Отдавать ли ребенка в детский сад?
К списку статей
Отдавать ли ребенка в детский сад?

Отдавать ли ребенка в детский сад?

«Какой замечательный малыш, а вы уже ходите в сад?» — эту фразу в современном мире можно официально признать вступительной для знакомства мам на детской площадке.

Дальше разговор, скорее всего, будет развиваться в двух плоскостях: «а мы вообще не планируем отдавать ребенка в детский сад» или «для ребенка важна социализация, ждем государственный сад, а пока ходим в частный».

И нельзя с уверенностью сказать, что эта семья поступает правильно, категорически выступая против детского сада, а другая — нет. Всё зависит от конкретного ребёнка и его родителей.

В этой статье постараемся ответить на вопрос, стоит ли отдавать ребенка в сад, рассмотреть все «за» и «против».

Нужен ли родителям детский сад?

Родители, так же, как и их дети, разные. У кого-то есть возможность не отдавать ребенка в детский сад, а для кого-то садик — это острая необходимость.

Рассмотрим, какими преимуществами располагают родители, чьи чада посещают детский сад.

  1. Мама социализируется. После трёх лет в декрете, когда поход в магазин и то праздник, мама с радостью вернется к работе.
  2. Самостоятельность. Никто не будет стоять с ложкой, уговаривая поесть, либо ласково одевать, рассказывая, как здорово будет на прогулке. А это значит, что ребенок вынужден будет приобрести навыки самообслуживания: самостоятельно засыпать, есть, одеваться, освоить горшок.
  3. Запуск речи. Дети-молчуны учатся выражать свои желания словами в отсутствие чуткой мамы, которая понимает своего ребенка без слов. Да и чтобы поиграть со сверстниками, нужно будет овладеть речью.

Есть и недостатки:

  1. Поведение ребенка может кардинально измениться: тихий послушный малыш может вдруг превратиться в истеричного; миролюбивый — начать драться и вырывать предметы из рук.
  2. Мама, поспешившая выйти на работу, вынуждена будет сидеть на нескончаемых больничных, так как ребенок будет три дня ходить в садик, а потом неделями болеть.
  3. Возможен регресс: ребенок, который внятно разговаривал, может начать мямлить, подражая неговорящим сверстникам.

Нужен ли детский сад ребенку?

нужен ли сад ребенку

Чтобы ответить на этот вопрос, понаблюдайте за своим ребенком: быстро ли он адаптируются к новым условиям, любит ли общение с другими детьми, легко ли отпускает маму по делам? Если да, то скорее всего вашему ребенку будет интересно в саду.

Преимущества детского сада для ребенка

Разберем преимущества, которые дает ребенку посещение детского сада.

  1. Социализация. Ребенок понимает, что здесь он на равных с другими детьми, а не центр Вселенной, как дома. Ему приходится учиться разговаривать и договариваться со своим окружением.
  2. Четкий распорядок дня. Дети дома пренебрегают дневным сном, а между тем он необходим для становления нервной системы.
  3. Питание. В саду не получится перебиваться, перекусывая конфетами и печеньем, здесь они обеспечены горячим питанием.
  4. Развивающие занятия: лепка, рисование, подготовка к школе, музыкальные занятия, физкультура — все эти занятия способствуют развитию ребенка.
  5. Общение со сверстниками. У малыша появляется свой круг общения, он понимает, что с некоторыми детьми ему нравится играть больше, появляются первые друзья.
  6. Хоть занятия в детском саду непродолжительные по времени, они развивают усидчивость и дисциплину, что подготавливает ребенка к школе.

Могут ли у ребенка возникнуть проблемы из-за непосещения детского сада?

Многих родителей волнует вопрос: обязательно ли отдавать ребенка в детский сад и не возникнет ли в будущем проблем в случае его непосещения?

Считается, что дети, которые не ходили в детский сад, менее общительны, им сложнее дается социализация в первом классе, у них низкий темп работы и они не умеют работать в команде. Но, как правило, эти различия заметны только в первые месяцы.

Недостатки детского сада для ребенка

Недостатки у системы тоже есть.

  1. Стрессовая ситуация. Новые жизненные обстоятельства всегда стресс для ребенка. К тому же малышу, который привык находиться рядом с мамой 24 / 7, первое время сложно так долго пребывать с ней в разлуке.
  2. Нежелательное влияние других детей: от бранных словечек до моделей поведения.
  3. Отсутствие учета индивидуальных особенностей детей. Воспитатели в детском саду при разъяснении материала ориентируются на средний костяк группы, поэтому некоторым детям в силу врожденных особенностей обучение дается с трудом.

Каким детям лучше остаться дома?

Существует такое понятие как «несадиковский ребенок». Это дети, которые никак не могут привыкнуть к своему «второму дому». Они болезненно расстаются с мамой, рыдая и хватаясь за ее ногу, не включаются в игры сверстников, держатся особняком, они никак не могут привыкнуть к режиму дня.

Процесс адаптации к детскому саду у таких детей не заканчивается никогда. И даже по прошествии нескольких лет садик кажется им чем-то ужасным.

Несадиковские дети, даже если явно не показывают своё недовольство, начинают проявлять его по-другому: часто болеть, плохо спать, в некоторых случаях появляется ночной энурез, ребенок замыкается в себе и «не оживает» даже дома.

Но процент «несадиковских детей» мал,  и многие проблемы решаются при помощи детского психолога.

Также есть дети, которым сад не рекомендуется по состоянию здоровья. Таким малышам требуется индивидуальный уход, специальный режим и занятия, которыми их не может обеспечить государственный детский сад.

Каких детей лучше отправлять в сад?

нужен ли ребенку детский сад

Если у вас дома растёт маленький живчик, которому интересно все вокруг, то и в детском саду ему будет хорошо. Нелишним будет определить тип темперамента ребенка. Дети-сангвиники и холерики любят находиться в центре внимания, быстро привыкают к новым условиям и обычно сами просятся в садик.

Да, у них тоже могут быть проблемы с адаптацией в детском саду в первое время, но они быстро находят себе друзей и привязываются к воспитателям.

Флегматики и меланхолики наоборот медленнее адаптируются в новом коллективе и могут испытывать трудности в общении с другими детьми.

И потом, если родители работают удалённо, либо постоянно заняты своими делами, то лучше отдать ребенка в детский сад. Там он не будет занят только просмотром мультфильмов, но и получит общение со сверстниками, и развивающие занятия, а вечером сможет утолить жажду общения с родителями.

Как отказаться от детского сада, если ребенок уже туда ходит?

Если по каким-то причинам вы решили отказаться от детского сада, для начала поговорите с воспитателем. Возможно, ваша проблема решаема и не стоит отказываться от места.

Если вы твердо решили забрать ребенка на домашнее воспитание, для начала вам нужно будет предупредить воспитателя, а потом написать заявление на имя заведующей детского сада.

После подписания заявления, не забудьте забрать копии документов с медицинской картой.

Также можно забрать ребенка из детского сада на время (например, на год) с сохранением места.

Есть ли альтернативы детскому саду?

Куда девать ребенка, если маме нужно выйти на работу, а вариант с детским садом не подходит? Есть несколько альтернативных решений:

  1. Попросить родных. Возможно, бабушки и дедушки не прочь посидеть с внуком на время работы мамы.
  2. Частный детский сад. В частных детских садах группы меньше, поэтому можно рассчитывать на индивидуальный подход и меню.
  3. Семейный клуб. Возможно, в вашем доме есть мама, которая присмотрит за вашим малышом наряду со своими детьми.
  4. Детский клуб. Обычно он рассчитан не на весь день, но вы можете оставить малыша на пару часов на развивающих занятиях.

В каком возрасте отдавать ребенка в сад?

в каком возрасте отдавать ребенка в садик

Идеальный возраст ребенка для детского сада 4-5 лет.

Психологи против яслей, особенно для малышей, которым ещё нет и двух лет. В этом возрасте малышу, кроме мамы, никто и не нужен, игры с другими детьми его пока не привлекают. Можно возразить, мол в советское время все ходили в ясли и ничего. Но это «ничего» довольно спорный момент, ведь ранние ясли могут стать триггером для проблем в взрослом возрасте.

Малыши старше двух лет легче адаптируются, но они,  в случае чего, не смогут рассказать, что им не нравится и почему они не хотят в садик.

В 4-5 лет ребенок готов к детскому саду, так как ищет общения со сверстниками и ему интересны занятия.

Что говорят психологи?

Детский и семейный психолог Лариса Суркова:

«Лично я убеждена: ребенок будет гармоничной личностью независимо от того, ходит он в сад или нет. Его психологическое здоровье закладывается в семье. От того как, с ним общаются, уважают, принимают его желания и потребности, будет зависеть его развитие. А все остальное — выбор каждой семьи по потребностям и обстоятельствам»

Александр Колмановский — психолог, специалист по семейным и детско-родительским отношениям:

«Жизнь есть жизнь. Мое дело подсказать родителям, между чем мы реально выбираем. Не между тем, что ребенок или пойдет в детский сад, или не пойдет, и тогда у нас будут организационные сложности.

Мы стоим перед более серьезным выбором: он пойдет в детский сад и невротизируется, или он не пойдет, при этом у нас будут большие сложности сейчас, но ребенок будет более здоров психологически»

Как видите, у психологов нет единого мнения на этот счет.

Таким образом, отдавать ли ребенка в сад — должны решить сами родители, взвесив все за и против. Учтите свои материальные возможности, взгляните на своего ребенка со стороны, понаблюдайте, как он себя ведет в компании сверстников. И, если ваш ребенок несадиковский — это вовсе не означает, что он «плохой», это лишь говорит о том, что ему не подходит эта система. Выбор всегда остается за родителями, и если садик не ваша история, рассмотрите альтернативы.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Тренажер для развития мышления
Тренажер — это база из 4000 задач, разработанных специально для развития навыков мышления учеников 1-4 классов
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот