уровень обучения. В1 — это:

  • понимание общего смысла четкой речи по общим темам;
  • быстрое ориентирование в непредвиденных ситуациях, возникающих в поездках или путешествиях;
  • возможность наладить общение с носителем языка, составив связные предложения, выстроенные в текст;
  • умение рассказать о своих планах на будущее, мечтах и надеждах;
  • способность высказать свое мнение.

Данный уровень определяет не только хороший словарный запас, но и знание английской грамматики. Человек с этим уровнем сможет даже написать о себе или в письменном виде рассказать, что с ним случилось. Ему не составит труда написать письмо.

Однако специалисты отмечают, что в данном уровне устная речь будет отставать от письменной из-за спутанных времен и долгих обдумываний фраз. Речь такого собеседника пресыщена паузами из-за необходимости подбирать правильные предлоги. Но общение более менее сносное, если человек не боится делать ошибки и не стесняется говорить на английском.

Ему будет трудно понять, что ему говорят, если он пытается наладить устное общение с носителем языка, имеющим акцент или привычку говорить слишком быстро. Но при звучании отчетливой речи, в которой будут употребляться большое количество знакомых слов и фраз общение сложится благоприятно. Здесь возникает тот самый момент, когда вы можете смотреть фильмы с субтитрами, понимая смысл фильма без перевода.

Уровень B2 (Upper-Intermediate)

От простого к сложному. Движемся дальше. Следующий уровень английского — это:

  • понимание общего смысла конкретных текстов, а также абстрактных тем и усвоение англоязычного технического материала, касающегося вашей профессии;
  • подтверждение навыка быстрого говорения на некоторые общие темы с носителями языка без долгой паузы между словами или выражениями;
  • способность формировать понятные и детальные тексты на заданную тематику, отстаивание собственной точки зрения с обязательной аргументацией.

Уровень В2 также называют Upper Intermediate. Он славится хорошим и уверенным владением разговорной английской речью с возможностью в течение длительного времени поддерживать разговор с носителем языка на знакомые темы. Сторонним наблюдателям может даже показаться, что такой человек свободно владеет английским, но это не так.

Недостаток уровня проявляется в отсутствии понимания некоторых фраз и выражений на незнакомые темы, непониманием чувства юмора собеседника и употребленных им шуток, а также проявлений сарказма, намеков или сленга.

Знание грамматических основ позволяет выполнять некоторые задачи, а словарного запаса достаточно для чтения английской художественной литературы. Также все чаще понятными без перевода становятся передачи на ТВ, просмотренные документальные и художественные фильмы.

Многим эмигрантам такого уровня хватает для комфортной жизни и работы в стране, где основным языком является английский. Этот уровень служит своеобразным экватором в изучении английского из-за того, что большое количество учеников, дойдя до этой ступени, могут забросить языковые курсы и продолжить оттачивать свои навыки на практике.

Уровень C1 (Advanced)

Следующий уровень показывает, что человек, изучающий английский язык:

  • понимает объемные англоязычные материалы по многим темам, а также способен понять мысль, озвученную автором между строк;
  • обладает беглым говорением без предварительного обдумывания фраз и подбора нужных слов;
  • открыт для общения на сложные темы.

Это очень хороший уровень английского, позволяющий вести свободную переписку с употреблением различных стилистических изюминок, подчеркивая свою выразительность. Единственное, что омрачает этот уровень знания английского — вероятность непонимания специфических речевых приемов. При этом просмотр англоязычного ТВ уже не вызывает затруднений, напротив, передачи и фильмы на английском смотрятся с интересом и пониманием.

Уровень C2 (Proficiency)

Уровень С2 — самый высокий. Его приравнивают к уровню образованного носителя языка. Человек, который его достиг:

  • понимает любую разговорную речь и тексты на английском;
  • способен обобщить сведения, собранные из разных источников, проанализировав и преобразив их в надлежащий вид;
  • умеет бегло говорить на английском языке без ошибок;
  • улавливает тонкий смысл и намеки в речи своего собеседника;

Любая мысль, возникающая в голове, легко отображается с использованием языковых тонкостей. Этот уровень достигается не каждым человеком, изучающим английский язык. Обычно в этом просто отсутствует необходимость и большинство обучающихся ограничиваются более скромными результатами.

Проживание в англоязычной стране, трудоустройство и регулярное общение с носителями языка позволяют быстро достичь ступеней Advanced и Proficiency с возможностью не только бегло и грамотно говорить, но и совершенствовать навыки чтения и письма.

Зачем знать свой уровень английского языка?

Знание своего уровня владения языком может понадобиться вам не только для морального удовлетворения, но и при трудоустройстве, рабочей командировке или в путешествиях.

Если вам необходимо указать уровень английского при заполнении своего резюме, не стоит преувеличивать — лучше пройти дополнительное тестирование, чтобы знать свою оценку. К тому же конкретизировать уровень знаний в резюме довольно сложно из-за отсутствия четких рамок между существующими классификациями.

Быстро узнать ваш уровень можно с помощью онлайн-тестов. Этот способ в профессиональной среде считается не точным, так как не определяет навыки общения или письма. Поэтому полученные значения будут иметь приблизительный характер. Для более точного определения лучше воспользоваться услугами профессионалов, работающих в языковых школах.

Профессиональное оценивание уровня английского языка проводится с обязательным присутствием преподавателя с большим опытом тестирования. Он подберет задания и тему, по которой будет проводить собеседование исключительно на английском языке.

В условиях всемирной пандемии из-за коронавируса, а также в случае вашей занятости такое тестирование можно пройти в режиме онлайн по видеосвязи. По итогам теста преподаватель поставит оценку и даст свои рекомендации по совершенствованию имеющихся знаний. На такую проверку уходит до нескольких дней — с подачей заявки, днем прохождения теста и формированием сертификата или рекомендаций по полученным результатам.

Указывая свой уровень в резюме, не нужно определять его конкретными названиями, лучше указать, что вы, например, “уверенно владеете английским языком” или “ хорошо говорите на английском”, или же “хорошо понимаю, но плохо пишу”. Более абстрактные оценки по своей сути будут намного точнее выражать ваши способности.

 

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот