5 типов вопросов в английском языке
К списку статей
5 типов вопросов в английском языке

5 типов вопросов в английском языке

Правильно задавать вопросы — полезный навык. Секрет этого умения кроется в знании структуры вопросительного предложения, интонации и последовательности слов. Освоить их предстоит и для иностранного языка, если ты хочешь свободно разговаривать с носителями и без проблем узнавать необходимую информацию.

В этой статье поговорим о типах вопросов в английском языке: как они формируются, когда используются и как на них отвечать.

Виды вопросов в английском языке

Для начала узнаем, какие вопросы бывают в английском языке и как называются типы вопросительных предложений.

В английском языке есть пять типов вопросов:

По-английски «типы вопросов» — «types of question», они очень распространены в повседневной речи. Например, в разговоре с родителями или друзьями, при покупке товара в магазине или во время знакомства. Тем не менее у всех английских вопросов есть характерные особенности, которые отличают их друг от друга.

Рассмотрим каждый из пяти типов вопросов в отдельности и узнаем, как применять их в речи.

Общий вопрос

По-английски этот тип вопроса называется «general question» или «yes or no question». Он пригодится в случаях, когда нужно узнать основную информацию, без деталей и уточнений. Например, такой вопрос можно использовать, чтобы познакомиться с человеком и лучше его узнать:

  • Do you study? — Ты учишься?
  • Do you like seafood? —Тебе нравятся морепродукты?

Чаще всего этот тип вопроса встречается в ситуациях, когда информация о собеседнике или объекте разговора в целом неизвестна. Общий вопрос задают, когда хотят услышать короткий и однозначный ответ, например, «да» или «нет». Именно поэтому такой вариант вопроса принято называть «yes or no question».

Для образования общего вопроса потребуются вспомогательный или модальный глагол, подлежащее и сказуемое. Первым в предложении обязательно должен стоять вспомогательный или модальный глагол — с него начинается вопрос. Сразу после него нужно добавлять другие члены предложения в такой последовательности:

Вспомогательный/ модальный глагол + подлежащее + сказуемое + дополнение

Чтобы хорошо запомнить схему, вспомним, что такое «вспомогательный» и «модальный глагол» и какие функции они выполняют в английском языке.

Вспомогательные глаголы (auxiliary verbs) — английские глаголы, которые нужны для построения грамматически корректного предложения. Запомнить вспомогательные глаголы нетрудно, так как в английском языке их всего лишь три: to be, to do, to have.

Главная особенность в том, что вспомогательные глаголы изменяют форму в зависимости от времени. Например, в разговоре о прошлом на месте глагола «to do» нужно использовать его форму прошедшего времени — «did»:

  • Did you feed the cat? — Ты покормил кошку?

К модальным глаголам (modal verbs) тоже относится ограниченное количество глаголов, но их список уже чуть больше: may, must, can, could, shall, will, should, would и другие. Основное значение таких глаголов — то, что называется «модальностью»: это оттенок действия, его оценка говорящим. Например, модальные глаголы могут выражать необходимость, возможность или невозможность совершения какого-либо действия.

did you feed the cat

Вот примеры общего вопроса на английском:

  • Do you speak Spanish? — Ты говоришь по-испански?
  • Is he an engineer? — Он инженер?
  • Shall we start the lecture? — Начнем лекцию?

Если добавить к общему вопросу частицу «not», можно образовать отрицательный вопрос. Частица всегда ставится после подлежащего, например:

  • Did you not feed the cat? — Ты не покормил кошку?

В английском часто используется сокращенная форма отрицательного вопроса. Чтобы ее составить, нужно заменить частицу «not» на «n’t» и присоединить ее к вспомогательному или модальному глаголу:

  • Didn’t you feed the cat? — Ты не покормил кошку?

Для ответа на общий вопрос достаточно использовать слова «yes» и «no». Если нужно выразить эмоции или дать более детальный ответ, могут подойти такие слова и выражения:

  • Sure — конечно
  • Of course — конечно
  • Maybe — возможно
  • I don’t know — я не знаю
  • No doubt — без сомнений
  • I doubt that — я сомневаюсь в этом

Вот еще одна конструкция, которая поможет избежать коротких и простых ответов «да» и «нет»:

Yes/No + подлежащее + сказуемое

Например, на вопрос «Did you feed the cat?» можно ответить «Yes, I did» или «No, I didn’t». Обрати внимание, что при ответе с отрицанием к глаголу добавляется частица «not».

Специальный вопрос

Специальный вопрос в английском часто называют «special question» или «wh-question». Этот тип вопросов отлично подойдет для уточнения, когда основная информация уже известна. Особенность special question в том, что при его построении используются специальные вопросительные местоимения:

  • What — что
  • Who — кто
  • Where — где
  • When — когда
  • Why — почему
  • How — как

Большинство из них начинаются на «wh» — вот почему у специальных вопросов появилось название «wh-questions».

При формировании special question вопросительное местоимение нужно ставить в самое начало фразы. После него обычно следуют вспомогательный/ модальный глагол и другие члены предложения в соответствии со следующей схемой:

Вопросительное слово + вспомогательный/ модальный глагол + подлежащее + сказуемое

Рассмотрим примеры специальных вопросов:

  • What did he say? — Что он сказал?
  • How will you do it? — Как ты это сделаешь?

На месте сказуемого в таком вопросе может оказаться фразовый глагол (phrasal verb) — это глагол, который всегда используется вместе с предлогом. Например, к phrasal verb относятся «to look at» и «to put on». В специальном вопросе с фразовым глаголом предлог всегда нужно ставить в конец предложения:

  • What are you looking at? — На что ты смотришь?

Для реакции на специальные вопросы уже недостаточно «да» или «нет». Ответом на них может быть, например, название места, времени или имени того, кто совершал действие. Тем не менее, ответ будет более конкретизированным и полным, чем реакция на общий вопрос. Например, вот так можно ответить на special question:

— How did you learn German so quickly?
— I had a great teacher and I practiced every day.

— Как ты так быстро выучил немецкий язык?
— У меня был отличный учитель и я практиковался каждый день.

Разделительный вопрос

Этот тип вопроса можно узнать по английским названиям «tag question» и «disjunctive question». Он нужен совсем не для того, чтобы узнать новую информацию, а скорее для уточнения уже известных фактов или выражения сомнения. Такой тип вопроса называется «разделительным», потому что разделен на две части — главное предложение и уточнение, между которыми стоит запятая. Вторая часть предложения называется «tag», по-русски — «хвостик». Отсюда еще одно название разделительного вопроса — «вопрос с хвостиком».

Tag question составляется по следующему принципу:

Главное предложение , вспомогательный/ модальный глагол + местоимение

«Хвостик» состоит из вспомогательного или модального глагола с местоимением. Главная особенность таких вопросов в том, что форма глагола в «хвостике» зависит от того, что находится в главном предложении перед запятой, — утверждение или отрицание. Запомни правило: если в главном предложении утверждение, то в хвостике будет отрицание, — и наоборот. Вот примеры разделительных вопросов:

  • Susan is studying in Germany, isn’t she? — Сьюзан учится в Германии, не так ли?
  • Robert doesn’t speak Japanese, does he? — Роберт не говорит по-японски, не так ли?

Обрати внимание, что «хвостик» разделительного вопроса обычно переводится на русский «не так ли».

У tag question с глаголом «to be» есть еще одна особенность: в форме 1 лица единственного числа в «хвостике» всегда будет использоваться форма «are», а не «am»:

  • I am the youngest employee in the company, aren’t I?

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Английский для детей
Групповые и индивидуальные онлайн-уроки английского для детей с носителем языка. Попробуйте бесплатно!
попробовать

Вопрос к подлежащему

Вопросы к подлежащему называются так, потому что относятся к существительным и строятся с помощью вопросительных слов «who» и «what». В отличие от special question в вопросе к подлежащему не используются вспомогательные или модальные глаголы. Вот так образуется этот тип вопроса в английском:

Who/ What + сказуемое + дополнение

Особенность этого вопроса в том, что сказуемое всегда должно стоять в форме 3 лица единственного числа. Обрати внимание, что в Present Simple к глаголу нужно добавить окончание -s. Чтобы сделать это правильно, можешь заглянуть в статью «Окончание -s -es -ies в английском: правило добавления» — в ней мы подробно рассказываем о правилах присоединения этого окончания к разным английским глаголам.

Теперь рассмотрим примеры вопросов к подлежащему:

  • What makes this sound? — Что издает этот звук?
  • Who wrote the book? — Кто написал книгу?

Ответом на такие вопросы чаще всего становится название предмета или человека, совершающего действие. Например, ответить на вопрос «Who wrote you a letter?» («кто написал тебе письмо?») можно так «My sister did» («моя сестра»).

Альтернативный вопрос

Такой вопрос часто встречается в магазине, ресторане или в гостях. Он называется «альтернативным» или «alternative question», потому что предлагает собеседнику несколько вариантов — альтернатив. Например, по-русски альтернативный вопрос может выглядеть так: «что вам подобрать: платье или юбку?». Для формирования вопроса по-английски используется предлог «or» — «или», он помещается между предлагаемыми опциями:

Вспомогательный/модальный глагол + подлежащее + сказуемое + дополнение OR дополнение

Давай рассмотрим некоторые примеры альтернативного вопроса:

  • Do you like roses or peonies? — Тебе нравятся розы или пионы?
  • Are you learning German or Spanish? — Ты изучаешь немецкий или испанский язык?
  • Do you prefer tea with lemon or milk? — Ты предпочитаешь чай с лимоном или с молоком?

do you prefer tea with lemon or milk

Иногда в начале alternative question может стоять вопросительное слово:

  • What do you prefer: tea with lemon or with milk? — Что вы предпочитаете: чай с лимоном или чай с молоком?

Особенность alternative question в том, что собеседнику достаточно выбрать одну из предложенных опций, отвечая на вопрос. Простые ответы «да» или «нет» в этом случае тоже не подойдут, хотя ответить можно кратко — повторив часть вопроса. Например, как в этом диалоге:

— Do you prefer tea with lemon or milk?
— Tea with lemon

Косвенный вопрос

Косвенные вопросы, или indirect questions, отличаются от прямых, классических вопросов порядком слов. В основных пяти типах вопросов в английском языке, которые мы разобрали выше, используется обратный порядок слов: в начале стоит вспомогательный или модальный глагол, а потом подлежащее и сказуемое. Для косвенных вопросов порядок слов остается неизменным, как у утвердительного предложения.

Особенность косвенных вопросов — вводные конструкции, которые выражают отношение говорящего к информации. Вот некоторые словосочетания и конструкции, которые можно использовать в indirect question:

  • Could you please tell me — не могли бы вы, пожалуйста, сказать мне
  • Can you tell me — можете мне сказать
  • Do you know — вы знаете
  • I don’t know — я не знаю
  • I’m not sure — я не уверен
  • Is it true that — это правда, что

Для построения indirect question тебе пригодятся специальные частицы — if (если, ли) и whether (ли) или вопросительные местоимения.

Теперь разберемся, как расположить вводную конструкцию и другие члены предложения, чтобы получился косвенный вопрос:

Вводная конструкция + IF/ WHETHER/ вопросительное слово + подлежащее + сказуемое + дополнение

Чтобы закрепить, давай посмотрим на примеры косвенных вопросов:

  • Could you please tell me where the nearest shop is? — Не могли бы вы сказать мне, где находится ближайший магазин?
  • I’m not sure if this shop is still open? — Я не уверен, открыт ли еще этот магазин?
  • Is it true that he is from Capetown? — Это правда, что он из Кейптауна?

I am not sure if this shop is still open

Обычно косвенные вопросы требуют развернутого ответа, хотя на некоторые из них можно отреагировать с помощью «yes» и «no»:

— Is it true that he is from Capetown?
— Yes, he is.

Вопросы в разговорной речи

В разговорной речи есть свои правила, главное из них — экономия усилий и сокращение слов и фраз. Поэтому многие предложения и вопросы в повседневном разговоре могут звучать не так, как мы привыкли. Разберемся, в чем особенности вопросов на английском в разговорной речи.

Часто в неформальной обстановке, когда собеседники хорошо знают предмет обсуждения, из вопросов пропадают некоторые слова. Например, чаще всего в кратких версиях вопросов нет вспомогательных глаголов и местоимений:

  • Have you done it? — обычный вопрос
  • Done? — упрощенная версия того же вопроса

В разговорном варианте от вопроса осталась лишь главная его часть — глагол («done»).

Вот другие примеры сокращенных вопросов в разговорной речи:

Обычный вопрос: Are you reading Conan Doyle?
Сокращенный вопрос: Reading Conan Doyle?
Перевод: Читаете Конан Дойля?

Обычный вопрос: Do you have any questions?
Сокращенный вопрос: Any questions?
Перевод: Есть вопросы?

Обычный вопрос: Have you heard it?
Сокращенный вопрос: Heard it?
Перевод: Ты это слышал?

При составлении коротких вопросов обрати внимание, что в 1 лице единственного числа убирать вспомогательный глагол и местоимение из вопроса нельзя:

  • Have I done it? — Я сделал это?

Интонация в вопросительных предложениях в английском

Роль интонации в речи заключается в передаче отношения к собеседнику, настроения или цели обращения. Отсутствие нужной интонации может помешать коммуникации: собеседник не поймет твоих намерений. В этом разделе узнаем, какая интонация нужна для разных вопросов в английском языке.

Изменение интонации в английском языке отмечается повышением (↑) или понижением тона (↓), по-английски — «voice up» и «voice down». Восходящей («rise») называют интонацию, при которой происходит повышение тона, а нисходящая («fall») интонация связана с понижением тона. Например, специальные вопросы нужно произносить с нисходящим тоном:

  • What was ↓ that? — Что это было?
  • Who wrote ↓ the book? — Кто написал книгу?

В общих вопросах, наоборот, используется восходящая интонация:

  • Do you speak ↑ Spanish? — Ты говоришь по-испански?

У alternative question и tag question интонация меняется в зависимости от части вопроса. Например, в первой части альтернативного вопроса интонация будет восходящей, а во второй — нисходящей:

  • Do you prefer ↑ juice or ↓ water?

В разделительном вопросе чуть сложнее: до запятой все произносится с нисходящей интонацией, а после может продолжаться нисходящая или появиться восходящая интонация. Это зависит от того, насколько говорящий уверен в своем предположении. Например, в предложении «John is studying in ↓ Germany, ↑ isn’t he?» восходящая интонация в «хвостике» подсказывает, что говорящий не уверен в том, что Джон учится в Германии, и ждет уточнения от собеседника. А в случае «John is studying in ↓ Germany, isn’t he?» говорящий убежден, что Джон учится в Германии.

Закрепляем знания по теме

Теперь давай попрактикуемся, чтобы лучше запомнить материал. Для начала подытожим и вспомним, какие типы вопросов есть в английском языке и какие у них особенности:

5 типов вопросов в английском языке с примерами

  • Общий вопрос — Do you like seafood?
  • Специальный вопрос — How did you learn German so quickly?
  • Разделительный вопрос — Robert doesn’t speak Japanese, does he?
  • Вопрос к подлежащему — Who wrote this book?
  • Альтернативный вопрос — Are you learning German or Spanish?

Обрати внимание на выделенные слова в примерах и попробуй назвать особенности каждого из типов вопросов. После этого прочитай утверждения ниже и для каждого из них составь по пять типов вопросов:

  1. This book was written long time ago.
  2. Susan speaks three different languages.
  3. Robert and Mia are going to a concert.
  4. Monica reads every day.
  5. Robert’s grandmother has a huge garden.

При выполнении задания советуем выделять вспомогательные или модальные глаголы, вопросительные слова и союзы, которые ты используешь для построения вопросов.

У вопросов в английском языке есть особенности и нюансы: у каждого типа свои правила построения и интонации. Они часто встречаются в повседневной жизни и разговорной речи, поэтому тема станет особенно полезной для улучшения твоих speaking skills.

 

 

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот