15 лучших книг по воспитанию детей
К списку статей
15 лучших книг по воспитанию детей

15 лучших книг по воспитанию детей

Если доверили тебе
ребенка на воспитание,
то верни его крылатым.

— Шалва Амонашвили, “Педагогические притчи”

Дорогие мамы и папы!

Часто родительство не только приносит радость, но и заставляет почувствовать себя растерянными. Воспитывая детей, мы встречаемся с непростыми ситуациями каждый день. Как договориться с упрямым трехлеткой? Как реагировать на грубость подростка? Как лучше всего развивать и мотивировать непоседу? Можно ли совместить воспитание детей и работу? Эти и другие вопросы заставляют глубоко задуматься.

Как здорово, что в поисках ответов на них мы можем обратиться к книгам по воспитанию детей, где собрана мудрость и опыт профессионалов — детских психологов, педагогов, врачей. Их советы обязательно помогут найти Ваш собственный подход к воспитанию. Представляем Вам 15 лучших книг по воспитанию детей.

1. Масару Ибука “После трех уже поздно”

 

Масару Ибука “После трех уже поздно”

Масару Ибука — не только японский инженер и соучредитель корпорации Sony, но и создатель новаторской концепции по воспитанию и обучению детей раннего возраста. Книга с провокационным названием “После трех уже поздно” посвящена раннему развитию малыша от рождения до трех лет.

Масару Ибука считает, что у ребенка до трех лет — самый высокий потенциал к обучению. В этот период происходит активный рост мозга ребенка, и малыш, словно губка, впитывает все вокруг. “Богатая окружающая среда и разнообразие раннего опыта — вот ключ к воспитанию разносторонней и талантливой личности”, — утверждает Масару Ибука. В книге Вы найдете множество идей, как сделать период раннего детства наиболее наполненным и полезным для интеллектуального, творческого и эмоционального развития.

2. Людмила Петрановская “Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка”

Людмила Петрановская “Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка”

Первая книга из серии “Близкие люди” — это авторский взгляд на теорию привязанности семейного психолога Людмилы Петрановской, которая многие годы работы посвятила семейному устройству детей-сирот. Книга расскажет родителям о роли привязанности в жизни ребенка. Л. Петрановская словно приглашает родителей отправиться на экскурсию по детству: от рождения ко взрослению через все кризисы и сложные этапы.

Вы узнаете, что такое базовое доверие к миру, позитивное отзеркаливание, властная забота и эмоциональное контейнирование. А понимание теории привязанности поможет Вам сформировать доверительные и теплые отношения с сыном или дочерью. Именно хорошие отношения, глубокая и надежная привязанность лежат, по словам автора, в основе хорошего поведения и успешного раскрытия потенциала ребенка.

3. Людмила Петрановская “Если с ребенком трудно”

Людмила Петрановская “Если с ребенком трудно”

Если Вы отчаялись, общение с отпрыском зашло в тупик, а никакие воспитательные подходы не работают, обратитесь к книге “Если с ребенком трудно”. Автор предлагает восстанавливать контакт и разбираться в происходящем с точки зрения теории привязанности. В книге Вы найдете конкретные советы и рекомендации, анализ ситуаций и доходчивые объяснения.

Сложности в отношениях можно преодолеть, если правильно подходить к сложившейся ситуации. И у Вас это обязательно получится, ведь Вы — самый Лучший Родитель своего ребенка. Книга поможет стать спокойнее, больше доверять себе, получать больше радости от родительства.

4. Людмила Петрановская “#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы”

Людмила Петрановская “#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы”

Это практическое руководство для активных мам, которые стремятся реализовываться во всех жизненных сферах: материнстве, семейной жизни, саморазвитии и карьере. А как же все это совместить? Из книги молодые мамы узнают много хитростей, помогающих найти баланс между семьей и работой, личными целями и воспитанием детей.

Успокаивающее повествование Людмилы Петрановской поможет мамам “перезагрузиться” и избавиться от внутреннего конфликта “Я или семья” и комплекса “недостаточно хорошей мамы”. Эта ресурсная книга вдохновляет женщин стать хозяйками своей жизни, приглашает думать вместе и изобретать новые лайфхаки работающей мамы.

5. Марина Мелия “Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей”

Марина Мелия “Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей”

Марина Мелия, профессор психологии и известный коуч-консультант. “Отстаньте от ребенка!” — фирменная фраза, которая часто звучит на ее консультациях по детско-родительским отношениям. В издании автор выступает против современного культа детей. Вместо этого она предлагает метод видимого невмешательства и простые правила мудрых родителей.

Вы узнаете, как устанавливать границы, как сделать замечание и не поссориться, как восстановить родительский авторитет и почему вредно дружить с детьми. Полезными могут оказаться темы о травле, детском суициде, конфликтах с учителем.

6. Николай Ягодкин “Энциклопедия детской мотивации”

Николай Ягодкин “Энциклопедия детской мотивации”

Это современное пособие от эксперта в области обучения и развития интеллекта Николая Ягодкина для педагогов и родителей, у которых имеются сложности с мотивацией детей. Энциклопедия содержит подробную теоретическую часть, где описан механизм мотивации, ее виды, и практическую часть, в которой даны способы работы с детской мотивацией, советы и алгоритмы по исправлению сложностей.

С этим фундаментальным учебником о детской мотивации у Вас наверняка получится стимулировать и вдохновлять Ваше чадо на новые свершения.

7. Екатерина Мурашова “Все мы родом из детства”

Екатерина Мурашова “Все мы родом из детства”

Это сборник непридуманных историй-зарисовок из практики психолога Екатерины Мурашовой. В книге Вы не найдете готовых советов и инструкций, скорее это сторонний взгляд на сложные ситуации, с которыми приходится столкнуться родителям: детская инвалидность, травля в коллективе, побеги из дома, попытки суицида, страхи. Это приглашение автора поразмышлять вместе и посмотреть, как работает детская психотерапия. Книга оптимистична, а рассказанные истории доказывают, что безвыходного положения не бывает.

8. Евгений Комаровский “Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до 1 года”

Евгений Комаровский “Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до 1 года”

О принципах ухода за младенцем до года и о здоровье малыша расскажет издание популярного врача-педиатра. “Этот среднего размера путеводитель,— говорит о книге сам доктор,— “должен помочь Вам избежать многих проблем”.

С юмором Комаровский пишет обо всех вопросах, которые интересуют молодых и неопытных родителей: о планировании и вынашивании беременности, родах и первых днях с новорожденным, о кормлении, купании и подгузниках, об оптимальных условиях и действиях при болезнях. К книге приложен диск с пошаговыми инструкциями по уходу за ребенком до года.

9. Вика Дмитриева “Это же ребенок! Школа адекватных родителей”

Вика Дмитриева “Это же ребенок! Школа адекватных родителей”

Автор — популярный блогер, создатель “Школы адекватных родителей” и мама троих сыновей. Книга выросла из авторского блога в справочник для мам и пап: про еду, сон, болезни, детские страхи, игрушки, развитие, кризисы, похвалу и другие темы, волнующие родителей. О неидеальном родительстве и его сложностях честно, без прикрас, с вопросами и комментариями подписчиков.

10. Юлия Гиппенрейтер “Общаться с ребенком. Как?”

Юлия Гиппенрейтер “Общаться с ребенком. Как?”

Книга известного психолога и талантливого педагога Ю. Б. Гиппенрейтер — настоящий учебник общения с ребенком. В основе книги лежит практический тренинг общения “P.E.T. Parent Effectiveness Training”, разработанный в США Томасом Гордоном, и гуманистический подход к воспитанию.

Материал представлен в виде подробных уроков с разбором типичных ситуаций, примерами диалогов. Каждый урок завершается домашним заданием для закрепления полученных навыков.

Из книги Вы узнаете о принципе безусловного приятия, активном слушании, я-сообщениях, конструктивном поведении при конфликтах. Знание этих методов поможет найти правильный стиль общения, основанный на понимании нужд ребенка и на знании закономерностей его роста и развития.

11. Адель Фабер, Элейн Мазлиш “Как говорить чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили”

Адель Фабер, Элейн Мазлиш “Как говорить чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили”

Книга американских экспертов в области общения с детьми Адель Фабер и Элейн Мазлиш также посвящена эффективной коммуникации “родитель-ребенок”. В книге Вы найдете четкие инструкции и забавные комиксы о том, KAK именно говорить с детьми и КАК именно их слушать, чтобы общение было в радость.

Проверенные практические рекомендации и живые примеры взяты из реальной жизни, ведь и у Адель, и у Элейн по трое детей. Активное слушание, озвучивание чувств, сопереживание, “принимающие” высказывания — методы, которые Вы освоите, прочитав этот учебник общения.

12. Анита Найк “Как взрослеют девочки. Гид по изменению тела и  настроения”

Анита Найк “Как взрослеют девочки. Гид по изменению тела и настроения”

Это красочное издание для девочек 9-13 лет и их родителей. Если обсуждение деликатных тем с подросшей дочерью дается Вам нелегко, обратитесь к книге английского психолога Аниты Найк. Забавные иллюстрации и доходчивые объяснения — как раз то, что нужно, чтобы не оставить дочку наедине с изменениями своего тела и настроения в сложный подростковый период.

Откровенно и с юмором, на такие волнующие девочку темы как диеты и спорт, первая влюбленность и секс, гормоны и менструация. Предложите дочери эту книгу, и она поймет, что Вы открыты для разговора и на интимные темы.

13. Фил Уилкинсон “Как взрослеют мальчики. Гид по изменению тела и настроения”

Фил Уилкинсон “Как взрослеют мальчики. Гид по изменению тела и настроения”

Аналогичное издание для мальчиков 9-13 лет. Просто и тактично на темы, волнующие подростка в период полового созревания: изменения тела, искусство бритья, перепады настроения и влияние гормонов, спорт и тренировки, чувство влюбленности и секс.

Забавные иллюстрации прекрасно дополняют текст. Эта книга — отличный помощник родителям мальчиков, ведь так важно в этот период помочь сыновьям принять изменения тела и объяснить, что все происходящее с ними — нормально.

14. Анна Быкова “Большая книга “Ленивой мамы”

Анна Быкова “Большая книга “Ленивой мамы”

Анна Быкова, психолог и педагог, знакомит родителей со своей жизненной философией “Ленивая мама”, в основе которой — развитие самостоятельности у детей. Книга поможет беспокойным мамам и папам проработать родительскую тревогу, научиться отпускать и передавать ответственность ребенку.

Вторая часть книги посвящена теме модного раннего развития. Оказывается, для развития не всегда нужны сложные методики и пособия. Повседневная жизнь — прогулки, наблюдения за природой, участие в домашних делах — вполне с этим справляется. Сколько интересного можно найти в простых вещах!

15. Памела Друкерман “Французские дети не плюются едой”

Памела Друкерман “Французские дети не плюются едой”

Книга Памелы Друкерман, американской журналистки и мамы троих детей, живущей в Париже, рассказывает о секретах воспитания “по-французски”. Эта личная, живая история написана легко и с юмором. На примере дочери Бин и близнецов Джоуи и Лео, автор делится впечатлениями о воспитании детей во Франции, сравнивая взгляды американских и французских мам и пап.

Как же сделать так, чтоб воспитание малышей было в радость? Как научить их спать всю ночь, соблюдать режим дня и кормления? Как привить привычки к здоровому питанию с малых лет? Как не раствориться в материнстве и не стать слугой своих детей? Об этом и многом другом расскажет опыт французских мам и их “спокойно-уверенное” родительство.

В наше время можно найти множество прекрасных книг по воспитанию детей. Наш топ-15 лучших книг и другие издания не оставят Вас наедине со сложными ситуациями. Свежий взгляд, новые методы, неожиданные идеи, которые Вы найдете в этих книгах, наверняка помогут подобрать подходящее решение, нащупать свой собственный стиль воспитания. Изучайте, сравнивайте, ищите, что созвучно именно Вам. Ваш ребенок — уникален, и интуиция подскажет, что лучше всего подойдет для него!

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот