Развитие пространственного мышления у детей
К списку статей
Развитие пространственного мышления у детей

Развитие пространственного мышления у детей

Пространственное мышление — навык, который пригодится школьнику так же, как умение читать, считать и писать. Родители не всегда уделяют развитию этого умения должное внимание. Предлагаем разобраться, почему это важно.

Пространственное мышление и его назначение

В основе хорошо развитого пространственного мышления лежит возможность представлять предметы разных форм и размеров, распределять их в пространстве, мысленно ориентироваться в расположении объектов.

Подобный тип мышления — основа общественно значимых профессий (инженерия, строительство, дизайн). Однако не нужно закрывать глаза на развитие пространственных навыков, считая, что ребенок станет работать в иной сфере.

Визуализация — способность представлять физически не присутствующие предметы, переставлять их, выполнять замену деталей. Этот навык пригодится во многих видах деятельности:

  • занятия спортом, физическая активность;
  • рисование, черчение;
  • танцы;
  • математика и геометрия.

На бытовом уровне люди тоже прибегают к пространственному мышлению: когда фотографируют или снимают видео, делают перестановку мебели, паркуют машину и т. д. Умение ориентироваться в пространстве заметно облегчает жизнь, а порой и спасает — например, когда возникает необходимость найти или вспомнить нужную дорогу, а интернета нет.

Чтобы решать практические задачи и использовать пространственное воображение в креативных целых, необходимо развивать его с детства.

Выполняя упражнения вместе с ребенком, не ожидайте выдающихся результатов слишком быстро. У каждого возрастного периода есть нормы — ориентируйтесь на них, чтобы следить за развитием пространственного мышления малышей.

Почему нужно ориентироваться на нормативы, разработанные преподавателями и нейрофизиологами? 

  1. Вы не будете требовать от детей невозможного: в отличие от специалистов, мы часто не догадываемся о пределах развития человеческого мозга.
  2. С раннего возраста начнется полноценная подготовка к школьным урокам: во время занятий ребенок не будет уставать, пытаясь усвоить тонкости программы. Домашние занятия дарят уверенность в себе.
  3. Выстроенная система делает обучение эффективнее. Делая упор на упражнения, предложенные специалистами, вы сможете добиться результата быстрее, чем при самостоятельном планировании.
  4. Четко обозначенные критерии уменьшают эмоциональную и интеллектуальную нагрузку на ребенка.

Помните, что пространственные навыки, заложенные в детстве, — долговечные. Они пригодятся детям во многих ситуациях.

Развитие пространственного мышления у малышей (до 3 лет)

развитие пространственного мышления у детей

С момента рождения и до 3-летнего возраста ребенок постоянно собирает информацию об окружающем мире с помощью органов чувств. Пространственное мышление зарождается в простейшем виде: малыш начинает понимать границы тела, отличать свое тело от чужого. Взаимосвязи между предметами постигаются методом наблюдения.

Что дети умеют к этому возрасту?

  • Называть и отличать базовые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
  • Показывать на картинке горизонтальные и вертикальные линии с помощью родителей, а также рисовать их по просьбе взрослого.
  • Отличать прямые линии от волнистых, кривых.

Упражнения на развитие пространственного мышления у малышей:

  1. Нарисуйте разноцветные точки в произвольном порядке и попросите ребенка соединить их.
  2. Изобразите на доске или листе бумаги несложный рисунок, состоящий из геометрических фигур (например, домик). Пусть ребенок пробует повторить рисунок за взрослыми поэтапно: сначала квадратик, потом треугольник и т. д.
  3. Научите ребенка словам, помогающим описывать свойства и расположение объектов: больше, меньше, выше, сзади, слева, справа и др. Каждый день устраивайте игру: «Что сзади тебя? А спереди?» Повторяйте ежедневно, чтобы малыш запомнил.
  4. Используйте конструктор, палочки, кубики для построения фигурок. Анализируйте результат творческого процесса: предложите малышу сравнить размеры фигур, их устойчивость: «Какая башня сейчас упадет?»
  5. Помогайте ребенку создавать объекты самостоятельно — можно использовать глину, тесто, пластилин.

В этом возрасте не нужно ждать от малыша интеллектуальных подвигов и беспокоиться, что 2-летний ребенок не понимает слова «диагональ». Вводите сложные слова в лексикон постепенно: главное, чтобы ребенок слышал их от родителей и привыкал.

Сделайте упор на органы чувств: малышам важно трогать, пробовать на вкус. Геометрические фигуры запомнятся лучше, если они будут обладать необычным ароматом, консистенцией (к примеру, можно испечь набор — круги, квадраты и др.)

Развитие пространственного мышления у средних дошкольников (3-5 лет)

пространственное мышление дошкольников

После 3 лет малыш уже оперирует понятиями, связанными с пространственным мышлением, способен решать элементарные задачки (переставить предметы, упорядочить их, переместить элементы большой фигуры).

Что способен делать ребенок в этом возрасте?

  • Сравнивать и различать углы (прямой, острый, тупой).
  • Сравнивать размеры линий и отрезков.
  • Повторять более сложные геометрические узоры.

Упражнения на пространственное мышления для дошкольников:

  1. Купите или распечатайте листы с картинками, которые нужно нарисовать, соединив точки по порядку (в этом возрасте ребенок уже начинает осваивать счет).
  2. Купите обычную книжку с раскрасками. Напоминайте малышу, что нужно красить ровно, не выходя за контур фигуры. Это занятие помогает чувствовать размеры предметов.
  3. Рассматривайте иллюстрации вместе с ребенком. Задавайте вопросы: «Что находится позади дерева? Кто сидит выше — зайчик или ежик?»
  4. Объясните ребенку принцип использования линейки и попросите измерить несколько отрезков, чтобы выяснить, какой из них длиннее (в таком возрасте нужно ограничиться сантиметрами, без миллиметров).
  5. Возьмите набор фигурок и дайте задание — расположить их в определенном порядке (например, от самого большого к наименьшему).

Бонус: сделайте пазлы общим семейным хобби, складываете их вместе по выходным. Также принесут пользу поделки из бумаги, рисунки.

Чтобы параллельно работать над мелкой моторикой рук, ребенку следует комбинировать ножницы и пальцы: сначала вырезать элементы из бумаги, а затем отрывать вручную.

Развитие пространственного мышления у старших дошкольников (6-7 лет)

развитие пространственного мышления у старших дошкольников

Старшим дошкольникам можно предлагать задания посложнее — впереди школьные занятия, и развитые навыки пространственного мышления пригодятся как никогда.

Кроме того, мозг ребенка в этом возрасте уже готов к углубленному изучению форм и размеров — необходимые минимальные знания усвоены в более раннем возрасте.

Что должен уметь ребенок старшего дошкольного возраста?

  • Свободно ориентироваться в наименованиях формы, размера, консистенции.
  • Быстро отличать правое и левое направление, показывать их с помощью рук.
  • Оперировать словами, необходимыми для пространственного обозначения предмета (выше, ниже, по диагонали).
  • Понимать и различать понятия длины, ширины, высоты предмета.

Если ориентироваться на рекомендации по подготовке малышей к школе, все вышеперечисленные навыки пригодятся ребенку во время уроков. Педагог объяснит азы пространственного мышления в любом случае, но занятия с родителями ускорят и упростят процесс обучения.

Упражнения на развитие пространственного мышления у старших дошкольников:

  1. Преподаватели любят устраивать для детей этой возрастной группы графические диктанты: учитель диктует направление, а дети рисуют изображение по клеточкам (две наверх, три направо и т. д.) Малышам нравится это задание: любопытно, что получится в конце (животное, цветок, игрушка). Также картинку можно раскрасить в любимые цвета.
  2. Карты. Чтобы ориентироваться в пространстве, ребенку нужно привыкать к условным обозначениям: покажите, как выглядят реки, горы, моря; объясните, что такое масштаб. Занятия с картой хорошо развивают пространственное чутье и даже абстрактное мышление.
  3. Также дошкольникам нравится собственноручно создавать карты местности. Попросите ребенка освежить в памяти дорогу от дома до школы и как можно подробнее перенести ее на бумагу: указать остановки общественного транспорта, торговые точки, пешеходные переходы, фонтаны и пр. Затем можно поискать более короткий и удобный путь. Это упражнение прорабатывает память, логику и воображение.
  4. Игра «Найди выход»: игроку предлагается дойти из точки А в точку B, обходя различные препятствия. Самый простой вариант игры — лабиринты в картинках, их можно нарисовать от руки. Онлайн-бродилки — упражнение поинтереснее, но принцип действия одинаков: чтобы выйти на следующий уровень, нужно найти выход из предыдущего.
  5. «Собираем чемодан». В эту игру не обязательно играть перед путешествием — просто достаньте чемодан, предложите малышу собрать вещи, необходимые для поездки, и разложить их внутри. Чтобы использовать свободное место по максимуму, потребуется задействовать пространственное мышление — в какую форму лучше сложить одежду, что положить в угол и т. д.

В старшем дошкольном возрасте нужно включать в процесс обучения элемент игры и не забывать, что обучение навыкам должно быть связано с реальной жизнью. В обыденной обстановке дети быстрее запоминают информацию и решают задачи, поскольку на малышей не давит школьная атмосфера, способная вызвать стресс.

Развитие пространственного мышления у младших школьников (7-10 лет)

развитие пространственного мышления у младших школьников

Уроки математики, художественного труда поддерживают уже наработанные умения и развивают новые: сначала дети учатся мыслить логически, чтобы в будущем перейти к трехмерным моделям.

Что нужно уметь школьнику в младших классах?

  • Представлять и перемещать предметы мысленно, без использования реальных фигур.
  • Быть готовым описать отдельные предметы, перечислить их характеристики, расположение относительно других объектов.
  • Определять вид фигуры с разных проекций: описывать и изображать это.

К подростковому возрасту трехмерное мышление должно окончательно сформироваться. Во многих школах отдельно преподают черчение, и ребенку будет намного легче выполнять задания программы, если в детстве он будет заниматься развитием пространственного мышления.

Упражнения на развитие пространственного мышления у младших школьников:

  1. Покажите ребенку фотографию комнаты, обставленной мебелью. Затем попросите схематично нарисовать предметы интерьера в перевернутом виде. Когда малыш закончит работу, сравните результат с реальностью.
  2. Конструктор — хороший инструмент для работы над пространственным мышлением. Не обязательно следовать изображению, дайте ребенку свободу выбора: пусть малыш собирает из деталей разные постройки (древний замок, многоэтажный дом, башню).
  3. Предложите ребенку посещать кружок изобразительного искусства или хотя бы заниматься дома: преподаватели научат рассчитывать и ощущать пропорции объектов, человеческих тел.
  4. Тетрис — простая классическая игра, которая помогает не только убить время, но и провести его с пользой. Располагая фрагменты на экране, ребенок тренируется мыслить быстро, выбирая верную позицию.
  5. Запуск дрона — не пустая забава: управлять беспилотным летательным аппаратом сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ребенок, сам того не замечая, начнет развивать глазомер, реакцию, умение мыслить на несколько шагов вперед.
  6. Шахматы — игра, отвечающая не только за логику и точность, но и за пространственное мышление. Перед важным ходом ребенок вынужден несколько раз мысленно передвинуть фигуру с одной клетки на другую, параллельно обдумывая недостатки и преимущества действия. Шашки тоже благоприятно действуют на развитие интеллекта.

Ребенку младшего школьного возраста и чуть старше способны помочь многие игры: от разноцветного кубика Рубика до Minecraft (в возрасте 10-12 лет). Главное — подсказать детям, как направить хобби в полезное русло, совместить приятное с познавательным.

Существует внушительное количество подростков и даже взрослых людей, имеющих проблемы с пространственным мышлением. В детстве мозг человека наиболее восприимчив, пластичен, поэтому активную работу лучше начинать в дошкольном возрасте.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот