История возникновения денег для детей
К списку статей
История возникновения денег для детей

История возникновения денег для детей

Деньги делают нашу жизнь проще: можно прийти в магазин, выбрать товар и купить. Раньше людям приходилось участвовать в обмене вещами — это было неудобно и порой не совсем справедливо. Сейчас нам не знакома такая проблема, но историю денег нужно знать обязательно!

Давайте разберемся, как возникли деньги и почему общество решило их использовать.

Что такое деньги и зачем они нужны?

Мы перечисляем деньги при покупке, продаже, получаем в качестве вознаграждения.

как возникли деньги для детей

Деньги — особенный, универсальный товар, который можно обменять на что угодно. Вот главные свойства денег.

  1. Мера стоимости вещей и услуг. Благодаря деньгам мы имеем возможность быстро сравнить цены, понять, от чего они зависят. Почему одна плитка шоколада дороже другой? Цена объясняется качеством шоколада, затратами на упаковку и т. д. Деньги помогают рассчитывать окончательную стоимость. Этому посвящены разделы науки под названием экономика.
  2. Средство платежа. Мы пользуемся деньгами при продаже вещей. Деньги — это заработная плата, которую люди получают за работу; долги, которые мы отдаем друзьям или организациям (например, банкам). Без денег в этой сфере царила бы полная неразбериха.
  3. Средство накопления. Когда люди откладывают мелочь в копилку — это тоже накопление денежных средств. Позже, получая зарплату, можно откладывать деньги на счет в банке, инвестировать и т. д. Финансовая грамотность учит правильно распоряжаться деньгами, чтобы в будущем они работали на нас.
  4. Средство обращения. После продажи деньги долго остаются у продавца, он может распоряжаться ими: копить, дарить, покупать новое.
  5. Мировые деньги. Связывают страны друг с другом: между государствами постоянно происходит обмен товарами и услугами.

Экономические процессы сложны, зависят от общества, природы, поступков людей и многих других факторов. Экономикой постоянно занимаются ученые, чтобы научиться использовать деньги во благо человека и планеты.


На онлайн-курсе «Экономика для детей» мы знакомим ребенка с основами финансов и экономики, рассказываем, что такое деньги и откуда они берутся, и учим грамотно ими распоряжаться в формате интерактивной сюжетной игры.


Однако денежная система не всегда была такой запутанной. Раньше деньги выглядели иначе.

Что было до появления денег?

Человеческий разум эволюционировал на протяжении многих веков: люди осваивали новые ремесла, изобретали виды деятельности, которые повышали качество жизни.

Древние люди выяснили, что каждый член общества успешен в отдельной области — приготовление пищи, изготовление оружия, посуды, одежды и т. д. Выгоднее получить нужную вещь у соседа, чем самостоятельно осваивать новую «профессию».

Люди разработали натуральный обмен — процесс, при котором нужно обмениваться товарами, продуктами, предметами быта (например, два мешка риса вместо глиняного горшка). Способ быстро проявил недостатки — обмен часто выходил неравноценным. Один из участников все равно вкладывал больше усилий и времени в работу, чем второй.

Эта мысль стала основой появления денег. Деньги — наиболее разумная оценка чужого труда. Устанавливая цены, самостоятельно определяя стоимость труда, люди сделали еще на один шаг к рациональному распределению средств.

Но до изобретения государственной и мировой валюты (рубли, доллары и т. д.) было еще далеко. Что люди использовали до возникновения монет и купюр?

Какими были первые деньги?

Итак, меновая торговля (бартер) оказалась несовершенной. Люди решили выбрать общепризнанный ценный товар, который можно использовать при покупке и продаже вещей.

Древние люди использовали разные предметы.

Соль

Всегда считалась ценным товаром: китайские императоры платили мешками соли за услуги, а солдат Древнего Рима награждали солью за успехи в бою. В чем секрет? Наши предки использовали соль, чтобы хранить мясо — питательный, ценный для организма продукт. Соль играла важную роль в хозяйстве.

Ножи

Китайцы до нашей эры использовали небольшие ножи в качестве валюты: на них встречаются различные символы, показывающие, что можно приобрести в обмен на нож (например, рыбу).

Зерна

Ячмень в Месопотамии был аналогом современных денег: зернами подсчитывалась цена предмета, услуги. «Валюта» сильно зависела от природных условий, погоды, поэтому со временем ее вытеснила более привычная нам — серебро.

Домашний скот

Для ведения натурального хозяйства были необходимы домашние животные и скот: от них зависела урожайность, скорость обработки земли, количество мяса. Скотиной платили налоги, отдавали долги, презентовали в качестве подарка.

Мех

Шкурки животных всегда были ценным товаром: даже в 21-м веке изделия из натурального меха стоят дорого (хотя люди начинают жалеть животных и переходить на искусственный мех). В России и Финляндии беличьи шкурки пользовались спросом, играя роль местной валюты.

Сыр

Но не любой, а только молодой пармезан. Такие «деньги» появились, как легко догадаться, в Европе (Италия): даже сейчас на территории Италии некоторые банки дают деньги в обмен на определенные сорта сыра.

Перец

Черный перец был разменной монетой в европейских странах — начиная с античности и заканчивая Средневековьем. Сейчас перец есть в каждом доме, а прежде люди совершали долгие поездки, чтобы добыть специю. Черный перец был уделом богачей — выходец из народа не мог позволить себе обладать вожделенным товаром.

Чай

То же самое можно сказать про чай. В Азии чай давал возможность купить еду, оружие, скотину. А все благодаря долгому сроку хранения и целебным свойствам: чай заваривали, смешивали с другими продуктами и бережно хранили.

Наконечники стрел

Бронзовые наконечники стрел активно использовались скифами, которые часто проводили время в военных походах: было удобно обмениваться наконечниками благодаря их практичности, компактности. Оружие всегда было под рукой.

Рис

Ценность риса достигла наивысшей точки в азиатской культуре. Например, японцы оценивали рис как основной продукт, необходимый для выживания. Чем больше риса хранил человек, тем зажиточнее была его семья. Такие взгляды сохранялись вплоть до 19 века.

Ракушки

Были распространены в Африке, Океании. Местные собирали «валюту» на берегу океана, сушили на солнце и обменивали на товары первой необходимости.

Какао

Древние ацтеки расплачивались какао-бобами. В Аргентине они сей день считаются ценным приобретением.

Когда появились современные деньги ?

Время подарило человечеству новые средства передвижения, ремесла. Народы стали больше контактировать друг с другом. Бурно развивалась торговля, а вместе с ней и денежная система.

Монеты

Люди поняли: деньги должны быть универсальными и пригодными к долгому хранению. Продукты, шкурки, ножики соответствовали первому требованию, но их нельзя было хранить долгое время.

монеты

Пришлось придумывать деньги из более долговечного материала. Металлы стали идеальным вариантом: они почти не портятся, долго хранятся, легкие. Качество монеты или слитка легче контролировать: например, вес монеты можно проверить за пару секунд, а качество зерна — нет.

Чеканка монет впервые появилась в 6-7 вв. до н. э. на территории современной Турции. Лидийский царь Крез решил установить государственный стандарт: золотые и серебряные монеты должны соответствовать требованиям царя. Сейчас валюта тоже зависит от правил страны, в которой ее выпускают.

Такая модель денег показалась людям удобной и быстро распространилась по Европе. Стали появляться не только дорогие монеты (для крупных сделок), но и помельче — для ежедневной торговли.

Однако путаница в монетах продолжалась до Средних веков: большие монеты «делились» на мелкие в хаотичном порядке. Например: 1 фунт = 240 пенни (Англия), а в других странах количество единиц могло быть иным (не 240, а 50, 100 и т. д.)

Российская империя стала первым государством, где установили десятичную систему счета денег. Об этом позаботился реформатор Петр I. С тех пор мы пользуемся обозначением, где 1 рубль = 100 копеек.

Бумажные деньги

Бумажные деньги появились намного позже, потому что зависели от производства бумаги, развития печати.

Они имеют собственную историю: возникли в 9 в. н. э. в Китае, затем появились в европейских странах. Сначала банкнота означала обычный документ о количестве денег у человека. Массовая печать денег впервые появилась в Швеции 17-го века, когда Стокгольмский банк выпустил их для замены многочисленных монет.

Купюры упростили жизнь торговцев: больше не нужно было носить тяжелые монеты с собой во время путешествий.

Больше интересных фактов о деньгах для детей дошкольного возраста и младших школьников вы найдете в нашей статье.

История денег в России

Разберемся, как развивалась денежная система в России.

На Руси люди обменивались скотом. Осознав, что скотину тяжело перегонять с места на место, купцы перешли на мех, серебро и золото.

Первая монета Руси называлась серебряником и чеканилась во время правления князя Владимира. На серебряных монетах стали печатать портреты правителей и герб династии Рюриковичей.

Золотые монеты назывались златниками, золотниками. Сохранились пословицы, связанные с этим словом: «Мал золотник, да дорог».

Первые русские деньги отливали из иностранных (к примеру, серебряники мастерили из арабских дирхамов).

Затем начался период монголо-татарского нашествия: торговля замедлилась, люди для удобства переплавили монеты в гривны — крупные слитки серебра. Гривну рубили на 4 части. Каждая часть называлась рублем.

Лишь к концу 14-го века монеты вновь начали отливать во многих княжествах. Слово «рубль» уже не ассоциировалось с куском гривны — теперь так называли монеты. После объединения Руси вокруг Москвы чеканка монет наладилась окончательно: менялись только стандарты производства денег, а от Петра I до революции 1917 года практически не было серьезных перемен.

Бумажные деньги — ассигнации — впервые стали печататься в России при Екатерине II, но люди долгое время доверяли монетам намного больше: ассигнации подделывали во время войн, государство печатало новые бумажные деньги, а старые обесценивались.

В течение 20-го века, после революций и войн, утвердился советский рубль, а современные люди уже пользуются российскими рублями.

Современные деньги

Мы пользуемся монетами и бумажными купюрами, на которых есть цифра — номинал: 10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 на бумажных деньгах; 1, 2, 5, 10 (рубли) и 10, 50 (копейки) — на монетах.

современные деньги

Современные деньги бывают двух видов:

  • наличные (монеты и бумажные деньги);
  • безналичные (их нельзя трогать, носить в кошельке).

Люди зарабатывают деньги и кладут их на счет в банке — финансовой организации, которая хранит и выдает деньги, оформляет важные финансовые сделки между людьми, дает средства в долг. Центральный банк печатает купюры, делая специальную отметку — водяной знак. Она нужна, чтобы жители страны не подделывали деньги — такое преступление карается законом.

Банковский счет, где хранятся сбережения, привязан к банковской карте. С ее помощью мы совершаем покупки в магазинах. Если нужно «превратить» невидимые безналичные деньги в бумажные, следует найти банкомат и снять деньги со счета — автомат выдаст купюры.

С помощью интернета люди свободно распоряжаются личными деньгами: например, их можно перевести на счет другому человеку, отдав долг, или оплатить заказ. Банки часто возвращают часть потраченных в интернете денег обратно, чтобы поддержать желание пользователей тратить средства. Возврат денег называют кэшбэком.

Мир переходит на безналичные деньги: они удобнее.

  • Не нужно считать сдачу, беспокоиться о наличии нужных купюр.
  • Безналичные деньги гигиеничнее — поверхность купюр населяют микробы.
  • Они не изнашиваются со временем, их невозможно потерять.
  • Наличные деньги легче украсть и мгновенно потратить.

Однако нельзя забывать о безопасности: интернет-мошенники знают множество способов украсть деньги с карты. Надо следить за паролями, сайтами, которые вы посещаете. Лучше с детства научить ребенка основным правилам интернет-безопасности, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

Заработанными деньгами надо распоряжаться с умом: например, инвестировать — вкладывать свободные деньги в акции, недвижимость, чтобы увеличивать доход. Этому учатся постепенно: в детском саду, школе, на уроках финансовой грамотности для детей и взрослых.

Внимательное отношение к деньгам — основа благополучной жизни. Стоит уделить время их изучению!

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот