Дети поколения Альфа: как их воспитывать?
К списку статей
Дети поколения Альфа: как их воспитывать?

Дети поколения Альфа: как их воспитывать?

Не успели мы привыкнуть к поколению Z, как на смену им пришло поколение альфа — дети, которым суждено будет окончательно погрузиться в мир цифрового пространства и адаптировать жизнь под новые реалии.

Посмотрим, чем альфа отличаются от зумеров, какими особенностями обладают и с чем этим детям предстоит столкнуться в будущем.

Дети поколения альфа: кто они?

Последним поколением, которое оказалось в центре внимания исследователей, были зумеры — люди, рожденные примерно с 1995 по 2010 гг.

Австралийский демограф Марк Мак-Криндл ввел новое обозначение — поколение альфа. Оно относится к детям, рожденным после 2010 года (до 2025).

Сейчас рано говорить о полноценном анализе их предпочтений из-за слишком юного возраста, но ученые высказывают предположения:

  • дети-альфа переживут новую техническую революцию, которая коснется быта, отдыха, образования;
  • новое поколение рано начнет зарабатывать, сможет обеспечивать себя даже в подростковом возрасте;
  • цифровая грамотность достигнет наивысшего пика развития;
  • поколение альфа столкнется с необходимостью менять рабочее место раз в несколько лет.

Альфа — первая буква греческого алфавита. Соответственно, от поколения альфа ожидают создания нового мира, масштабного обновления планеты во всех сферах — от экологии до культуры.

Они должны исправить ошибки, допущенные предшественниками, совершенствоваться духовно и физически, увеличивать продолжительность жизни.

Особенности поколения альфа

дети поколения альфа

Чем альфа отличаются от миллениалов и зумеров?

Жизнь в интернете

Альфа окончательно соединят интернет и жизнь. Дети уже сейчас транслируют события жизни в блогах, генерируя контент своего поколения: видео без сюжета и очевидного смысла, к которому привыкли представители предыдущих эпох.

Для детей-альфа интернет стал продолжением существования, поэтому они не воспринимают посты и публикации как отдельный жанр, над содержанием которого нужно работать — лишь делятся деталями быта.

Иное восприятие времени и пространства

Представители нового поколения с легкостью общаются с людьми из других стран, будут проходить курсы зарубежных университетов и работать в иностранных компаниях удаленно.

Дети поколения альфа с детства ощущают отсутствие границ: географических, социальных. Это делает их мышление более свободным, независимым — малыши не видят преград на пути к цели.

Глобальное восприятие

Люди стали больше путешествовать, изучать языки, наблюдать за людьми других культур. Дети воспринимают многообразие жизни, легко находят общий язык с иностранцами.

В будущем этому поколению предстоит сотрудничать с людьми абсолютно разного происхождения, создавая новый мир.

Ответственность

Подрастающие дети несут ответственность за благополучие планеты. Они слышат призывы заботиться о природе с раннего детства и усваивают эту истину.

Поколение альфа будет бережнее относиться к Земле, природным ресурсам.

Создание новой культуры

Судя по поведению представителей поколения в интернете, можно предположить, что альфа создадут свежие форматы контента, которые удивят их родителей.

Дети сочетают персонажей из разных произведений, расширяют границы жанров уже сейчас.

Сильные стороны поколения альфа

особенности поколения альфа

Чем это поколение выгодно отличается от остальных?

Скорость восприятия

Даже поколение Z не сможет сравниться с альфа в области обработки информации. Дети-альфа молниеносно сканируют текстовый и графический контент, поглощают рекордно большое количество данных в сутки (по сравнению с предыдущими поколениями людей).

Во взрослом возрасте они будут готовы в любой момент приступить к изучению новых дисциплин, потому что привыкнут к постоянному, непрерывному обучению. Альфа всесторонне образованы, обладают широким кругозором.

Мобильность

Альфа будут путешествовать, перемещаться по планете намного чаще, чем их предшественники — миллениалы и зумеры. Скорость мышления начнет проявляться на уровне поступков — мир ждет поколение легких на подъем людей, способных быстро принимать решения.

Жизнь в нескольких измерениях

Предыдущие поколения давно привыкли к законам виртуального мира, встроили его в реальность и стали использовать интернет во благо. Альфа пойдут еще дальше — эти дети сотрут границу между жизнью и виртуальной вселенной окончательно.

Нынешнее подрастающее поколение будет применять технологии повсеместно — для обучения, путешествий, отдыха, развлечения. Виртуальная реальность станет полноценным продолжением биологической жизни. Выражение «Перестань сидеть в интернете» потеряет смысл — невозможно отказаться от части своей идентичности.

Многофункциональность

Мир, где люди осваивают одну специальность, уйдет в прошлое: поколению альфа придется выбирать новую профессию примерно раз в 5 лет.

Это не всегда будет их личным выбором — просто скорость изменения условий жизни продиктует свои правила. В будущем альфа станут много и плодотворно учиться, чтобы обеспечивать достойный уровень жизни, поддерживать личностное развитие.

Открытость, толерантность

Тенденция к доброжелательности и принятию окружающих была заложена зумерами, а дети-альфа пойдут дальше.

Им предстоит решать глобальные вопросы, которые касаются окружающей среды и среды проживания, совместно с людьми из других стран и культур.

Забота о планете

Как было сказано выше, поколение альфа лицом к лицу столкнется с накопившимися угрозами: загрязнение воздуха и воды, исчезновение редких видов животных и т. д.

Убегать от проблем не получится — дети-альфа совсем скоро поймут, что будущее человечества находится в их руках. Стоит ждать от нынешних детей инициативы в области защиты окружающей среды, неравнодушие к природе. А старшее поколение, возможно, выслушает упреки — нужно было решать проблему своевременно.

Отсутствие агрессивности

Установки детей этого поколения более спокойные, адекватные, чем десятилетия назад. Много внимания уделяется полноценному развитию, воспитанию личностных качеств, обстановке в классе и дома.

Поколение альфа будет стремиться к всеобщей гармонии, ненасильственному общению, чтобы люди смогли общаться на равных и продуктивно сотрудничать.

Слабые стороны поколения альфа

характеристика детей поколения альфа

Зависимость от технологий

Современные технологии — не только благо, но и зло. Для поколения альфа виртуальная реальность грозит стать тюрьмой, за пределами которой обнаружится реальный жестокий мир.

Поглощенность интернетом и технологиями, вероятно, сделает людей беспомощными в условиях оторванности от последних достижений человечества. Альфа будут чувствовать скуку и тревожность без привычного смартфона в кармане.

Поверхностность

Меняя профессии, увлечения и социальные статусы, поколение альфа может стать чересчур поверхностным, а жизненные ситуации перестанут быть источником опыта — зачем зацикливаться, если через год ситуация изменится?

Дети-альфа с легкостью будут менять друзей, места работы и проживания, избегая привязанности.

Утрата важных навыков

Со временем представители поколения альфа будут меньше и хуже писать от руки, утратят способность учить информацию наизусть — во всяком случае, станут прикладывать больше усилий, чем предки.

Это связано с техническим прогрессом — текст можно набирать в печатном виде или вовсе диктовать устно, а запоминать огромные пласты информации нет смысла.

Эмоциональная бедность

Сокращение реальных контактов с людьми делает набор чувств скудным: дети поколения альфа упрощают спектр эмоций, не умеют их выражать.

Мимика, жесты тоже становятся менее яркими: цифровая реальность учит наблюдать за чужими переживаниями, а не демонстрировать собственные.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее

Как общаться с детьми нового поколения?

Учитывая особенности детей поколения альфа, нужно вкладывать в процесс воспитания новые элементы.

Обращайте внимание на чувства

Воспитателям, учителям, родителям нужно чаще обращаться к внутреннему миру ребенка. Например, задавать вопросы: «Что ты сейчас ощущаешь?», «Тебе одиноко?», «Какие чувства возникли, когда ты посмотрел(а) мультфильм?»

Работая над эмоциональным интеллектом ребенка, можно заложить фундамент для адекватной самооценки, научить психологической помощи, построению устойчивых отношений с окружающими.

Используйте краткие форматы

Общаясь с такими детьми, рассказывая им что-либо, не растягивайте повествование на несколько часов — альфа не смогут так долго удерживать внимание на одной теме.

Подавайте информацию порционно, в виде кратких запоминающихся фактов. Важно, чтобы они врезались в память, производили впечатление и находили эмоциональный отклик у ребенка.

Будьте честными

Дети поколения альфа растут в атмосфере честного отношения к себе и другим людям.

Во-первых, из-за максимальной прозрачности частной жизни: благодаря интернету сложно удалить непрезентабельные эпизоды жизни. Во-вторых, поколение альфа привыкло транслировать будни подписчикам — для них вполне естественно проживать приятные или болезненные моменты на виду у публики.

Дети-альфа поймут, если взрослые совершат ошибку, но откровенно признаются в этом.

Поддерживайте детские начинания

Альфа — яркие, убежденные индивидуалисты. Дети этого поколения ориентируются на свой опыт: даже модные явления сочетаются с индивидуальными особенностями.

Они будут расти в мире, адаптированном под их личные нужды — публикации в социальных сетях, товары, потенциальные знакомые будут отсортированы алгоритмами.

Не пытайтесь загнать детей-альфа в выдуманные рамки, позвольте создавать собственное комфортное пространство.

Равноправие в отношениях

Модель «родитель-ребенок» лучше изменить.

Не командуйте, отдавая прямые указания: «Садись за стол, пора ужинать!» Этим вы вызовете протест и отрицание. Лучше объяснить, почему есть нужно именно сейчас — например, рассказать о принципах приема пищи, плюсах совместных ужинов в кругу семьи.

Поколение альфа любит, когда с ними разговаривают на равных. Оставьте менторский тон — так вы окончательно потеряете доверие и уважение малыша.

Поколение альфа и образование

сильные стороны поколения альфа

Дипломы о высшем и среднем образовании в будущем утратят значение для большинства профессий. Нужно иметь это в виду, проводя занятия с детьми нового поколения.

Жизненные обстоятельства меняются столь быстро, что система образования не успевает подстраиваться под них. Намного важнее сделать упор на развитие общих навыков (так называемых, soft skills), чтобы при выборе любой специальности ребенок мог быстро освоить ее.

Что входит в перечень умений?

  1. Цифровые навыки. Дети быстро осваивают новые гаджеты, с удовольствием работают с ними, интуитивно понимают назначение программ и т. д.
  2. Коммуникативные навыки. Альфа надо учить взаимодействию, выгодному сотрудничеству, принципам общения. Знакомства обеспечат интеллектуальный обмен, интересные проекты.
  3. Работа с информацией. Необходимо учить детей быстрому анализу, сравнению, логическим рассуждениям.
  4. Самостоятельность. Детям поколения альфа предстоит реализовывать множество идей в одиночестве, не только в команде, поэтому потребуется самодисциплина и ответственность.
  5. Обучение подрастающего поколения должно носить индивидуальный характер — преподавателям следует учитывать интересы ребенка, мечты, стремления; приглядываться к врожденным способностям и совершенствовать их.
  6. Стоит поощрять предпринимательские наклонности — для альфа важно, чтобы идеи монетизировались. Предоставьте малышам полную свободу самовыражения в области творчества, науки, ведения «бизнеса». Пусть они тренируются на выдуманных объектах — разрабатывают стартапы, ведут блоги. В будущем дети нового поколения смогут воплотить мечты в реальность.

Обновляйте информацию об актуальных профессиях, рассказывайте малышу, что нового происходит на рынке труда — чем занимаются люди, как зарабатывают деньги. В будущем альфа придется следить за переменами постоянно.

Социологи лишь присматриваются к молодому поколению, ведь большинство из них — дошкольники и младшие школьники, не успевшие вступить во взрослую жизнь. Однако общие тенденции ясны, и нужно их учитывать.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Финграмотность для детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит
базовые финансовые инструменты, научится составлять бюджет и управлять им через игру
узнать подробнее

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот