Do или does в английском языке: правило и таблица
К списку статей
Do или does в английском языке: правило и таблица

Do или does в английском языке: правило и таблица

Все, кто изучает английский язык, сталкиваются с формами глагола «to do». Это один из самых используемых и базовых глаголов в английском. С помощью него можно говорить о планах на день, работе и даже о том, что произойдет в будущем. Для этого нужно хорошо знать все формы глагола: do, does, did, done, doing.

В этой статье мы подробно рассмотрим каждую форму и разберемся, когда их использовать в английской речи.

Глагол to do и его формы

Do, does, did, done, doing — все это формы неправильного глагола «to do», который по-английски означает «делать». Использование его форм в речи и предложениях зависит от выбора времени, а также лица и числа подлежащего.

Как правило, «do» и «does» используются в разговоре о настоящем, «did» и «done» — о прошлом, а «doing» обозначает продолжительное действие. Формы глагола могут участвовать в образовании различных конструкций и типов вопросов. Давай разберемся, в чем их особенности и как правильно выбрать нужную форму.

Когда пишем do, а когда — does?

Форма глагола — do или does — зависит от числа и лица подлежащего, к которому он относится. Чтобы определять было проще, пользуйся такой таблицей:

do и does таблица

Обрати внимание, что форма «do» нужна во всех случаях, кроме третьего лица единственного числа. Например, о себе можно сказать так:

  • I do my homework on Sundays. — В воскресенье я делаю свою домашнюю работу.

В разговоре можно использовать форму «do» как описание действия собеседника:

  • I know that you do it right. — Я знаю, что ты делаешь это правильно.

Если ты говоришь про группу людей, то тоже подойдет форма «do»:

  • They always do their job perfectly. — Они всегда прекрасно делают свою работу.

Форма «вoes» образуется от «to do» при помощи суффикса -es и нужна для разговора только о третьем лице единственного числа (he/she/it), например:

  • She does everything on time. — Она все делает вовремя.

Формы «do» и «does» также могут выполнять функцию вспомогательного глагола — это глагол, который сам по себе не обозначает действия и используется в связке со смысловыми глаголами. Как использовать в этой роли «do» и «does», рассмотрим в следующих примерах:

  • I don’t know how to do my homework. — Я не знаю, как делать домашнюю работу.
  • She doesn’t speak Japanese. — Она не разговаривает по-японски.

В этих предложениях глаголы «do» и «does» не выражают самостоятельного значения, но помогают создать грамматическую конструкцию в паре с другими глаголами. Чаще всего «do» и «does» как вспомогательные глаголы встречаются в вопросах и отрицательных предложениях. Обрати внимание, что после вспомогательных смысловые глаголы нужно ставить в неопределенную форму (infinitive).

«Does» и «do» встречаются в разделительном вопросе, который еще называют «вопрос с хвостиком». Обычно именно в последней части разделительного вопроса после запятой используется глагол «to do»:

  • Sarah and Carol speak Japanese, don’t they? — Сара и Кэрол говорят по-японски, не так ли?
  • You live in Germany, don’t you? — Ты живешь в Германии, не так ли?

Подробнее о «вопросе с хвостиком» и других типах вопросов мы рассказываем в статье «5 типов вопросов в английском языке«.

В общих и специальных вопросах «do»и «does» тоже используются часто. Например, узнать основную информацию на английском можно так:

  • Do you like cooking? — Тебе нравится готовить?
  • Does Mary go to university? — Мэри учится в университете?
  • What do you like to study? — Что тебе нравится изучать?

Иногда в диалоге может использоваться уточняющий вопрос, в котором форма «do» заменяет глагол, обозначающий действие. Проиллюстрировать эту особенность глагола «to do» можно на примере следующего диалога:

— I like to travel and live in a new place every time!
Do you?

— Мне нравится путешествовать и жить каждый раз в новом месте!
— Правда?

В данном случае уточняющий вопрос с «do» скорее выражает удивление и не требует точного ответа. Обрати внимание, что глаголы «to travel» и «to live» из первой реплики в вопросе не повторяются — вместо них используется «do».

Отрицательные предложения сложно представить без «do» и «does» — в этом случае к формам глагола «to do» добавляется частица «not»:

  • Martin doesn’t like cooking. — Мартин не любит готовить
  • I don’t go to university. — Я не учусь в университете

Часто вместо «do not» и «does not» встречаются слитные написания — «don’t» и «doesn’t». Однако имей в виду, что в академическом английском, который нужен для научных публикаций, статей и писем, используется только полная отрицательная форма — «do not» и «does not».

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Английский для детей
Групповые и индивидуальные онлайн-уроки английского для детей с носителем языка. Попробуйте бесплатно!
попробовать

Как использовать формы did и done

«Did» и «done» — это формы глагола «to do» в прошедшем времени. «Did» используется в Past Simple, а «done» — во временах из группы Perfect. Они одинаково применимы к существительным в любом лице и числе. Эти формы нужны для того, чтобы обозначить действие, совершенное в прошлом:

  • Sarah and Mary did all the assignments last week. — Сара и Мария сделали все задания на прошлой неделе.
  • Sarah had done her homework when I called her. — Сара сделала домашнее задание, когда я позвонила ей.

Форма «did» тоже может использоваться в качестве вспомогательного глагола, как «do» и «does»:

  • He didn’t know what to say. — Он не знал, что сказать.
  • Sarah didn’t answer me. — Сара мне не ответила.

Как и предыдущие две формы глагола «to do», «did» может участвовать в общих и специальных вопросах:

  • Did you wash your hands? — Ты помыл руки?
  • What did you answer? — Что ты ответил?

Форма «did» нужна для формирования отрицательных предложений и разделительных вопросов, которые относятся к прошедшему времени:

You didn’t warn me yesterday. — Ты не предупредил меня вчера.

I didn’t say it out loud, did I? — Я не говорил этого вслух, не так ли?

«Done» ты можешь встретить в предложениях с пассивным залогом («passive voice»). Такая грамматическая конструкция используется, когда описываемое действие совершается не подлежащим. Чтобы запомнить, рассмотрим следующие примеры:

  • The homework was done by Sarah. — Домашняя работа сделана Сарой.
  • All the assignments were done by Renata. — Все задания были выполнены Ренатой.

Как использовать форму doing

У глагола «to do», как и у других английских глаголов, есть форма на -ing, которая называется герундий («gerund»). Это форма «doing», она используется во временах группы Continuous в связке с глаголом «to be» и обозначает продолжительное действие в прошедшем, настоящем и будущем времени.

Например, с помощью «doing» можно составить такие предложения:

  • I am doing the cleaning now. — Я сейчас делаю уборку.
  • My sisters were doing the dishes when I called them. — Мои сестры мыли посуду, когда я позвонил им.
  • You will be doing your homework tomorrow. — Ты будешь делать свою домашнюю работу завтра.

Правила употребления форм глагола to do

В этом разделе поговорим о других правилах, связанных с формами do, does, did, done и doing.

В одном предложении может быть два do

На первый взгляд кажется, что повторное использование одной формы глагола в предложении — грамматически неправильное решение. Однако это правило не работает с формой «do», которая может выступать в роли смыслового и вспомогательного глагола. Дважды форма «do» встречается именно в тех предложениях, где она выполняет функции и вспомогательного, и смыслового глагола:

  • What do you do for a living? — Чем ты зарабатываешь на жизнь?
  • Do you want to do something special for Christmas? — Ты хочешь сделать что-то особенное на Рождество?
  • He didn’t do anything to warn her. — Он ничего не сделал, чтобы предупредить ее

В примерах выше форма «do» в роли вспомогательного глагола выделен черным цветом, а в роли смыслового — синим.

Глагол to do с собирательными существительными

Собирательные существительные («collective nouns») — это особая категория имен существительных, которые обозначают несколько объектов или людей, но грамматически выражены формой единственного числа. Например, к таким существительным относятся «группа» («group»), «толпа» («crowd»), «зрители»(«audience») и другие.

Главная сложность в их использовании — подобрать правильную форму глагола, которая в данном случае зависит не от существительного, а от намерения говорящего. Например, если нужно передать мысль о том, что группа людей работает слаженно, как единое целое, объединена одинаковыми признаками, — подойдет форма «does» в единственном числе:

  • Our group does the work successfully. — Наша группа успешно выполняет работу (= все члены группы работают одинаково хорошо)

Если нужно, наоборот, подчеркнуть индивидуальность каждого члена группы, тогда смысл фразы немного меняется и потребуется форма «do»:

  • Our group do the task in several stages: Sara does the research, Mary communicates with successful candidates and Dylan manages administrative matters. — Наша группа выполняет задание в несколько стадий: Сара выполняет исследование, Мэри общается с успешными кандидатами, а Дилан управляет административными вопросами (= каждый член группы занимается своим делом).

Однако правила, связанные с собирательными существительными, справедливы для британского английского. Американцы используют с collective nouns форму единственного числа «does» независимо от контекста.

Do, does и did как усилители значения глагола

Еще один важный и необычный факт про do, does и did — они могут подчеркивать значение основного глагола. Такое использование форм зависит от контекста, эмоции, которую стремится передать говорящий. Убедиться в этом можно с помощью следующего примера:

  • I did worry about you yesterday! — Я действительно переживал за тебя вчера
  • We do believe you, Mary! — Мы правда верим тебе, Мэри

В данном случае «to do» снова оказывается в роли вспомогательного глагола, так как он не выражает собственного смысла. На русский формы глагола в таких предложениях переводятся как «правда», «действительно», они чаще всего используются при убеждении собеседника в чем-либо, отстаивании своей точки зрения.

Do и does: основные ошибки

Теперь настало время закрепить новые знания: в этом разделе мы разберем основные ошибки с формами «to do», которых стоит избегать, и пополним словарный запас устойчивыми выражениями.

Одна из основных ошибок тех, кто изучает английский язык и глагол «to do», — использование формы «does» в прошедшем времени. Например, в предложении «Sarah didn’t do the task at work» кажется, что нужно написать «does», так как подлежащее — Sarah — третьего лица единственного числа (she). Однако следует запомнить, что форма «does» используется только в простом настоящем времени, а в прошедшем заменяется на «do» или «did».

Из-за того, что глагол «to do» имеет не только основное значение — «делать что-либо», но и выступает в роли вспомогательного глагола, некоторые предложения с ним могут сбивать с толку. Например, всем известный вопрос «what are you doing?» («чем занимаешься?) значит совсем не то же самое, что и «what do you do?».

Тем не менее именно фраза «what are you doing?» обозначает «что ты делаешь?», «чем занимаешься?», а «what do you do?» — это вопрос о профессии: «кем ты работаешь?». В последнем случае имеется в виду скорее «что ты делаешь в целом», а не «в данный момент времени».

Устойчивые выражения с глаголом to do

Теперь, когда мы разобрались с основными правилами использования форм «to do», можно переходить к изучению фраз с этим глаголом:

  • To do the laundry — стирать вещи
  • To do the washing (up) — мыть (мыться)
  • To do harm — причинять вред
  • To do the dishes — мыть посуду
  • To do a favour — оказывать услугу
  • To do one’s best —  прилагать максимум усилий
  • Done — готово (используется в разговорной речи)

Обрати внимание, что в этих выражениях «to do» не переводится как «делать», а имеет другое, более специализированное значение.

Глагол «to do» и его формы требуют тщательного изучения, так как они очень часто встречаются в английской речи. Зная правила и устойчивые выражения, ты сможешь расширить свой список разговорных тем и прокачать уровень английского.

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот