Как вырезать новогоднюю снежинку из бумаги
К списку статей
Как вырезать новогоднюю снежинку из бумаги

Как вырезать новогоднюю снежинку из бумаги

Новый год с нетерпением ожидают дети самого разного возраста – от совсем малышей до подростков. Начинать готовиться к нему нужно заранее. Ведь необходимо украсить дом и приготовить его к встрече праздника.

Вырезание снежинок из бумаги – традиционное развлечение для детей и взрослых на протяжении не одного десятилетия. Воздушные, ажурные снежинки привнесут в ваш дом ощущение праздника, сказки и чуда.

«Бумажное» творчество не только увлекательное, но и полезное занятие. Оно развивает мелкую моторику ребенка, пространственную ориентацию, глазомер, воображение. Маленьким детям, которые не так давно научились пользоваться ножницами, потребуется помощь взрослого. Дети постарше, скорее всего, смогут справиться своими силами. А вот позитивные эмоции и творческое вдохновение гарантированы абсолютно всем!

Что нужно, чтобы вырезать снежинку из бумаги?

Во-первых, необходимо подготовить бумагу, из которой будем вырезать снежинки. Отлично подойдет писчая бумага формата А4. Она достаточно плотная, чтобы не рваться в процессе, и достаточно тонкая, чтобы без усилий резать ее ножницами. Можно использовать как белую, так и цветную бумагу.

Тетрадные листы также подходят для изготовления снежинок. Они имеют хорошую плотность, но формат их меньше, чем А4. Поэтому, готовое изделие получится небольшим. И, конечно, в школьных тетрадках присутствует разлиновка, которая не всегда уместна для поделок.

Для изготовления снежинок используют и бумажные салфетки. Они тонкие, легко режутся, но при малейшем неаккуратном движении могут порваться. Снежинки из салфеток можно использовать для наклеивания на оконное стекло. Они полупрозрачные и смотрятся великолепно. Приклеить снежинку можно при помощи мыльного раствора. Они хорошо держатся и затем легко убираются, а окно просто вымывается.

Во-вторых, вам понадобятся ножницы. Они должны быть острыми. Для малышей подойдут детские ножницы с закругленными концами. Ими можно вырезать простую снежинку. А для более замысловатой модели с множеством элементов лучше использовать маникюрные ножницы с прямыми лезвиями. Таким инструментом легко вырезать даже мелкие детали.

Обычный простой карандаш и ластик вам тоже пригодятся.

Снежинка из бумаги своими руками пошагово

как сложить простую снежинку из бумаги

Шаг 1. Подготовка бумаги

Для изготовления поделки необходим квадратный лист бумаги. Для получения его из прямоугольного формата А4 нужно аккуратно сложить лист бумаги к противоположной стороне. Важно точно совместить сторону и угол. Лишнюю полосу бумаги нужно ровно отрезать.

Шаг 2. Складываем снежинку

Полученный бумажный треугольник нужно сложить еще раз пополам, совмещая углы и стороны. Затем повторить манипуляцию еще раз. В итоге должен получиться треугольник.

Шаг 3. Рисуем шаблон снежинки

Теперь необходимо нарисовать шаблон снежинки. Для малышей он должен быть простым, удобным для вырезания. Даже такое незамысловатое изделие, созданное своими руками, вызовет восторг у ребенка. Можно воспользоваться и готовыми шаблонами для вырезания.

Шаг 4. Вырезаем снежинку

Приступаем непосредственно к вырезанию. Действуйте очень аккуратно, не спеша. Удалите все вырезанные элементы и разверните снежинку. Готово!

Как сложить снежинку из бумаги?

В зависимости от способа складывания заготовки можно получит снежинку с разным количеством лучиков.

Четырехконечная снежинка

Самый простой вариант. Квадратный лист бумаги нужно сложить дважды, чтобы получился треугольник.

как сложить четырехлучевую снежинку

Пятиконечная снежинка

Очень красива снежинка с пятью лучиками. Но сделать ее уже сложнее, потребуется внимательность и аккуратность.

как сложить пятилучевую снежинку

Складываем квадрат по диагонали и затем еще раз пополам. Последний сгиб разворачиваем назад. Верхний угол треугольника сгибаем вниз до соприкосновения вершины с серединой основания треугольника. Выпрямляем угол обратно.

Еще раз сгибаем верхний угол, но теперь до середины линии предыдущего сгиба.

Затем правый уголок сгибаем до совпадения боковой линии с точкой пересечения боковой грани и предыдущего сгиба. Также поступаем с левым уголком. Хорошо проглаживаем линии сгибов. Вершину (согнутый верхний уголок) расправляем.

Далее левую сторону загибаем к правой до совпадения граней. Аналогично загибаем правую сторону, но с обратной строны.

Отрезаем лишнее, как показано на рисунке. Теперь можно рисовать узор!

Шестилучевая снежинка

Получить заготовку для нее можно разными способами, складывая лист бумаги треугольником или прямоугольником.

как сложить шестилучевую снежинку

Квадрат складываем напополам по диагонали. Потом намечаем треть на каждой из боковых сторон. По этим линиям загибаем оба угла от центра. Полученную заготовку необходимо сложить еще раз пополам и отрезать неровный край.

Во второй схеме лист бумаги нужно сложить пополам прямоугольником. От центра стороны сгиба складываются поочередно углы. У получившейся заготовки также отрезается неровная сторона.

Восьмиконечная снежинка

как сложить восьмилучевую снежинку из бумаги

Для того, чтобы сделать снежинку с восемью лучами, нужно заготовку для четырехконечной сложить пополам и еще раз пополам, а затем отрезать лишнюю часть, как на рисунке.

Шаблоны для вырезания снежинки из бумаги

Схемы снежинок можно придумать самостоятельно или воспользоваться нашими идеями. Предлагаем несколько вариантов шаблонов на любой вкус. Их можно перерисовать или скачать и распечатать. Желаем успехов и творческих открытий!

снежинка из бумаги трафарет для вырезания снежинка из бумаги трафаретснежинка из бумаги шаблон для вырезания

снежинка из бумаги шаблон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Читайте также:


blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот