Головоломки со спичками для детей
К списку статей
Головоломки со спичками для детей

Головоломки со спичками для детей

Головоломки с перекладыванием спичек — один из самых древних видов логических упражнений как для детей, так и для взрослых. Первоначальная версия — с бамбуковыми палочками — появилась еще в Древнем Китае примерно 4 тыс. лет назад. Суть этих задач: нужно переложить одну либо несколько спичек так, чтобы выполнилось предложенное условие. Разберемся, в чем плюсы «спичечных головоломок», на что конкретно они влияют, какими бывают и как их решать.

Зачем нужны головоломки со спичками?

Решение подобных задачек развивает:

  1. Мышление. Главная изюминка таких задач в том, что ответ обычно неочевиден. Более того, иногда на первый взгляд кажется, что решить головоломку вообще невозможно. Нужно как минимум несколько минут размышлений в уме или с карандашом. Очевидно, что такие упражнения полезны для «прокачки» логики и развития у ребенка пространственного мышления.
  2. Воображение. Тут все очевидно: прикидывая, что будет, если передвинуть ту или иную спичку, мы развиваем «центр воображения» в мозгу.
  3. Кратковременную память. Особенно это актуально для тех, кто решает такие задачи в уме, запоминая промежуточные результаты.
  4. Внимательность и усидчивость. Не сосредоточившись, такие головоломки не решишь.
  5. Способность принимать решения. Здесь тоже все ясно: для тех, у кого хорошо работают логика и воображение, не составит труда найти выход практически из любой ситуации, в том числе нестандартный.
  6. Мелкую моторику. Этот плюс актуален в основном для детей. Мелкие точные движения кистями и пальцами развивают речевой центр, улучшают зрительную память, координацию.
  7. Самооценку. Казалось бы, при чем здесь она? Связь прямая: решив сложную задачу, мы чувствуем себя увереннее и перестаем пасовать перед трудностями.

В чем плюсы таких головоломок?

  1. Доступность. Не нужно ничего покупать и даже лезть в Сеть — коробок спичек наверняка найдется у всех. И для решения таких задач не требуются специальные условия: достаточно ровной поверхности.
  2. Универсальность. «Спичечные головоломки» бывают разных уровней сложности, соответственно, подходят как для взрослых, так и для детей.
  3. Рациональность. Если металлические или 3D-головоломки из магазина со временем надоедают и пылятся на полках, так как больше ни для чего не пригодны, то у спичек есть прямое назначение. К тому же для головоломок их можно использовать многократно.

Как решать головоломки со спичками?

Ясно, что в каждом конкретном случае решения различаются, но общие рекомендации все же есть.

  1. Подсказка часто содержится в самом условии задачи, поэтому его нужно прочитать очень внимательно. Проанализируйте, нет ли в нем «двойного дна» или подвоха.
  2. Приготовьтесь к тому, что решение будет небанальным — иначе задача не называлась бы головоломкой. Учтите, что по умолчанию (если в условиях задачи не указано обратное), спички можно накладывать одну на другую, перемещать в любом направлении и переворачивать.
  3. Зачастую в задачах требуется переложить всего одну спичку так, чтобы получилась та или иная фигура или определенное количество фигур. Не забывайте: несколько небольших фигур (например, квадратов) могут составлять одну большую.
  4. Не торопитесь. Не зацикливайтесь на том, чтобы справиться с упражнением побыстрее. Перебирайте варианты вдумчиво. Спешка здесь только навредит.

10 задачек со спичками

Рассмотрим на примерах основные типы задач со спичками.

Задача № 1

Первый — один из самых популярных. Это задачи, в которых требуется переставить спичку так, чтобы получилось верное равенство.

переставь одну спичку, чтобы получилось верное равенство

Задача № 2

Это чуть более сложные равенства — слагаемых тут больше. Решение, как всегда, очевидно не сразу.

переставь одну спичку

Задача № 3

Возможны вариации с римскими цифрами. Пример — ниже.

переставь спичку, чтобы равенство стало верным

Задача № 4

В этом типе задач предлагается переставить спички так, чтобы получить определенное число квадратов либо треугольников.

переставь две спички

Задача № 5

переставь три спички

Очевидно, что чем больше спичек предлагается передвинуть, тем сложнее задача. Хотя решение часто выглядит простым.

Задача № 6

переложи шесть спичек

Задача № 7

Иногда составители задач «разрешают» не перекладывать, а просто убрать спички. Как на этой картинке:

убери пять спичек

Задача № 8

Есть и более творческие задачи. К примеру, эта: передвиньте две спички так, чтобы животное на рисунке смотрело в другую сторону.

задача про корову из спичек

Задача № 9

В другом примере все не настолько элементарно.

переложи спички

Задача № 10

Еще вариант «спичечной» головоломки: определите по виду фигуры сбоку, какой ей соответствует вид сверху.

головоломка со спичками

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот