Что делать, если у ребенка нет друзей?
К списку статей
Что делать, если у ребенка нет друзей?

Что делать, если у ребенка нет друзей?

Друзья — наша опора. Они помогают человеку справляться с трудностями, познавать себя.

Люди стремятся к общению с единомышленниками с детства. Однако некоторым детям сложно завести друзей, сблизиться со сверстниками в коллективе. Почему так происходит и как это исправить?

Почему у ребенка нет друзей?

Хорошо развитые коммуникативные навыки — ценное сокровище, которое не раз выручает нас в жизни. Учиться общению нужно с детства, поэтому тревога родителей, чьи дети предпочитают одиночество, вполне понятна.

Вот основные причины, объясняющие, почему малыш проводит время без друзей.

  1. Ребенок не привык идти на компромисс. Ему тяжело осознать, что на свете существуют люди с иными точками зрения. Малыш не умеет договариваться, слишком настойчиво отстаивает собственные интересы.
  2. Сосредоточен на внутреннем мире. Дружба требует отзывчивости и внимательности к окружающим: если ребенок не участвует в разговоре, не запоминает детали жизни собеседника, ничего удивительного, что друзей у него мало.
  3. Ребенок не умеет начинать разговор. Иногда в детском коллективе нужно проявлять инициативу, быть активным, чтобы собрать вокруг себя будущих друзей. Неформальным лидерам это удается с легкостью, но если ребенок не обладает лидерскими качествами, вполне можно научиться находить новых приятелей.
  4. Малыш никак не проявляет индивидуальность, не занимается самопрезентацией в группе. Друзья притягиваются, когда видят наши сильные стороны, потому что могут предположить сферу общих интересов.
  5. Есть особенности психики, мешающие выстраивать долговременные взаимоотношения. Например, причиной может стать повышенная стеснительность, агрессия. В этом случае нужно работать с детским психологом.
  6. Физические особенности, к сожалению, тоже влияют на общение. Дети настороженно относятся к человеку, не похожему на большинство.
  7. Ребенок никак не может найти друзей? Возможно, он немного старше или младше остальных членов группы. В детском возрасте незначительная для зрелых людей разница в возрасте (1-1,5 года) может стать критической.
  8. Возможно, одногруппники или одноклассники однажды обидели ребенка, и он замкнулся в себе, чтобы это не повторилось.

Конечно, дружба детей (особенно дошкольников) и дружба взрослых людей — явления, которые сильно отличаются друг от друга. Малыши вкладывают в слова «Я дружу с ним (с ней)» иной смысл.

Для детей эта фраза означает начало игры, кратковременного сотрудничества, хорошего отношения. Не стоит требовать от ребенка дружбы с ровесниками «как у взрослых» — с регулярным общением и постоянными связями. Достаточно слаженных игр, взаимопомощи, вежливости.

ребенок без друзей

Дружить по-настоящему дети начинают в старших группах детского сада и в начальной школе. В ваших силах подсказать малышу, как вести себя, чтобы найти друзей и правильно взаимодействовать с ними.

Качества, которые помогут ребенку стать хорошим другом

Расскажите детям, какие черты характера и поведения помогают быстро влиться в любой коллектив.

1. Умение быть частью группы

Яркие индивидуалисты всегда немного неуютно чувствуют себя среди людей, которые уже привыкли слаженно общаться: например, если ребенок-интроверт переходит в новую школу, ему вдвойне тяжело.

Полезно ставить себя на место окружающих, учиться с первого взгляда понимать, что их интересует, чем можно помочь.

2. Развитая речь

Слабые навыки ведения диалога сыграют против вашего ребенка. Если малыш мало разговаривает дома, не привык пересказывать и сочинять истории, вести монолог, то ему с трудом будут даваться реплики в начале знакомства.

Разговорчивые дети быстро находят приятелей в коллективе, умеют договариваться, отстаивать свое мнение.

3. Способность просить прощения

Хороший друг понимает, когда причинил вам боль, умеет извиниться за совершенный поступок. Это делает отношения более доверительными, надежными.

Готовность признать свои ошибки — тяжелая часть процесса коммуникации. Требуется критическое мышление, здоровая самооценка, умение посмотреть на себя со стороны. Взрослые люди учатся этому в течение всей жизни, но начинать нужно в раннем детстве.

4. Понимание

Ребенку, желающему завести друзей, нужно знать, что такое эмпатия. Дети не любят общаться с нелюдимыми, странными сверстниками. Любое отличие (во внешности, социальном статусе семьи, достатке родителей) может стать поводом для насмешек, избегания.

Человек, способный общаться с абсолютно разными людьми, всегда будет в окружении приятелей и друзей.

5. Вежливость

Правила этикета никто не отменял. Дети тоже замечают вежливое отношение к себе, делают выводы о личности человека, с которым разговаривают.

Важны не только формулы речевого этикета (приветствия, поздравления и др.) Ключевую роль играет деликатность: понимание, когда нужно поддержать друга, оставить в покое, защитить.

6. Умение быть активным слушателем

Никто не захочет беседовать с человеком, который сконцентрирован лишь на личных проблемах. Мы неосознанно тянемся к людям, способным выслушать, понять, дать совет.

Быть активным слушателем — запоминать детали разговора, реагировать на происходящее, показывать заинтересованность: «Ты рассказывала, что вчера читала книжку. Она тебе понравилась?» Подобное поведение — половина успеха на пути к удачному диалогу, а там и до дружбы недалеко.

7. Работа с эмоциями и настроением

Несдержанность, излишняя эмоциональность могут привести к отсутствию друзей: иногда человеку сложно понять, что конкретно он ощущает, и чувства выплескиваются наружу в виде гнева, разговора на повышенных тонах.

Дети не владеют спектром эмоций в совершенстве: им предстоит научиться самоконтролю, рефлексии, адекватной оценке личности. Малыш, не умеющий регулировать эмоции, может выглядеть чересчур агрессивным, взбалмошным. Необходимо работать над собой, чтобы производить хорошее впечатление.

ребенок играет с друзьями

Можно сделать вывод, что прижиться в коллективе помогает эмоциональный интеллект. Это способность распознавать оттенки эмоций окружающих, предугадывать поступки, заранее распознавать намерения.

Развитие эмоционального интеллекта ребенка благотворно действует на его психику:

  1. Усиливает чувство безопасности. Мозг человека любит, когда будущее можно спрогнозировать.
  2. Закладывает фундамент самооценки. Ребенок понимает, насколько многогранными могут быть чувства людей, учится отделять их от собственных мыслей о себе.
  3. Эмоциональная стабильность. Потерпев неудачу, столкнувшись с предательством, ребенок не будет погружаться в пучину новых, неизведанных эмоций. Он будет знаком с основными шаблонами поведения, свойственными его характеру, и сможет выяснить, как вернуть равновесие.

Учиться эмоциональному интеллекту можно с детства: ребенок будет лучше адаптироваться в незнакомой обстановке, понимать социальные роли. Родители должны помогать малышу развивать этот навык.

Считается, что у женщин эмоциональный интеллект развит лучше. Это обусловлено не биологическими, а социальными факторами: девочек учат прислушиваться к своим и чужим чувствам с ранних лет. Развить эмоциональный интеллект мальчика тоже возможно.

Вот рекомендации, которые помогут в этом преуспеть.

Как помочь ребенку найти друзей

Дети рождаются открытыми внешнему миру: младенцы учатся наблюдать, внимательно смотрят на взрослого, который с ними разговаривает. Эмоциональный интеллект развивается параллельно с мозгом и телом малыша.

детская дружба

Физические нюансы дарят ребенку новые переживания, а органы чувств помогают сделать палитру эмоций более разнообразной: боль в животе вызывает злость или страх, одиночество — панику, лица родителей — радость и т. д.

Чем старше ребенок, тем сложнее система чувств. Малышу сложно справиться, требуется помощь родителей. Что вы можете сделать?

Наблюдайте и сопереживайте

Ребенку тяжело говорить о чувствах вслух, поскольку он их не понимает. Попробуйте метод отзеркаливания. Озвучьте эмоцию, которую, по вашему мнению, испытывает малыш. «Ты сегодня угрюмый. Расстроен из-за вчерашней ссоры с друзьями?», «Кажется, ты волнуешься. Завтра сложный день?»

Небольшие подсказки от родителей помогут ребенку создать внутреннюю классификацию ощущений. Со временем дети начинают самостоятельно определять, что их волнует.

Говорите от своего имени

Ребенку нужно знать о вашем состоянии. Делитесь с ним: «Сегодня я устал(а)»; «У меня нет настроения гулять сегодня, давай перенесем на следующий день?»

Малыш привыкнет, что у родителей тоже есть заботы и проблемы, и научится прислушиваться к ним. Вывалить негатив на детей не стоит, но рассказывать о базовых эмоциях необходимо.

Проводите причинно-следственные связи

Описывая личный опыт, старайтесь связывать эмоцию и причину ее возникновения. Например: «Меня расстроило, что ты сломала эту вещь. С ней связаны приятные воспоминания»; «Жаль, что ты солгал. Мы доверяли тебе».

Объяснение упрощает ребенку задачу: он получает возможность рационализировать родительские эмоции, сделать их понятными, простыми.

Обсуждайте чувства в кругу семьи

Часто общение между детьми и родителями ограничивается сухими репликами о школе, бытовых вещах: «Не забудь сделать домашнее задание», «Помой посуду». Разговоры по душам — редкость.

Создайте новую семейную традицию: можно обсуждать случившееся за неделю и проговаривать чувства. Такая практика сближает членов семьи, учит прислушиваться друг к другу.

Тренируйте речевые навыки

Как было указано выше, хорошо развитая речь — ключ к легкому и продуктивному общению. Поэтому уделяйте внимание речи ребенка: она поможет ему завести друзей, найти общий язык с учителями или воспитателями, непременно выручит во взрослой жизни.

Читайте книги по ролям, развивайте артистичность, ставьте с малышом домашние спектакли. Если времени мало, пробуйте импровизацию: придумайте несколько ситуаций и спонтанно разыграйте их. К примеру, «Разговор на перемене», «Знакомство с одноклассниками». Некоторые фразы будут полезны: ребенок сможет применить их на практике.

Что еще поможет вашему ребенку найти друзей в коллективе?

  1. Порекомендуйте малышу чаще демонстрировать сферу интересов: заниматься тем, что искренне привлекает. Например, можно купить школьные принадлежности с любимыми персонажами мультфильмов, чтобы у других детей был повод начать разговор.
  2. Если ребенок — новичок в классе или группе детского сада, приготовьте его к тому, что дети станут спрашивать ребенка об увлечениях, семье, обстоятельствах жизни. Есть смысл заранее приготовить удачные ответы на общие вопросы, чтобы не растеряться в ответственный момент.
  3. Учите малыша быть открытым, дружелюбным человеком, говорить искренние комплименты, хвалить приятелей за хорошие поступки. Людям приятно, когда замечают их сильные стороны.
  4. Расскажите малышу, что просить помощи при необходимости — не стыдно. Даже полезно: возникает лишний повод завязать разговор с ребятами, обменяться интересным опытом.
  5. Учите детей занимать проактивную позицию в любой ситуации: в семье, школе. Если ребенку не хватает чего-то, можно попробовать создать это самостоятельно: собрать компанию друзей, организовать мероприятие с помощью учителя, запланировать обсуждение книги.
  6. Не стоит игнорировать приятелей после окончания учебного дня: пусть дети поддерживают общение в социальных сетях, онлайн-играх, ходят в гости друг к другу. Общение вне школьных стен делает дружбу крепче.

Не давите на ребенка, если малыш не торопится заводить друзей или довольствуется одним приятелем. У людей разный склад характера: кто-то нуждается в ежедневном общении, а другим достаточно одного близкого собеседника.

Развитие эмоционального интеллекта поможет взаимодействовать и с группой в целом, и в беседе один на один. Даже застенчивые дети, научившись общаться, быстро заводят друзей и становятся душой коллектива.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот