Вот чудеса! 7 чудес России, которые видели не все
К списку статей
Вот чудеса! 7 чудес России, которые видели не все

Вот чудеса! 7 чудес России, которые видели не все

Думаете, всевозможные рейтинги и хит-парады – это современное изобретение? Вовсе нет! Еще в V веке до нашей эры древние греки составили список семи чудес света, в которые вошли самые впечатляющие творения рук человеческих – здания, сады, статуи. Из всего этого списка до нас дожили только Великие пирамиды в Египте.

С тех было много попыток создать новый перечень чудес света. Но в масштабах всей планеты договориться трудно, каждое государство закономерно тянет одеяло на себя и считает, что её достопримечательности – самые-самые. А вот в рамках родной страны нам в 2008 году удалось прийти к единому мнению. Всероссийским голосованием был составлен список семи чудес России. А вы в курсе, что в него вошло? Сколько чудес из этого списка вы видели и показали своим детям?

 

Долина гейзеров, озеро Байкал, столбы выветривания Маньпупунёр

Об этих уникальных природных образованиях ваш ребёнок сможет узнать из увлекательного обучающего курса Умназии «Незабываемые места России» (программа «Удивительная планета»). Курс проводится в игровой форме, которая нравится детям и позволяет легко вложить в юные головы массу новой информации. Уже открыт предзаказ.

 

Петергоф

Наш ответ Версалю!
После победы над шведами Пётр Первый мотался между двумя стройками – надо было и новую столицу, город Санкт-Петербург, возводить, и крепость Кронштадт для ее защиты строить. Но отдыхать тоже когда-то нужно! И на полпути между этими двумя «объектами» самодержец выстроил себе резиденцию – с фонтанами, как у французского короля. Но Пётр не был бы Петром, если бы устроил всё чинно-благородно. По его заказу мастер Василий Туволков создал «Мочильную дорогу». Только представьте: прелестный летний день, по дорожкам роскошного парка прохаживаются дамы и кавалеры в расшитых золотом нарядах. И вдруг по бокам дорожки взметаются струи, образуя над гостями галерею из воды. Холодной, между прочим! Гости визжат от неожиданности, мечутся под ледяными брызгами, их тяжелые платья намокают и становятся совсем уж неподъёмными. А Пётр знай себе хохочет! Окатить водой могла скамейка, на которую ты присел отдышаться, цветок, который ты наклонился понюхать, стол с призывно разложенными на нём фруктами. Фонтаны-шутихи были повсюду! Приходилось быть настороже. И всё равно мало кому удалось уйти из парка в сухой одежде.

Все фонтаны Петродворца, включая знаменитые каскады и Самсона, раздирающего пасть льву, прекрасно функционируют до сих пор. Детям там раздолье! Да и взрослым есть чем полюбоваться. В 2017 году Петергоф был признан лучшим историческим парком Европы. Затеряйтесь и вы на его диковинных дорожках. Ручные белки в Нижнем парке совсем не боятся посетителей и смело берут орешки из рук. А когда вдосталь нагуляетесь, зайдите в Большой дворец, чтобы увидеть, как жили царские семьи!

 

Собор Василия Блаженного

Все мы любим акции «2-в-1», «3-в-1» и так далее. А здесь вас вообще ждёт спецпредложение – «11-в-1». Именно столько церквей образуют храм Василия Блаженного, и восемь из них увенчаны знаменитыми расписными куполами.

Уникальному комплексу почти 460 лет, он был создан по приказу Ивана Грозного в честь присоединения земель Казанского ханства в России. Стройка шла всего 6 лет – рекордные сроки даже для нашего времени с его современной техникой.

Детям точно будет интересно узнать, что:

  • Внутри уникальная акустика, которую дают замурованные в стенах горловинами внутрь глиняные горшки.
  • Из храма был потайной ход в царскую сокровищницу. Его обнаружили всего 100 лет назад.
  • Раньше вокруг был защитный ров глубиной 13 метров, а официальное название храма – Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву.
  • Народное название храм получил по имени юродивого, который целый год ходит босым и просил милостыню на постройку храма.
  • Взорвать это архитектурное чудо в 1812 году Наполеону помешал дождь, намочивший порох и фитили.

Важно! Не ограничивайтесь только внешним осмотром храма. Внутри там – настоящий лабиринт. Дети приходят в восторг, пытаясь обойти его весь и разглядывая невероятно прекрасные росписи. Кстати, до 16 лет детей пускают бесплатно.

 

Мамаев курган и монумент «Родина-мать зовёт!»

Мамаев курган в Волгограде – место, где особенно остро ощущаешь героизм русского народа и цену победы в Великой Отечественной войне. Именно победа в Сталинградской битве (Волгоград раньше назывался Сталинградом) решила исход войны и повернула войска фашистов вспять. Когда-то здесь были стоянки древних народов – скифов и татар. Немецкие учёные считали это место особенным и вели тут раскопки даже во время перестрелок.

Сейчас на территории Мамаева кургана захоронены свыше 35000 защитников Сталинграда, которые удерживали город с июля 1942-го по январь 1943-го, в том числе маршал Советского Союза, командующий 62-й армией Василий Иванович Чуйков. Это его лицо у солдата с автоматом и гранатой, который призывает: «Ни шагу назад!»

Центром всего памятного комплекса «Героям Сталинградской битвы» является монумент «Родина-мать зовёт!». Он колоссальный: высота – 85 метров, вес – более 8000 тонн. Это одна из самых высоких статуй в мире. Меч, кстати, тоже немаленький – длиной 33 метра (приблизительно 12-этажка) и весом 14 тонн.

Это был первый железобетонный памятник в СССР. Среди множества проектов выбрали работу архитектора Евгения Вучетича, а уникальность монумента в том, что он стоит без дополнительной поддержки. В нём сложная система внутренних металлических канатов. Сегодня за состоянием конструкции следят особые электронные устройства и инженеры.

К подножию монумента можно подняться по двум сотням ступеней – именно столько дней длилась героическая оборона Сталинграда. На Мамаевом кургане скрыта капсула времени с обращением от солдат войны. Её вскроют 9 мая 2045 года.

Поездка сюда оставит память на всю жизнь и заставит задуматься о цене жизни, важности мира и уроках истории.

 

Эльбрус

Самая высокая гора в России и Европе. Имеет две вершины – 5642 и 5621 метров над уровнем моря. Крупный горнолыжный курорт Кавказа, сезон длится с ноября по май. Впрочем, здесь найдётся чем заняться в любое время года.

Подняться Эльбрус могут не только альпинисты, но даже семьи с детьми: здесь работает вторая по высоте канатная дорога в Европе с подъемом на высоту 3847 метров. Подростки уже могут отправиться в собственную экспедицию – покорять Эльбрус (его часть) с опытными гидами. Дети младшего возраста придут в восторг от катания на яках.

А недалеко – в нескольких километрах от Баксанского ущелья – находится Долина нарзанов. Целебная минеральная вода бьёт фонтанами из-под земли, а в многочисленных кафе подают вкуснейший шашлык и хачапури с домашним сыром.

Как вам план на лето – покорить Эльбрус и познакомиться с географией России поближе?

Расскажите своим детям о 7 чудесах России, а лучше побывайте вместе с ними в самых красивых местах родной страны. Желаем увлекательного и запоминающегося лета!

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Курсы по географии для детей 6-13 лет
На онлайн-курсе «Удивительная планета» знакомим детей с важнейшими местами России и стран мира в увлекательном формате через игры, истории и загадки
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот