Методика Глена Домана
К списку статей
Методика Глена Домана

Методика Глена Домана

Педагоги предлагают множество методик раннего развития. Каждая имеет плюсы и минусы, поэтому родителям сложно принять окончательное решение при выборе программы для ребенка.

В этой статье мы расскажем о методике Глена Домана и ее отличительных особенностях.

Кто такой Глен Доман?

Глен Доман — врач-физиотерапевт из США. В 1940-м году, окончив Пенсильванский университет, он вплотную начал изучение детского мышления, этапjd развития ребенка. После Второй мировой войны Доман возобновил свои исследования совместно с помощниками, основав Институт развития человеческого потенциала. В этом заведении лечили детей по авторской методике врача.

Специалист полагал, что дети, отстающие в развитии, нуждаются в лечении головного мозга. Плохая память, речь, воображение — лишь следствия травмы, заболевания.

В 1960 году Глен Доман перевернул представления о воспитании и реабилитации детей, выпустив статью о своем опыте работы с малышами, страдавшими от повреждений мозга. С тех пор его методика пользуется популярностью в Штатах и за рубежом. Его самые известные книги — «Гармоничное развитие ребенка», «Как научить ребенка читать».

Основные положения методики Домана

дети учатся по карточкам домана

Врач создал методику, опираясь на опыт взаимодействия с детьми, отстающими в развитии. Однако выяснилось, что его методы универсальны: вполне здоровые ученики тоже хорошо воспринимают информацию по методике Домана.

Мозг маленького человека развивается в соответствии с особенностями возраста. Врач полагал, что до 3 лет нужно дать ребенку максимальное количество полезный знаний и навыков, а затем поддерживать их с помощью регулярных занятий.

Основные принципы методики Глена Домана просты и надежны:

  1. Чтобы преуспеть в раннем развитии, нужно позаботиться, чтобы мозг малыша активно работал в период от 0 до 3 лет (каждый день).
  2. Развитие тела не менее важно, чем развитие интеллекта. Двигательные упражнения и навыки влияют на ум ребенка.
  3. Примерно до 5 лет малыш самостоятельно мотивирует себя познавать мир, его не нужно стимулировать дополнительно. После 5 лет требуется помощь родителей.
  4. Мозг требует регулярных ежедневных нагрузок, чтобы развиваться, учиться новому, обрабатывать массивы информации.
  5. Упражнения уместны, когда ученик действительно в них заинтересован. Если ребенок не проявляет интерес к занятиям, стоит перенести их на несколько часов.

Доман считал, что любой малыш имеет шанс проявить себя, раскрыть внутренний потенциал. Но важно не упустить момент, посвятить время ребенку, сконцентрироваться на его потребностях.

Методика гуманна: педагог не давит на ученика, не проверяет успеваемость. Занятие заканчивается до момента, когда ребенок почувствует усталость и скуку. Однако проведение упражнений заранее продумано до мелочей: взрослый ответственен за постоянный поток новых знаний, который должен усваиваться малышом ежедневно.

Чему можно научиться благодаря методу Глена Домана?

  1. Счет. Используются карточки с разным количеством точек.
  2. Чтение. Доман предлагает с 3 месяцев показывать малышу карточки с крупно напечатанными словами, произнося их вслух.
  3. Иностранные языки. Слова запоминаются по тому же принципу, что и в родном языке.
  4. Общие знания о мире. Объекты делят на категории, демонстрируя их малышу поочередно, чтобы он запоминал их в соответствии с классификацией.

С какого возраста начинать занятия?

Глен Доман утверждал, что за первые 5 лет жизни человек накапливает максимальное количество навыков. Мозг находится на пике активности, жадно впитывает то, что ему демонстрируют. До 5-6 лет малышу нужно создавать условия для развития, больше от родителей ничего не требуется.

С 3 месяцев кроху пора приучать к ежедневным тренировкам разума: на этом этапе малыш начинает понимать происходящее, демонстрируя реакции в ответ на действия взрослых.

Карточки Доманакарточки домана

Карточки Глена Домана легко найти и купить, но для индивидуального, углубленного обучения придется делать их самостоятельно: понадобится действительно огромное количество материала, который будет быстро терять актуальность.

Наиболее оптимальный, простой вариант — находить готовые пособия в интернете и распечатывать их на цветном принтере (картинка и подпись к ней). В сети можно найти подборки карточек по тематикам и классификациям — осталось выбрать нужную категорию. Есть путь посложнее: делать карточки своими руками. Это тяжелый труд, требующий времени и усилий. Если вы решили изготовить карточки самостоятельно, приклейте их на картон или заламинируйте: когда ребенок вырастет, они пригодятся младшему ребенку или людям, которые недавно стали родителями.

В методике Глена Домана есть критерии изготовления карточек. Не пренебрегайте требованиями, от них зависит успеваемость ребенка, восприятие материала.

  1. Определитесь с основными категориями, которые нужны малышу — слова, предметы, животные и т. д. Храните карточки в строгом порядке.
  2. Используйте матовую бумагу, которая не отсвечивает, не искажает восприятие изображения.
  3. Подпишите карточки с задней стороны, чтобы знать, на что смотрит ребенок, не переворачивая ее — это отвлекает.
  4. Карточки, предназначенные для самых маленьких, должны быть размером 28 на 28 см (высота букв около 7,5 см). Детям постарше подойдут более компактные картинки.
  5. Начинать стоит с 10 карточек для каждой темы, понемногу увеличивая количество.
  6. Буквы должны быть красного цвета.

Проявите фантазию: изображения можно вырезать из журналов, фотографий, рисовать собственноручно.

Как применять методику в домашних условиях

Принципы методики Домана понятны, не требуют особой подготовки. Вот перечень главных правил.

  1. Работайте с ребенком без малейшего принуждения. Малыш не хочет заниматься, отбрасывает карточки в сторону — значит, упражнения нужно перенести на более подходящее время.
  2. Старайтесь предлагать карточки, когда дети находятся в хорошем расположении духа: выспались, поели, отдохнули, не испытывали стресса ранее.
  3. Если вы начали заниматься по методике Домана, приготовьтесь, что упражнения нужно проводить ежедневно, 2 раза в день (желательно 3).
  4. Демонстрируйте карточки в течение 10-15 секунд, не более. Процесс нацелен на быстрое запоминание, без погружения.
  5. Во время занятия медленно проговаривайте написанное на карте. Не проглатывайте звуки, позаботьтесь о четком произношении.
  6. Схема упражнений такова: в первый день проработайте с ребенком первый составленный набор. На следующий день займитесь повторением и добавьте второй набор (получается 6 подходов в день). На пятые сутки вы должны будете провести 15 небольших занятий. Объем информации будет уже достаточно большим, поэтому из каждой пачки нужно будет исключить по одной карточке, которая уже отработана.

Как научить ребенка читать по методике Домана?

раннее обучение чтению по методу домана

Глен Доман предложил неординарный, довольно спорный способ обучения. По его мнению, в 10-12  месяцев пора готовить ребенка к чтению слов. Для успешного освоения букв и слогов малышу достаточно уловить общие законы чтения, зафиксировать в памяти визуальной облик лексемы в целом.

Занятие проходит следующим образом: родитель последовательно показывает ребенку карточки с заранее напечатанными словами. Буквы должны быть красными, как было указано выше, поскольку этот цвет автоматически привлекает внимание.

Во время занятий чтением помните об основных правилах:

  1. Рекомендуется составлять наборы слов по основным тематикам. При создании наборов опирайтесь на возраст ребенка, его потребности: совсем маленьким детям стоит составить список слов с перечислением членов семьи, простейших предметов, живых существ, которые окружают ребят (мама, папа, собака, мячик).
  2. Фиксируйте, какими темпами обогащается словарный запас малыша. Когда он освоит базовую лексику, переходите на более сложный уровень методики Домана — карточки со словосочетаниями или предложениями.
  3. Всегда начинайте с запоминания существительных. В школе приступают к изучению грамматики именно с них, потому что предметы и лица — основа предложения. Затем можно переходить к глаголам, прилагательным, иным видам слов.
  4. Перерывы между занятиями должны быть не менее 30 минут, чтобы ребенок имел возможность отвлечься, переключить внимание. Во время отдыха мозг обрабатывает увиденное, откладывает в памяти.

Как научить ребенка считать по методике Домана?

Дети не владеют абстрактными понятиями, арифметические действия нужно демонстрировать буквально, наглядно. Объясняя цифры, следует показывать карточки с конкретным количеством точек.

При изучении счета используется 100 крупных карточек (28 на 28 см или больше) с разным количеством красных точек. Техника выполнения упражнений аналогична технике, применяемой во время чтения.

  1. Ребенку показывают карточку в течение 15 секунд.
  2. Рекомендуется работать с 5 карточками 3 раза в день, увеличивая их количество.
  3. Нужно добавлять 2 новые карточки и убирать 2 старые, когда ребенок привыкнет к освоенному материалу.

Предполагается, что в будущем малыш сможет устно решать сложные примеры, сразу представляя количество точек, а не цифры.

Развитие интеллекта по карточкам Домана

карточки домана с животными

Глен Доман пишет, что объяснять явления окружающего мира маленькому ребенку пока бесполезно, потому что он ничего не знает о человеческой природе, физике. Сначала необходимо вложить в голову теоретическую базу, энциклопедические знания, которые в будущем позволят детям делать собственные выводы о событиях.

Доман полагал, что понимание жизни — главная цель развития интеллекта. Чтобы ребенок вырос эрудированным, нужно делать ставку на запоминание важных теоретических фактов.

Для адекватного и быстрого восприятия информации требуются карточки, которые соответствуют требованиям.

  • на карточке изображено не более 1 предмета;
  • ребенок раньше не встречал того, что изображено;
  • родители четко говорят название предмета;
    карточка большого размера;
  • по картинке можно без труда определить, что изображено.

В день можно показывать ребенку 10 карточек по 3 раза, увеличивая их количество до 120. Когда малыш увидит карту несколько десятков раз, можно считать, что она отработана и убрать на время.

Среди карточек Домана для развития интеллекта можно встретить 10 категорий:

  • математика (разное количество цветных кружочков);
  • язык (слова на разных языках);
  • литература (например, категория с отечественными классиками);
  • биология (животные, рыбы, птицы);
  • анатомия человека (череп, скелет и др.);
  • география (города и страны);
  • история (государственные деятели);
  • музыка (композиторы);
  • искусство (художники, картины);
  • общие знания (предметы быта и др.)

Физическое развитие по методике Домана

физическое развитие малышей по доману

Глен Доман справедливо замечал, что физическое развитие ребенка неминуемо влияет на умственное. Например, мелкая моторика и координация влияют на умение выводить и распознавать буквы, считать.

Если вы хотите, чтобы малыш рос умным и стремился к учебе, потребуется уделять время физическим тренировкам. Они стимулируют мозг работать продуктивнее.

Каждый возрастной период предполагает отдельный подход к раннему физическому развитию. Рассмотрим особенности каждого возраста.

От 0 до 2 месяцев

Стоит обратить внимание на развитие общих двигательных навыков. Врач помогал отстающим детям развивать ползательный рефлекс, полагая, что ползание помогает мозгу образовывать новые нервные клетки, влияющие на интеллектуальный рост.

Ребенка кладут в трек для ползания — тренажер, предназначенный для ежедневной зарядки. Он создает симуляцию тоннеля, и ребенок вынужден отталкиваться конечностями, чтобы ползти вперед, лежа на животе. Так дети учатся ползать быстрее ровесников, что благотворно сказывается на физическом воспитании и, соответственно, интеллекте.

Родитель дает малышу палец и помогает поднять пресс. Ребенок висит на пальце. Это упражнение развивает силу и равновесие.

Доман работал с детьми, пострадавшими от родовых травм, имеющими диагноз ДЦП, проблемы со слухом. Однако методика американского физиотерапевта применима и к малышам без проблем со здоровьем.

От 2 до 7 месяцев

Когда ребенок подрастет, можно вводить новые упражнения. Они короткие и не занимают много времени.

  1. Положите ребенка животом вниз на плечо и подвигайтесь вокруг своей оси (медленно, без резких движений).
  2. Поверните малыша животом к своей шее и повторите упражнение (поочередно на правом и левом боку).
  3. Поверните ребенка лицом к себе, возьмите на руки и подбрасывайте в воздух. Не очень высоко, обязательно над кроваткой или чем-то мягким.
  4. Возьмите ребенка за запястья и начните вращаться вокруг своей оси. В момент вращения малыш должен видеть лицо взрослого, чтобы чувствовать опору.

От 7 месяцев до 1 года

  1. Покачивания ребенка, повторение вращений для развития равновесия.
  2. Ползание на четвереньках — чем больше, тем лучше. В идеале ребенок должен двигаться таким образом не менее 4 часов в день.
  3. Растяжка на перекладине с поддержкой со стороны родителей. С каждым разом следует делать хватку немного слабее, предоставляя ребенку возможность висеть без помощи. 15-20 секунд — один подход, всего около 15 раз в день.

От 1 года

  1. Ходьба по несколько шагов. Не менее 20 подходов в день.
  2. Упражнения на удержание равновесия. Подбрасывание ребенка на разных поверхностях со страховкой.

Правила проведения упражнений

  • родителям нужно всегда находиться рядом, присматривая за ребенком;
  • пол и предметы, которых касается малыш, должны быть чистыми;
  • детям удобнее заниматься в боди, не сковывающем движения;
  • раскладывайте вокруг ребенка любимые яркие игрушки, чтобы подогревать интерес;
  • словесно поощряйте старания детей.

Сильные стороны методики

  1. Родители часто дают положительную оценку, поскольку быстро замечают заинтересованность ребенка, вовлеченность в процесс. Яркие карточки с крупными фигурами, словами, изображениями действительно быстро овладевают вниманием малыша.
  2. Также методика Глена Домана приносит плоды из-за обязательного пункта — регулярности. Повторяемые изо дня в день упражнения всегда помогают поднять уровень развития интеллекта, физической культуры.
  3. Подкупает доступность образовательных материалов. Карточки Домана можно купить или сделать самостоятельно в домашних условиях, добавляя собственные упражнения или детали других методик. В интернете доступны презентации, книги, обсуждения методики Глена Домана, что позволяет получить отзывы, собрать необходимую информацию.
  4. Раннее развитие малыша стало современной тенденцией, поэтому родители заинтересованы в методике, которая предлагала бы занятия с младенчества. Система Домана направлена на удовлетворение этой потребности. Есть шанс сделать ребенка сообразительнее, эрудированнее, выносливее сверстников, направляя усилия в сторону разностороннего развития личности.
  5. Методика обещает улучшение моментальной памяти, запоминания графического облика слов, цифр.
  6. Отсутствует давление на психику ребенка: нет проверок, принуждения, жесткого контроля. Малыш свободен в действиях.

Недостатки и противоречия методики

  1. Сложно на постоянной основе соблюдать стандарты создания обучающих карточек (размер самой карточки, букв и т. д.)
  2. Изготовление материала требует усилий, свободного времени — например, отдельная карточка для каждого слова из рассказа.
  3. Требуется уделять большое количество внимания малышу ежедневно, что современным родителям бывает тяжело организовать.
  4. В большинстве школ сначала проходят звуки и буквы, и лишь затем переходят к чтению. Дети, воспитанные по методике Домана, могут испытывать трудности с распознаванием отдельных букв, поскольку учились различать образ слова в целом.
  5. Метод американского врача не помогает развивать творческий подход к жизни, воображение, аналитическое мышление, фантазию. Ребенок хорошо эрудирован, но не понимает, как применить знания, чувствует растерянность во время общения с более подкованными сверстниками.
  6. Во время чтения новых книг могут возникать трудности с пониманием ранее не изученных лексем. Чтение в целом становится трудоемким процессом: ребенок автоматически ищет слова, которые ему уже знакомы, а при их отсутствии впадает в ступор.
  7. Остается довольно мало свободного времени для досуга, обычных детских игр с друзьями. Малыш рискует плохо адаптироваться в обществе, коллективе: группе детского сада, классе.

Мнение специалистов

Методика по-разному оценивается не только родителями, но и специалистами — педиатрами, педагогами, физиологами. Например, американский психолог, Марта Фэррелл Эриксон и врач Кэрен Мари Курц-Ример в книге «Новорожденные и семья» говорят, что Доман опирается на сомнительные, устаревшие научные данные. Его метод способен навредить многим детям. Американская академия педиатрии комитета по проблемам детей с ограниченными возможностями несколько раз делала публикации с критикой методики Глена Домана.

Отечественные врачи тоже настроены критично (например, доктор Елизавета Меланченко). Из-за чрезмерной нагрузки на ранних этапах развития у ребенка могут появиться неврологические нарушения, недомогания. Малыш страдает от головных болей, нервных тиков. Детей нужно обучать навыкам в соответствии с этапами развития головного мозга, поэтому раннее развитие часто приводит к отрицательным результатам.

Однако это не значит, что от метода Домана нужно отказаться. Воспитатели часто заимствуют детали для работы с детьми: крупные карточки, классификации предметов. Методика в целом эффективна для развития зрительной памяти, но воображение, творческое сознание следует прорабатывать отдельно.

В погоне за высоким интеллектом родители часто забывают, что здоровье и покой ребенка намного важнее умения читать раньше ровесников. Важно не торопить события, заботиться о психическом, физическом благополучии — тогда интеллект будет развиваться быстро и плодотворно.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот