Развитие эмпатии у детей
К списку статей
Развитие эмпатии у детей

Развитие эмпатии у детей

Детям нужно развивать множество социальных навыков, чтобы облегчить жизнь в обществе, сделать общение легким и полезным.

В этой статье остановимся на одном из главных качеств — эмпатии. Как она проявляется и зачем нужна?

Что такое эмпатия?

Психология стала популярной наукой в 21-м веке, и многие узкоспециализированные слова стали проникать в повседневную речь людей, далеких от психотерапии.

Произошло это потому, что люди осознали прямое влияние коммуникативных навыков на качество жизни.

В последнее время слово «эмпатия» стало использоваться почти повсеместно, но значение психологического термина по-прежнему остается размытым.

Эмпатией называют способность человека сопереживать окружающим в беде, быть понимающим и терпеливым собеседником, но на самом деле значение намного шире — эмпатия проявляется в общем глубоком понимании чувств окружающих, тактичности, осознанной поддержке.

Гармоничные отношения в семье, дружба с одноклассниками, сотрудничество с учителями — любые здоровые взаимоотношения требуют проявления эмпатии, внимания к чувствам и потребностям другого человека.

Это качество не только поможет ребенку в учебе и будущей карьере, но и просто сделает вашего малыша более порядочным, вежливым человеком, который уважает чужие переживания. Также эмпатия помогает лучше понимать собственный внутренний мир, опираясь на опыт и ошибки других людей.

В каком возрасте у ребенка начинает зарождаться эмпатия?

Человек — одновременно и биологическое, и социальное существо. Изначально малыш ориентируется на удовлетворение собственных базовых потребностей — сон, кормление, безопасность, комфорт.

воспитание в ребенке чувства эмпатии

Со временем эгоцентричность, свойственная раннему периоду развития ребенка, уходит. Когда малыш начинает интересоваться окружающим миром, произносить первые слова, можно говорить о зарождающейся эмпатии.

Дети начинают понимать, что между людьми существуют сложные эмоциональные связи. Понемногу на смену эгоизму приходит умение сопереживать: ребенок не шумит, понимая, что мешает родителям отдыхать; говорит о своих предпочтениях в вежливой форме, а не в виде истерики и т. д.

Возникает вопрос: почему одни дети быстрее проявляют выраженную эмпатию, а другим тяжело понять мысли и чувства окружающих?

Главным принципом развития этого социального навыка является положительное отношение к ребенку. Принцип воспитания старый, но действенный — если просьбы малыша игнорируются, его не слушают, обесценивают чувства, то не стоит удивляться, что ребенок растет безразличным, черствым.

Дети чутко реагируют на реакции взрослых, запоминают шаблоны поведения. Поэтому малышам нужно постоянно демонстрировать проявления эмпатии.

В семье эмоционально холодных родителей ребенку сложно разобраться в оттенках и полутонах человеческих чувств. Такой малыш привыкает заглушать эмоции, потому что взрослые внушают: это не достойно внимания, делай, что положено. Ребенок не рефлексирует, не получает сочувствия и поддержки.

Развитие эмпатии должно стать основополагающим пунктом воспитания. Когда можно приступать?

С какого возраста лучше развивать эмпатию у ребенка?

эмпатия у детей дошкольного возраста

Выделим основные этапы развития эмпатии.

Дошкольный возраст

Примерно в 3-летнем возрасте ребенок начинает активно разговаривать, общаться с помощью языка жестов, интересоваться чужими диалогами.

Малыши этой возрастной группы практически не способны на сопереживание: они могут раздражать окружающих, кричать, причинять боль. Однако это не намеренные действия: дошкольник не способен отождествиться с другим человеком и почувствовать, что ведет себя неправильно.

Это благоприятный период для начала воспитательной работы. Как было сказано выше, нужно проявлять сочувствие и понимание по отношению к малышу, не считать его неприятности пустыми капризами.

Примерно с 4-5 лет начинайте объяснять детям чувства посторонних. Подробные интерпретации чужих реакций помогут быстрее разобраться в основах психологии.

Младший школьный возраст

Отправляясь в школу, ребенок начинает больше читать, рассуждать. Это подталкивает к самоанализу, проникновению в глубокие слои психики.

Пребывание в коллективе заставляет взглянуть на себя с новой стороны. Ребенок вдруг понимает, что его поступки, взгляды, привычки не всегда совпадают с социальным стандартом.

Самопознание постепенно подталкивает к мысли: «А что ощущают остальные?» Здесь школьнику вновь потребуется помощь родителей и педагогов. Малыши нуждаются в объяснении сложных ситуаций и моментов, когда перед людьми встает моральная дилемма.

Если родители будут уделять время воспитанию эмпатии, дети легче перенесут подростковый период и переход во взрослую жизнь.

Основные ошибки, препятствующие развитию эмпатии у ребенка

Равнодушие

Родители смотрят на детские проблемы с высоты прожитых лет, поэтому дети часто сталкиваются с обесцениванием и даже насмешкой со стороны взрослых членов семьи.

К примеру, детский плач из-за отмены прогулки кажется родителям капризом, не стоящим внимания, но для малыша это трагедия — взрослые не сдержали обещание, нарушены планы и базовое доверие к миру.

развиваем эмпатию у ребенка

В таких случаях нужно провести разъяснительную беседу, а не отмахиваться от жалоб ребенка. Можно сказать: «Сегодня прогулку придется отменить, потому что у нас появились неотложные дела. Это важно. Прогулка не отменяется совсем — мы обязательно осуществим задуманное на выходных».

Неизвестность мучает людей больше всего, дети — не исключение. Чтобы устранить тревожность и объяснить значение эмоций, нужно не жалеть времени на беседу с детьми.

Запрет на чувства

Порой родителям кажется, что ребенку нельзя проявлять эмоции, даже если они уместны. Это считается невоспитанностью, распущенностью.

Например, установки «Слезы — признак слабости», «Нельзя говорить о проблемах, нужно быть выше» способны разрушить психологическое равновесие и убить эмпатию в корне — ребенок привыкнет, что эмоции не нужны.

Избыток рациональности

Когда дети плачут, они ждут от родителей не только конкретного решения проблемы, но и набор утешающих фраз.

Радостные моменты тоже требуют эмоционального отклика, поддержки, искренней радости за успех малыша. Не воспринимайте победы как нечто обыкновенное. Найдите минутку, чтобы обсудить с ребенком его опыт, страхи, текущее настроение. Одобрение со стороны близких дарит ощущение стабильности и многократно увеличивает эйфорию от победы.

Сравнения с другими детьми

«У Пети по математике одни пятерки, а ты до сих пор ни одной не получил!» Подобные фразы — разновидность неуважения, но самое плохое, что они загоняют школьника в рамки — необходимо соответствовать родительскому идеалу, заслуживать любовь.

Появляется неприязнь к окружающим, отчуждение, сосредоточенность на внутреннем мире. Войти в положение другого человека уже не хочется.

Признаки отсутствия эмпатии у ребенка

Вы выполняете рекомендации, но подозреваете, что у ребенка есть нехватка эмпатии? Вот главные признаки, указывающие на то, что малышу следует обратить внимание на развитие этого социального навыка.

  1. Малыш не умеет играть и работать в группе. Выслушивая мнения друзей, начинает терять терпение, настаивает на своей точке зрения. Во время общения с ребенком проявляются его диктаторские нотки.
    Ребенок не замечает чужие границы — отбирает игрушки, портит чужие вещи, не чувствует раскаяния за содеянное.
  2. Детям, лишенным эмпатии, сложно просить прощения — они не видят смысла в этом поступке. Слова о прощении из их уст звучат фальшиво, для галочки, чтобы заслужить одобрение родителей или педагогов.
  3. Проблемы родителей не задевают ребенка даже после доверительного разговора. Недостаток эмпатии приводит к равнодушию: дети не спрашивают, как дела, не интересуются происходящим в жизни папы и мамы.
  4. Ребенок проявляет жестокость по отношению к ровесникам: оскорбляет, унижает за внешние особенности.
  5. Малыш может ударить домашнее животное, тискать, даже если оно сопротивляется.

Причинами недостатка эмпатии могут быть:

  • конфликты в семье (ссоры между родителями, брань);
  • семейный кризис (например, развод, знакомство с отчимом или мачехой);
  • психологическая травма (результат травли, шока);
  • неблагополучное состояние родителей (алкоголизм, избиения).

Игнорирование психологического состояния ребенка приводит к нервным срывам, депрессиям. Проработав негативные моменты, можно браться за повышение уровня эмпатии.

Рекомендации для родителей

В первую очередь нужно осознать, что преподаватели и воспитатели не всесильны: когда речь заходит о психологическом здоровье ребенка и социальных навыках, инициатива переходит к родителям.

воспитание эмпатии у детей

Педагоги могут и должны воздействовать на атмосферу в коллективе (группе или классе), делать ее благоприятной. Однако индивидуальное обучение социальным навыкам в рамках детского сада или школы не представляется возможным.

Что конкретно нужно делать родителям, чтобы развивать эмпатию в малыше?

Обратите внимание на атмосферу в семье

Ссоры, крики, выяснение отношений между родителями — не лучшая обстановка для проработки эмпатии. Ребенок будет нервным, подавленным, глубоко переживая родительский кризис внутри себя.

Конфликты не должны происходить на глазах у ребенка, а если это случилось, необходимо поговорить с малышом и объяснить, что происходящее — временные трудности. Любовь родителей друг к другу — фундамент безопасности в мире ребенка.

Потребляйте контент с пользой

Видео популярных блогеров, мультфильмы, книги, которые вы читаете детям на ночь, — любую поступающую информацию нужно подвергать оценке, описывая чувства и мотивацию поступков героев. Задавайте ребенку вопросы, чтобы малыш самостоятельно искал ответы.

В противном случае дети привыкают видеть лишь сюжетную линию, которая не пересекается с реальностью. Дошкольникам нужно осознанно вникать в новые истории, делая выводы, погружаясь во внутренний мир персонажей.

Братья наши меньшие

Сочувствие к животным — важный показатель. С помощью домашних питомцев полезно развивать эмпатию — они беспомощны, полностью зависят от воли человека. Ребенок, ухаживая за ними, прорабатывает сопереживание.

Если дети просят завести собаку или кота, а взрослые члены семьи не против, — это хорошее решение. Предупредите малышей о совместной ответственности за питомца, учите их чувствовать потребности другого живого существа.

Жестокость в обращении с животными — тревожный сигнал. Нужно заострить внимание на проблеме и поговорить с психологом о поведении ребенка.

Чаще разговаривайте с малышом. Не забывайте о поддерживающей роли родителя: спрашивайте не только об оценках в школе, но и про настроение, планы, мечты.

Эмпатия — нужный навык. Баланс между чуткостью и заботой о личных нуждах создаст современного, хорошо развитого человека с высоким эмоциональным интеллектом.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот