Как заинтересовать ребенка математикой?
К списку статей
Как заинтересовать ребенка математикой?

Как заинтересовать ребенка математикой?

Математика для большинства детей — скучный и трудный для понимания школьный предмет. Если ребенок не интересуется вычислениями и арифметическими задачками, родители приходят к выводу: «Гуманитарий!» и больше не предпринимают попыток заинтересовать малыша.

Напрасно, ведь математика — увлекательная и полезная наука. Почему же дети с неохотой занимаются ею? Давайте разбираться.

Почему дети не любят математику?

Факторов, которые влияют на отношение ребенка к математике, может быть несколько. Перечислим главные источники проблемы.

1. Неадаптированная программа занятий

Педагогика должна учитывать особенности психики учащихся, условия жизни, культуру, в которой они воспитывались. Дети во все времена учились новому с помощью игры и взаимодействия, а современные школьники — тем более.

Сухое, формальное, бездушное повествование о математике не поможет полюбить науку — скорее, убьет зарождающийся интерес.

2. Неудобный формат занятий

Раздражающие детали быстро прививают отвращение к учебе:

  • слишком большая продолжительность урока — дети устают, математика начинает ассоциироваться с сонливостью и недостатком энергии;
  • плохое качество вспомогательных материалов и образовательной среды в целом — информация не структурирована, нет яркого визуального оформления, аудиофайлов и других компонентов, упрощающих восприятие.

3. Оторванность от реальной жизни

Дети не видят смысла в решении абстрактных задач, которые не имеют ничего общего с повседневностью. Взрослый человек может усилием воли заставить себя посвятить вечер решению математических примеров: «Это полезно, улучшает логическое мышление, пригодится в будущем».

Ребенок еще не готов к долгосрочному планированию, поэтому доводы «Математика — царица наук», «Это помогает развивать интеллект» не действуют. Младшим и средним школьникам необходимо соединять реальность и школьные предметы, не разделяя жизнь на «до» и «после» занятий.

4. Изолированность

Занятия математикой в школе зачастую лишены творческого элемента: преподаватели делают упор на точность, стройность мысли. Воображение и фантазия не задействованы, дети постепенно теряют интерес.

Математика стоит особняком, не пересекаясь с другими дисциплинами. Такая техника преподавания менее эффективна.

5. Отсутствие индивидуального подхода

Дисциплина очень важна, без нее ученики не достигнут хороших результатов. Однако дети усваивают информацию с разной скоростью: один школьник молниеносно запоминает материал, а другому нужно подумать, вникнуть в детали.

как заинтересовать ребенка математикой

В таких условиях многие дети не могут нормально учиться, испытывают тревогу перед уроками, что плохо сказывается на успеваемости.

Существует такой термин, как математическая тревожность — состояние легкой паники при мысли о решении множества задач, примеров. Оно возникает каждый раз, когда человек сталкивается с необходимостью заниматься вычислениями — перед тестами, экзаменами и в повседневной жизни.

Понятие возникло в середине прошлого века и получило отклик среди множества людей. Тревожность формируется, поскольку цифры менее привычны нашему мозгу, чем живая речь и язык: словами мы пользуемся ежесекундно — говорим, мыслим.

Цифры не так тесно соприкасаются с реальностью: нужно подключить абстрактное мышление, перестроиться. С непривычки большинству людей сложно это сделать, но упорство помогает справиться с проблемой.

Зачем нужна математика?

Чтобы полюбить математику, нужно увидеть в ней смысл. Родители знают, что математика полезна, но какими конкретно преимуществами обладает наука?

  1. Математика вырабатывает точность мышления. Ученики привыкают внимательно читать условия задачи, обращать внимание на детали, работать с данными.
  2. Работа с математическими терминами развивает абстрактное мышление. Ребенку будут легче даваться операции с отвлеченными понятиями. Навык пригодится в «гуманитарных» сферах: философии, лингвистике, политологии и т. д.
  3. Занятия математикой благотворно влияют на память, запоминание подробностей. Математика учит видеть цепочки закономерностей, поэтому вещи и явления складываются в единую логичную картину. Упорядоченные элементы легче поддаются запоминанию.
  4. Математика закаляет характер. Настойчивость формируется, когда ребенок часами сидит над задачей, стремясь найти верное решение. Проявляется сообразительность, формируется привычка искать новые выходы из запутанных ситуаций.
  5. За математикой будущее: огромный пласт профессий, которые войдут в нашу жизнь совсем скоро, связаны с точными науками (сфера IT, биоинженерия, физика и др.)  Необходимо с детства изучать основы математики, привыкать к рациональному мышлению. Это поможет поступить в университет, построить карьеру.
  6. Психологическая устойчивость, трезвый взгляд на мир — основные качества, которые появляются благодаря урокам математики в детстве.

Если отвлечься от рассуждений о будущем и обратить внимание на текущий момент, математика вновь приносит только положительные навыки. Бытовые проблемы решаются с математикой намного быстрее: ребенок учится планировать бюджет, совершать выгодные покупки.

Математические способности помогут прогрессировать в любом виде деятельности.

  1. Изучение языков. Лингвистические законы, грамматика часто требуют точного, беспристрастного анализа и запоминания. Здесь математика поможет в создании единой системы изучения иностранного языка, даст возможность увидеть взаимосвязь слов и правил.
  2. Естественные науки тоже отличаются точностью и логичностью. Если химия и биология будут входить в круг интересов вашего ребенка, сильная математическая подготовка будет не лишней.
  3. Занятия творчеством (рисование, лепка) тоже связаны с математикой: художественный вкус тесно переплетается с чувством пропорции, выверенностью форм, точными замерами. Творцы должны обладать фантазией и вдохновением, но конкретный, незамутненный взгляд на мир — лучший инструмент художника, подтверждающий мастерство.
  4. Литературная работа требует математических навыков. Логика необходима при построении сюжетных схем, описании персонажей.

Ребенок может выбрать любой путь, быть ученым или артистом, но математика пригодится всегда. Покажите детям, как связаны цифры и их любимые занятия: после конкретных объяснений и примеров мотивация станет сильнее.

Чтобы укрепить любовь ребенка к математике, придется постараться, но результат вас обрадует.

Как привить ребенку любовь к математике?

как привить ребенку любовь к математике

Желая сделать математику любимым предметом малыша, родители часто оказываются заложниками стереотипов, которые мешают достичь цели. Откажитесь от них, и знакомство с математикой станет более приятным.

Технари и гуманитарии

Человеческое мышление склонно к упрощениям: они будто освобождают нас от лишней мыслительной работы. Однако жизнь сложнее, чем представления о ней.

Миф о техническом и гуманитарном складе ума появился во время существования СССР: спор физиков и лириков стал общественным стереотипом. Даже педагоги транслировали мысль, что «технари» плохо пишут и мало читают, а «гуманитарии» не понимают математику. Целые поколения школьников были воспитаны в соответствии с этой теорией.

Старое убеждение ограничивает детей, не дает проявить потенциал. Каждый ребенок способен научиться математике — нужно лишь создать правильные условия. «Гуманитарии» и «технари» в чистом виде уже не могут существовать — современный человек должен развиваться в нескольких областях одновременно.

Мальчики и девочки думают по-разному

Математику и точные науки в целом часто ассоциируют с мужчинами. Транслируется стереотип, что девочкам не обязательно усердно изучать математику — лучше заняться гуманитарными предметами.

Не стоит оправдывать отсутствие интереса к математике гендерной принадлежностью: попробуйте найти особый подход.

Врожденные способности

Строение мозга действительно может влиять на интеллект, развитие, успехи в учебе, но здоровый ребенок имеет все шансы преуспеть в математике, если взрослые проявят заинтересованность и помогут малышу.

Здоровая атмосфера в семье и коллективе, современные вспомогательные пособия, опыт учителей — главные элементы продуктивного обучения.


Наш курс «Математическое мышление» был разработан так, чтобы школьники перестали воспринимать математику как пугающий школьный предмет: во время прохождения программы дети спокойно осваивают материал, играют и запоминают информацию. Школьники выбирают собственный темп прохождения курса.

  1. Можно заниматься математикой от 5 минут в день, выбирая удобную продолжительность урока. Ребенка никто не подгоняет, он работает в комфортной обстановке.
  2. Ученики проходят интерактивную сюжетную игру, в процессе которой решают логические и математические задачки.
  3. Детям нравится яркое и качественное оформление игры: так появляется интерес к математическим головоломкам.
  4. Параллельно развивается критическое мышление, которое пригодится в реальной жизни.

Программа курса наглядно показывает ребенку, что математика может быть увлекательной, а примеры и задачи — ничуть не хуже любимой компьютерной игры. Возможно, любовь к науке сделает вашего сына или дочь великим математиком!


Образовательные курсы — хороший выбор. А что вы можете сделать уже сейчас, чтобы подтолкнуть детей к изучению математики?

От конкретного к абстрактному

Поощряйте любовь ребенка к конструкторам, наборам кубиков, складыванию и вырезанию фигурок из бумаги. Эти виды деятельности развивают у школьника пространственное мышление, глазомер, заставляют ребенка обратить внимание на цифры.

Постепенно игры с предметами перерастут в интерес к отвлеченным понятиям — цифрам и схемам.

Бытовые задачи

Из-за обилия теоретических правил у детей часто складывается впечатление, что математика ограничивается стенами школьного кабинета. Докажите ребенку, что математика способна выручить во время прогулки, отдыха, приготовления пищи.

Например, отправляясь куда-то, задайте ребенку вопрос: «Как ты думаешь, сколько минут займет у нас дорога до поликлиники? А если мы пойдем пешком?» Так он поймет: школьные знания помогают в любой ситуации.

Исключаем переутомление

Чересчур интенсивные занятия математикой приводят к апатии, безразличию. Не забывайте, что школьникам приходится ежедневно запоминать огромные объемы информации — возможно, ребенок не успевает по программе из-за усталости.

В таком случае лучше на время отказаться от дополнительных занятий в домашних условиях.

Стратегические игры

Они хорошо развивают терпение, способность подолгу обдумывать задачу. Выбирайте из множества современных настольных игр или остановитесь на классических шахматах — игры принесут пользу в обоих вариантах.

Считаем вместе

Устный счет в соединении с бытовыми нуждами рождает сильную мотивацию разбираться в математике.

Переводите граммы в фунты, доллары — в рубли, считайте сдачу в магазинах, ищите выгодные скидки через проценты и т. д. Детей издавна приобщали к арифметике с помощью подручных средств, рутинных вычислений.

Признайте, что это сложно

Родители, наблюдая за успехами одноклассников своих детей, начинают приводить сравнения: «Почему у них получается быстро решать примеры, а у тебя нет?»

Избегайте негативных сравнений: они вселяют неуверенность, убивают желание активно трудиться. Лучше поговорить с ребенком, признать существование проблемы: да, математика — сложная наука, но успех приходит вместе с усердной работой.

Помогайте малышу решать нестандартные задачи: вы начинаете, ребенок продолжает. Необходима поддержка с сохранением самостоятельного мышления. Детский интеллект активно развивается, когда родители поощряют любознательность и тягу к экспериментам.

Со временем математика перестанет казаться бессмысленной, сухие цифры начнут завораживать, и ребенок будет с удовольствием впитывать новые знания.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее

 

 

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот