Развитие социальных навыков у дошкольников
К списку статей
Развитие социальных навыков у дошкольников

Развитие социальных навыков у дошкольников

Развитие социальных навыков — необходимый пункт воспитания. Ребенок с высокой степенью социализации быстро освоится в детском саду, школе, любом новом коллективе; в будущем без труда найдет рабочее место. Социальные навыки положительно влияют на межличностные отношения — дружбу, умение сотрудничать.

Разберемся, что представляют из себя социальные навыки.

Что такое социальные навыки и зачем их развивать?

Социальные навыки — группа умений, способностей, которые формируются при взаимодействии человека с обществом и влияют на качество общения с людьми.

Человек — существо социальное: все наши таланты и стремления осуществляются благодаря остальным членам группы. Окружающие оценивают наши поступки, одобряют или порицают поведение. Сложно достичь вершины самоактуализации в одиночестве.

Именно поэтому важны социальные навыки. Развивать их следует с раннего детства и оттачивать на протяжении жизни.

Социальные навыки — отражение эмоционального интеллекта ребенка, которому воспитатели и преподаватели отводят важную роль в процессе становления личности. Без этой группы навыков умный ребенок не сможет применить полученные знания на практике: мало создать что-то выдающееся, нужно уметь правильно донести мысли до публики.

какими социальными навыками должен обладать ребенок

Иногда люди ошибочно полагают, что социальные навыки касаются исключительно темы общения, коммуникации. На самом деле навыки включают в себя множество разнонаправленных аспектов: адекватное восприятие собственной индивидуальности, способность сопереживать, работать в команде и др.

Зачем нужны социальные навыки?

  1. Регулируют область межличностных отношений: ребенок легко заводит новых друзей, находит единомышленников.
  2. Минимизируют психологическое напряжение: дети с развитыми социальными навыками быстро проходят адаптацию, не грустят из-за смены внешних обстоятельств.
  3. Формируют адекватную самооценку с детства, что положительно влияет на жизненные достижения, развитие во взрослом возрасте.
  4. Социальные навыки нельзя отделить от построения успешной карьеры: лучшие специалисты должны не только разбираться в профессии, но и обладать высоким эмоциональным интеллектом.

Развитие социальных навыков у ребенка

Социальные навыки нужно развивать с дошкольного возраста, но дети постарше и даже подростки вполне могут научиться взаимодействовать с миром.

Рекомендуется обратить внимание на сферы жизни, которые приносят ребенку дискомфорт, заметно усложняют будни.

  1. Друзья, интересные собеседники: малыш не умеет вливаться в коллектив, предпочитает сидеть в углу, пока остальные играют.
  2. Вербальные трудности. Ребенок не понимает правил ведения разговора, плохо ориентируется в формулах этикета (когда нужно здороваться, прощаться, предлагать помощь).
  3. Проблемы с невербальной стороной общения. Такой малыш не распознает оттенки эмоций, с трудом понимает, как окружающие относятся к нему. Не умеет «читать» лица и жесты.
  4. Не знает меры в выражении точки зрения: слишком пассивен или, наоборот, агрессивен.
  5. Ребенок издевается над одноклассниками (участвует в травле) либо является жертвой.

При сильных моральных травмах следует обратиться к психологу: например, школьные издевательства — сложная проблема, с которой дети не способны справиться самостоятельно. Требуется вовлеченность родителей и педагогов.

формирование социальных навыков у детей

В иных случаях члены семьи вполне могут помочь ребенку в развитии социальных навыков.

Каковы общие рекомендации?

1. Будьте терпеливы

Не подгоняйте ребенка, чтобы быстрее закончить дело. Дайте проявить инициативу: например, во время сборов в школу не бросайтесь на помощь, пусть малыш работает над проблемой самостоятельно. Так же с уроками и другими занятиями.

2. Поддерживайте начинания

Детские мечты кажутся взрослым пустяковыми, но инициатива с годами превращается в привычку и помогает открывать новые проекты, знакомиться с людьми, экспериментировать.

3. Критикуйте правильно

Высказывая негатив, помните о золотом правиле критики: нужно анализировать работу, выделяя и положительные, и отрицательные стороны в вежливой форме. Комментируйте конкретные поступки ребенка, а не его личность или внешность — это приведет к проблемам с самооценкой.

4. Право выбора

Детям важно ощущать, что их голос учитывается, влияет на ход событий. Предлагайте ребенку лично выбирать одежду, книги, мультфильмы. Спрашивайте об идеях, планах: «Мы собираемся отдохнуть вместе на выходных. Какие у тебя предложения?»

5. Личное пространство

Позаботьтесь, чтобы у малыша было место, где можно побыть в одиночестве, отдохнуть от разговоров. Личные вещи трогать нельзя: делать перестановку без предварительного обсуждения, читать переписки с друзьями, проверять карманы и т. д.

Дети, замечая уважительное отношение взрослых, быстро начинают платить той же монетой; обстановка в семье становится теплой и доверительной.

Какие социальные навыки нужно развивать у ребенка?

социальные навыки дошкольника

Остановимся на основных качествах и умения, развитию которых стоит уделить внимание.

1. Умение просить, принимать и оказывать помощь

Без умения просить помощь ребенок будет лишать себя ценных советов; отсутствие навыка принимать помощь приведет к проигрышам, а неумение оказывать помощь сделает малыша эгоцентричным.

  • Пусть ребенок помогает нуждающимся: например, отстающему однокласснику.
  • Объясняйте малышу, что получать помощь друзей и учителей — не стыдно.
  • Покажите на личном примере, что взаимопомощь обогащает опыт: рассказывайте, как обмениваетесь советами с коллегами, приятелями.

2. Умение вести разговор и получать нужную информацию

Быть хорошим собеседником сложно, но навык оттачивается со временем и приносит массу пользы.

  • Подсказывайте ребенку варианты развития диалогов: например, начать разговор можно с уместного вопроса, просьбы о помощи.
  • Не оставляйте ребенка в роли бессловесного слушателя: обсуждая дома насущные вопросы, спрашивайте мнение малыша.
  • Поддерживайте публичные выступления детей: доклады в школе, спектакли, веселые рассказы в окружении близких добавят уверенности.

3. Эмпатия

Эмпатия — способность распознавать эмоции окружающих, ставить себя на место другого человека, сопереживать.

Эта способность сделает ребенка человечным, благоразумным. Как ее можно развивать?

  • Начните с распознавания чувств ребенка — бесполезно прислушиваться к людям, если человек не чувствует личные переживания. Спрашивайте у малыша: «Как ты себя чувствуешь после ссоры с друзьями?», «Хочешь ли отдохнуть сегодня?»
  • После конфликтов с одноклассниками спрашивайте у ребенка, что сейчас могут чувствовать дети, с которыми произошла ссора.
  • Во время просмотра мультфильмов, чтения книг обращайте внимание малыша на эмоциональное состояние персонажей.

4. Умение работать в команде

Многие дети спокойно справляются с поставленными задачами в одиночестве, но это не повод отказываться от работы в команде. Она дарит возможность обмениваться идеями и опытом, делегировать задачи, быстрее и эффективнее достигать целей.

  • Если малыш не общается с членами коллектива, попробуйте приобщить его к другой социальной группе: например, нехватку общения с одноклассниками можно компенсировать кружком по интересам, где ребенок будет чувствовать себя спокойнее.
  • Сделайте семью дружной командой, в которой у ребенка есть свои «обязанности»: например, выполнять работу по дому, напоминать родителям о предстоящих событиях. Подойдут любые занятия, связанные с благополучием других членов семьи.

5. Уважение личных границ

Отсутствие навязчивого желания влезать в чужую жизнь — ценный навык, помогающий завоевать симпатию людей.

  • Уважайте личные границы ребенка: не входите в детскую без предупреждения, не ройтесь в личных вещах и переписках, если дело не касается жизни и безопасности  малыша.
  • Если ребенок нарушает чужие границы (берет игрушки без разрешения, задает неудобные вопросы), поговорите об этом наедине.

6. Умение преодолевать конфликтные ситуации

Сложно представить нашу жизнь без конфликтов. Задача ребенка — научиться культурно вступать в обсуждение, отстаивать свою точку зрения, не вестись на провокации собеседников.

  • Обсуждайте возникающие проблемы спокойно, без повышения голоса. Не давите на ребенка родительским авторитетом без надобности: ребенок — отдельная личность, которая имеет право на мнение.
  • Не осуждайте людей за взгляды, которые отличаются от принятых в вашей семье, но не задевают ваше благополучие. Покажите малышу, что мир очень разный.
  • Можно продемонстрировать детям азы цивилизованного ведения спора, объяснить, что такое аргументы и т. д. Желательно научить этому ребенка еще в детском саду.

7. Уверенность в себе

Стабильная и адекватная самооценка — качество, которым обладают далеко не все взрослые.

Она формируется под воздействием множества факторов: отношения между родителями, роль ребенка в семейном кругу, особенности среды, окружавшей ребенка в раннем детстве.

Важно, чтобы ребенок не вырос ни самовлюбленным нарциссом с хрупкой самооценкой, ни чересчур застенчивым человеком. Как помочь ребенку найти баланс?

  • Хвалите ребенка за личный прогресс: чтобы получить комплимент от родителей, не обязательно занимать призовые места на школьных олимпиадах. Усердие малыша, проявленный интерес и стойкость тоже заслуживают похвалы.
  • Объясняйте, напоминайте детям, что изначально они достойны уважения и любви, как и все люди вокруг.

Социальные навыки помогут во многих областях жизни: в учебе, хобби, дружбе, построении репутации в коллективе. Главное — поощрять и поддерживать детей на всех этапах.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот