Учим ребенка определять время по часам
К списку статей
Учим ребенка определять время по часам

Учим ребенка определять время по часам

Вы говорите ребенку, что будете через 3 минуты, а он с плачем бежит за вами. Малыш не понимает, что значит 3 минуты. Вдруг вы уходите на целый день?

Ребенок пошёл в первый класс, но с непривычки устает, не может организовать своё время. Ему хочется поиграть, посмотреть мультфильмы, но и к занятиям подготовиться нужно, и спать лечь вовремя.

Если малыш знает, что 3 минуты — не такой уж продолжительный отрезок времени, он может подождать.

Если младший школьник умеет определять время, он сможет организовать свой день самостоятельно.

Так как же научить ребенка определять время по часам? Дадим несколько рекомендаций.

В каком возрасте учить ребенка определять время?

ребенок учится определять время по часам

Ребенок полутора лет понимает, что есть определенные временные промежутки: папа приходит с работы вечером, день сменяется ночью. В 2-3 года он начинает воспринимать «временные» слова: завтра, вчера, сегодня, сейчас, позднее.

Начинать знакомство с понятием времени можно тогда, когда ребенок знает цифры и двузначные числа, не путает вчера и завтра. Как правило, к 6 годам дети уже знают и понимают эти слова, поэтому могут двигаться дальше.

Однако все дети разные, и нельзя с уверенностью сказать, что овладевать подобными знаниями нужно именно в 6 лет. Если четырехлетний малыш знаком с числами и проявляет интерес — начинайте обучение.

Перед тем, как начать обучение

Перед тем, как учиться определять время по часам, подготовьте ребенка к пониманию времени.

  1. Первое, что должен понять ребенок — это то, что время — абстрактное, поэтому попробовать на вкус, потрогать или увидеть его не получится.
  2. Время не остановить. Сегодня — это настоящее, вчера и год назад — прошлое, а то, что будет завтра и потом, — будущее. Подкрепляйте сказанное фактами: «Сейчас мы с тобой рисуем», «Посмотри на фотографию, какой ты был 2 года назад»,»На выходных пойдем в парк».
  3. Можно поиграть в игру было-стало, например: сначала было семя, потом — росток, еще позже — росток станет деревом.
  4. Следующий шаг — выучить с ребенком времена года. Как правило, здесь не возникает трудностей, и дети быстро запоминают, что снег бывает зимой, всё расцветает — весной, купаемся и загораем — летом, а осенью собираем урожай. Не забываем уточнить, что каждое время года состоит из трех месяцев, месяцы — из недель, а недели — из 7 дней.
  5. Выясняем, что сутки состоят из утра, дня, вечера и ночи. Говорим, что в сутках 24 часа. Для запоминания вооружитесь обучающими картинками или ассоциациями: по утрам ты идешь в садик, обедаешь в 12 дня, возвращаешься с садика в 6 вечера и так далее.

Объясняем ребенку, что такое время

как научить ребенка определять время

Обычно дети 2-3 лет совершенно не замечают течение времени: они могут перестать играть или смотреть мультфильм, только если это занятие им наскучило, либо его прервали родители. Фактически время ребенка регулирует взрослый.

Дети постарше способны распознать, что какое-то действие длится долго, либо проходит быстро.

Для того, чтобы ребенку было легче понять течение времени, усадите его на 1 минуту «ничегонеделанья». Спросите, как по его мнению длилось время. Также выделите ровно одну минуту на игру с мячом и поинтересуйтесь, как прошло время на сей раз. Не забудьте сделать важный вывод: когда ты чем-то увлечен, время протекает быстрее.

Можно приобрести песочные часы и засекать необходимое время для чистки зубов, на одевание и т. д.
Повесьте в комнате ребенка большие настенные часы. Обращайте внимание ребенка, что обычно в 9 вечера он ложится спать, в 7 утра — просыпается, а его любимый мультфильм начинается в 19.00.

Учим ребенка определять время по часам со стрелками

Когда у ребенка сложилось представление о том, что такое время, можно переходить на следующий уровень — определять время по часам.

1. Сперва формируем понятие циферблат. Обязательно рассмотрите, какие числа присутствуют, назовите их и вспомните, как они пишутся.

2. Отметьте виды стрелок и скажите, что широкая и короткая стрелка нужна для определения часа, а длинная и тонкая — для минут. Добавьте, что есть и секундная стрелка (одна секунда — это время, которое понадобится малышу, чтобы хлопнуть в ладоши).

3. Определите, в какую сторону движутся стрелки; попутно растолкуйте понятия «по часовой стрелке» и «против часовой стрелки».

4. Сперва учимся определять по циферблату только часы, без минут. Для этого смотрим, на какое число показывает маленькая стрелка. Доводим этот навык до автоматизма. Для наглядности можно не только называть, который час, но и рисовать, чтобы задействовать зрительную память.

Задание какое время показывают часы

5. Следующий шаг — знакомство с минутной стрелкой. Расскажите ребенку об сходстве часовой и минутной стрелок (обе начинают свое движение с 12) и отличиях (минутная стрелка куда быстрее: чтобы часовая стрелка сдвинулась на час, минутной нужно обежать циферблат 60 раз).

7. Разъясните, что одно деление на циферблате часов равно одной минуте. Также нужно будет выучить наизусть числа кратные 5 (5, 10, 15…60). Ребенок быстрее запомнит, если вы скажете, что это числа, оканчивающиеся на 0 и 5.

8. При помощи макета объясняем, где должна находиться минутная стрелка, когда время 09:15, 09:30, 09:45. Не забываем рассказать, что такое полчаса, четверть часа, и закрепить полученные знания при помощи макета.

Задание определи время на часах

Мастерим часы своими руками

Для отработки полученных навыков нам понадобится макет часов. Для этих целей можно воспользоваться циферблатом старых ненужных часов. Достаточно убрать стекло, чтобы можно было руками поворачивать стрелки. Но можно смастерить часы и самим.

  1. Вам понадобится пластиковая тарелка или круг из картона — основа будущих часов.
  2. Из цветного картона изготовьте 2 стрелки: маленькую — часовую и длинную — минутную.
  3. Расчерчиваем основу пополам по вертикали и горизонтали, обозначаем первые цифры. Получившиеся четверти делим ещё на три части и добавляем недостающие цифры.
  4. Стрелки прикрепляем к основе при помощи кнопки. Ваш макет готов!

Совет: смастерите этот макет вместе с ребенком. Доверьте ему изготовление стрелок, написание цифр. Проговаривайте и комментируйте ваши действия, попутно повторяя материал.

Игры и задания с часами для закрепления результата

Не забывайте использовать временные рамки в быту, например: «Давай умоемся за пять минут» или «Включим телевизор через 10 минут». Купите ребенку наручные часы, и пусть домашние почаще спрашивают у малыша, который час.

А чтобы закрепление материала было веселым и доступным для малыша, сыграйте с ним.

«Экстрасенс». Возьмите макет часов и прикройте листом бумаги цифры, на которые указывают стрелки. Задача ребенка — вспомнить расположение чисел на циферблате и определить время.

«Хронометраж». Взрослый рассказывает любимую сказку ребенка, но с временными дополнениями. Например, в 23:59 Золушка выбежала из дворца. Задача ребенка — показать 23:59 на макете часов.

«Режим дня». Попробуйте составить с дошкольником его распорядок дня на завтра. Проиллюстрируйте и укажите временные промежутки.

«Найди пару». Нам понадобятся лист формата А4 с нарисованными часами и небольшие листочки, на которых будут написаны временные промежутки (например, 02:50 или без четверти двенадцать). Ребенку нужно будет найти соответствующую пару.

Задание на определение времени

Стихи о времени для детей

В обучении детей, а в особенности дошкольников, могут применяться не только игры и задания, но и стихотворения. Рифмованные строчки хорошо запоминаются и помогают малышу справиться с трудностями.

Часы

Говорят: часы стоят.

Говорят: часы спешат.

Говорят: часы идут,

Но немножко отстают.

Мы смотрели с Мишкой вместе,

Но часы висят на месте.

(В. Орлов)

С утра до ночи

Приучай себя к порядку,

Помни утром про зарядку.

Днем настойчив будь и смел,

Чтобы сделать много дел.

Начал вечер наступать,

Сам решай, во что играть.

Ночь придет – ложитесь спать:

Пес на коврик, ты в кровать.

Научить ребенка определять время по стрелочным часам — непростая задача, но вполне выполнимая. Не торопите ребенка и не злитесь из-за неудач в обучении: не всё дается быстро и легко, как бы того ни хотелось взрослому. Немного терпения и усидчивости, и ваш малыш с уверенностью будет отвечать на вопрос «который час?»

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее

 

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот