Учим английский алфавит с ребенком
К списку статей
Учим английский алфавит с ребенком

Учим английский алфавит с ребенком

Алфавит — это первое, с чем сталкивается каждый, кто учит иностранный язык. Однако детям часто не хватает усидчивости, чтобы выучить все буквы, звуки и правила произношения. В этой статье поговорим об эффективных способах изучения английского алфавита с ребенком и о том, как разнообразить обычные занятия.

Зачем учить английский алфавит

Для начала разберемся — зачем может пригодиться английский алфавит («English alphabet»).

Несмотря на то, что буквы и звуки — первое и самое простое, что мы изучаем, эти знания актуальны и для тех, кто уже свободно разговаривает на языке. Алфавит почти ежедневно используется в разных жизненных ситуациях при общении с иностранцами.

Например, зная буквы и их произношение в английском языке, можно сообщить собеседнику свои имя, адрес, почту, никнейм в соцсетях или повторить слово, которое он не расслышал. Для этого достаточно произнести слово по буквам — по-английски такой способ называется «spelling».

В английском есть некоторые известные словосочетания, которые проще выучить, зная произношение букв в алфавите, например, «U-turn» («разворот»). А еще буквами алфавита обозначаются оценки в американских школах: A, B, C, D и F.

Что нужно знать про английский алфавит

Теперь познакомимся поближе с английским алфавитом и узнаем, сколько в нем букв и как они произносятся.

английский алфавит для детей

Первое, что нужно запомнить про английский алфавит, — он короче русского. В английском всего 26 букв, из которых 20 (w, s, z, q, x, r, d, c, t, f, v, g, b, h, n, j, m, k, p, l) — согласные, 6 (a, u, e, o, i, y) — гласные. Буквы по написанию и произношению значительно отличаются от русских, так как в основу английского алфавита лег латинский (латиница).

В зависимости от разных вариантов английского (британского или американского), некоторые буквы алфавита могут произноситься по-разному. Главное различие касается буквы z: для британцев это [zed], а американцы называют букву [zi].

Английский алфавит с транскрипцией и произношением

  • Aa [ei] [эй]
  • Bb [bi:] [би]
  • Cc [si:] [си]
  • Dd [di:] [ди]
  • Ee [i:] [и]
  • Ff [ef] [эф]
  • Gg [ʤi:] [джи]
  • Hh [eiʧ] [эйч]
  • Ii [ai] [ай]
  • Jj [ʤei] [джей]
  • Kk [kei] [кей]
  • Ll [el] [эл]
  • Mm [em] [эм]
  • Nn [en] [эн]
  • Oo [əu] [оу]
  • Pp [pi:] [пи]
  • Qq [kju:] [кью]
  • Rr [a:] [а]
  • Ss [es] [эс]
  • Tt [ti:] [ти]
  • Uu [ju:] [ю]
  • Vv [vi:] [ви]
  • Ww [‘dʌb(ə)ljuː] [дабл-ю]
  • Xx [eks] [экс]
  • Yy [wai] [уай]
  • Zz [zed]/[zi:] [зэд]/[зи]

Как учить английский алфавит с ребенком

Начинать учить английский алфавит лучше в детстве, когда память и способность к изучению новых языков развиты лучше всего. Тем не менее не стоит слишком торопиться: у детей до 3 лет только формируются речь на родном языке и ассоциативное мышление. Дополнительный язык в этот период может сильно затруднить процесс обучения.

учим английские буквы для детей

Мы советуем начинать знакомство с английским алфавитом с 3-4 лет. Желательно подкреплять занятия общением на английском в семье, например, с родителями или другими детьми. Но не стоит подгонять ребенка или отводить на учебу большую часть времени: это может привести к обратному эффекту. Лучше начать с коротких игровых занятий по 5-10 минут и постепенно увеличивать время, посвященное английскому. Необязательно учиться каждый день, для старта достаточно несколько занятий в неделю, например, через 1-2 дня.

Лучший способ научить ребенка чему-либо — это игры. Дети легко обучаются тому, что кажется им интересным и увлекательным. Главная задача родителей в этом процессе — придумать игру, которая будет удерживать внимание ребенка во время занятий. Можно найти свой способ или использовать проверенные варианты, например, карточки, стихотворения, мультфильмы и видео, — давайте поговорим о каждом из них подробнее.


Читайте также:


Карточки

Один из самых распространенных и эффективных способов запоминать не только алфавит, но и любые слова на английском, — это карточки. Как правило, на одной стороне карточки написана буква, а на второй — картинка, изображающая слово, которое начинается на эту букву. Например, на обратной стороне карточки с буквой «L» может быть нарисован лимон («lemon»). Такие карточки можно сделать из бумаги самостоятельно или найти подходящие в магазине.

Похожий метод применяется и в русском алфавите для детей, где для каждой буквы есть соответствующий рисунок. Визуальная ассоциация помогает ребенку лучше запомнить букву и звук. Составить правильную ассоциацию еще проще, если картинки на карточках повторяют очертания буквы, напоминают ее по форме, например, буква «T» и стол («table») или буква «S» и змея («snake»).

При выборе карточек советуем остановиться на более красочных, чтобы ребенку было увлекательнее заниматься. Выбирайте карточки с картинками, на которых есть русская транскрипция и два варианта написания буквы — заглавная и строчная.

Занимаясь с ребенком, сначала нужно внимательно рассмотреть букву, прочитать ее вслух и попробовать написать ее в тетради. Пока рассматриваете буквы, задавайте ребенку вопросы, например, «что эта буква напоминает?» или «на какое животное она похожа?». Когда несколько букв изучены, можно сделать небольшое задание: показать ребенку разные карточки с картинками и предложить назвать подходящие буквы. На более продвинутом уровне советуем читать английские слова с ребенком и находить в них знакомые буквы.

урок английского алфавита для детей

Старайтесь четко произносить звуки и повторять их несколько раз. Прежде чем разбирать карточки с ребенком, советуем самостоятельно изучить порядок букв и их произношение на английском. К тому же не стоит пытаться выучить все карточки за один день — лучше заниматься постепенно. Например, за одно занятие можно разобрать 2-3 карточки: так результат будет более качественным и ребенок не будет перегружен.

Игры

Это лучший способ разнообразить обучение, чтобы удержать внимание ребенка и заинтересовать в английском.

ребенок показывает буквы английского алфавита

Можно придумывать игры самостоятельно, исходя из предпочтений и особенностей ребенка. Однако мы советуем начать с проверенных игр на запоминание алфавита, вот некоторые из них.

Игра с мячом

Игра в мячик («ball games») — одна из самых подвижных, она отлично подойдет не только для домашних занятий, но и для совместного времяпрепровождения на улице. Например, можно передавать друг другу мяч и по очереди называть буквы английского алфавита. Со временем, когда буквы хорошо запомнятся, можно немного усложнить игру: передавать мячик быстрее или называть не буквы, а слова, которые начинаются с этих букв.

Правильно-неправильно

Родители в качестве ведущих произносят букву и слово, которое с нее начинается, а затем бросают мячик. Ребенку нужно понять, правильно ли родители подобрали слово: если правильно — поймать мячик, если нет — отбросить. Например, ведущий может произнести «L» и слово «lemon», тогда мяч нужно поймать. А если родители ошиблись, сказав «A» и «lemon», тогда мяч нужно отбросить.

Угадай букву

Это подвижная и веселая игра, в которой нужно изображать буквы английского алфавита с помощью тела. Так можно играть всей семьей и по очереди загадывать друг другу буквы или устраивать соревнования среди детей. Побеждает тот, кто показал больше букв и все смогли их угадать.

Найди пропущенные буквы

В этой игре нужно разложить перед ребенком карточки, предварительно убрав из них какую-то часть букв. Задача ребенка — попробовать составить из карточек алфавит и понять, каких букв не хватает.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Английский для детей
Групповые и индивидуальные онлайн-уроки английского для детей с носителем языка. Попробуйте бесплатно!
попробовать

Стихи

Еще один способ выучить английский алфавит — стихи («poems»). Стихотворная форма и рифма проще воспринимаются на слух, поэтому помогают детям лучше и быстрее усвоить материал. Главная задача родителей — выбрать короткие, запоминающиеся стихи с четкой рифмой. Вот некоторые примеры удачных стихотворений для запоминания английских букв:

Стихотворение-считалка

A, B, C, D, E,
I’m in the jungle in a coconut tree.
F, G, H, I, J,
Do you want to come and play?
K, L, M, N, O, P, Q,
I will bring a friend or two.
R, S, T, U, V,
A zebra and a chimpanzee.
W, X, Y, Z,
We’ll play until it’s time for bed.

A, B, C, D, E,
Я в джунглях на кокосовом дереве.
F, G, H, I, J,
Хочешь пойти поиграть?
K, L, M, N, O, P, Q,
Я приведу друга или двух.
R, S, T, U, V,
Зебру и шимпанзе.
W, X, Y, Z,
Мы будем играть, пока не придет время спать.

Стихотворение-игра

Выучи ты АВС
И слова переведи:

Летом, уловив момент,
Строит муравейник ant.

Радостно скакал наш ball,
Закатился вдруг под стол.

Хочет мышку на обед
Уловить и скушать cat.

Только вышел за порог,
Уже лает громко dog.

Белое снесла, как снег,
Наша курочка an egg.

Скачет, не жалея ног,
По воде квакушка frog.

Смотрит гордо, словно граф,
С длинной шеей зверь — giraffe.

И в мороз, и в сенокос
Возит всех трудяга horse.

Летом каждый день хотим
Молоко во льду – ice-cream.

Не повидло? и не крем,
А желаем jelly, jam.

Мастер открывать замки –
Это наш зубастый key.

Сын овцы, ни глух, ни нем,
Видит нас и блеет lamb.

Детки вырастут без манки,
Им дает бананы monkey.

Не скворечник, не насест,
Птичка строит деткам nest.

Отвечай повеселей
На вопрос: «Как ты?» — «OK!».

Веткой машет по утрам
Королева пляжа — palm.

Любит каждый гражданин
В королевстве свою queen.

Нам приносит много бед
Длиннохвостый грызун – rat.

Сбудется твоя мечта,
Если с неба летит star.

Поиграй-ка ты со мной,
Принесу сейчас я toy.

Школа – это второй дом,
Хоть в ней носят uniform.

Это – песня, а не вой,
У меня прекрасный voice.

Злобно глазками сверкнув,
Вышел на охоту wolf.

Раздают подарки близким
В День Святой, на Праздник — X-mas.

Горделиво поплывет
По волнам красотка — yacht.

Пустит крокодил слезу
Перед нами in the zoo.

Чтобы ребенок лучше запоминал стихотворения, старайтесь читать регулярно, с выражением и четко произносить слова и буквы. Обязательно ищите стихи с переводом, чтобы ребенок мог прочитать текст на родном языке.

Прописи

Прописи могут показаться наиболее скучным и сложным способом учить алфавит. Тем не менее он очень полезен, так как задействует другие навыки ребенка — например, двигательную память.

Прописи нужны не только для того, чтобы запомнить все буквы в алфавите по порядку, но и чтобы научиться их правильно и красиво писать. Умение писать буквы полезно для развития мелкой моторики и речи, поэтому важно поощрять такие занятия и хвалить ребенка, если у него получается ровная и правильная буква.

В прописях можно использовать разноцветные ручки или карандаши: гласные писать зеленым, а согласные — синим. Это поможет запомнить буквы и их написание. Не забывайте озвучивать все буквы, которые пишет ребенок. Важно приучить его не только записывать, но и произносить буквы алфавита. Можно задавать дополнительные вопросы, например, «какое слово на эту букву ты помнишь?» или «на что похожа эта буква?».

Видео и мультфильмы

Ничто не привлекает внимание современных детей так, как мультфильмы. Поэтому можно совместить приятное с полезным и показать своему малышу обучающие мультфильмы на английском.

В одной из наших статей мы сделали подборку лучших мультфильмов на английском для детей. Один из них — «Word World» — целиком посвящен буквам и тому, какие слова из них можно составить. Этот мультфильм поможет закрепить знания и потренировать чтение и запоминание слов, например, названий животных «dog» («собака»), «sheep» («овечка») или «frog» («лягушка») — главных героев мультфильма. Такие обучающие видео отлично подойдут для просмотра после занятий с карточками или прописями, чтобы развлечь ребенка.

Песни

Для лучших результатов советуем слушать песни про алфавит («alphabet songs») вместе с детьми. Например, «The ABC Song», в которой каждая буква английского алфавита несколько раз пропевается под веселую музыку. Сначала в песенке появляются заглавные буквы, а во втором куплете — строчные. Очень важно подпевать и проговаривать буквы вместе с ребенком — это сделает обучение более увлекательным и запоминающимся.

Вот полный текст песенки с переводом на русский:

A, B, C, D, E, F, G
H, I, J, K
L, M, N, O, P
Q, R, S,
T, U, V
W, X, Y and Z
Now I know my ABC, 26 letters from A to Z.

A, B, C, D, E, F, G
H, I, J, K
L, M, N, O, P
Q, R, S,
T, U, V
W, X, Y и Z
Теперь я знаю свою азбуку, 26 букв от A до Z.

Обратите внимание, что в этом варианте песенки последняя буква «Z» произносится по-американски — [zi]. В британской версии последняя строчка песни будет звучать иначе.

Творчество

Изучение языка можно совмещать и с творчеством. Если ваш ребенок увлекается рисованием, лепкой или созданием поделок, можно попробовать несколько креативных заданий. Например, нарисовать свой собственный английский алфавит — для этого понадобятся лист бумаги, разноцветные карандаши и фломастеры и немного воображения. Придумайте животное или предмет, который будет ассоциироваться с каждой буквой, и попросите ребенка нарисовать каждую букву по порядку.

Детям, которые увлекаются лепкой из пластилина, можно предложить слепить английские буквы. Такое упражнение задействует фантазию и визуальную память, а также мелкую моторику.

Если ребенок любит писать, предложите ему написать небольшие истории-рассказы про каждую из букв алфавита. К тексту можно добавить изображения букв и других героев рассказа.

Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот