Детям про времена года
К списку статей
Детям про времена года

Детям про времена года

Помните то время, когда родители рассказывали вам про времена года? Вряд ли. Ведь кажется, что мы это знали всегда. Теперь такая же задача стоит и перед вами: как научить ребенка временам года таким образом, чтобы он это понял и запомнил на всю жизнь?

Но перед тем как приступить к знакомству с сезонами стоит подготовиться, поскольку простая на первый взгляд тема на практике оказывается достаточно сложной, у малыша возникает много вопросов, да и весь рассказанный вами материал стоит закреплять играми и упражнениями, несколько примеров которых вы найдете в этой статье.

В каком возрасте начинать учить времена года?

Конечно, крохе даже с грудного возраста можно рассказывать о временах года, и, возможно, эта информация где-то и отложится на подсознательном уровне, да и просто полезно вести диалоги с грудничками, развивая их слуховое восприятие.

Но для осознанного понимания эту тему стоит затронуть в возрасте 18-24 месяцев. При этом важно не выгрузить на малыша все имеющиеся у вас знания, а начинать постепенно вводить такие понятия, как “тепло” и “холодно”, “пасмурно” и “солнечно”, “дождливо и сухо”.

Оговаривайте погоду перед выходом на прогулку и когда вы одеваете малыша — рассказывайте, почему сейчас нужно обуть резиновые сапожки, а не сандалии, зачем нужна шапочка и т. п. Простые фразы: «Наденем варежки, чтобы ручки не замерзли», «Намажем щечки, чтобы мороз не покусал», «Возьмем с собой кепку/шляпку, чтобы носик не сгорел» имеют свою ассоциативную силу, которая заложит фундамент для лучшего понимания погодных условий. И, уже используя эту информацию, можно рассказывать ребенку о временах года.

Если в 18-24 месяца вы не успели рассказать малышу о временах года, важно не упустить этот момент в возрасте 3-4 лет. Но в таком случае первые этапы введения в беседы о погоде стоит пройти как можно скорее, а далее приступить уже к более информативным рассказам, позволяющим четко разграничивать сезоны и выявлять отличия между ними.

Как учить времена года с детьми?

времена года для дошкольников

Как уже говорилось, начиная с полутора-двух лет, можно рассказывать ребенку о смене времен года. Начните с простого, например, с ассоциаций: зимой — снег; весной он тает и прилетают птицы; летом — фрукты, ягоды и море; осенью желтые листья и птицы улетают на юг.

Для ознакомления можно не только рассказывать, но и:

  1. Показывать картинки в книгах, карточках, раскрасках. Среди широкого ассортимента печатной продукции представлено множество ярких красочных экземпляров, на которых не только изображены времена года, но есть и развивающие задания, упражнения. Для малышей будут интересны книжечки о временах года с «окошками», для детей постарше увлекательными станут лабиринты, раскраски.
  2. Рисовать, лепить, клеить. Заранее подберите сюжет, обговорите с ребенком, что он хочет сделать. Если малыш в чем-то ошибается, объясните ему, например, почему зимой нельзя нарисовать лебедя или летом — снеговика.
  3. Смотреть развивающие мультфильмы для детей. Среди популярного образовательного контента выпуски о временах года можно найти в таких мультсериалах как «Три кота», «Малышарики», «Свинка Пеппа», «Деревяшки», «Кукутики», «Школа Ми-ми-мишек — Окружающий мир» и в других.
  4. Отгадывать загадки про времена года, которые помогут ребенку быстро запомнить названия и характерные признаки четырех сезонов.

Дети в возрасте 5-6 лет уже должны знать названия времен года и их признаки и уметь отличать одно от другого. Да и сам процесс смены сезонов они могли наблюдать не единожды собственными глазами. Но останавливаться на обучении не стоит. В этом возрасте можно:

  1. Показать карту климатических поясов и рассказать, что погода не во всем мире одинаковая.
  2. Привести примеры и показать картинки стран и мест на планете, где круглый год только лето или только зима.
  3. Рассказать о том, что в теплых странах растут апельсины, а в холодной тундре — хвойные леса. Можно также привести примеры с животными и объяснить, что кенгуру на Чукотке будет не комфортно так же, как и белому медведю — в Сахаре.
  4. Кроме того, при изучении времен года можно затронуть еще одну важную тему — рассказать ребенку, что такое время, и научить определять его по часам.

Как объяснить ребенку смену времен года?

времена года и месяца для детей

Вот мы и подошли плавно к самому принципу мироздания. Шутка! Конечно, начинать историю с «Большого взрыва» не стоит, но объяснить ребенку, о том, что собой представляет планета Земля и Солнечная система — придется, иначе вряд ли получится рассказать, каким образом сменяются времена года и почему в определенных местах явного изменения погоды не происходит.

Итак, рассказ можно начать с того, что Земля вращается вокруг большой и горячей звезды — Солнца. Благодаря случайному совпадению, планета находится от Солнца на таком расстоянии, что вода на ней не испаряется от высокой температуры и не замерзает из-за низкой, то есть на «идеальном расстоянии» для создания жизни.

Земля, как и все планеты Солнечной системы, за счет силы гравитации вращается вокруг Солнца по орбите. Орбита — это как дорога для планеты — у каждой она своя, поэтому планеты никогда не пересекаются. Дорога вокруг Солнца не круглая, а имеет вытянутую форму, как овал или правильно говоря «эллипс». Один такой «овал» Земля проходит ровно за 365 дней — то есть год.

Но помимо обращения вокруг Солнца, наша планета вращается и вокруг воображаемой оси (линии, проходящей через Северный и Южный полюса). Если бы ось Земли располагалась под прямым углом к орбите Земли, у нас не было бы времен года, а все дни были бы одинаковыми. Но эта ось наклонена по отношению к Солнцу (на 23°27′). В результате чего Земля вращается вокруг Солнца в наклонном положении. Это положение сохраняется круглый год, а ось Земли всегда направлена в одну точку — на Полярную звезду.

Поэтому в разное время года Земля по-разному подставляет солнечным лучам свою поверхность. Когда солнечные лучи падают прямо, Солнце жарче и у нас наступает весна, а потом и лето. Если же лучи Солнца попадают на земную поверхность под углом, то они греют земную поверхность слабее, и у нас наступает зима.

Возможно, у малыша возникнет вопрос: «Если Земля находится в похожем положении во время весны и осени, почему нет тогда только одной весны?». Здесь стоит рассказать о том, что природа подстроилась под движение планеты и перед наступлением холодов она «засыпает» и это можно понять по:

  • желтеющим и опадающим листьям, так как тепла и света становится меньше, а для того, чтобы все было зеленым, нужно много яркого солнышка;
  • животные уходят в спячку, так как под снегом тяжело найти еду, да и холодно, а птички улетают туда, где тепло и много насекомых;
  • световой день становится короче.

В то же время, чувствуя потепление, природа просыпается:

  • увеличивается длина светового дня;
  • начинают летать насекомые, которые особо чутко воспринимают смену температуры;
  • на деревьях набухают почки и появляются первые цветочки;
  • прилетают птицы.

Также стоит упомянуть, что смена времен года заметна не в каждом уголке Земли. Например, в Антарктиде и на Северном полюсе всегда лежит снег, так как тепло туда плохо доходит из-за наклона земной оси. В то же время на экваторе всегда жарко, потому что эта часть принимает больше всех солнечных лучей.

Признаки времен года для детей

Также стоит рассказать ребенку и о том, что в каждом времени года есть по три месяца, которым характерны определенные изменения, погода, и отмечаются некоторые любимые всеми праздники. Перед первым классом дошкольник уже должен знать последовательность времен года и называть все 12 месяцев.

Зима

Начнем с самого холодного времени года — зимы и ее месяцев.

время года зима для детей

1. Декабрь

Хотя календарь у нас начинается с января, все же первым зимним месяцем является декабрь. В это время родители одевают детей в теплую одежду и обувь. Все стараются запастись перчатками, ведь во время катания на санках или игр в снежки они быстро намокают. А еще в декабре приходит Новый год, дома ставят елку, украшают ее игрушками и детям дарят много подарков и сладостей. 21 декабря самая длинная ночь и короткий день, после чего он начинает понемногу прибавляться.

2. Январь

Первый календарный месяц в году. В январе выпадает много снега, а значит, птицам, которые остались зимовать на Родине, нечего кушать. В это время их можно прикармливать крошками, а для синичек вешать кусочек сала. Когда светит солнышко, снег на крыше подтаивает и образуются красивые прозрачные сосульки

3. Февраль

Последний зимний месяц характерен сильными морозами и метелями. Из-за низкой температуры многие водоемы замерзают так сильно, что на них можно кататься на коньках.

Весна

Весной приходит долгожданное тепло, тает снег, природа оживает, а дни становятся длиннее.

время года весна для детей

1. Март

Это первый весенний месяц. Солнечные лучи начинают греть теплее, снег постепенно тает, а под ним показываются первые цветы — подснежники. Ночи становятся короче, а дни — длиннее. 8 марта отмечают Международный женский день. На этот праздник всем мамам и девочкам принято дарить подарки, конфеты и цветы. А еще 20 марта считается необычным днем, так как именно в эту дату Земля занимает такое положение на своей орбите, что продолжительность дня и ночи — одинаковая.

2. Апрель

Солнышко пригревает все сильнее и сильнее, а значит, в некоторые теплые деньки можно прогуляться даже без шапки. Дни уже достаточно длинные, чтобы вечерние прогулки заканчивались позже. В этом месяце распускается много цветов, трава зеленеет, на деревьях успевают вырасти листочки. В апреле просыпаются муравьи, начинают порхать бабочки и другие ранние насекомые.

3. Май

Последний весенний месяц. Для многих он ассоциируется даже с летом, потому что дни длинные, темнеет поздно и заканчивается учебный год в школах. В мае люди носят уже не теплую одежду, но и до футболок еще не раздеваются. Этот месяц изобилен дождями, что хорошо для природы и зелени. Но после дождика часто появляется солнышко, которое быстро все высушивает. В парках расцветает много сирени, а еще май считается самым «музыкальным» месяцем в году, потому что просыпаются лягушки и птицы поют даже по ночам!

Лето

Лето — самое жаркое и любимое многими детьми время года.

время года лето для детей

1. Июнь

Первый месяц лета и летних каникул. Дети отдыхают, ездят на моря. На улице тепло и можно ходить в легкой одежде, но обязательно закрывать голову от теплых солнечных лучей. В июне просыпаются светлячки, начинают «играть» кузнечики и сверчки. А еще 21 июня наступает самый длинный день и самая короткая ночь.

2. Июль

Июль считается самым жарким в году. В этом месяце у большинства птиц появляется потомство. Поспевают первые фрукты и ягоды

3. Август

Последний месяц лета не такой жаркий, как предыдущий, и ночи уже становятся длиннее. В садах дозревают фрукты, на полях начинают собирать первые урожаи: семечку, кукурузу, пшеницу и т. п., вечерами может быть прохладнее, а потому нужно брать с собой кофту. В августе животные начинают заготавливать запасы на зиму.

Осень

Осень — часто пасмурное и дождливое время года, но в то же время — самое яркое и богатое на разноцветные краски.

время года осень для детей

1. Сентябрь

Первый день осени считается Днем знаний. В это время дети идут в школу и там узнают много нового и полезного. Вечера становятся холоднее, и 22 сентября день приравнивается к ночи. После этой даты ночь будет становиться длиннее, вплоть до 21 декабря. В сентябре часто идут дожди, утром и вечером прохладно, а днем бывает жарко, как летом. В лесу появляется много грибов, а на полях собирают урожай картофеля, свеклы и других овощей.

2. Октябрь

В этом месяце погода может смениться несколько раз за день. Листья на деревьях желтеют и опадают, становится прохладно, и из шкафа родители достают демисезонные куртки. Перелетные птицы в конце октября улетают на юг, а животные заканчивают свои приготовления к зимней спячке.

3. Ноябрь

Этот месяц считается самым хмурым — небо закрыто тяжелыми тучами, днем часто бывает ветер, а в конце ноября может быть мороз и даже выпасть снег. На деревьях уже нет листвы, и природа полностью засыпает, готовясь к приходу зимы.


Учите английский с ребенком? Наша статья поможет легко запомнить названия сезонов и месяцев на английском языке.


Игры и упражнения для запоминания времен года

Лучше всего выучить и запомнить времена года ребенку помогут веселые игры и упражнения, которые легко проводить в домашних условиях.

1. Предметы и сезоны

Найдите 4 красочные картинки формата не менее А4, характерные каждому времени года, и соответствующие предметы. Например:

  • лето: солнечные очки, крем от солнца, кепка;
  • весна: резиновые сапоги (снег тает — много луж), цветочек, так как весной все расцветает;
  • осень: дождевик, зонтик, засушенный желтый листик, картофель (урожай);
  • зима: варежки, шапка, елочная игрушка.

Можно придумать свои предметы, главное, чтобы они правильно ассоциировались с сезоном.

Суть игры: взрослый выдает малышу предметы, а он должен их правильно разложить по картинкам.

2. Какому времени года соответствуют предметы на картинке?

На рисунке изображены предметы одежды, спортивный инвентарь и другие вещи, которые мы используем в определенное время года. Задача ребенка — определить, к какому сезону относится  каждый предмет.

соедини предметы и времена года

3. Учим стихи про времена года

 

Зима

Снег идет, мороз трещит –

Вьюги не боимся!

Лепим мы снеговика,

В саночки садимся!

 

Весна

За зимой пришла весна, и теплее стало,

Снег растаял и исчез, как и не бывало!

 

Лето

Летом бабочки порхают,

И цветочки расцветают!

Будем плавать, загорать,

И в песочнице играть!

 

Осень

Деревья оделись в красивый наряд,

Настанет вот-вот золотой листопад,

Настала пора собирать урожай,

И птицам пора улетать в теплый край!

 

4. Покажи время года

Игра, похожая на первую, только более подвижная.

Родителям нужно подготовить похожий набор предметов, соответствующих каждому времени года, и доставать по одному, показывая малышу. Ребенок на каждый предмет должен совершать определенные действия:

  • весна — наклоняется над землей, имитируя сбор цветочков;
  • лето — двигает руками, как будто плывет;
  • осень — колышет ручкам над головой, имитируя сильный ветер;
  • зима — ходит по кругу, как в хороводе вокруг елки.

5. Какое время года изображено на картинке?

Это задание позволит закрепить в памяти ребенка признаки времен года. Какой сезон изображен на каждом рисунке?

какое время года изображено на картинках

6. Одеваемся на прогулку

Подготовьте 4 набора одежды:

  • лето: плавки/юбку и солнечные очки, также можно надуть круг;
  • осень: дождевик и зонтик;
  • зима: шапка и шарфик;
  • весна: резиновые сапоги и корзину для цветов (можно пищевой контейнер с ручкой).

Далее, говорите такую фразу:

 

«Утром очень рано встали,

??? выйдем погулять,

Что мы будем надевать?»

 

Вместо «???» подставляете название времени года, и малыш после фразы должен одеться в соответствующий набор.

7. Барсучок

Игра-ассоциация, где ребенок показывает маленького барсучка, который в разное время года совершает определенные действия:

  • осенью роет норку и заготавливает еду на зиму;
  • зимой спит;
  • весной пробуждается ото сна;
  • летом играет, бегает и веселится.

Под каждый сезон ребенку необходимо совершать конкретные действия:

  • осень — имитирует, как что-то роет и собирает;
  • зима — складывает две ручки ладошками друг к другу, кладёт их между шеей и ушком и закрывает глазки;
  • весна — потягивается;
  • лето — прыгает и хлопает в ладоши.

Сезоны можно показывать на примере предметов, картинок или просто называть.

И напоследок…

Дети очень любознательны в каждом возрасте, а потому подготовиться к изучению времен года родителям стоит заранее, чтобы, когда у крохи начнут возникать первые вопросы, взрослый мог правильно на них ответить, привести примеры, показать эти явления в природе и после закрепить все играми и упражнениями.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Курсы по географии для детей 6-13 лет
На онлайн-курсе «Удивительная планета» знакомим детей с важнейшими местами России и стран мира в увлекательном формате через игры, истории и загадки
узнать подробнее

 

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот