Идеи подарков детям на Новый год
К списку статей
Идеи подарков детям на Новый год

Идеи подарков детям на Новый год

Для большинства людей новогодние праздники — это яркие воспоминания детства. Став взрослыми, мы не меньше любим предновогоднюю суету, атмосферу праздника. Но немного меняются приоритеты. Детьми мы ожидали Деда Мороза, подарков, а теперь стараемся сами стать «дед Морозами». Хотим порадовать близких сюрпризами «под елочку», а для младших членов семьи «сотворить чудо»!

Елка, салюты, гирлянды… И, самое главное — выбираем подарки! Всем. Трех летним крохам и 13-летним мальчишкам и девчонкам. Как не ошибиться в выборе? Угодить, порадовать, подобрать то, что понравится и будет полезным? Уделите выбору презента особое внимание и немного больше времени!

Очень важно помнить, что новогодний сюрприз необходимо делать каждому! Послушный или вредина, учится отлично или туговато… Неважно! Этот праздник для всех и радость от него просто должна быть!

Как выбрать новогодний подарок ребенку?

новогодние подарки для детей

Магазины пестрят разнообразными предложениями. Ассортимент товаров настолько богат, что «разбегаются глаза» и можно самому увлечься той или иной позицией. Но у каждого подарка будет свой «хозяин». Важно, чтобы для него он стал желанным, нужным, долгожданным.

Неплохо узнать пожелание ребенка, но сделать это лучше тактично, не задавая вопрос напрямую. Письма Деду Морозу — оптимальный вариант получения информации. Немного сложнее с малышами. Здесь стоит понаблюдать за игровыми предпочтениями. Выяснить, что он больше любит: подвижные игры или кубики-конструкторы, возиться с куклами или машинками.

Непросто сделать сюрприз и тринадцатилетнему подростку. Они уже знают, что Деда Мороза не бывает, но сказки-то хочется всем… Родителям необходимо уметь слушать и наблюдать. Возможно, при совместном походе в магазин ребенок обратил внимание на какой-то предмет или вещь, непроизвольно выказал желание иметь такое же. Запомните и постарайтесь порадовать сына или дочь. Сегодня есть еще один способ узнать об интересах и желаниях своих подросших детей — просто зайти на их страничку в социальных сетях и полистать немного. Иногда именно здесь кроется наиболее разумный совет для выбора подарка.

Разумеется, не стоит забывать:

  • пол и возраст ребенка;
  • интересы (хобби, увлечения и пр.);
  • характер (подвижный, спокойный).

Если есть возможность, не выбирайте дешевый товар сомнительного качества. Иногда это не выгодно (быстро сломается) и даже опасно (вредит здоровью).

Что лучше не дарить и почему?

новогодние подарки для мальчиков

Выбирая подарок своему сыну или дочери, необходимо позаботиться о том, чтобы он не разочаровал, не расстроил. Больше всего дети не хотят видеть под елкой:

  • одежду повседневного ношения (исключение: оригинальное кигуруми или футболка любимого футбольного клуба и т. п.);
  • наборы для гигиены полости рта и тела (скучно, банально, неинтересно);
  • нечто, связанное с учебным процессом (портфель, пенал и пр.), о школе в праздник хочется думать меньше всего;
  • игру или игрушку не по возрасту (например, кубик Рубика трехлетнему малышу — ему неинтересно);
  • предметы, предназначенные для пользования в другое время года, их нельзя опробовать здесь и сейчас (пример: маска и ласты или самокат);

Также не стоит дарить много сладостей, у детей отсутствует чувство меры, и под угрозой окажется здоровье малыша. Лучше воздержатся от предметов опасных для жизни и здоровья (пиротехники, сложных хлопушек). Постарайтесь запустить салют вместе!

Разумеется, необязательно следовать вышеперечисленным советам. Но только в том случае, если ребенок попросил что-то из перечисленного списка. В остальном же, постарайтесь сделать так, чтобы подарок стал незабываемым!

Подарки для детей 3-6 лет

Самая «благодарная» аудитория, в плане новогодних подарков, это дети от 3х до 6 лет! Они ждут Деда Мороза, рисуют желаемый сюрприз, непосредственно выражают мысли, мечты. При этом им еще сложно анализировать причинно-следственную связь («я попросил — мама (папа) купили»), они верят в «чудо»!

Если пожелания вашего чада невыполнимы, выбирайте что-то из нижеприведенного списка:

  • палатки для игр разных форм и дизайна;
  • интерактивный питомец — плюшевая, управляемая собака или птица в клетке (похожи на настоящих, но не требуют ухода);
  • набор для творчества (юному художнику — мольберт и краски (или доска для рисования), конструктору — «Лего» и т. д.);
  • магнитная доска — полезное развлечение и своеобразный тренажер для подготовки к школе в домашних условиях;
  • игрушки на радиоуправлении или гоночный трек;
  • настольные игры индивидуального предпочтения;
  • наборы инструментов для любимого занятия (мастер-«самоделкин», доктор, повар и т. п.);
  • из необычного — конструктор из воздушных шариков или огромное полотно-раскраска, аква-грим, кинетический песок или тесто для лепки.

Дошкольника порадует и оригинальный сладкий сюрприз (большая шоколадная фигурка или красиво упакованное, необычное ассорти) в виде дополнения к желанной кукле (машинке, мягкой игрушке), к пригласительному билету на карнавал или представление, где «настоящий» Дед Мороз будет вручать подарки.

Подарки для детей младшего школьного возраста (7-10 лет)

оригинальные идеи подарков на новый год

Взрослеющий ребенок уже ставит под сомнение существование сказочных персонажей, приносящих подарки. Но, все-таки, это еще маленький человечек, верящий в чудеса. Он в тайне надеется, что именно в новогоднюю ночь мечта сбудется! И как же важно постараться ее исполнить…

Если не удалось «подслушать» мысли, попытайтесь подобрать то, чему ребенок обрадуется наверняка:

  • планшет, смартфон;
  • хорошие беспроводные наушники или портативная музыкальная колонка;
  • смарт-часы — престижно и интересно ребенку, удобно родителям (показывают местонахождения отпрыска, быстрая связь);
  • роликовые или обычные коньки, лыжи;
  • сложные, радиоуправляемые конструкции (квадрокоптер, катер);
  • подарки попроще — компьютерная мышь, неоновая маска, копилка с секретом и пр.

Учитывая индивидуальные предпочтения, купите наборы для предметных опытов (химия, физика), микроскоп или инструмент для выжигания по дереву, модели кораблей (машин), настоящий футбольный (волейбольный) мяч или теннисные ракетки.

Чем лучше родители знают своего ребенка, тем больше вероятность того, что подарок станет радостным сюрпризом.

Что подарить ребенку 11-13 лет?

Переходный возраст отрочества полон противоречий и колебаний. Выбрать то, что порадует сегодня и сейчас довольно сложно. Чем неожиданней и необычней сюрприз, тем больше он оправдает ожидание.

Отталкиваясь от модных тенденций современных тинэйджеров, можно подарить:

  • новый девайс или игровую консоль;
  • электронную книгу для тех, кто любит читать;
  • инвентарь, форму для спорта или фитнеса;
  • наборы, приспособления для научных (химия, физика, астрономия) изысканий;
  • сложные настольные игры, типа «Монополии»;
  • модные аксессуары или элементы одежды (сумки, браслеты, рюкзачки и т.д.);
  • подростковые косметические наборы (парфюмерный — мальчику, декоративный или маникюрный — девочке).

Не забывайте, что в этом возрасте, дети остаются такими же сластенами. Дополните основной сюрприз оригинальными сладостями.

Что подарить на Новый год мальчику?

Мальчики любого возраста часто проявляют интерес к различной технике. Уже в три года малышу интересны игрушки на радиоуправлении. Важно подобрать модель соответствующую возрасту. С парой кнопок и несложным функционалом — младшим детям. Вертолеты, мини-квадрокоптеры, танки — более старшим.

Подвижные игры также актуальны для мальчишек от 3х лет. Мячи, гантели, боксерская груша, шведская стенка и прочий спортивный инвентарь пригодится в доме, где подрастает мужчина.
Любят ребята играть с Тоботами и персонажами из мультиков, машинками Робокар Поли и трансформерами. А слаймы и жвачки для рук успешно заменяют пластилин.

Дошкольники и младшие школьники часто играют в «войнушку», пожарных, полицейских — подарите рации, и радости не будет предела!

10-13 летнему мальчишке понравится машинка для лепки снежков, гидроскутер, раздвижные коньки, форма любимой футбольной команды. Отличным выбором станет абонемент в спортивный зал.

А если у парня есть настоящее хобби (например, аквариум) и он давно мечтает о новой паре рыб или компрессоре — пусть в новогоднюю ночь сбудется его мечта!

Что подарить на Новый год девочке?

новогодние подарки для девочек

Маленькие прелестницы любят красивое, мягкое, пушистое. «Модницы» и «хозяюшки» с удовольствием пополнят свою коллекцию новой куклой или кухонным набором. Даже трехлетняя малышка обрадуется нарядной Барби или кукольному домику. Кроме этой привычной красотки, можно выбрать:

  • куклу ЛОЛ или диснеевскую принцессу;
  • музыкальную мягкую игрушку;
  • мультяшного персонажа (например, Единорожку).

Девочки дошкольного возраста любят различные «профессиональные» наборы («Салон красоты», «Доктор Айболит», «Маленькая Фея» и пр.)

Школьницы предпочитают заниматься рукоделием. Положите под елку набор для создания украшений из резиночек, бусин, вышивки бисером, полимерную глину — это очень понравится творческим натурам.

Желание быть неотразимой возникает у девчонок очень рано. Младшим — подойдут детские украшения, небьющиеся зеркала с игрушечной косметикой. Девочкам постарше — настоящий подростковый набор для ухода, детская парфюмерия, оригинальная косметичка.

Разумеется, для подарка подойдет гаджет или новый оригинальный чехол для уже имеющегося. Уместен будет клатч или небольшая модная сумочка, оригинальный рюкзачок.

Девочка 13 лет — это маленькая леди, почти девушка. Презентуйте фен или утюжок для выпрямления волос, фитнес-браслет или абонемент в зал для занятия йогой, танцами и т. п. Профессионально сделанный настенный календарь с лучшими ее фото или заказная фотосессия в одном из салонов города — отличная идея для подарка. А еще, в таком возрасте, очень хочется испробовать настоящие процедуры салона красоты — маникюр, педикюр, термо-бочку, массаж и пр. Такой «пропуск во взрослую жизнь» станет поводом для зависти подружек!

Получить подарок в новогоднюю ночь — это очень важно и обязательно! Если для самых маленьких главное — новогодний персонаж, то для младших школьников стоит придумать карту-маршрутизатор, которая делает интереснее процесс получения подарка. А оригинальная упаковка подарит дополнительное ощущение волшебства детям старшего возраста.

Не менее значимо всей семьей создавать непередаваемо волшебную обстановку, уют и ощущение праздника. Совместная установка и украшение елки, подготовка оригинальных блюд, сервировка стола, выбор нарядов, костюмов, масок, придумывание конкурсов и сюрпризов — сделает ваш дом незабываемым. Став взрослыми, дети с нежностью будут вспоминать тепло родного дома и семейных традиций.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот