Владимир Спиридонов и Галина Кан на Говорит Москва
К списку статей

Владимир Спиридонов и Галина Кан на Говорит Москва

9 марта в выходные на радио Говорит Москва в программе #ученыйсвет состоялся эфир на очень актуальную тему: «Мышление и память человека». Приглашенными гостями были Владимир Феликсович Спиридонов, доктор психологических наук, и Галина Кан, основатель проекта Умназия.

Владимир Спиридонов в эфире развенчал миф о том, как работает человеческое мышление. А также рассказал о парадоксах, которые происходят при решении задач и поведал о четырех стадиях их решения.

Психолог затронул очень интересную тему «феномена инсайта», согласной которой на одном из шагов к решению, человеку приходит озарение. Что именно скрывается под этим озарением и почему по итогу сознание не фиксирует его причины, предлагаем послушать в радиоэфире.

Галина Кан в программе просветила слушателей на тему памяти. В ходе беседы она рассказала о значительных изменениях в научном мире в подходе к изучению памяти. Если раньше констатировали существование двух видов памяти, то сейчас доказано, что эта цифра увеличилась в двое. На данный момент выделяют: сенсорную, кратковременную, оперативную и долговременную.

Галина затронула особенности каждой из них, сделав вывод, что именно от объема оперативной памяти зависят когнитивные способности человека, и именно ее можно и нужно развивать.

Также гостья подчеркнула важность одного момента — это необходимость в новом подходе и разработке обновленных методик обучения и образования. А также важность понимания, что методы, которые работали в прошлом, уже не совсем соответствуют современным стандартам и потребностям современной жизни. По этой причине проект Умназия занимается формированием новой базы задач на развитие памяти.

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот