15 лучших новогодних фильмов для всей семьи
К списку статей
15 лучших новогодних фильмов для всей семьи

15 лучших новогодних фильмов для всей семьи

Новый год и Рождество все ближе. Думаете, где провести главную ночь в году и последующие выходные, какие блюда подать к праздничному столу и какие подарки подготовить близким? А почему бы заодно не запланировать культурную программу для семейного просмотра длинными зимними вечерами?

В нашей подборке — картины о Рождестве, вере в чудо и победе добра над злом. ­­

Гринч — похититель Рождества (США, 2000)

гринч похититель рождества

Фильм о сказочной стране, в которой все жители — кроме одного, того самого Гринча — любят праздновать Рождество, готовятся к нему, украшают дом, покупают подарки. Гринч не любит этот праздник — потому что некрасивый, злобный и очень одинокий. Его обидели в детстве, и он не может этого забыть.

Гринч решает испортить всем праздник. А как это сделать? Конечно, украсть все приготовленные подарки — главный атрибут Рождества. Так считает и он, и многие жители сказочной страны. А оказывается, это не так: главное в Рождестве — сердечность, взаимопонимание и любовь.

Фильм очень красивый и добрый, пропитан атмосферой праздника.

Один дома (США, 1990)

один дома

Кевина — 8-летнего мальчика, задиру и вредину — случайно «забывают» родственники, уезжающие на Рождество за границу. Он остается один дома и поначалу радуется свободе. Но, оказывается, двое грабителей давно заметили этот дом и решили ограбить его, пока он стоит пустой. Кевин намерен защитить свой дом, а заодно и наказать грабителей. Он сооружает множество ловушек, в которые незадачливые бандиты, конечно же, попадаются.

В фильме много веселых и трогательных моментов. Кевин оказался не только сообразительным, но и добрым: например, он помогает семье соседа воссоединиться после ссоры. Грабители — не очень страшные, даже смешные. А мама и остальные родственники, естественно, не забыли про мальчика и спешат вернуться домой к Рождеству…

Один дома-2: Затерянный в Нью-Йорке (США, 1992)

один дома 2

Кевин опять потерялся — теперь он случайно оказался в Нью-Йорке без родных. Но у него кредитная карточка отца, поэтому он считает, что ему повезло. Кевин ведет шикарную жизнь: катается на лимузине, живет в дорогом отеле, гуляет в Центральном парке Нью-Йорка, знакомится с владельцем огромного магазина игрушек. А попутно помогает поймать своих старых знакомых — бандитов и совершает добрые дела.

В фильме много эффектных видов и трюков. Как и первая часть «Один дома», картина легкая, но затрагиваются и серьезные темы: одиночества в большом городе, семейных ценностей.

Чудо на 34-й улице (США, 1994)

чудо на 34 улице

По воле случая вместо актера на роль Санта-Клауса в магазин игрушек взяли настоящего Санту. Но даже ему не сразу удается убедить маленькую Сьюзан в том, что чудеса случаются.

Сьюзан всего 6 лет, но мама уже рассказала ей правду про Санту, поэтому девочка пишет ему письма, но не верит, что все сбудется. Да и желания у нее не такие, как у других: новый дом, папа и братик…

Это светлый, добрый, красивый и поучительный фильм. Незаменим для  подзарядки праздничным настроением и верой в лучшее.

В поисках Санта Лапуса (Канада, 2010)

в поисках санта лапуса

Оказывается, у Санта-Клауса есть друг — маленькая собачка по имени Лапус. Он получил ее в подарок на день рождения, и теперь они неразлучны. Вместе они отправляются в Нью-Йорк, но теряют друг друга в большом городе. И много-много добрых людей помогают им воссоединиться.

Этот милый, нераздражающе наивный фильм отличается от других наличием приятных детских песенок. Кроме того, здесь есть и мораль: о важности дружбы и умения исправлять ошибки.

Санта Лапус 2: Санта лапушки (Канада, 2012)

санта лапус 2 санта лапушки

Фильм является продолжением Санта Лапуса, но с некоторыми оговорками. Героями становятся не Санта и Лапус, а супруга Санты миссис Клаус и щенки Лапуса — четыре очаровательных малыша, озорные и непослушные, мечтающие поскорее обрести магические кристаллы, чтобы начать исполнять желания людей. Вместе они отправляются на поиски Духа Рождества.

Фильм милый, в нем много музыки и рождественской атрибутики. Однако родителям стоит приготовиться отвечать на вопросы детей о том, почему нет полюбившихся героев из первой части.

Рождественские хроники (США, 2018)

рождественские хроники

Маленькая Кейт все еще верит в Санта-Клауса, а ее старший брат Тедди — уже почти нет. Поэтому они решают заснять появление волшебника на видео. Это создает Санте серьезные проблемы, и теперь он может не успеть закончить все свои дела на Рождество. Но дети, конечно, ему помогут.

Сюжет фильма замечательный: приключенческий, захватывающий. Отдельного упоминания заслуживает Санта-Клаус: в этом фильме он не только добрый и музыкальный, но и очень современный — занимается спортом и не ест углеводы.

Щелкунчик и четыре королевства (США, 2018)

щелкунчик и четыре королевства

Несмотря на название и прекрасную музыку Чайковского, со сказкой Гофмана этот фильм имеет мало общего. Только имена героев и тот факт, что все происходит накануне Рождества.

Юная Клара получает в подарок таинственную шкатулку, благодаря которой попадает в невероятное место, где ее ждет множество приключений. Героиня похожа на всех диснеевских принцесс, но интересуется физикой, а технические загадки привлекают ее больше, чем поход на бал.

Этот фильм понравится не всем, но смотреть его однозначно не скучно. Кроме того, атмосфера волшебства и зимнего праздника гарантируется.

Пережить Рождество (США, 2004)

пережить рождество

Рождество считается семейным праздником. А если семьи нет? Главный герой Дрю Лэтман, избалованный богатенький парень, ребенок в душе, приезжает в свой старый дом, где давно обитают другие люди, и предлагает им стать — за деньги, и немалые — его «семьей» на несколько дней.  В нагрузку к «полноценному семейному Рождеству» герой получает и «семейные проблемы», и «семейные тайны», и, конечно, любовь.

Фильм веселый и трогательный, подходит для семейного просмотра, но малышам будет непонятен. Авторы рекомендуют его для аудитории 12+.

Санта Клаус (США, Канада, 1994)

санта клаус

Что делать, если по твоей вине Санта-Клаус вышел из строя прямо накануне Рождества? Скотту, обыкновенному человеку, слегка циничному и язвительному, ничего не остается, как занять место доброго волшебника и начинать творить чудеса. В этом ему помогает сын, которому недавно рассказали, что никакого Санты нет…

Фильм вполне традиционный — с оленями, подарками и волшебной атмосферой, — но в нем есть свои милые детали. Например, главному герою все время приходится находить ответы на вопросы, интересующие детей во всем мире: как Санте удается за одну ночь развезти все подарки, как он пролезает в каминную трубу, где живет весь год.

Концовка у фильма неожиданная. Кстати, у него есть вторая и третья части.

Гринч (Франция, Япония, США, 2018)

гринч

Это та же история, что и в художественном фильме: жизнерадостные жители Ктотограда готовятся к Рождеству, а всем недовольный Гринч хочет испортить им праздник.

Чудесно нарисован весь сказочный город: нарядные улицы, шикарная зеленая елка, иллюминация в каждом магазине, веселые «ктошки». Гринч в мультфильме — не трагический персонаж (в отличие от фильма), а просто вредина. Самые смешные моменты мультфильма связаны как раз с его бытом и подготовкой к выполнению коварного плана.

Многие критики, сравнивая мультфильм с одноименным фильмом, упрекали мультик в излишней слащавости и «детскости». Но он и есть детский — веселый, красивый и без затей.

Эллиот (Канада, 2018)

эллиот

В Рождество мечты исполняются не только у людей, но и у животных. Эллиот — маленькая лошадка. Он мечтает стать оленем в упряжке Санта-Клауса, где как раз освободилось одно место. Эллиот отправляется на Северный полюс, чтобы пройти испытания и доказать, что он достоин «вакансии». И хорошо, что в свое путешествие он отправляется не один, потому что вокруг конкурса плетутся нешуточные интриги, которые способны испортить даже само Рождество.

Добрая новогодняя история для семейного просмотра: о дружбе, мечте и воле к победе.

Все собаки празднуют Рождество (США, 1998)

все собаки празднуют рождество

Сюжетом мультфильм похож на многие рождественские истории: все хорошие существа любят Рождество и весело празднуют его, все плохие — ненавидят и пытаются сорвать праздник.

В данном случае на рождественскую вечеринку собралась веселая собачья компания. Они радуются не только предстоящему празднику, но и тому, что удалось собрать деньги на операцию щенку Тимми, у которого повреждена лапка. Но пара злых псов появляются в самый неподходящий момент, отбирают подарки и даже деньги для Тимми… Добрым собакам обязательно нужно что-нибудь придумать. Причем очень срочно…

Секретная служба Санта-Клауса (Великобритания, США, 2011)

секретная служба санта клауса

Еще один фильм, раскрывающий тайны личной жизни Санта-Клауса. Оказывается, это — что-то вроде семейного бизнеса, в котором заняты и сам Санта, и его старый отец, и сыновья. Но, как и в любом бизнесе, здесь возможны накладки: письмо одной девочки, Гвен, теряется, и у нее есть все шансы остаться без подарка в волшебную ночь.

Младший сын Санты хочет исправить ситуацию, но ни его отец, ни старший брат не намерены менять все свои планы из-за одной девочки. За дело берутся младший сын и отец Санта-Клауса.

Сюжет не слишком оригинален, но для рождественской сказки совершенно традиционен. И ощущения мультфильм после себя оставляет теплые. Центральная идея: каждый из нас ценен и важен, причем не только в Рождество, но и всегда.

Красавица и Чудовище: чудесное Рождество (Канада, США, 1997)

красавица и чудовище чудесное рождество

Этот мультфильм — не продолжение первого диснеевского фильма «Красавица и Чудовище», а отдельная история, происходящая в ту пору, когда Чудовище еще не стало принцем и Белль его еще не полюбила.

Главная героиня решает устроить в замке праздник — несмотря на то, что никто из его обитателей эту идею не поддерживает, да и Чудовище Рождество не любит. Ей никто не помогает, даже рождественскую елку взять неоткуда. А еще коварный оргАн Форте дает вредные советы…

Еще одна добрая рождественская история с хорошим концом, красивой картинкой и чудесной музыкой. В ней главное — настроение и, конечно, встреча с любимыми героями.


Читайте также:


blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот