Как воспитать в ребенке лидерские качества
К списку статей
Как воспитать в ребенке лидерские качества

Как воспитать в ребенке лидерские качества

Родителям хочется, чтобы их ребенок вырос лидером, ярким и харизматичным человеком. Способность вести людей за собой — редкая черта характера, которая поможет в жизни.

Как развивать лидерские качества ребенка правильно? Можно ли сделать робкого малыша лидером?

Что значит быть лидером

В массовом сознании существует притягательный образ лидера, который ведет членов группы к общей цели, умеет найти выход из сложной ситуации и обладает большой властью. Руководителям часто приписывают иные положительные качества: высокий интеллект, артистичность, талант оратора.

Роль лидера привлекает своей исключительностью: людям кажется, что пребывание на первых ролях — доказательство жизненного успеха. Однако не все так просто.

Игнорируя особенности и потребности окружающих, мы не становимся настоящими лидерами. Стремление достичь желаемого любыми способами — качество, имеющее мало общего с лидерством.

Чем лидер отличается от остальных?

  1. Лидер любой группы — генератор идей. Он постоянно стремится внести коррективы в жизнь коллектива, улучшить условия существования. Здесь требуются высокие навыки анализа и смекалка.
  2. Настоящий лидер несет ответственность за каждый поступок — участники социальной группы в первую очередь будут обращаться за помощью именно к нему. Нужно предусматривать все варианты развития событий.
  3. Пригодится здоровая самооценка, уверенность в себе. Выступая от имени коллектива, лидер чаще остальных бывает на виду, соприкасаясь с внешним миром. Критика неизбежна, поэтому слабого человека эта ответственность может травмировать.
  4. Лидер всесторонне развит и эрудирован: необходимо удерживать в голове знания, чтобы хорошо ориентироваться в законах окружающего мира и принимать правильные решения.
  5. Такой человек не впадает в зависимость, отстаивает собственную точку зрения до последнего. Главная задача — думать о потребностях, выдвигать их на первый план.
  6. Однако настойчивость не должна перетекать в упрямство и несговорчивость. Лидеры обладают нестандартным мышлением, умеют признавать ошибки, когда это необходимо. Любой просчет превращается в урок, жизненный опыт.

Лидер верит в общее дело настолько сильно, что способен личным примером мотивировать остальных людей, когда они пребывают в отчаянии или теряют энтузиазм. Поддерживая друзей, членов команды, человек с лидерскими качествами обеспечивает успешное завершение любых начинаний.

Существует ошибочное суждение, будто лидер готов идти по головам, чтобы стать лучшим и получить власть, но для того, чтобы занимать лидирующие позиции, требуется большая доля эмпатии, сопереживания. Нужно постоянно ставить себя на место другого человека, чтобы вовремя договориться, подружиться с нужными людьми. Без хорошо развитого эмоционального интеллекта здесь не обойтись.

лидерские качества у детей

Лидерские качества развиваются с опорой на эгоцентризм ребенка (который присутствует у любого человека). Задача родителей — направить энергию малыша в мирное русло, чтобы лидерство помогало общему развитию личности, а не тормозило его: можно стать лидером плохой компании и вредить окружающим, а можно возглавить группу помощи пострадавшим. Все зависит от моральных качеств ребенка.

Давайте разберемся, как распознать будущего лидера по конкретным чертам характера и поступкам.

Как выявить у ребенка лидерские качества?

Есть личности, которым нужно работать над собой в течение всей жизни, чтобы получить статус лидера. Определенные типы психики обладают лидерскими качествами с рождения — возможно, ваш ребенок тоже является прирожденным лидером.

Яркая и заметная личность

Дети, желая получить что-то немедленно, часто используют манипулятивные техники общения: кричат, устраивают истерики, шантажируют родителей. Ребенку с выраженными лидерскими качествами нет нужды каждый раз повышать голос — он получает необходимое с помощью обаяния и умения договариваться.

Таланты

Лидерство требует наличия талантов: умения выступать на публике, подбирать нужные слова, находить контакт с аудиторией. Ребенок с врожденным стремлением вести людей за собой наверняка будет неплохим оратором. Такие дети любят внимание, стремятся выступать на сцене, демонстрируя артистичность.

Если малыш тянется к занятиям по развитию речи, выступает в детском театре, любит развлекать гостей, у него есть задатки, чтобы стать лидером.

Высокая степень ответственности

Как было написано ранее, лидер не боится брать ответственность в свои руки. Как это проявляется у детей? Посмотрите на любую детскую компанию: в ней всегда найдется малыш, который наиболее смело проявляет инициативу. Например, когда учитель просит детей разделиться на группы во время командной игры, всегда выделяется ребенок, желающий стать капитаном.

Такие малыши уверенно раздают распоряжения, понимают сильные и слабые стороны своих друзей. Отсюда вытекает следующий пункт.

Дар эффективного руководителя

Ребенок с врожденными лидерскими качествами с раннего детства может быть неплохим организатором. Что это значит?

Раньше других начинает видеть перспективные направления развития, любит командовать ровесниками. Ребенок замечает, как члены команды взаимодействуют друг с другом, и понимает совершаемые ошибки.

Психологическая гибкость

Сообразительность, находчивость — важные элементы лидерских качеств. Однако люди никогда не идут за человеком, который не способен вступать в контакт. Эмпатия — постоянный спутник лидера.

Однородность поведения

Ребенок стремится быть лидером не только в тесном семейном кругу, где поддержка гарантирована: находясь среди незнакомых людей, малыш тоже выделяется на фоне остальных.

Лидер интуитивно понимает психологический тип собеседника, быстро находит подход к представителям разных темпераментов. В компании такого человека царит комфортная атмосфера: малыш-лидер объединяет сверстников, которые никогда бы не стали друзьями без влияния извне.

Остались сомнения? Проведите социальный эксперимент. Когда ребенок будет сидеть в окружении других людей (особенно ровесников), попросите, чтобы встало 2-3 человека. Если у малыша есть задатки лидера, он встанет первым.

Перечисленные черты характера свойственны не всем, но над ними можно работать, добиваясь результатов в разных сферах жизни.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее

Зачем ребенку развивать лидерские качества?

Робкий, нелюдимый ребенок способен стать более социально активным с помощью родителей и педагогов.

Почему это важно?

  1. Лидерские качества — хорошие помощники во время процесса коммуникации. Они помогают достичь цели, обозначить личные границы — лидер всегда четко видит, к чему следует стремиться.
  2. Черты лидера нужны при построении карьеры. Взрослые люди обнаруживают, что их нужно развивать, когда этого требует работа и взаимодействие с коллегами. Лучше начать в детстве: малыш привыкнет к доминирующей позиции, и в более зрелом возрасте она не будет приносить дискомфорт.
  3. Лидеру не обязательно контактировать с людьми или управлять большими коллективами. Лидерские качества нужны для многих видов развития: например, для собственного бизнеса. Проекты, связанные с социумом, требуют выраженных черт характера.

Раньше этому вопросу уделялось намного меньше внимания: достаточно было стать хорошим работником, добросовестно выполнять обязанности. Что изменилось?

  1. Общество стало ориентироваться на индивидуальные, а не коллективные потребности. Важно заботиться о личном имидже. Конечно, забота о нуждах других людей — благое дело, но без работы над собой человек не достигнет высот.
  2. Вырос уровень конкуренции — на рынке труда, в бизнесе, в сфере отношений. Харизматичные и стойкие люди больше зарабатывают, им легче повышать качество жизни.
  3. Мир нуждается в ярких личностях, которые могут предлагать свежие идеи в сфере услуг, науки, искусства. Лидерские качества помогают донести замысел до массовой аудитории.

Кажется, что быть лидером — ключ к успеху. Однако ведущих всегда меньше, чем ведомых, и возникает вопрос: каждый ли способен быть лидером? Не принесет ли это стремление вреда?

Лидерские качества во многом зависят от наследственности, врожденных особенностей, но условия жизни и воспитания тоже играют важную роль в формировании личности ребенка. Если малыш растет интровертом, с детства склонен к социальной тревожности, то ему будет сложно пробиваться к пьедесталу.

воспитываем ребенка лидером

Лидеры несут тяжелую ношу ответственности, которая станет чрезмерной эмоциональной нагрузкой для впечатлительного ребенка. Лидерская позиция превратится в источник стресса.

Некоторые особенности, свойственные лидерам (быстрая реакция, создание идей, активность, настойчивость) просто не сочетаются с определенными типами человеческой психики. К примеру, дети-меланхолики функционируют совершенно иначе: им нужна погруженность в процесс, эмоциональная безопасность, уединение и спокойствие.

Если вы замечаете, что ребенку не по силам брать на себя роль лидера, предложите развивать другие навыки. Общество остро нуждается в аналитиках, способных оценивать события со стороны; в творческих людях; в работниках, выполняющих рутинную работу без сбоев.

Каждый человек воплощает в жизнь личный потенциал. Если вы по-прежнему уверены, что развитие лидерских качеств пойдет малышу на пользу, воспользуйтесь этими советами.

Как правильно развивать лидерские качества у ребенка?

  1. Важно прислушиваться к мнению и ощущениям малыша даже в мелочах. Родители нередко давят опытом, авторитетом, не стараясь вникнуть в идеи ребенка. Исправьте эту ошибку — расспрашивайте детей о планах на будущее, советуйтесь перед принятием судьбоносного решения.
  2. Не блокируйте инициативу, исходящую от ребенка, даже если вы считаете затею глупой. Малышу следует учиться на собственных ошибках.
  3. Заботьтесь об интеллектуальном и физическом развитии. Пусть ребенок найдет подходящее хобби, проводит время в кругу единомышленников.
  4. Формируйте здоровое отношение к поражениям. Проигрыш — это нормальное явление, самооценка ребенка не должна страдать от неудачи.
  5. Вовлекайте детей в занятия с элементом соревнования: даже повседневные дела могут стать интересными, если выполнять их наперегонки.
  6. Обсуждайте с ребенком вопросы и проблемы, дискутируйте. Учите выражать точку зрения.
  7. Общаться малышу нужно не только с ровесниками: пусть в круг общения входят и взрослые. Это расширит кругозор, научит понимать людей.

Игры и упражнения для развития лидерских качеств у детей

ребенок-лидер

Следующие несложные упражнения помогут с детства привить ребенку качества, свойственные лидерам.

1. «Социальные роли»

Придумывайте игры, в которых ребенку придется проявлять изобретательность, организованность, брать на себя ответственность.

Например, предложите ребенку организовать маленький «бизнес» по продаже канцелярских товаров: собрать книги, тетради, ручки и рассказать о своем магазине «покупателям» (родителям) так, чтобы они заинтересовались. Задавайте наводящие вопросы: «Как ты выбираешь работников? Как сделать твой магазин лучше остальных в городе?»

Другой вариант — назначьте ребенка владельцем картинной галереи и попросите рассказать о своих ценностях. Роль экскурсовода учит находчивости, самопрезентации.

2. «Самый главный»

Иногда малышу полезно побыть лидером в семье. Выберите совместное занятие для членов семьи (закупка продуктов и вещей для дома, генеральная уборка и др.) Затем взрослые должны сложить с себя привычные обязанности и передать их ребенку: малыш самостоятельно определяет последовательность действий, раздает указания.

Если видно, что ребенок предлагает нерациональные решения, предложите нескольких собственных вариантов.

3. Спортивные игры

Традиционные соревнования между командами действительно влияют на боевой дух и стремление стать победителем.

Участвуйте в состязаниях, предполагающих физическое или интеллектуальное усилие (футбол, шахматы и т. д.)

4. «Семейная фотография»

Это знаменитое упражнение, популярное у педагогов. Оно позволяет понаблюдать за поведением детей в коллективе: кто является неформальным лидером, кто соревнуется, кто предпочитает оставаться в стороне.

Суть игры: выбирается фотограф, который должен сделать фото для «семейного альбома». Затем дети определяют роль дедушки — он имеет право расставить остальных ребят так, как считает нужным.

Дети по-разному справляются с задачей, но при регулярных тренировках даже зажатые малыши начинают чувствовать себя увереннее.

Ненавязчивое развитие лидерских качеств повлияет на успеваемость в учебе, межличностные отношения и самооценку. Поддерживайте ребенка, помогайте верить в себя — и все получится.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот