Как воспитывать ребенка-холерика
К списку статей
Как воспитывать ребенка-холерика

Как воспитывать ребенка-холерика

Мы рождаемся разными. Отличия в характере людей интересовали ученых с давних временен, и впервые классификацию темпераментов выделил древнегреческий врач Гиппократ.

Темперамент демонстрирует отличительные особенности психики, душевные свойства человека. Он закладывается в раннем детстве: по чертам характера малыша можно судить о его нраве в будущем. Тип темперамента ребенка (холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик) влияет на взаимодействие с людьми, способ проявления чувств. Темперамент определяет наш образ в глазах окружающих.

Считается, что основные черты темперамента объясняются психофизиологией и генетикой, закладываются на всю жизнь, влияют на формирование личности.

Как быть, если ребенок — холерик? Что поможет наладить с ним контакт?

Особенности детей-холериков

Малыша-холерика сразу можно заметить в группе детей. Он будет намеренно показывать свои чувства, ярко реагировать на внешние раздражители. Мимика, жесты будут отличаться экспрессивностью. Холерики с детства говорят громко, внятно — в них заложена потребность быть услышанными. Малыши часто срываются на крик, повышают голос, провоцируют конфликты.

Ребенок-холерик временами становится неуправляемым, раздражительным. Он настойчиво требует, чтобы окружающие потакали его капризам. Взрослея, холерик быстро понимает, как можно манипулировать взрослыми, устраивая истерики, скандалы.

Нервная система в целом не отличается устойчивостью. Холерик вкладывает в любое занятие (учеба, творчество, коммуникация) всю накопленную энергию, поэтому выбивается из сил быстрее остальных. В отличие от детей-меланхоликов, которые устают из-за недостатка внутренних ресурсов, холерик обладает ими в избытке, но не умеет правильно распределять. Обычно эта особенность доминирует в характере на любом этапе развития.

воспитание ребенка-холерика

Часто дети с подобным типом темперамента становятся неформальными лидерами коллектива: люди с легкостью следуют за ними, поддерживают смелые начинания. Увидев в группе детского сада малыша, во весь голос раздающего указания, можно не сомневаться: перед вами холерик. Они умеют вселить в окружающих уверенность в собственной силе.

Как понять, что ваш ребенок — холерик?

Какие конкретные признаки и действия помогут вам определить, является ребенок холериком или нет.

  1. Приведите малыша в общество незнакомых людей, займите позицию наблюдателя. Если ребенок непринужденно идет к ровесникам, становясь центром притяжения, перед вами явный холерик.
  2. Предложите детям выполнить работу, требующую усидчивости, скрупулезного подхода (собрать пазл, соединить множество мелких точек в единый рисунок). Холерик с трудом досидит до конца: начнет переключать внимание, отвлекать других членов группы; встанет и уйдет.
  3. Проверьте, каким играм отдает предпочтение ребенок. Холерики не любят проводить время в тишине и покое. Им нравятся командные игры, где можно проявить лидерские качества, соревноваться с другими командами. Поощрение тоже важно для детей-холериков: если игра закончится вручением награды, интерес возрастает.
  4. Повседневные дела. Посмотрите, как малыш сидит за столом, ожидает еду, выполняет гигиенические процедуры. Торопится, хочет поскорее закончить? Это один из признаков холерического темперамента. Также холерики едят на ходу, спят беспокойно и мало.
  5. Агрессия. К сожалению, холерики склонны к чересчур интенсивным эмоциям. Они дерутся со сверстниками, огрызаются, не слушают старших. Плохое настроение делает их настоящими грубиянами.

Особенности мальчиков-холериков

Мальчик-холерик немного подавляет сверстников своей неугомонной натурой. В детстве может отбирать у друзей игрушки, менять правила игры, вступать в перепалки. Любит бегать, демонстрировать физическую силу. Интересуется спортивными соревнованиями, желает принимать участие в них.

По мере взросления мальчики становятся спокойнее, но по-прежнему не любят уступать пальму первенства. Они ссорятся с воспитателями и преподавателями, отстаивают свою точку зрения, даже не чувствуя поддержки со стороны. Готовы идти до последнего, чтобы доказать правоту.

Умеют подстрекать друзей, управлять ими. Не слушают родителей, гневно требуя получить желаемое при отказе. В голосе часто звучат командные нотки.

Особенности девочек-холериков

Девочка будет расти бойкой, амбициозной, демонстрирующей лидерские качества. Не стоит ожидать от нее традиционных проявлений женственности в виде плавных движений, мягкости и послушания: девочка с холерическим темпераментом всегда поступает по-своему, нередко отрицает платья и украшения, стремится доминировать.

Монотонная деятельность (шитье, рисование) ей не интересна. В коллективе она находится в центре внимания. Любит пробовать новое, возглавлять группы по интересам. Научившись управлять энергией, с легкостью осваивает школьные предметы. Может заступаться за друзей со слабым характером, легко вступает в конфликт.

При полноценном развитии личности холерический темперамент приносит немало положительных черт, но отрицательных моментов тоже не избежать.

Сильные и слабые стороны детей-холериков

Холерики считаются самыми заметными, яркими. Воспитывать такого малыша сложновато: ребенок с детства проявляет характер, не позволяет им управлять. Однако любой тип темперамента имеет положительные стороны, с которыми взрослым предстоит работать.

Сильные стороны холериков

  1. Ребенок растет общительным, активным, обожает контактировать даже с незнакомцами. У него будет меньше проблем с адаптацией, чем у робких ребят. Родители меланхоликов и флегматиков часто вынуждены прилагать дополнительные усилия, чтобы малыш комфортно чувствовал себя в новых условиях.
  2. Если ребенок-холерик действительно заинтересовался новым занятием и намерен превратить его в хобби, ничто его не остановит. Люди с холерическим типом темперамента способны жадно впитывать новую информацию, учиться быстрее ровесников, если найти нужный подход, заинтересовать. При благоприятном сценарии это активные, инициативные ученики, глубоко погруженные в изучение предмета.
  3. Холерики могут похвастаться хорошей памятью. У них живое восприятие реальности, нет глубокой погруженности во внутренний мир, поэтому разум схватывает практически все детали происходящего.
  4. Холерики, как правило, с детства далеки от прокрастинации — откладывания дел на потом. Они действуют незамедлительно: хочется скорее увидеть результат, получить признание окружающих.
  5. Интеллект холериков подпитывает врожденная любознательность, желание познавать мир. Они не станут заложниками старых привычек. Наоборот, детям-холерикам хватает энергии, чтобы исследовать вещи, которые их окружают. Это качество порождает широкие границы восприятия.
  6. Детям с холерическим темпераментом будет проще заниматься спортом, поддерживать высокий уровень физической активности. Как следствие — хорошая форма, крепкое здоровье.
  7. Холерик может проявить смелость и выдержку в ответственный момент. Он способен защитить уязвимых, стеснительных людей. Это делает малыша-холерика хорошим другом.

Слабые стороны холериков

  1. Резкая смена настроения — никогда нельзя предугадать, что малыш станет делать через пару часов. Это затрудняет процесс воспитания, родителям приходится постоянно подстраиваться под перепады.
  2. Желание вступать в конфликты — ребенок редко идет на компромисс, считает, что он всегда прав. Убедить холерика невероятно сложно. Придется устраивать переговоры, собирать аргументы.
  3. Малыш-холерик быстро загорается чем-либо, но бросает начатое, потому что не хватает терпения. Сегодня он хочет заниматься плаванием, а завтра услышит разговор друзей о теннисе и захочет присоединиться. Интересы довольно часто меняются, компании друзей — тоже. Родители вынуждены реагировать на переменчивые желания ребенка, менять планы.
  4. Холерикам тяжело сосредоточиться на задаче, они отвлекаются. Например, выполнение домашнего задания становится повинностью: ребенку невмоготу сидеть за столом часами, направляя усилия в одну точку.
  5. Детям-холерикам иногда не удается создать прочные, постоянные связи с людьми. Устойчивая привязанность не формируется из-за частой смены приоритетов. Холерик увлекается новым другом, но спустя несколько дней ищет другую компанию.

Холерики не стесняются демонстрировать свои таланты, не бывают одинокими. Эмоции проявляются мгновенно, а мотивы поведения — на поверхности.

Как правильно воспитывать ребенка-холерика, эффективно использовать сильные стороны и прорабатывать недостатки?

Рекомендации для родителей

Вам необходимо знать, что ребенок имеет в запасе огромное количество энергии, которой пока не умеет управлять с умом. Задача родителей — помочь малышу стать более уравновешенным, использовать таланты во благо и не позволять темпераменту вредить учебе и личным взаимоотношениям.

характеристика ребенка-холерика

У вас не получится подчинить ребенка своей воле: нельзя кричать, шантажировать, наказывать. Агрессивные методы воспитания встретят мощное сопротивление. Ваша задача — находить с малышом общий язык, договариваться. Также родители должны стать в глазах ребенка-холерика авторитетом, а уважение нужно заслужить.

Поэтому взрослым предстоит научиться терпению, настойчивости и уважительному отношению к личности ребенка.

Досуг

Спорт будет играть важную роль в жизни холерика. Как было указано выше, лучше отдавать предпочтение активным видам спорта: футбол, борьба и т. д. Взаимодействие с командой тоже поможет малышу раскрыть потенциал.

Однако не забывайте, что усидчивость — важный компонент вдумчивого обучения, любого рабочего процесса. У холерика ее не хватает. Со временем нужно обратить внимание на спокойные занятия. Шахматы, рисование, ментальная арифметика — выбор зависит от природных предрасположенностей ребенка.

Организация учебного процесса

Главная беда холериков, мешающая при обучении, — невнимательность. Дошкольники страдают от этого качества меньше, чем младшие школьники, поскольку урок в классе становится испытанием для непоседы: с непривычки тяжело удерживать внимание на одном предмете в течение 45 минут.

Холерикам полезны перерывы с элементами подвижных игр. Предложите встать из-за стола, чтобы сделать несколько приседаний, попрыгать, просто походить по квартире. После «переменки» можно возвращаться к занятиям.

Вспомогательные материалы для домашних уроков должны быть яркими, запоминающимися. Объяснения можно сопровождать играми на скорость, реакцию.

В школе на малыша будет отвлекать огромное количество факторов: шум, разговоры одноклассников, происходящее за окном, замечания преподавателей. Учите ребенка брать себя в руки еще до школьного периода. Например, счет до 10 поможет сохранять контроль над действиями. Покажите ребенку, как следить за дыханием, думать размеренно, не торопиться.

Общение

Первое правило общения с ребенком-холериком — полное равноправие. Он не потерпит доминирующей родительской фигуры, начнет сопротивляться процессу воспитания в целом.

Вместо этого попробуйте стать для малыша лучшим другом и наставником в одном лице. Балансируйте: будьте наравне, но не забывайте, что вы родитель и несете ответственность за действия ребенка.

Учитывая буйный темперамент малыша, однажды вам не удастся предостеречь его от неприятностей: маленький холерик что-то сломает, упадет, навредит кому-то. Просто объясните, что именно он сделал не так. Попросите слушаться родителей в будущем.

Как предотвратить проблемы?

Если малыш не встречает понимания в семье, он начинает удерживать негатив внутри себя. Холерический темперамент не позволит сдерживаться долго: подавленные эмоции выйдут наружу в виде истерик, крика, бунта против родительских указаний.

Отслеживайте стрессовые периоды в жизни детей-холериков. Сложности в общении с друзьями, ссоры между родителями, неприятности со здоровьем — все это может привести к всплеску эмоций.

Учите ребенка расслабляться, оценивать поступки критически.

  1. Разбирайте конфликтные ситуации по полочкам. Проговаривайте совместно с ребенком: «Что случилось? Как ты думаешь, почему так произошло?»
  2. Напоминайте малышу, что чувства других людей тоже имеют значение, а грубость может травмировать.
  3. По крупицам приучайте холерика к кропотливому труду: вышивание, конструирование, раскраски с маленькими деталями станут хорошими помощниками.
  4. Пусть дома находятся вещи для снятия напряжения: подушки для развития мелкой моторики рук, небольшая боксерская груша.

Не игнорируйте яркие проявления агрессии. Драки, оскорбления, унижение сверстников — тревожный сигнал. Самоконтролем должны обладать все люди, но для холериков это качество важно вдвойне.

Чувствуете, что не справляетесь с нагрузкой? Посетите детского психолога, чтобы разобраться в устройстве психики ребенка, найти раздражитель и устранить его.

Секрет успеха заложен в чутком взаимодействии с ребенком, установке контакта с ним. Дети-холерики вполне могут развиваться гармонично, нужно лишь проявить мудрость и терпение.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот