Финансовое воспитание детей
К списку статей
Финансовое воспитание детей

Финансовое воспитание детей

Все родители мечтают, чтобы их ребенок вырос успешным человеком, способным обеспечивать свою семью. При этом лишь 30 % из них уделяют внимание финансовой грамотности в процессе воспитания. Почему ребенка стоит учить основам экономики и финансов с дошкольного возраста и как это сделать правильно — расскажем в нашем материале.

Что такое финансовая грамотность?

Финансовая грамотность (ФГ) — это совокупность знаний и навыков человека, которые позволяют ему ориентироваться в мире товарно-денежных отношений для достижения личного материального благополучия. В широком смысле это понятие выходит далеко за пределы представления о том, что такое деньги, для чего они нужны и где их взять. Финансово грамотные люди знают, как планировать свой бюджет, как заставить деньги «работать» и приносить еще больше денег, свободно ориентируются в банковских продуктах, налоговом законодательстве и экономической ситуации в стране и мире.

Финансовая грамотность дает возможность человеку управлять средствами не только в рамках своего личного бюджета, но и на уровне бизнеса. Поэтому вне зависимости от профессии понимать основы ФГ стоит каждому человеку, который стремится к материальному благополучию. А доступность информации о теории финансов в сети не требует окончания университета, чтобы эти знания получить

Почему важно быть финансово грамотным?

В нашем мире все так или иначе вращается вокруг денег. С этой точки зрения переоценить преимущества ФГ сложно. Финансово грамотные люди:

  • умеют ставить конкретные цели и достигать их;
  • разумно потребляют и разумно экономят;
  • разбираются в банковских продуктах: целесообразности кредитов, вкладов и страхования;
  • умеют распознавать признаки финансового мошенничества;
  • способны прогнозировать успех бизнеса и вложений;
  • разбираются в технологиях защиты финансовых активов;
  • знают основы бизнес-планирования и т. д.

Для получения этих базовых знаний и навыков не нужно занимать высокую должность или иметь богатый жизненный опыт — всему этому можно учить ребенка еще до того, как он вступит в трудоспособный возраст.

В каком возрасте начинать учить ребенка финансовой грамотности?

учим ребенка обращаться с деньгами

Чем раньше ребенок освоит азы финансовой грамотности, тем проще ему будет понять, как устроен наш мир, и выбрать профессию. Но не стоит форсировать события — ребенок должен «созреть» к получению этих знаний и на каждом этапе своего развития получить свою «дозу» информации.

В дошкольном возрасте детям сложно объяснить ценность денег, малыши уверены, что деньги — всего лишь средство, на которое можно купить игрушку или сладости. Это пора ежедневных требований подарков и попыток родителей объяснить, как нелегко достаются деньги. Важно сохранять спокойствие и понимать, что это временное явление, очень скоро ребенку станет проще объяснить ценность денег.

В этом возрасте детей стоит учить счету, показывать, как выглядят бумажные деньги и монеты, играть в ролевые игры с их использованием, объяснять, что такое цена и сдача, давать возможность расплачиваться в магазине за покупки.

В раннем школьном возрасте (6-8 лет) дети глубоко погружаются в мир цифр и арифметики, в этот момент важно научить ребенка считать в уме. Такой навык будет полезным в течение всей жизни, он позволяет быстро оценивать возможную выгоду и не дать себя обмануть (например, в магазине). С этой целью родители отдают детей на занятия ментальной арифметикой.

В это же время у ребенка появляются первые карманные деньги: на проезд и питание, — он учится самостоятельно ими распоряжаться. Это его первый бюджет, и он учится им управлять:

  • планировать расходы;
  • не выходить за рамки бюджета;
  • тратить деньги на нужные вещи, а не на все, что захочется.

При этом у ребенка могут быть и свои личные средства, например, подаренные на день рождения или заработанные за выполнение какого-нибудь поручения родителей. Важно объяснить ему разницу между бюджетом, который идет на конкретные цели, и личными сбережениями, которыми он может распоряжаться по своему усмотрению.

Наряду с личным бюджетом школьник знакомится с понятием семейного бюджета. Он активно участвует в совместных закупках продуктов в магазине, учится контролировать расходы, определять свою долю в семейном бюджете и т. д. Взрослея ребенок начинает понимать, сколько денег тратит семья на еду, одежду и коммунальные услуги, сколько денег остается и что на них можно купить. Он учится экономить свои карманные деньги, сокращает свои ежедневные расходы, чтобы иметь возможность приобрести заветную игрушку. Такая вовлеченность учит его накоплению, экономии и разумному потреблению.

Ближе к 10 годам ребенок готов участвовать в планировании семейного бюджета. Он уже хорошо знаком с основными статьями расходов, имеет представление о базовых потребностях своей семьи. Родителям больше не нужно объяснять, почему новый планшет будет куплен только в следующем месяце, — ребенок сам это понимает. Это самое время глубже познакомить его с теорией финансов. Сделать это можно самостоятельно, либо записав на курсы финансовой грамотности для детей.

Как учить ребенка финансовой грамотности?

ребенок ведет личный бюджет

Итак, если вы решили растить ребенка финансово грамотным, знакомьте его с миром денег уже с раннего дошкольного возраста — с 3 лет.

Деньги

В 3 года малыш уже знает, что родители ходят в магазин за продуктами и используют для этого деньги. Объяснять ребенку, что такое деньги, проще всего в беседе, задавая наводящие вопросы, побуждая тем самым самостоятельно находить ответы на многие вопросы.

Расскажите малышу, что в старину люди обменивали товар на товар, например, мешок зерна на ведро молока. Это было очень неудобно, ведь одни продукты портились быстрее других, а некоторые занимали слишком много места, и брать их с собой в магазин было сложно. Так люди придумали деньги — чтобы покупателям и продавцам было удобно рассчитываться друг с другом. Первоначально это были монеты, сделанные из металла, затем стали выпускать бумажные деньги.

Заработная плата

Когда ребенок поймет, как устроены товарно-денежные отношения, расскажите, что за деньги можно покупать не только продукты (товары), но и человеческий труд. Именно так вы (родители) и зарабатываете деньги — вам платят за ваш труд (работу), а затем уже вы тратите заработанные деньги на продукты. Если мама и папа не будут работать, они не получат заработную плату, а значит, не смогут ничего купить. Эти вещи кажутся взрослым настолько очевидными, что многие не считают нужным их объяснять. Однако, именно отсутствие понимания таких элементарных вещей часто приводит к детским истерикам с требованием купить очередной подарок.

Расходы и потребности

Далее малышу стоит понять, почему мама с папой не могут всю зарплату потратить на шоколад. Разумеется, объяснить всю теорию человеческих потребностей будет непросто, поэтому стоит ограничиться лишь базовыми: еда, одежда, проезд (бензин), коммунальные платежи и т. д. Только купив все необходимое для жизни, можно позволить себе другие расходы, например, игрушку.

Экономия, сбережение и накопление

ребенок учится копить деньги

Суть экономии состоит в том, чтобы в один день не потратить все заработанные деньги. Зарплату получают раз в месяц, а деньги нужны каждый день, поэтому важно их распределять равномерно таким образом, чтобы хватило надолго. Кроме того, наша жизнь полна неожиданностей — никогда не знаешь, что случится завтра: вдруг порвутся ботинки или сломается кран в ванной. Для таких ситуаций важно заранее сберечь немного денег, чтобы в нужный момент иметь возможность купить необходимую вещь.

Но копить деньги можно не только на случай неприятностей — гораздо приятнее копить на мечту. Можно откладывать понемногу денег на велосипед, а потом самостоятельно его купить: самому выбрать модель и расплатиться накопленными деньгами.

Бюджет и планирование

Мы писали ранее, что первый бюджет у ребенка появляется из его карманных денег. С первого класса он учится планированию собственных расходов, а затем его приобщают к планированию общего семейного бюджета. Такой подход позволяет рационально использовать средства, определять расходы, от которых можно воздержаться в будущем, и находить ресурсы для более важных статей.

Налоги

С понятием налогов можно знакомиться уже в средней школе. Из заработной платы каждого человека удерживаются определенные суммы в пользу государства. На эти деньги строят дороги, больницы, школы, выплачиваются пенсии и зарплаты врачам, учителям и так далее. По сути, все, чем мы пользуемся на первый взгляд бесплатно, существует благодаря налогам, которые мы ежемесячно платим.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Финграмотность для детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит
базовые финансовые инструменты, научится составлять бюджет и управлять им через игру
узнать подробнее

Банки, кредиты и вклады

Объяснять ребенку природу банковской деятельности стоит простыми словами, без углубления в экономическую теорию. Банки — это организации, которые помогают людям и предприятиям решать их финансовые проблемы. Когда у человека есть сбережения, он может отнести их в банк на хранение на определенное время. За это банк заплатит ему определенную сумму денег — процент. Такая операция называется вклад или депозит.

Когда человеку срочно нужны деньги, он может взять их у банка в кредит — за определенную плату — процент, который будет выше, чем процент по вкладу. Кредит — очень удобный финансовый инструмент, однако, нужно знать о нем некоторые вещи:

  • проценты по кредиту обычно бывают высокими, поэтому на покупку недорогих вещей лучше использовать личные накопления, а в кредит брать только дорогие вещи, на которые сложно накопить самостоятельно: недвижимость или автомобиль;
  • кредиты требуют ежемесячных выплат, которые нельзя задерживать, проценты по кредиту станут одной из статей расходов семейного бюджета;
  • в случае неоплаты кредита банк конфискует вещь, купленную в кредит, или потребует поручителя вернуть долг.

Банковская карта

Бумажные деньги — не самое удобное средство платежа в современном мире. На смену им пришли электронные деньги — это те же деньги, которые кладут на банковский счет человека, и он пользуется ими с помощью пластиковой банковской карты. Она дает возможность:

  • оплачивать покупки в магазинах через специальные терминалы;моментально оплачивать товары в интернете;
  • отправлять деньги родственникам в другие города и страны;
  • сберегать накопления от порчи или кражи.

В нашей стране банковскую карту ребенку можно открыть уже с 6 лет, как дополнительную карту к родительскому счету, а с 14 лет открывают персональную карту с согласия родителей.

Инвестиции

Приумножить свои накопленные средства можно, положив их на депозит, однако, прибыль от такого вложения будет невысокой, зато стабильной. Есть и другой способ заставить свои деньги «работать» — вложить их в инвестиционный проект. Это может быть бизнес или доля в бизнесе, которому необходимы деньги для развития, ценные бумаги (акции, облигации), драгоценные металлы или недвижимость.

Однако, инвестиции — дело рискованное. В отличие от банковского депозита, никто не даст вам гарантию, что вы не потеряете вложенные средства. С другой стороны и прибыль от инвестиционных проектов может быть во много раз выше. Нужно быть очень осторожным, оценивать риски, а еще лучше — вкладывать свои накопления в несколько проектов, чтобы компенсировать возможные потери.

Это далеко не весь перечень финансовых инструментов, о которых стоит рассказать ребенку. Главное — объяснять их максимально доступно, простыми словами и на жизненном примере.

Ошибки родителей в финансовом воспитании детей

детям о семейном бюджете

Формированию финансовой грамотности у детей стали уделять внимание относительно недавно, на сегодняшний день образовательная программа нашей страны практически не поднимает эту тему в школе. Этим объясняется и отсутствие знаний у родителей о том, как правильно себя вести с ребенком в вопросах, касающихся финансов. До сих пор многие родители совершают типичные ошибки:

  1. Ругают ребенка, если он слишком настойчиво требует купить ему игрушку или сладость, используют ультимативные формы убеждения, манипулируют чувством вины и т. д. Спокойное обсуждение финансовых вопросов с раннего возраста сэкономит вам массу времени и нервных клеток в будущем.
  2. Задаривают ребенка подарками, компенсируя время, проведенное в разлуке (на работе), либо реализуют антисценарий своего детства, в котором было очень мало игрушек. Бесконтрольные ежедневные подарки отдаляют ребенка от понимания ценности вещей и денег. К тому же в отношениях со столь щедрыми родителями материальные вещи становятся основной функцией, за которую ценят родителей.
  3. Платят ребенку за хорошие оценки в школе. Данная практика не имеет ничего общего с теорией товарно-денежных отношений, поскольку учеба — не тот труд, за который предусмотрена плата. Дело в том, что в процессе учебы ребенок получает достаточно нематериальных стимулов (интересные знания, авторитет у учителей и одноклассников, похвала, удовольствие от выполненной задачи и т. д.), а материальный стимул сводит их к нулю. Таким образом целью учебы становится получение хорошей оценки любым способом, что не лучшим образом сказывается на качестве знаний. Хотите дать ребенку почувствовать, что значит получать деньги за свой труд, — предложите ему реальную работу (например, помыть машину) и заплатите ему за нее.
  4. Считают ребенка маленьким для участия в финансовом планировании семьи, не привлекают к составлению и соблюдению бюджета. Когда ребенок вступает во взрослую жизнь, он не в состоянии грамотно распорядиться собственной зарплатой, у него уходит слишком много времени на формирование правильных финансовых привычек, которые можно было приобрести еще в детстве.
  5. Контролируют использование карманных денег. Каждый родитель боится, что его ребенок станет использовать личные деньги на покупку запрещенных веществ (сигарет, алкоголя или наркотиков), однако, психологи убеждают, что тотальный контроль только сильнее провоцирует ребенка на совершение ошибки. Подобная стратегия негативно сказывается на самостоятельности ребенка, поскольку он перестает чувствовать личную ответственность за свою жизнь.

Советы родителям

дошкольник копит деньги

Родителям, которые хотят воспитать финансово грамотного ребенка, в первую очередь следует задуматься о собственной финансовой грамотности. Личный пример — самый мощный из инструментов воспитания, поэтому правило номер 1: не учите ребенка тому, чего не делаете сами, и живите так, как бы вы хотели, чтобы жил ваш ребенок.

Вот еще несколько практичных советов, которые сформируют у ребенка правильное финансовое мышление:

  1. Не пытайтесь оградить ребенка от семейных проблем, связанных с деньгами, они неизбежны, гораздо разумнее объяснять ему способы их решения — это сформирует у него уверенность в том, что из любой ситуации можно найти выход.
  2. Карманные деньги должны быть у каждого школьника. В начальной школе вы можете контролировать, на какие цели потрачены эти деньги, в средних и старших классах в этом уже нет необходимости — ребенок сам отвечает за свой бюджет, вмешательство в него может негативно сказаться на его будущей финансовой независимости.
  3. Деньги, подаренные ребенку в любом возрасте, — это его личные деньги, родителям не стоит диктовать ему, на что их потратить.
  4. Когда трехлетка войдет в фазу регулярных требований подарков и сладостей, родителям стоит взять на вооружение несколько лайфхаков:
    • составить календарный план подарков для каждого члена семьи и строго ему следовать — вместе с малышом следить, когда придет очередь покупать ему игрушку;
    • не отступать от плана, сохранять строгость и не поддаваться на уговоры в стиле «давай расслабимся и побалуем ребенка — один разочек!»;
    • детям важен не сам факт покупки, а эмоция, полученная от нее, поэтому в качестве подарка выбирайте долгоиграющие игры, например, конструкторы или материалы для творчества, чтобы продлить эмоцию.
  5. Важно позаботиться о том, чтобы ребенок знал, что есть определенные товары, которые покупать нельзя, даже если его об этом кто-нибудь попросит, — речь о сигаретах алкоголе и наркотиках.
  6. Копилка — самый простой способ наглядно объяснить ребенку, как и зачем копить деньги: откладывая регулярно по монете, можно скопить сумму, достаточную, чтобы купить заветную игрушку.
  7. Чтобы ребенок позитивно относился к идее жить экономно, проведите небольшой эксперимент: в течение недели покупайте ему ежедневно по две конфеты, а затем — только по одной конфете в день, а деньги за вторую складывайте в копилку, чтобы через время вместе с ребенком купить на них приятный сюрприз.
  8. Развлекательный контент в сети тоже может быть познавательным, современные мультфильмы (Смешарики, Фиксики, Три кота и т. д.) несут в себе много полезной информации о мире финансов, совместный просмотр таких мультфильмов пробудит интерес ребенка к теме, простимулирует желание узнать об этом больше.

Игры для обучения ребенка финансовой грамотности

формирование финансовой грамотности у детей при помощи игр

Основы финансовой грамотности — это полезная, но все же сухая и скучная теория. Лучший способ донести ее до ребенка — в процессе игры. Вот несколько популярных игр, в которые можно поиграть всей семьей:

Магазин

Игра для детей от двух лет и старше. Продавец продает товар покупателю в магазине. Эта игра:

  • знакомит с понятиями «товар», «цена», «сдача», «касса» и т. д.;
  • воспитывает культуру общения в магазине;
  • учит считать деньги;
  • дает понимание различных категорий товаров и магазинов (продовольственный, хозяйственный и др.).

Профессии

Ролевые игры всесторонне развивают личность ребенка. Игра представляет собой погружение в ту или иную профессию. Например, профессия таксист. Вы заказываете поездку, ребенок везет вас по нужному адресу, ведет беседу, соблюдает правила дорожного движения. По окончании маршрута он сообщает вам стоимость поездки, и вы рассчитываетесь с ним.

Монополия

Самая известная настольная игра в мире.  Игроки с одинаковым стартовым капиталом покупают акции различных компаний, получают прибыль, сдают в аренду бизнес, развивают производство и банкротят своих конкурентов, чтобы добиться монополии. Игра формирует предпринимательское мышление, учит основам инвестирования и бизнес-планирования.

Денежный поток

Это настольная игра, которую изобрел автор знаменитой книги «Бедный папа Богатый папа» Роберт Кийосаки. Она похожа на монополию, но погружает в мир финансов еще глубже. В процессе игры можно научиться:

  • управлять личными финансами (заработной платой);
  • терминологии и существующим финансовым инструментам;
  • выгодному инвестированию;
  • предпринимательскому мышлению.

Деньги — это инструмент для хорошей жизни, и важно с детства «подружить» с ними ребенка. Деньги дают человеку свободу выбора, дарят комфорт и стабильность. Каждому родителю стоит инвестировать в развитие финансовой грамотности своих детей, чтобы их жизнь была легкой и счастливой.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Финграмотность для детей 6-13 лет
Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит
базовые финансовые инструменты, научится составлять бюджет и управлять им через игру
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот