Загадки для взрослых
К списку статей
Загадки для взрослых

Загадки для взрослых

В мифах Древней Греции есть история о храбром и мудром Эдипе, который правильно ответил на загадку страшного и непобедимого Сфинкса, тем самым сохранив свою жизнь. Острый ум и смекалистость всегда ценились в людях, вне зависимости от эпохи, в которой они родились и жили. Предлагаем раскрыть свой потенциал с помощью подборки интересных загадок, среди которых есть как смешные, так и сложные или с подвохом, поэтому будьте внимательны и не спешите сразу давать ответ.

Сложные логические загадки для взрослых

1. «Необычные цены»

Мужчина зашел в хозяйственный магазин и спросил цену на один товар. Продавец ему ответил:

  • один стоит 1 $;
  • восемь — 1 $;
  • тринадцать — 2 $;
  • сто шестьдесят восемь — 3 $;
  • четыре тысячи девятьсот восемьдесят шесть — 4 $.

Что покупал мужчина?

2. «Свет»

Вы стоите перед закрытой комнатой. Внутри помещения есть 1 лампочка накаливания. Окна и щели, чтобы разглядеть свет внутри комнаты, отсутствуют.

Справа от двери ведущей в комнату установлено 3 переключателя, которые находятся в положении «выкл», но только один из них подключен к лампе. Нужно узнать, какой переключатель включает лампочку, но при этом зайти в комнату можно только 1 раз.

Примечание: менять положение переключателей разрешено неограниченное количество раз.

3. «Строитель и кирпичи»

У строителя есть 8 кирпичей, 7 из которых имеют одинаковый вес, а один — тяжелее. Как строителю выявить бракованный кирпич с помощью весов всего за два взвешивания?

4. «Блюдо для Фараона»

Повару древнего Египта необходимо варить яйцо в кипящей воде строго две минуты, но у него в наличии песочные часы только на три, четыре и пять минут. Как ему приготовить блюдо Фараону, не отклоняясь от времени, которое указано в рецепте?

Примечание: использовать часы можно на свое усмотрение: сразу все, только одни, по очереди или по несколько раз.

5. «Женский возраст — это тайна»

Парень спросил у девушки: «Сколько тебе лет?», на что она загадочно улыбнулась и ответила: «Позавчера мне было 22, а в следующем году будет 25».

Попробуйте догадаться, когда у девушки День рождения и какого числа происходил разговор между парой?

6. «Загадочный треугольник»

Каким образом нарисовать треугольник, чтобы все его углы были 90 градусов?

7. «Мудрый отец»

Сын попросил у отца 10 000 долларов на обучение, на что тот ответил, что не может ему дать их просто так, поскольку не уверен в его способностях и в том, что он сможет закончить экономический факультет. Но предложил пари.

Если сын разложит 1000 долларов по 10 конвертам таким образом, чтобы какую бы сумму отец не назвал, парень мог дать ему это количество денег одним или несколькими конвертами, но при этом не доставая и не докладывая деньги внутрь, то он получит 10 000 долларов.

Сын пришел через 30 минут с 10 запечатанными конвертами и отец назвал сумму 555 долларов, на что парень ему выдал три конверта. Открыв, отец пересчитал все деньги и в сумме оказалось ровно 555 долларов, после чего выписал чек на 10 000 долларов ему на обучение. Каким образом сын разложил деньги по 10 конвертам, чтобы можно было получить любую сумму до 1000 долларов включительно?

8. «Простое добавление»

Если одиннадцать плюс два равняются одному, чему равны девять плюс пять?

9. «Восемь восьмерок»

Запишите восемь восьмерок таким образом, чтобы в сумме получилась тысяча.

10. «Две нити»

У вас есть две одинаковые по длине нити, и известно, что при зажигании одного конца любой из них горение будет длиться ровно один час. Как с помощью всего двух таких ниток и спичек отмерить 45 минут, не прикасаясь при этом руками к ниткам?

Смешные загадки на логику

Как проходит разминка? Все получилось разгадать? Уверены, что да! А теперь попробуйте потренироваться на более веселых и смешных загадках, которые также могут стать отличным развлечением среди друзей большой компании.

1. «Несмелый ковбой»

Ковбой вбегает в бар и кричит: “Срочно мне налейте стакан воды!” Вместо этого бармен выхватывает пистолет и стреляет в воздух. Ковбой испугался, поблагодарил бармена и вышел. За что ковбой остался благодарен бармену?

2. «Злостный нарушитель»

У женщины не было при себе водительского удостоверения. Она проехала без остановки на железнодорожном переезде при опущенном шлагбауме. Потом, проигнорировав «кирпич» двинулась во встречном направлении по улице с односторонним движением и остановилась только через три перекрестка. Сотрудники ГИБДД, видя все это, решили не вмешиваться. Почему?

3. «Яркая профессия»

Олег зашел в магазин купить колбасы. Когда очередь дошла до него, он попросил порционно нарезать палку, при этом не поперек, а исключительно вдоль. Продавец поинтересовалась, не пожарником ли он случайно работает, на что Олег ответил: «Да». Как женщина догадалась о его профессии?

4. «Практичные приметы»

Кому и при каких условиях не повезет встретить черную кошку «лицом к лицу»?

5. «Спортивный Санта»

Почему Санта Клаус так хорош в карате?

6. «Милые мишки»

Как называется медведь, у которого нет зубов?

7. «Слезы змеи»

Как заставить расплакаться гремучую змею?

8. «Конфуз в блошином цирке»

Почему собаку выгнали из блошиного цирка?

9. «Неожиданная поза»

Что происходит с курицей, когда она лежит вверх ногами?

10. «Странная схожесть»

Что общего между ежиком и молоком?

Логические загадки для взрослых с подвохом

А теперь попробуйте мыслить нестандартно и креативно, стараясь заметить мелочи и не повестись на уловки, ведь далее представлена подборка загадок с подвохом.

1. «Непонятный возраст»

Одной женщине в 1850 году исполнилось 40 лет, но в 1860 году ей было 30 лет. Как такое могло получиться?

2. «Игра до рассвета»

Четверо мужчин сели играть. Игра длилась всю ночь до самого рассвета. Причем все они играли за деньги, а не ради удовольствия. Когда пришло время сводить счета, мужчины заработали приличные суммы и ни один из них не проиграл.

Как такое могло выйти?

3. «Правила дорожного движения»

Перед перекрестком на светофоре стоят и ждут зеленого света: фура, телега с лошадью и мотоциклист. Загорелся желтый, водитель фуры нажал на газ, отчего лошадь испугалась и укусила за ухо мотоциклиста. Кто из троих нарушил ПДД?

4. «Человек дождя»

Художник гулял по парку, когда на улице начался дождь. С собой у мужчины не оказалось шляпы и зонтика, а в кронах деревьев из-за сильного ливня укрыться не вышло. В результате вся одежда оказалась влажной, но ни один волос на голове художника не промок. При каких обстоятельствах такое могло произойти?

5. «Провинившийся провидец»

Находясь в лагере, развернутом на поле во время военных действий, солдат был в ночном карауле. Около 4-х часов утра он разбудил командующего и сообщил, что этой ночью увидел во сне, как противники атакуют их лагерь с юга. И хотя командующий не был суеверным человеком, все же выставил наблюдателей за южной частью равнины.

Спустя некоторое время, противник напал именно с указанной солдатом стороны, но так как меры были предприняты заранее, войско смогло с легкостью отбить атаку и напасть в ответ на противника, победив его. После изнурительного боя и одержанной победы командующий поблагодарил солдата и посадил его в тюрьму. Почему?

6. «Смекалистый отличник»

Перед началом экзамена профессор объявил студентам: «На этом письменном экзамене есть три вопроса. У вас будет всего один час, чтобы ответить на все, и не более. Любой, кто будет писать дольше, получит двойку без права на пересдачу!».

Андрей, получив свой билет, принялся отвечать. После того как пропищал таймер, осталось всего 5 минут, студент понял, что ответил только на два вопроса и часть третьего. Осмотревшись в аудитории, парень заметил, что с их группой сдает другой экзамен старший курс, а значит, ему может сойти с рук несколько лишних минут, пока другие будут сдавать работы.

Закончив отвечать на вопрос, Андрей пошел сдавать работу, но по дороге его перехватил профессор и сказал: «Я видел, как после завершения одного часа, ты продолжал нагло писать, а потому заслуживаешь только двойку!»

Парень подумал и спросил: «Вы знаете, кто я?» На что профессор покачал головой, подтвердив, что даже не имеет представления, кто он такой, и ответил: «Меня не волнует, кто ты такой. А вот тебе нужно уважать меня и соблюдать дисциплину!»

– Хорошо! — ответил Андрей, положил работу и ушел. В день объявления результатов он получил оценку «отлично». Почему?

7. «Знаменитости»

Наполеон Бонапарт, Петр Первый, Юрий Гагарин, Шерлок Холмс, Вильям Шекспир, Нострадамус, Пифагор. Кто лишний в этом списке?

8. «Восемь подружек»

Восемь подружек находятся в доме и каждая из них занята каким-то делом:

  • первая — готовит ужин;
  • вторая — разжигает камин;
  • третья — читает книгу;
  • четвертая — играет в шахматы;
  • пятая — рисует картину;
  • шестая — убирается в доме;
  • седьмая — вешает шторы.

Чем занята восьмая девочка?

9. «Прогноз погоды»

Если в 12 часов ночи пошел снег, можно ли предположить, что через 96 часов на улице будет солнце?

10. «Четыре сестры»

У мамы Мэри четыре дочери. Имя первой — Априна, второй — Мая, третьей — Июния.

Как зовут четвертую девочку?

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот