6 стилей воспитания детей
К списку статей
6 стилей воспитания детей

6 стилей воспитания детей

Каждый человек начинается с семьи. Это самый первый коллектив, в котором формируется его представление о жизни и окружающем мире. В семье закладываются важные навыки и привычки, рождаются первые чувства.

Семья оказывает наибольшее влияние на развитие личности из всех известных институтов воспитания. При этом влияние может быть как позитивным, так и негативным — все зависит от стиля, который родители выбирают для воспитания своего ребенка.

Влияние стиля воспитания на формирование личности ребенка

характеристика стилей воспитания

Стиль воспитания во многом определяет судьбу человека. В первую очередь он влияет на характер взаимоотношений в семье и формирует первые стереотипы — понятия, на которые человек будет опираться в течение всей своей жизни.

В дальнейшем стиль воспитания может повлиять и на другие вещи:

  • самостоятельность и ответственность;
  • самооценку ребенка и будущую реализацию;
  • успеваемость в школе, стремление к достижениям;
  • отношение к людям и к противоположному полу.

Классификация стилей воспитания детей

Выделяют 6 основных стилей воспитания:

  • авторитарный;
  • либеральный;
  • опекающий;
  • демократичный;
  • отчужденный;
  • хаотичный.

Несмотря на четкую классификацию, в современных семьях чаще всего присутствует смешение стилей. Все же человек в течение жизни продолжает учиться и меняться под воздействием обстоятельств.

Но, так или иначе, один из стилей продолжает доминировать. И если его преимущества для родителей очевидны, то недостатки чаще всего ускользают от их внимания. Почитайте подробнее о каждом из стилей воспитания и оцените, насколько эффективен выбранный вами.

Авторитарный стиль воспитания

авторитарный стиль воспитания

Этот стиль еще называют диктаторским и даже доминирующим. Авторитарные родители убеждены, что ребенка нужно держать в ежовых рукавицах, — только так он может вырасти достойным человеком и добиться успехов в жизни. Поэтому мнение и желания ребенка никогда не учитываются — ни в семейных вопросах, ни в вопросах, касающихся его личного выбора: профессии, друзей, подарка на день рождения или гарнира на ужин.

В семьях с авторитарным стилем воспитания дети, как правило, растут отличниками учебы. Они много занимаются, посещают дополнительные занятия и секции и практически не имеют свободного времени. Это считается благом, что подтверждается высокими оценками в школе и вступительными баллами в престижный ВУЗ.

На этом все плюсы авторитарного стиля воспитания заканчиваются, ведь родители уверены, что образование и профессия — главное, что должен дать ребенку родитель. И не важно, что ему никогда не нравилась юриспруденция. Главное, что он будет зарабатывать деньги и обеспечивать семью.

Ошибка авторитарных родителей чаще всего состоит в том, что они сами пытаются решить, что сделает ребенка счастливым. При этом они отталкиваются от собственного опыта и пытаются дать ему то, что в свое время могло бы сделать счастливыми их. По сути родители стремятся реализовать в детях свои собственные мечты и амбиции.

В раннем детстве малыш выражает полное смирение и подчинение родителям, потому что им руководит страх — страх расстроить, разочаровать или быть наказанным. Ребенок, воспитанный в авторитарном стиле, обречен на один из двух жизненных сценариев:

  1. Стать «хорошим»: удобным, исполнительным, отличником учебы и труда, но абсолютно несамостоятельным и безынициативным. Человек, всю сознательную жизнь воплощавший чужие мечты, не имеющий права голоса в своей судьбе, однажды обнаруживает себя на ненавистной работе, с нелюбимым супругом и детьми, которых не знает, чему научить.
  2. Пойти против родительской системы. Если у ребенка сильный характер, он начнет бунтовать уже в раннем подростковом возрасте. Противостояние с авторитарными родителями часто вызывает агрессию и нередко заканчивается ненавистью к отцу и матери. Иногда ненависть бывает взаимной.

Если вы узнали в себе черты авторитарного родителя, не отчаивайтесь — никогда не поздно пересмотреть свои взгляды на воспитание. Сгладить излишнюю авторитарность можно, следуя несложным советам:

  • начните интересоваться предпочтениями ребенка, например, что бы он хотел каждый день есть на завтрак, и заботливо готовьте ему бутерброд вместо полезной овсянки;
  • то же самое сделайте с музыкой, одеждой и друзьями — дайте ему окружить себя тем, что ему действительно нравится;
  • предоставьте ребенку минимум час свободного времени в день: без домашних обязанностей, уроков, семейного общения и т. д., — это поможет ему определиться с собственными предпочтениями;
  • не требуйте от школьника пятерок по всем предметам — только по профильным: все отличники по жизни — перфекционисты, то есть тревожные и невротичные личности;
  • ругая ребенка, не говорите ему, какой он плохой или глупый, говорите о том, что вы чувствуете из-за его поступка;
  • не скупитесь на похвалу и слова любви — ими невозможно разбаловать!

Либеральный (попустительский) стиль воспитания детей

Либеральный стиль воспитания противоположен авторитарному. Он подразумевает безграничное доверие к ребенку, всепрощение, предоставление ему свободы действий и выбора, но в то же время и полное отсутствие:

  • контроля над жизнью ребенка;
  • дисциплины;
  • готовности к сопротивлению со стороны других людей.

Либеральные родители по сути пускают процесс воспитания на самотек. Им кажется, что свобода и вседозволенность с малых лет непременно сделает ребенка счастливым и независимым. На деле же это не свобода, а попустительство — у ребенка напрочь отсутствуют психологические и поведенческие границы.

Границы — это правила, которые необходимы каждому человеку для его же безопасности и комфорта. Отсутствие границ ведет к развитию неуверенности в себе, непониманию себя и своих интересов, нарушению эмоционального интеллекта, слабости духа и отсутствию продуктивности в любых начинаниях.

В подростковом возрасте в либеральных семьях начинаются конфликты. Ребенок не чувствует опоры в родителях, от него не ждут достижений — все это он воспринимает, как безразличие к его судьбе. Начинаются проблемы в учебе, подростки нередко выбирают плохую компанию.

Во взрослой жизни людям, воспитанным в либеральном стиле, сложно определиться с профессией и создать семью. Они одиночки по жизни, ведь любая социальная группа живет по правилам, ему чуждым.

Чтобы не допустить негативных последствий либерального воспитания, родителям важно вовремя понять свои ошибки и скорректировать подход.

В первую очередь необходимо разработать правила, которым будет следовать ребенок и остальные члены семьи.

Дисциплина подразумевает авторитет, который нужен ребенку в качестве ориентира в жизни. Заработать авторитет непросто — потребуется выдержка, последовательность действий и позитивный личный пример.

Наряду с дисциплиной искренне интересуйтесь жизнью ребенка. Сделать это можно, соблюдая простые правила:

  1. Правило 3 минут. Первые три минуты после встречи с ребенком выслушайте, как прошел его день, не отвлекайтесь на другие дела — важно разделить с ребенком эмоции от школьного дня, пока он хочет ими поделиться с вами.
  2. Спрашивая его о школе и учебе, концентрируйтесь на позитивных моментах: что интересного проходили на уроках, что бы он хотел изучить глубже, что ему нравится в его друзьях и учителях и т. д.
  3. Перед сном подводите итоги дня, отмечая достижения ребенка, чем он вас удивил, порадовал, обязательно говорите, что гордитесь им и очень сильно любите.

Опекающий стиль воспитания (гиперопека)

Гиперопека простыми словами — это чрезмерная опека. Главная ошибка родителей с этим стилем воспитания (чаще всего матерей) заключается в том, что они не способны увидеть грань между адекватной заботой и чрезмерной.

Ребенок, воспитанный в опекающем стиле, никогда не стирал своих носков, не мыл посуду, не гулял после 9 вечера и не ездил в летний лагерь.

Родители, окружившие любимое дитя такой заботой, на самом деле смертельно боятся, что с ним может произойти что-то плохое, поэтому вся его жизнь — это сплошные ограничения с бонусом в виде бытового обслуживания.

Гиперопекающие родители часто не отдают себе отчета в том, что для гармоничного развития личности необходима свобода и самостоятельность. Постепенно «отпускать» ребенка также важно, как и кормить здоровой едой, — это основное условие взросления.

Последствия гиперопеки:

  • инфантильность;
  • эгоцентризм;
  • трудности в карьере и семье;
  • высокомерие;
  • лень;
  • беспомощность.

Чтобы не допустить этих последствий, необходимо снизить градус своей заботы и предоставить ребенку больше личной ответственности. Вот несколько практических советов:

  • привлекайте ребенка к домашним обязанностям, начните с самообслуживания: пускай он заправляет постель, убирает свои вещи и моет за собой посуду, — лет с 6-7 он готов это делать самостоятельно;
  • поощряйте любую инициативу, если только она не несет прямой угрозы жизни;
  • проявите деликатность к людям, которых он называет своими друзьями, — дайте ему возможность самому определять, кто хороший, а кто плохой;
  • позволяйте ребенку совершать ошибки и нести за них ответственность (не купил хлеба — ешь кашу вместо бутерброда, принес двойку — договорись с учителем и исправь).

Авторитетный или демократичный стиль воспитания детей

демократический стиль воспитания

В чистом виде демократичный стиль воспитания считается наиболее оптимальным. Дети, воспитанные в этом стиле, растут психологически здоровыми, гармонично развиваясь и без страха входя во взрослую жизнь.

Авторитетные родители склонны поощрять инициативу и самостоятельность ребенка, осуществляя незримый контроль над его жизнью. В демократичных семьях родители обсуждают с детьми их интересы, анализируют поступки и вместе находят решения.

Ребенок с детства приучен к дисциплине и уважению к людям и их труду, поэтому ему доверяют и не ограничивают в свободе. В то же время каждое нарушение правил влечет за собой обсуждение и определенные последствия: не убрал после себя — остался без планшета.

Но, в отличие от авторитарного стиля воспитания, ребенок при этом не чувствует себя плохим — он осознает только то, что нарушил правило и понес ответственность за свой поступок. Ему никогда не придет в голову мысль, что его после этого стали любить меньше.

Единственный недостаток авторитетного стиля воспитания — он достаточно редко встречается. Все же родителям, как и всем живым людям, свойственно уставать, нервничать, болеть и иметь обстоятельства, не позволяющие уделить ребенку достаточно внимания.

Однако, если в воспитании детей вы придерживаетесь демократичных взглядов, значит, вы на верном пути, и у ваших детей есть все шансы стать счастливыми и успешными взрослыми.

Отчужденный стиль воспитания

Родительское отчуждение проявляется в безразличии к судьбе ребенка. Такой стиль свойственен эгоцентричным родителям, зацикленным на себе, либо страдающим от зависимостей (алкогольной, наркотической или зависимости от азартных игр).

В первом случае родитель на первое место ставит себя, свою карьеру или личную жизнь, а ребенок для него — помеха, отвлекающая его от главной цели, либо средство ее достижения. Такие родители рожают детей, не потому что хотят их иметь, а по иным причинам:

  • биологические часы тикают;
  • под давлением чужого мнения (все рожают, и мне надо);
  • чтобы удержать мужчину/женщину, сохранить семью;
  • в результате незапланированной беременности.

В случае с зависимостями речь идет о психическом расстройстве личности, а больной человек не в состоянии исполнять родительские функции.

В связи с этим ребенок:

  • чувствует себя ненужным, лишним, брошенным на произвол судьбы;
  • отчаянно любит своих родителей и пытается заслужить их внимание и любовь;
  • обрастает комплексами, его самооценка стремится к нулю;
  • старается помочь родителям, нередко берет на себя ответственность за них — фактически меняется с ними ролями.

Дети, воспитанные отчужденными родителями, вырастают замкнутыми и враждебно настроенными к окружающим людям. Тем не менее, в партнеры они себе выбирают таких же холодных, отстраненных или зависимых личностей, раз за разом пытаясь заслужить любовь.

Психологические травмы, приобретенные в детстве в следствие воспитания в отчужденном стиле, не проходят бесследно. Справиться с ними без помощи психотерапевта крайне сложно.

Сгладить отчужденный стиль воспитания можно, только осознав масштаб проблемы и предприняв ряд действий:

  • переместить вектор внимания с себя на ребенка;
  • дать ему ощущение нужности и безусловной любви: посещать важные для него мероприятия, баловать, исполнять желания, проводить с ним больше времени вместе;
  • держать слово;
  • победить свою зависимость.

Хаотичный стиль воспитания

хаотичный стиль воспитания

Хаотичным называют стиль воспитания, при котором родители непоследовательны в своих методах. Такой стиль формируется в двух случаях:

  • когда либеральные родители предпринимают попытки заняться воспитанием ребенка, но делают это импульсивно, необдуманно, бросаясь из крайности в крайность;
  • когда у родителей кардинально расходятся взгляды на воспитание детей и они не могут договориться между собой.

Во втором случае ребенок постоянно становится свидетелем конфликтов, атмосфера в семье, как правило, всегда напряженная. Это делает его тревожным, раздражительным и даже агрессивным, что в свою очередь сказывается на успехах в учебе и отношениях со сверстниками.

Когда у родителей отсутствует взаимопонимание в вопросах воспитания, они не могут обеспечить ребенку чувства стабильности. Он постоянно сомневается в правильности своих суждений и поступков, так как у него нет четких ориентиров (стереотипов) — что хорошо, а что плохо.

В таком хаосе невозможно:

  • гармонично развиваться;
  • обрести уверенность в себе;
  • контролировать себя;
  • развить чувство ответственности ни за себя, ни за других.

Поэтому родителям важно научиться договариваться друг с другом. Делать это необходимо в отсутствие ребенка, а с ним — проявлять солидарность в вопросах воспитания.

Залогом здорового развития ребенка являются гармоничные отношения его родителей. Вначале необходимо решить проблемы в паре, тогда воспитание не будет вызывать столько споров.

Выбирая стиль воспитания, важно помнить о том, что каждый ребенок уникален. Одним детям нужна жесткость и строгая дисциплина, другим — свобода, третьим — сопровождение во всех начинаниях. Понять это могут только заботливые и внимательные родители.

Воспитывая ребенка не забывайте о трех главных вещах: здравом смысле, чувстве меры и, конечно же, любви.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот