Цифровое поколение: кто такие «дети поколения Z»?
К списку статей
Цифровое поколение: кто такие «дети поколения Z»?

Цифровое поколение: кто такие «дети поколения Z»?

Каждое поколение отличается своими взглядами на жизнь, особенностями восприятия и мышления.

Исследователи изучают представителей разных временных периодов, чтобы наладить образовательный процесс, сделать его более современным и эффективным.

В этой статье рассмотрим «поколение Z» и его отличительные черты.

Дети поколения Z — кто они?

Термин «поколение Z» появился благодаря теории поколений, описывающей экономическое развитие государств и его влияние на психологические особенности людей.

Теорию разработали ученые Уильям Штраус и Нил Хоув в конце 20-го века. Описывая жизненные пути представителей предыдущих поколений, они заметили, что сценарии часто повторяются. Исследователи предположили, что изменения в экономике, социальном и политическом режимах влияют на судьбы людей, населяющих страну.

Ученые описали американское общество, отводя каждому поколению примерно 20 лет. Однако теория прижилась и в других странах, включая Россию, претерпевая незначительные изменения. Вот примерные временные рамки, связанные с нашими современниками:

  • поколение X (1967—1984);
  • поколение Y (1984—2000);
  • поколение Z (2000—2013).

Поколение Z (zoomers) в России начинает заявлять о себе — часть представителей уже достигли совершеннолетия и вступают во взрослую жизнь, а некоторые — все еще дети и подростки.

Австралийский исследователь Марк Мак-Криндл также выделил поколение альфа, к которому относятся дети рожденные ~после 2010 года.

Характерные черты поколения Z

Поколение Z состоит из людей, которые не представляют жизни без интернета. Если «игреки» хотя бы отдаленно помнят жизнь без онлайн-игр и компьютеров, то «зеты» буквально родились и выросли с гаджетом в руках.

цифровое поколение

Рассмотрим основные особенности поколения Z.

Жизнь в интернете

Зумеры воспринимают интернет и гаджеты как продолжение реальной жизни — это уже не вспомогательный инструмент для решения практических задач, а место, где строятся личные отношения, создаются рабочие места и репутация.

Учеба, общение, занятия спортом, творчество — все аспекты жизни «зетов» связаны с новейшими технологиями. Поколение Z интересуется изобретениями в области IT, быстро делает их частью своей жизни.

Ранний заработок

Благодаря интернету зумеры рано получают возможность зарабатывать самостоятельно — даже в подростковом возрасте представители поколения Z имеют доступ к разным источникам дохода (например, блогерству и ведению проектов).

Зеты легко монетизируют хобби, умеют совмещать приятное с полезным, зарабатывая на любимом деле.

Интерес к образованию

Классическое образование не сильно интересует поколение Z, но они осознают значение информации и тянутся к ней, обучаясь на онлайн-курсах, занимаясь самообразованием.

Большинство представителей этого поколения понимают без лишних напоминаний, что их жизненный успех зависит от знаний. Им не нужно говорить, как важно быть эрудированным человеком.

Озабоченность общественными проблемами

Дети поколения Z рано начинают понимать, что человечество и планета в целом находятся в опасности. Они говорят об этом вслух, призывают политиков к более серьезному взгляду на проблемы экологии, социального неравенства.

Зумеры тонко чувствуют несправедливость мирового порядка и пытаются преодолеть препятствия: уменьшить количество бедных, предотвратить загрязнение Мирового океана, устранить гендерные предрассудки.

Открытость и лояльность

Зеты считаются наиболее толерантным поколением из существующих: они уважают чужую индивидуальность, избегают расизма, сексизма, любых форм ксенофобии, стремятся к всеобщей справедливости.

Зумеры уверены, что каждый человек уникален и неповторим, и терпимо относятся к чужим особенностям.

Стремление наслаждаться жизнью

Представители поколения Z не хотят работать по расписанию, как делали их родители, дедушки и бабушки. Им по душе ненормированный рабочий график, удаленная работа на себя.

При этом для них важно не только работать, но и полноценно отдыхать, путешествовать, пробовать разные виды деятельности, творчески самовыражаться. Работа уже не является единственным признаком налаженной жизни.

Сильные стороны поколения Z

плюсы и минусы поколения z

Остановимся на положительных качествах, которыми обладают «зеты».

Психологическая гибкость

Чтобы перестроить жизнь, зумерам не нужна долгая подготовка — они внутренне готовы к переездам, смене локаций, школ, основных занятий.

Они с любопытством, а не настороженностью относятся к новшествам, поэтому перемены не вызывают столь сильный стресс, как у представителей других поколений.

Эрудированность

Благодаря интернету зеты хранят в памяти множество интересных деталей, что делает их интересными собеседниками.

Зумеры следят за актуальными новостями, стараются всегда быть в курсе последних событий — для них это вошло в привычку.

Обучаемость

Детей не нужно уговаривать заниматься учебой и расширять кругозор: они самостоятельно приходят к образовательным играм, необычным проектам.

Зеты хорошо усваивают информацию, если ее правильно подавать: мгновенно выхватывают суть и сразу начинают применять знания на практике, что делает учебу результативной.

Практичность

Глядя на старших представителей поколения Z, можно заметить, что они не стремятся погрузиться в офисную рутину: им по душе предпринимательство, стартапы, эксперименты и риски.

Дети-зумеры тоже стремятся к финансовой независимости, обладают свободным мышлением. Им нравится создавать собственные продукты, способные изменить мир.

Креативность

Зумеры интуитивно понимают, как можно представить свои идеи публике: благодаря творческому подходу и насмотренности они без проблем создают собственные бренды, презентуют их.

Присутствие в социальных сетях помогает выстраивать репутацию, образ, находить единомышленников, подписчиков и даже будущих клиентов.

Слабые стороны поколения Z

У всех есть недостатки, поколение Z — не исключение. Перечислим основные отрицательные стороны.

Отсутствие концентрации

Зумеры привыкли к быстрой смене картинки — клипы, короткие видео, небольшие тексты. Дети этого поколения воспринимают информацию быстро, не останавливаясь на деталях — это помогает обрабатывать большой объем сведений, но делает мышление поверхностным .

Поколению Z тяжело читать длинные тексты, вникать в суть: они ждут кратких выводов, обобщающих сказанное.

Слабая память

Зетам нет нужды запоминать даты рождения ученых, стихотворения или столицы государств, потому что у них под рукой интернет. Главный навык — умение быстро найти нужную информацию, а не запомнить ее.

При этом хорошая память по-прежнему помогает человеку в работе, учебе, повседневной жизни, и зумерам приходится прикладывать дополнительные усилия для ее развития.

Болезненное отношение к критике

Дети и подростки этого поколения не привыкли к резкой критике: негатив со стороны родителей и преподавателей убивает интерес к занятиям, развитию в целом. Но критика неизбежна, а зеты не готовы слушать замечания.

Выгорание

Поколение Z — открытые и любознательные люди. Они с удовольствием начинают заниматься чем-то новым, но при малейшей неудаче теряют интерес, разочаровываются.

Это раздражает родителей и учителей. Способный ребенок увлекается новым хобби, но через пару месяцев прекращает занятия — просто потому, что устал от однообразия.

Неумение общаться

Представители поколения Z в целом открыты миру и любят общаться, но предпочитают делать это онлайн. Потребность в реальных контактах с людьми не такая острая, как у предыдущих поколений.

При взаимодействии с окружающими в реальной жизни дети поколения Z часто теряются, не знают, как начать разговор. Им проще найти единомышленников в интернете.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее

Профессии для поколения Z

Первое, с чем ассоциируются зумеры, — современные технологии, креатив и инновационные проекты. Действительно, прогресс повлиял на ход мыслей и психологию поколения Z.

особенности поколения z

Вот список профессий, которые пользуются наибольшей популярностью у «зетов».

IT-технологии

Поколению Z нравятся специальности, позволяющие прикасаться к технологическому прогрессу и творить его своими руками. Подростки-зеты выбирают профессии в сфере IT — от рекрутера до системного аналитика.

Маркетинг, PR

Люди постоянно что-то продают — товары и услуги нуждаются в специалистах, которые могут грамотно выстроить план продаж, продумать детали. Для зумеров, в отличие от других поколений, создание личного бренда — понятный, обыденный вопрос.

Журналистика, ведение блога

Поколение Z буквально растет на контенте блогеров, любит воплощать креативные задумки в жизнь, делиться мнением.

Блогерство, обмен творчеством и информацией давно перестали быть обычными хобби — это новая профессия, требующая ряда навыков.

Медицина

Врачи, биофармакологи, младший медицинский персонал — профессии из области здравоохранения будут развиваться, становиться более современными. Медицину ждут новые открытия, в которых зумеры будут принимать непосредственное участие.

Искусство

Учитывая тягу зумеров к креативу и самовыражению, многие представители поколения захотят попробовать силы в сфере творчества: в сценарном мастерстве, медиаискусстве, дизайне.

Какие профессии не подойдут поколению Z (или будут менее востребованы)?

  1. Рабочие специальности, которые были на пике популярности в прошлом веке, теряют актуальность — труд стремительно автоматизируется.
  2. Монотонная, рутинная работа, которую нужно выполнять по шаблону  — причина та же, что в предыдущем пункте.

Эти профессии не исчезнут полностью, но количество рабочих мест сократится в ближайшем будущем.

Как общаться с зумерами?

дети поколения z

Поколение Z требует особого подхода со стороны родителей и педагогов. Вот основные правила поведения.

  1. Нельзя повышать голос, критиковать в язвительной форме. Это не мотивирует зетов — они просто разочаровываются в задаче и теряют интерес. Будьте вежливыми, приветливыми, проявляйте тактичность по отношению к ребенку или подростку.
  2. Поколение Z не терпит формального подхода. Им нравится, когда люди учитывают их индивидуальность. Педагогам и родителям нужно помнить, что они имеют дело с личностью, которой нужно уделить внимание.
  3. Не стоит лишать детей поколения Z гаджетов и доступа к интернету: там проходят важные процессы социализации, обучения, знакомства с окружающим миром. Наоборот, нужно встраивать в будни цифровые технологии — это комфортные для зетов условия.
  4. Не тратьте много времени на объяснения: поколение Z не умеет долго удерживать внимание на одном объекте. Им подходят короткие форматы: обучающие видео, инструкции, любые познавательные игры без выраженной учебной направленности.
  5. Развивайте творческое воображение ребенка. Оно требуется всем детям, но в случае с зумерами это качество просто необходимо: креативный подход обеспечит независимый взгляд на мир, позволит найти нестандартные способы заработка, реализовать потенциал.

Поколение Z не переносит скуку и бессмысленные обязательства: любое занятие лучше превращать в игру, а обязанности обсуждать вместе, чтобы найти в них смысл. Например, объясняя ребенку математику, старайтесь показать, как она пригодится в повседневной жизни.

Поколение Z и образование

Как было сказано выше, зумеры не могут учиться по стандартам старших поколений.

поколение z годы рождения

Чем отличается их восприятие?

  1. Детям не интересно писать контрольные работы, сдавать их, получать оценки. Монотонная деятельность кажется им скучной. Зеты считают, что учеба должна способствовать самовыражению, раскрытию талантов.
  2. Поколение Z не читает длинные скучные тексты без картинок. Им нужна интерактивность, частая смена деятельности, образование в сочетании с отдыхом и весельем. Не потому, что зумеры невнимательные — просто они делают несколько дел одновременно на протяжении всей жизни (смотрят обучающую лекцию, проверяют уведомления, обсуждают занятия с одноклассниками в чате).
  3. Дети этого поколения не верят в мотивацию, связанную с поступлением в ВУЗ: они чувствуют, что академическое образование любого уровня не сравнится с качественными онлайн-курсами, которые, вероятно, вытеснят университеты в будущем. Чтобы привить таким детям любовь к учебе, транслируйте иные ценности: яркая жизнь, общение с интересными людьми.
  4. Уже сейчас люди учатся непрерывно, чтобы соответствовать требованиям работодателя. Для детей поколения Z это станет обыденностью. Их привлекают информационно насыщенные образовательные программы, несущие конкретную пользу. Краткость — основа любого урока, занятия.
  5. Поколению Z нужно чувствовать, что они самостоятельно принимают решения: выбирают тему для обсуждения, развивают собственные проекты. Самостоятельность для них важнее, чем коллективные действия: даже работа в команде базируется на предложениях каждого участника.

Воспитывая и обучая представителей поколения Z, следует помнить, что люди не сводятся к формулам и теориям: некоторые зумеры по-прежнему испытывают влияние предыдущих поколений — все зависит от семейных установок, педагогического состава в школе, социальной среды.

Например, многие дети по-прежнему не поглощены современными технологиями и предпочитают иные способы получения знаний. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка.

Однако теория поколений позволяет посмотреть на исторический процесс с разных точек зрения, попытаться спрогнозировать будущее: как будут распределяться рабочие места и какие навыки необходимо развивать уже сейчас.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Финграмотность для детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит
базовые финансовые инструменты, научится составлять бюджет и управлять им через игру
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот